Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 10

Ilmera

Книга, конечно, великая. Я даже не знаю, с какой стороны приступить к описанию, чтобы не сорваться в хвалебные сопли-вопли и сохранить каплю объективности.

Это история любви молодого римского трибуна и девушки-христианки во времена правления Нерона и гонения на христиан.

Во-первых, роман написан с поразительной исторической точностью - как будто сам оказываешься в первом веке нашей эры, спишь в кубикулах, ездишь в носилках и возлежишь за обедом.

Во-вторых, большинство действующих лиц - реально существовавшие исторические лица, и автор с ними обращается не вольно, а очень аккуратно, вкладывая в их уста настоящие их речи. Фраза Апостола Павла "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий" ударила меня в самое сердце, как всегда.

В-третьих, и слог, и сюжет таковы, что захватывают с первой страницы и держат в напряжении до конца, и тысяча страниц пролетает за несколько дней.

И наконец, после этого романа приходишь в себя обновленным. Хочется быть лучше, чище, достойнее и благороднее. Хочется жить, и жить не зря.

Mythago

Генрик Сенкевич – могучая фигура в польской литературе, а Камо грядеши (если желаете, Quo vadis) – это роман о древнем Риме, который принёс автору известность за пределами родины и нобелевскую премию 1905 года.

Автор художественно переработал и рассказал историю зарождения и становления христианской веры в те далёкие времена, когда ещё были живы апостолы – ученики и последователи Христа. Сенкевич нарисовал масштабное социально-политическое полотно о жизни в столице Римской империи. Огромный по тем временам Вечный город населён свободными гражданами римской империи, многочисленными понаехавшими – иноземцами, притянутыми в столицу судьбой или силой империи, рабами, вольноотпущенниками и, конечно, богами – своими и чужими, потому как Империя, собственно, позволяла поклонятся кому угодно.

Подробно и ярко описаны характер, капризы и деяния императора Нерона, который вообразил себя гениальным артистом, а по сути был капризным и могущественным психом, что в принципе не редкость среди императоров. Двор Нерона состоит из определённого типа людей, жаждущих власти и богатства, и ради этих благ они готовы ежедневно вести дурацкую и смертельно опасную игру под названием «кто лучше подлизывается к императору».

Один из главных героев книги – Гай Петроний, вполне себе исторический персонаж, который достиг невероятных высот в искусстве опасного балансирования между императорской милостью и приказом о самоубийстве (что, видимо, было модным способом опалы во времена сумасшедших императоров). Моё восхищение этим героем можно выразить старым добрым: «хочу быть Петронием, когда вырасту». Этот богатый и благородный патриций – воплощённый эпикуреец, в его жизни есть все удовольствия, которых ему бы хотелось. Петроний наслаждается жизнью и не хочет принимать важные и почётные должности, потому что «слишком много работы, пойду-ка я лучше приму ванну с лепестками роз и массажистками».

Для того, чтобы бесконечные удовольствия не заставили Петрония скучать, в его жизни появляется племянник Марк Виниций (на этот раз вымышленный персонаж), со своей безумной любовью к варварской принцессе, и христиане, которые сбили этого со всех сторон образцового и жёсткого римского военного с праведного языческого пути. Непреодолимые препятствия на пути влюблённых и страдания по этому поводу в общем-то не моя тема, но парочка Виниций и Лигия вызвали сопереживание даже у циничной меня, потому что суровый автор нагромоздил на них действительно достойные восхищения испытания. Ромео и Джульетта сдулись бы ещё в первом сыром подвале))

Генрик Сенкевич в своём романе кроваво и красочно показал контраст между зарождающимся христианством (любовь к своим ближним, всепрощение и жертвенность) и древнеримской цивилизацией (агрессия, жестокость и распущенность), а также образно и художественно описал импульс к перевоплощению Рима в сердце христианской церкви. Жаль только, что со времён распятия Христа прошло уже две тысячи лет, и теперь мы знаем, что христианство не стало прямым путём к лучшему новому миру.

Tyy-Tikki

Давайте я сразу признаюсь, что это не рецензия и всё, расходимся. Потому что на такие книги я могу отзываться только мычанием и головокачанием, а тут надо высказаться для своей статистики и игр, конечно.

Мне было сложно втянуться из-за большого количества сложных незапоминающихся имён, названий и сносок, ну и ещё потому, что все герои были отвратительны. Но потом я заглянула в рецензии, схватила пару спойлеров и понеслось.

Парочка влюблённых, вокруг которых строится повествование, конечно, далеко не так интересна, как история. Рим, разврат, эпикурейцы, пожар, распространение, истребление и снова распространение христианства, вот это все описано таким сочным языком, как будто автор своими глазами все видел. Сцены гладиаторских боев я просто пропускала, как закрывала бы глаза при просмотре фильма, а вживую - нет, я не могу представить этого вживую, равно как не могу понять, почему это так привлекало и увлекало людей, и что же потом с ними случилось - почему перестало привлекать?

Христианство трогательно, хрупко и в то же время всесильно. Нечеловечно, рядом с таким находиться неловко. Нерон предельно человечен, но с ним рядом быть просто противно

hottary

Давно я не читала таких исторических романов. С одной стороны - очень масштабно, с другой - множество мелких деталей воссоздающих дух того времени. Для меня главным героем в этом романе стали не Марк и Лигия, с их всепоглощающей любовью, а сама эпоха Нерона и Сенеки. Эпоха пресыщенности высших слоев общества Древнего Рима, которое ведет себя, подражая своим многочисленным богам. Общество, за которое все делают рабы, с забавными обязанностями – раздвигатель штор, эпилятор ( выщипывает растительности на теле), номенклатор ( все про всех знает), сферист (подает мячики)… Эпоха, в которой свободные граждане хотят только «хлеба и зрелищ» и …едят остатки со столов рабов. Мне было интересно всё и все герои и антигерои этого романа. Мой любимец – Петроний с его философией, юмором , добротой и даже с выбором между жизнью и смертью. «Но такие нынче времена. Император пишет стихи, и все подражают ему. Не дозволяется только писать стихи лучше, чем император» или «Книжонка довольно дрянная и скучная, ее начали с увлечением читать лишь тогда, когда автора изгнали». Ему бы в наше время пожить и узнать, что в принципе, не многое изменилось. Очень интересен Нерон. Такой жабский Гитлер. Изверг, моральный урод, жестокий тиран, но… когда и как он стал таким? Не помогло ли ему его окружение лизоблюдов и трусов? Не поверите, мне где-то в начале романа стало его жалко. Думаю, не родился бы императором, был бы, может, и не очень хорошим человеком, но литературу и музыку любил бы точно и , может, стал бы литературным критиком Потрясли меня пожар в Риме и бесноватая расправа над христианами. Это самые тяжелые главы романа, тем более, что Сенкевич не далеко ушел от исторической правды. Всем однозначно рекомендую прочитать.

KatrinDM

Сильное впечатление производит книга. Событиям в ней происходящим невозможно не сопереживать. Очень много страдания и боли по прихоти жестокого, закомплексованного императора и в стать ему такого же народа. Я была в Риме, в колизее, и теперь жалею, что не прочитала "Камо грядеши" раньше. Возможно я бы другими глазами взглянула и на колизей и на римские развалины и на город. История Виниция и Лидии заставила сопереживать им и те метаморфозы, которые произошли с молодым человеком очень радуют и вдохновляют. Но, безусловно, любимый персонаж это Петроний! Настолько тонкий, чуткий, изящный, умеющий красиво жить и столь же красиво умереть. Здраво и трезво оценивающий ситуацию, и так безгранично любящий Виниция (неясно за что). В крайней степени мне понравилась встреча Петра с Иисусом и то самое "камо грядеши?" и как Петр, кладезь мудрости и добродетели, возвращается в Рим распространять христианство. Смерть Нерона, столь же нелепая как и многое, что он делал в своей жизни.. Я не могу судить о достоверности и исторической точности, но мне произведение понравилось, время за книгой я точно провела не зря.

JulieAlex

Вот что значит монументальный труд! Я довольна, что все таки осилила эту книгу. Будь книга по короче я бы легко поставила ей высший бал. В книге много лишней информации. Бытовая часть пугающе многословная, но все таки красиво вписывается. Я прожила бы без точного знания количества блюд на каждом конкретном пиру и расположения всех господ за императорским столом, но всё-таки этот пласт по-своему хорош. Историческая часть хороша нет слов. Неподражаемый остроумный Петроний, безумный Нерон, его пёстрое окружение — это одна из лучших линий романа. Описание апостолов, ранних христиан, особенно в последней трети романа, я не буду даже комментировать. Очень правильно, очень так, как надо. Невероятно жизненный образ грека Хилона, в каждой его ипостаси. В него я верю, верю во всю его историю. Всё это гениально, идеально, неподражаемо, монументально, впечатывается в память и не даёт дышать. Линая Виниций и Лигия мне показалась скучной и снотворной. Обидно что именно эта вымышленная история заняла большую часть книги и стала скрепляющим элементом повествования. Все остальное шедевр! Жалею лишь о том что раньше не прочла. Книга заставляет задуматься над многими вещами. Хотя о достоверности этого произведения идут споры по сей день. Но это уже не мои заботы. По мне люди так и жили в свои века.

shamkam

Обычная романтическая история любви. Хорошая, но таких немало. Впечатлила "Камо грядеши" одним: наступившей в один момент страшной безысходностью положения героев. Жуткие вещи пришлось испытать христианам тех времен... Сопереживал. В остальном же было довольно мило, любовно и все.

* * * Скажу крамольную вещь. Если б речь шла не о христианах, а о приверженцах какой-нибудь другой религии или секты (с условным основателем Даниилом, например), книгу не оценивали бы так высоко как оценивают ее сейчас.

А может оценивали бы, и жили бы мы при даниилянстве.

* * * Нет убедительных доказательств, что Рим сжег Нерон. А это уже хреново. Пройдет десять тысяч лет, и люди того нового времени будут видеть в нас, и в наших поколениях почти современников Нерона, а при изучении еще более древних лет станут рассматривать "Камо грядеши" как своего рода источник информации о том, что было раньше. И хотя у нас есть знание того, что Нерон был и преступником и мерзавцем потерявшим границы дозволенного, мы не уверены, что Рим поджег он. Нельзя вину за пожар бездоказательно взваливать на него. Некрасиво это.

* * * Всегда завидовал и завидую тем, кто искренне верит в бога. Приятно иметь абсолютную уверенность что жизнь вечна, и что какие-бы не были затруднения сейчас, впереди ждет одно только сплошное наслаждение. Религия- хороший инструмент психотерапии.

Вот почему бы не придумать какую-нибудь новую логичную научную религию не прибегая к разного рода чудесам вроде воскрешения после смерти? Я готов верить в рай и в вечную жизнь, но не могу поверить в противоречащие здравому смыслу благоглупости.

Античные ученые тоже не могли и приходили в результате размышлений к разным философским школам. Однако в итоге школы были забыты, жажда вечной жизни оказалась сильнее.

metamorphozka

картинка metamorphozka Петроний, Арбитр изящества. Речи его мудры и остры, разум его наполнен гармонией и красотой. Славный человек, герой в своём роде, ибо он один осмеливался бросать вызов Нерону на поле словесных битв, смертельно ядовитых фраз и алчности не слишком талантливого правителя.

картинка metamorphozka Нерон. Меднобородый. Матереубийца (ну и вообще убийца, каких поискать надо). Слабость только одна - артистизм, который тщетно он пытался выставить как щит, но даже не преуспел в собственном самоубийстве (трусливый рыжий-конопатый тиран!).

картинка metamorphozka Лигия и Марк Виниций. Что есть Любовь (помимо любви ко Христу)? Это сила, которая превозмогает все нечеловеческие пытки, которая даёт надежду распятым на кресте или пожираемым львами. Это живительная влага, которая воскрешает усохшие от чёрствости и разврата сердца римлян...да и греков, и иудеев, и прочих народов. Это несокрушимость, дающая веру. А вера - это и есть любовь к Богу...

картинка metamorphozka

jelissa

Действие романа происходит в Римской Империи во времена правления безумного Нерона. Полноправные граждане, они же патриции, погрязли во всевозможных плотских утехах. Не чуждо было им и насилие. Немудрено, что в основном от бесчинств распутников страдали рабы и бедняки. Не получив спасения у жестоких своенравных языческих богов, бедные люди нашли утешение в христианстве. Не думаю, что кто-то из них сразу поверил в единого всемогущего Бога, просто страдающий народ не могла не привлечь чистая и светлая вера, отвергающая насилие и дарующая душевное умиротворение. Христианство спокойно разросталось в "сердце" Римской Империи и, возможно, так бы продолжалось долгое время, если бы не произошла трагедия... Пожар, пылавший в Риме шесть суток, вызвал гнев народа на Нерона, который по слухам был инициатором этого кошмара. Император, трусливо опасавшийся за своё и без того шаткое положение, не без помощи "добрых" людей, нашел способ избежать ответственности за случившееся. Объявив христиан виновниками пожара, Нерон обратил тем самым гнев и ярость, обезумевшего от жажды мести, народа на невинных людей и обрек их на ужасную погибель. На фоне всех этих страшных и горестных событий, происходит история любви наших главных героев христианки Лигии и потомственого патриция. Виниция. Прекрасная история о том, как любовь. заставляет людей меняться к лучшему. В этой книге есть все: шикарная. атмосфера, прекрасная интрига, великолепные персонажи. Без сомнения, для меня этот роман является ШЕДЕВРОМ.

PartyZaika
Не жалей меня больше, чем я сам себя.

Я редко ограничиваюсь одной цитатой из книги. Но вот он, этот случай. Несмотря на историчность, это, в первую очередь художественное произведение - безумно увлекательное и до ужаса противное. Сенкевич пишет как будто живет там, вместе с Нероном, Виницием, Петронием и остальными, как будто ходит незримой тенью за каждым героем и имеет способности проникать в их мысли и души. А в их мыслях и душах много интересного, в том числе и христианство, с которым мы сталкиваемся в этой книге. Знаете, когда сия "новая" религия начала объясняться Хилону и Виницию - я думала, что мой выбор книги был неудачным. Я очень нейтрально отношусь к религии, я больше разделяю мнение Антона Лавея в "Сатанинской библии" о религии,и это легкое превозношение христианства на недосягаемую высоту мне не понравилось. Однако, далее, ты все-таки замечаешь, что на фоне язычества римлян,и то, что включало в себя их поклонение богам, христианство действительно новая чистая добродетельная струя, в том числе и образа жизни. В послесловии к произведению указано, что неправильно воспринимать эту книгу как гимн христианству, это сильно бы унизило автора, будь он среди нас. Он описывал события тех времен, пользуясь огромным количеством источников, позволяющих поверить в правдивость происходящего. И христианство было просто одним из непознанных и удивляющих вещей, которые происходили в эти годы. Помните, в начале рецензии я написала, что произведение до ужаса противное. Все, кто прочитал меня поймут - казни Христиан, описанные так детально и так тошнотворно, что ты чувствуешь запах горелого мяса, видишь разрывающих на клочки человеческие тела диких зверей и заставленный крестами амфитеатр. Эта поистине ужасающая часть книги. Разврат, в свою очередь, меня не особенно впечатлил, начитавшись Маркиза де Сада, в особенности "120 дней Содома", оргии и развлечения Нерона и августиан практически не поражают воображение. Есть ещё большой дополнительный плюс этой книги для меня - у меня появился любимый герой - Петроний. Его речи, мысли, точка зрения - поистине изящны. Его любовь с Эвникой благородна и красива. Жаль, что все закончилось для него именно так. С другой стороны - никто более у меня положительных эмоций не вызвал: Виниций - слабохарактерен, а новая вера вместе с недоступностью Лигии поглотила его, Хилон - предатель и его очищение прощением ему в моих глазах не помогает, Тигелин - "злобный монстр" этой книги, ведь не будь у Нерона людей, способных выплнять столь гнусные замыслы, сам Нерон мог бы на многое не решиться, Павел и Петр - проповедники, сильные духом старцы с даром убеждения и ещё огромное количество римского и неримского народа, постоянно мелькающее перед глазами. Кстати, что меня действительно повергло в ужас - это толпа. До этого, я не так четко понимала безумную толпу Рима, требующую "Хлеба и зрелищ", и вместе с тем, её власти, даже над божественным Нероном. Что больше всего страшит, что эта толпа по-прежнему жива, в каждом городе мира, вдумайтесь, В КАЖДОМ ГОРОДЕ, толпа....которая может убить, растерзать, помиловать и озолотить. Пословица "Один в поле не воин" подходит сюда как никуда лучше. Читать или не читать "Камо грядеши"человеку, случайно наткнувшемуся на эту книгу?

1. Любите вы огонь? Разноцветные всполохи пламени, плач и крики погибающих и убегающих людей? (сцена пожара Рима несравненна) 2. Верите Вы в любовь? В любовь к одному человеку и к Богу? 3. Спокойно ли вы относитесь к сценам насилия - физического и душевного, над людьми? 4. Готовы ли Вы познавать мир сквозь философские рассуждения героев?( кстати, совсем некороткие рассуждения) Если на все вопросы, вы ответили утвердительно, то да - вам к Сенкевичу. А я уже вернулась. Вот только отходить буду ещё долго.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0