Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 7

guliver_kllk

Quo Vadis, друг старинный, и откуда? Но не паскудство ли, брести всю жизнь, И победив искус быть новым Буддой, Ловить детей над пропастью во ржи?..

Но дети падают, на то они и дети, Их руки-плети где-то впереди… И сети рвутся – всё уносит ветер, Туда, где пеплом правит желтый диск.

Один, возможно, во поле не воин, И не достоин стражем быть для всех, Летящий «Боинг» над ковчегом Ноя – У громовержца вызывает смех.

Не долететь, не переждать потопа, А молча топать к запасной двери, И если опыт не уложит стропы, То дух без парашюта воспарит…

Низкий поклон гениальному автору за его заслуживающую большого уважения творческую деятельность! Я дышала этим произведением, чувствуя все переживания героев романа, я занималась домашними делами с книгой в руках, я даже учила химическое производство и гетероциклический соединения. В книге поднимается множество философских проблем, которые раскрываются через большое количество захватывающих сюжетных линий, главная из которых - любовь молодого патриция и прекрасной христианки. Думаю, роман захватывает в первую очередь потому, что в нем достаточно подробно описывается эволюция чувств главного героя Марка Виниция. Одно из главных достоинств произведения - это, как раз, описание мыслей патриция, всех изменений, происходящих с ним, что позволяет глубоко проникнуться его историей. Как бы это не показалось странным, однако, читая роман, я понимала абсолютно всех его героев: и непоколебимых в своей вере христиан, и достаточно скептически настроенного и обладающего редким умом Петрония; и безгранично преданную Акту, и даже безжалостного, непонятого никем правителя Нерона. Думаю, вышесказанного о сюжете и основных проблемах, поставленных в книге, в общих чертах вполне достаточно, поскольку надеюсь, что более глубоко Вы проникнетесь историей в процессе чтения. Пока представлю Вам отрывок из Послесловия А. Столярова, в котором он говорит об одном из наиболее интересных персонажей произведения: картинка guliver_kllk В заключение могу лишь сказать, что рекомендую эту книгу всем, кто любит исторические романы и всем, кто любит с головой уходить в размышления о нашем бытие.

Adivo

Как эта книга меня захватила. На фоне интриг и заговоров рождается любовь, которая меняет души людей. На фоне невежества и злобы абсолютная вера, с которой не сравнится даже пытки и смерть. Но любимым героем стал арбитр изящества - Петроний. Пускай он слишком ленив для того, чтобы изменить то, что ему не нравится (хотя это в его силах), он способен сделать то, что считает важным для себе, даже если это может привести к опале. Виниций же ненавистен, пока любовь не изменит его слишком кардинально, ведь он стал совсем другим человеком. И я рада за них обоих, пусть и все не кончилось гладко.

BialczykModulating

Я под впечатлением! Мне очень понравилась книга! Роман исторический. Автор уносит нас во времена правления Нерона. Все мы знаем, что это был за человек и человек ли? Борьба добра и зла на фоне зарождения христианства, художественное описание всех событий, здесь красота и уродство, все пкреплелось в этом романе. Очень эмоционально сильная книга!

linc055

Первый раз я познакомилась с этим произведением чуть больше двадцати лет назад посмотрев одноимённый фильм 1951 года. Тогда я была молодая и горячая христианка собирающаяся принять Крещение. Лигия была для меня олицитворением христианской девушки, вот так должны себя вести целомудренные девы ради Христа, думала тогда я. Потом прочитала книгу, и опять таки видела только христианскую составляющую этой книги. А сейчас...как же меняется с годами и ощущение и мировосприятие, мы становимся и черствее и циничнее. Сейчас роман поразил меня своей красотой, красивый язык, красивые описания, красивые имена. Нет, нравы древнего Рима во все не красивы, а местами даже омерзительны, но как описано то, как описано, читаешь, и представляешь себя то на этих пирах, то возле живописных фонтанах, то в покоях бывшей любовницы Нейрона. А любовь, ах какая любовь Марка к Лигии, как красиво и немножко завидно. Это тот исторический роман, который читается запоем, и от которого не хочется спать. картинка linc055

vrednayaml

Произведение, сбивающее с ног. Для меня эта история началась очень обычно, даже несколько скучно - очередной талмуд из библиотеки, о котором я слышала в общем-то разное. Наверное, и произведение это для "Игры в классики" я выбрала по причине того, что очень уже хотелось составить какое-то своё мнение. И вот еду в метро, читаю и какое-то оно всё... нет, интересное, но не завлекательное, как будто происходит что-то где-то на фоне, а ты вроде и смотришь, но особых эмоций не испытываешь по поводу происходящего - так что первые страницы шли трудно, а потом наступил какой-то момент, и вот я уже на середине книги, у меня уже есть любимый герой, а потом, чуть позже, я уже иду на работу и думаю-думаю о том, что как же? Как же так? Как они без меня? Что дальше? - погружение в прохладную воду в жаркий день, когда так сложно войти, но потом приятно, комфортно, да здорово одним словом! Чем же вызвана такая перемена? О, причин тут много. Прежде всего хочется отметить язык повествования, его красота и насыщенность без лишнего утяжеления фраз, как яркие и чистые краски, плавно переходящие одна в другую через всё множество промежуточных оттенков. Правда, всё прорисовано реалистично и живо, прямо погружаешься в атмосферу и не остаётся на картине каких-то тёмных пятен и недосказанности, как будто сам присутствуешь на месте событий и видишь каждую деталь ровно настолько, чтобы её осознать и рассмотреть, но при этом сохранить чёткость взгляда. Столь детальная проработка коснулась всего: перед нами картины жизни самых разных сословий, рутинные действия и великие события, множество ярких персонажей разной степени проработки... В общем, без преувеличения - ощутила себя на месте событий: в богатом особняке в окружении роскоши и в каморке бедняка, в тюрьме и во дворце императора, на пиру и на собрании первых христиан неподалёку от кладбища, в тюремной камере, в горящем Риме, на трибуне и на арене цирка, на плоту, украшенном цветами... да где только я не побывала вместе с героями! А герои... вот и правда, живые люди передо мной стоят, у каждого свой характер и взгляды на жизнь, своё решение проблемы и жизненный опыт, своя неповторимая судьба - индивидуальность, во как! О чём книга? Так сразу и не скажешь. О любви мужчины и женщины, о любви к господу, о зарождении христианской религии и первых христианах, о жестоком правлении императора Нерона, о выборе и судьбе, о том, что главное для человека в жизни... Кстати, о героях. Мне не очень понравилась Лигия за её покорность судьбе, несколько удивил Виниций произошедшими в нём переменами, но мой "любимчик" - Петроний - сильный характер, сформированные взгляды на мир и своё место в нём, честность и образованность, умение ходить по краю и самопожертвование, хотя тут же любовь к красоте и комфорту, но... Вообще, по ходу действия читатель встречает столько разных персонажей, что, я думаю, каждый найдёт себе героя по душе. Ну и несомненный плюс к реалистичности и интересности - постоянные повороты событий, новые и новые большие и маленькие происшествия от чего-то грандиозного, до небольших словесных дуэлей, которые иногда могут решить чью-то судьбу. В общем, если вы ещё не читали, то очень советую. Автор мастерски нарисовал такая яркая и полная картина мира, что очень сложно остаться равнодушным.

А ещё я после прочтения очень много размышляла о христианстве, о последователях Христа, описанных в книге и современных, но это совсем уже другая история...

Anonymous

Расправа с детскими книжными страхами номер что-то там в первой десятке. Эта книга стояла на полке в комнате родителей и, когда я ею однажды поинтересовалась, мама мне подробно объяснила, что она о раннем христианстве, что означает название и что мне это читать будет сложно. Честно говоря, читать оказалось вообще не сложно. Насколько я помню, античность в школе проходят в каких-то ранних классах, а мои основные знания о той поре не намного сильно превосходят тогдашние. С другой стороны, возможно, мама не хотела, чтобы я с детской непосредственностью не стала восхищаться христианством. Во времена Нерона римская империя пришла в такой упадок, что человеческая жизнь ничего не стоила и не было никакой морали. Старые божества перестали быть интересными, поскольку уже давно стало понятно, что толку от них никакого. Но при всём при этом надо понимать, что христианство в данном случае - никакой не ответ. Мораль и гуманизм существуют сами по себе, религия здесь ни при чём. Это только совпадение, что наиболее благочестивые на тот момент граждане собрались именно в этой секте. Собственно, автор и сам не питает никаких иллюзий по поводу христианства. Скорее всего потому, что его глазам предоставлены многие века христианского мракобесия, ничуть не меньшего геноцида, нежели то, что предпринял Нерон, ничуть не меньшего пренебрежения правами человека и т.д. и т.п. Да, та религия, которой учат Пётр и Павел, люди, которые своими глазами видели мессию, основана на любви, прощении и всякие плюшки. Но уже первый же священник, Крисп, ни о какой любви слышать не хочет, знай себе стращает единоверцев, неуместно сулит мученикам, принимающим смерть, адские муки. Вот вам и вся церковь. Немножко побольше морали, немножко побольше уважения к личности, отвращение к убийствам, но в основном люди остались те же и никакого языка любви они не понимают, подавай им кнут. Произведение несколько наивно, представлено через историю любви двух молодых людей. Любовь у них настоящая, преображающая душу, но честно говоря всё заканчивается как в слащавом романе - свадьбой. В реальности, конечно, только со свадьбы начинается самое испытание любви, и там кто ещё знает... В общем, роман исторический, о Нероне. Можно было прочитать статью в википедии и узнать больше, а можно - роман, и погрузиться в эпоху. Интересно, но без священного трепета.

GreenHedgehog

Большие и значимые книги всегда вызывают у меня трепет, который плохо сказывается на желании прочитать. Я склонен винить в этом систему образования моего детства. Во времена, когда я откровенно перся от чтения научно-популярных книг, фантастики и только поднимавшей голову фэнтези, классические книги, о которых говорили с придыханием, на деле оказывались для меня чем-то нудным и скучным. «Война и Мир» с бездонным небом Аустерлица. «Преступление и наказание» и тщательно пережеванная на уроках литературы «комнатка-пенал». Понятно, что это не выдерживало конкуренции с устройством ядерного реактора, или драконами.

А как сейчас?

В общем, подобный скорбный путь никогда бы не привел меня к «Камо Грядеши», а если бы и привел, то закончился бы на «блин, большая, толстая, классическая книга, а значит скучно». И как оказалось – да, действительно, толстая, большая, классическая. Но не скучно. Это тут я сильно недооценивал её. Книгу я все-таки прочитал до самого конца.

Она действительно получилась примечательной. И примечательность эта лежит аж на нескольких уровнях. Первый слой – исторический. На этом уровне нас встречает несколько сотен примечаний, в которых объясняются те или иные реалии Рима времен Нерона. Перечисляются различные персоналии. Тут читатель открывает для себя множество деталей, о которых интересно узнавать – существование рабов для запоминания гостей, использование изумрудов в роли зрительных приборов, детали праздников и оргий. Картина путешествия императора со всем его двором, статуями и вазами – это конечно запоминается надолго и врезается в память. Очень много информации поданной образно, детально и во всех красках.

Второй уровень – сюжетный. Следить за всеми судьбами, которые описаны в этой книге – равнозначно интересно. Будь то христианская девушка, влюбленная в Иисуса, или сенатор, влюбленный во все прекрасное. Тут переживаешь даже за героев второго и третьего плана. Автору удалось создать целую галерею уникальных персонажей, которые не выглядят как стереотипные герои. У каждого из них есть свои желания, мысли, способы решения проблем. В каждом есть плохие и хорошие стороны. Даже Нерона иногда становится по-человечески жаль.

И интересно следить за развитием их жизни. Будут ли влюбленные счастливы, накажут ли того героя, который раздражает уже около сотни страниц? Куда повернутся судьбы героев, когда нечаянно брошенные слова становятся той песчинкой, которая вызывает лавину? Тут да, несколько старомодный подход к повествованию, но читать все равно хочется. Дальше и дальше и вот уже не замечаешь, как подходит к концу все повествование. Книга заканчивается и оставляет после себя чувство полного насыщения сюжетом. Здесь все понятно и логично – каждый из героев подошел к тому концу, который был бы для него более реалистичен. Да, не всех ждет здесь счастливый конец. Но мне кажется, что из прочитавших эту книгу, никто не будет утверждать, что он не оправдан.

Ну и наконец, третий слой – рассказ о вере. Я не то, чтобы против веры. Я против религии во всех её проявлениях. Но как раз здесь религии как таковой еще нет. Здесь есть только вера. Вера в всей своей кристальной форме. Практически ничем не замутненная. Вера в то, что возможно все, вера в заботу и в то, что все будет хорошо. Именно вера делает героев теми, кем они являются. И на самом деле не важно, во что они верят. Верят они в каких-то божеств, в собственную исключительность или во все прекрасное. Каждый следует за своей верой. На мой взгляд, здесь прекрасно описано зарождение христианской веры, веры, которая не была похожа на те, которые были до нее. Объяснено, почему она так быстро завоевала Рим, даже то, как могли чувствовать себя люди, которые сменили свою веру. Демонстрация чувств, мыслей и прочего – прекрасно.

Спасибо тому человеку, который мне посоветовал прочитать эту книгу. Опыт оказался очень даже вдохновляющим. Ну и я хотя бы начал что-то понимать в истории Римской Империи. Система начала выстраиваться. Плюс, я кажется начинаю терять боязнь перед толстыми и классическими книгами. И это тоже откровенно радует.

olimpia

Поважаю письменників, які вміють відроджувати давно минулі часи та ще й так динамічно, ґрунтовно і гарно, як це зробив польський нобеліст Генрік Сенкевич. Працюючи над історичним романом, письменник докладає величезних зусиль. По-перше, треба детально знати усі історичні перипетії описаних часів, по-друге, звичаї, одяг, клімат, побут й інші буденні деталі, по-третє, що є найголовнішим, треба співмістити сучасність з минувшиною, знайти паралелі. Сенкевич, як на мене, геніально виконав усі підпункти, навіть перевищив їх. Цю книгу варто читати, коли вам уже за 20, бо в ранній юності багато речей не дійдуть.

Красиво передана любовна лінія на тлі бруду і показної освіченості Риму часів його занепаду, всеохопний фанатизм перших зародків християнства, переплетення патетики олімпійського мистецтва з щирими молитвами до Христа, вогонь і людська кров на зубах страшних тигрів, гнилі запахи людських мук у тюрмах, бридкий сміх жорстокого Нерона, ніжні повчання апостолів, дивовижні переродження героїв, переосмислення і переродження, ніжний шелест пеплосу і відгомін кіфари, пошуки істини - це все і не тільки ви зустрінете в цій книзі.

Люблю порівнювати тільки-но прочитане з екранізаціями. Тоді книга краще закріплюється. Тому після прочитання одразу почала шукати фільм. Стрічка знята Єжи Кавалеровичем у 2001 році, має назву "Quo vadis". Одразу кажу - я була здивована, бо практично завжди стрічка гірша за роман, а тут що книга, що екранізація знаходяться на одному рівні. Звичайно в кінострічку багато чого не ввійшло, але основну сюжетну канву було витримано до кінця. Гарний підбір акторів, особливо сподобалася гра Павла Делага і Богуслава Лінда. Досить реалістичним був Міхал Байор, що грав Нерона, такий собі блазень-мистецтволюбець в короні. Музичне оформлення, інші декорації - все на вищому рівні. Тому раджу подивитися цей фільм, бо він того вартий, але перш за все перечитайте книгу.

Камо грядеші? Куди? Туди, де можна насолодитися справжньою літературою і духом занепалої, але не менш від того красивої, античності!

LudaPCK

Quo vadis, Domine? А куда мы все идем? От судьбы не убежишь, особенно если её за нас написали. Очень тяжелый по своей красоте и ужасу роман. Кровавое месиво приправленное любовной историей, красивыми высокопарными фразами, пропитанное предательством, снобизмом, самодурством и всеобщей ненавистью. У меня ушло три месяца, чтобы вникнуть в происходящее, чтобы закрыться от этого и попробовать не проникать глубоко. Не получилось. Я рыдала горькими слезами, слезами скорби, слезами прощения и раскаяния. Мне очень тяжело рассказывать о прочитанном, это что-то очень личное, создалось впечатление, что мне это рассказывали по секрету и я не должна никому и ничего передавать. Ни слова, ни имен. На настоящий момент это в тройке самых достойных произведений, прочитанных мной за недолгую читательскую жизнь.

Флэшмоб 2012 1/15

Elice

Очень сильная книга. Не смотря на свой объем и даже, я бы даже сказала, монументальность, читается очень легко. К тому же, я люблю книги о Древнем Риме. Итак, в центре истории Рим времен Нерона. Постепенное «затухание» язычества и развитие христианства. Естественно, так как вера в римских богов была верой правящей элиты, а христианство – в основном рабов, слуг, городской бедноты и всяческих изгоев, правящий класс не мог ее поддерживать. А Нерон считал себя воплощением божества. Христиане не были согласны поклоняться ему и его изображениям как проявлениям божественного. Поэтому первые христиане подвергались всяческим гонениям. Вокруг этого конфликта и выстроил свой роман польский писатель и Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич. Юный избалованный патриций Вициний влюбляется в красивую девушку Лигию, воспитанницу двух патрициев и пленницу Империи. Больше по совету своего дяди Петрония, чем по своему желанию, Вициний решает не женится на ней, а взять к себе наложницей. Но Лигия христианка, для нее лучше смерть, чем такой позор. И она делает все от нее зависящие, чтобы не стать наложницей Вициния. Лигия живет в общине первых христиан. Этот прием позволяет автору показать жизнь такой общины изнутри. Вициний проходит путь он избалованного аристократа до искренне любящего челоека, готового на жертвы ради любимой. Его мировосприятие тоже меняется. Но не Лигия и не Вициний были моими любимыми персонажами в этой книге. Наверное, все дело в том, что христианское (даже больше католическое, чем просто христианское) мировсприятие мне не близко. Стоять, смотреть и молится, когда тебя собираются пытать и сжигать заживо, даже не попытавшись сбежать, не кажется мне разумным поведением. И даже не попытаться быть счастливыми в этом мире, а не в загробном. Поэтому больше всего мне понравился в книге образ Петрония. Петроний – это тот самый автор «Сатирикона», дядя Вициния. Он эстет и интеллектуал, а еще циник. Любит красивые вещи красивую жизнь. Вертит капризным Нероном как хочет, а если в конце и совершает ошибку то только потому, что ему надоедает эта игра, притворство и общество низких и пустых людей. Нерон и все его окружение показаны в книге глупыми и жестокими. Они проводят жизнь в бесчисленных попойках и развлечениях, часто – очень жестоких. Кроме того, жизнь при дворе Нерона еще и опасна, ведь даже вчерашних фаворитов в любой момент может расстаться с жизнью. Нерон считает себя великим актером, музыкантом и поэтом, любит лесть и ненавидит Рим. Самая нелепая сцена в книге – это поездка Нерона по городам империи со своим двором, где он дает представления как актер. Это дает исчерпывающее представление о его характере. Это – настоящий зверь в человеческом обличии, но опасен даже не он, а его фавориты. Любопытно было встретить на страницах романа образы апостола Петра и его ученика Павла. Но, к сожалению, эти герои выписаны очень хрестоматийно, автор не добавил в их романные образы ничего от себя. А ведь это было бы интересно. Вот этого легкого домысливания недостающих элементов прошлого иногда мне в романе не хватало. Дочитав эту книгу можно сразу сказать, что автор – христианин и католик. Его взгляды выражены на страницах романа очень ярко. Мне временами не хватало бесстрастной эпичности, когда автор поднимается над повествованием, как бог. Но книгу это хуже не делает. Роман написан очень ярко, и Рим времен Нерона описан так, что предстает перед глазами, как живой. Жаль только, что автор не смог увидеть ничего прекрасного в античном, дохристианском Риме.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0