Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 5

frogling_girl
Мы умеем жить, сумеем и умереть, а что они умеют — неизвестно.

263 рецензии и 10 историй на этом сайте, сотни статей, диссертаций и других научных работ можно отыскать на просторах интернета. "Камо грядеши" одна из тех книг, о которых уже столько всего сказано, что как-то и добавить нечего, так что я постараюсь больше о своих ощущениях, чем о значимости поднятых тем или о смыслах, которые Сенкевич вложил в текст. Кстати о тексте, первое, что приходит на ум - он насыщенный, прямо-таки до предела уплотнен информацией, образами, героями, чувствами, пейзажами, погодными явлениями и всем остальным. В него можно только нырнуть, притом как в омут, с головой, в любом другом случае это будет какое-то барахтанье в нескончаемом ворохе подробностей.

Я могла бы влюбиться в эту книгу лишь за одно место действия. Рим восхитителен. Рим ужасен. Рим велик. Дух захватывает от этого вечного города. Но помимо впечатляющих декораций здесь все прекрасно, а особенно персонажи. Как ни странно, но самые главные - Марк Виниций и Лигия - показались мне самыми плоскими. Ну любят они друг друга, ну веруют во Христа, ну проходит Марк некий путь от язычества к христианству. За ним хотя бы периодически было интересно наблюдать, но вот с Лигией все обстоит совсем плохо - она пресная, она скучная, она ну просто никакая. Ее как будто и нет самой. Есть ее вера, есть ее добродетель и все. А где сама девушка? Куда интереснее этих двоих для меня оказалась другая пара персонажей, а именно Петроний и Нерон. Вот уж с кем мне не было скучно. Во-первых, Петроний сам по себе очень интересен. Он единственный, кто находится вне любых других групп, он не принадлежит к миру Нерона, но также отрицает и христианство, предпочитая оставаться где-то посередине. Во-вторых, я прониклась к нему уважением за его умение маневрировать и абсолютное отсутствие страха перед Нероном. Теперь, сам император... безумец и шут, поэт и танцор. Кто угодно, но только не правитель. Он получился у Сенкевича очень ярким, особенно его постепенная деградация и превращение в окончательного безумца. Как ни странно, но с того момента, как он отдалил от себя Петрония этот процесс только ускорился, хотя Нерон конечно этого не заметил и не понял.

Еще с детства я тяготела к историческим романам, так что у "Камо грядеши" были все шансы мне понравиться, тем более, что я уже читала у Сенкевича "Крестоносцев" и осталась очень довольна. Но я даже не предполагала, что меня настолько захватит. Давненько уже я не жертвовала работой, играми и, тем более, сном ради книги. Я буквально не могла оторваться, засыпая с телефоном в руке и просыпаясь с ощущением, что надо поскорее узнать, что же там будет дальше. Притом общий ход истории был понятен с самого начала, но это абсолютно не портит впечатления.

На этом я наверное закончу, расстроенная своей косноязычностью и неспособностью выразить всю шедевральность этой книги.

marfochka
Безумно интересный исторический роман о любви. Автору удалось прекрасно соединить сухие исторические факты с историей любви, которая побеждает все, если она подкреплена верой в Бога. Повестование о временах правления императора Нерона, который отличался своей кровожадностью, самонадеянностью и небывалым шутовством. Хотя фактически не является подтвержденным, что именно он сжег Рим, я лично склоняюсь к тому мнению, что ему его поэмы и стихи были дороже государства. Поэтому вполне он мог сжечь Рим, что б написать правдивую поэму. О Любви Лигии и Виниция. После прочтения я поняла- на сколько вообще было трудно во времена древнего Рима принять христианство. Ведь множество Богов обещали им защиту, богатство и всевозможные блага, а первые христиане отказались от всего и пошли на смерть во славу Его имени. Также и Виниций понял, что только во Христе он сможет быть со своей любимой. О Петронии - этого эстета врятли можна было быстро или вообще в принципе переманить во христианство. Уж больно он любил свои вазы, красоту, и Эвнику. Замечательный момент. когда Эвника не захотела его покинуть. Любовь и верность ею руководила. Самое интересное для меня открытие после прочтения романа было тогда, когда я наткнулась на иконку программы Nero. В ней горит Рим, а программа называется Nero Burning Rom, что означало что Нерон сжег Рим. Всем приятного прочтения.
Morra

Христиане, на мой взгляд, в этом романе какие-то отталкивающие. А вот образ язычника-Петрония получился просто восхитителен!

anastasia_dv

Я не люблю исторические романы, а махровая история многовековой давности в литературе - это для меня всегда было страшно. Ведь ничего непонятно, устои незнакомы и непривычны, традиции по большей части варварские, да еще и в истории надо хоть что-нибудь понимать. Но эта книга оказалась занимательной, потому что тут нет совсем уж явных отсылок на исторические события, которые надо обязательно помнить, чтобы понимать, о чем речь. Мельком появляются некоторые факты, но они рассказаны грамотно и не возникает желания лезть на википедию. В целом, это практически классический любовный роман, сдобренный большим количеством "историзмов" и традиций, которые сейчас нам не особо понятны. Любовь Виниция и Лигии, их противостояние большому миру, религиозные мотивы, - все это заставляет задумываться о том, во что надо верить и ради чего стоит идти ради любви. Была ли любовь Виниция к Лигии столь безгранична, что ради нее стоило идти на жертвы и стремиться к ней, как к солнцу. Не зря, в принципе, упоминается и сон Виниция о том, как Лигия ведет его к солнцу - как по мне, так это живое доказательство того, что любовь патриция была чистой. Не могу сказать, что книга познавательна с исторической точки зрения, но оказалась вполне интересной.

Rusalka_russe

Окруженный солдатами Петр смотрел на [Рим], как царственный властелин смотрел бы на свою вотчину, и говорил ему: «Ты искуплен, ты мой!» И никто — не только среди копавших яму солдат, но даже среди верующих — не догадывался, что средь них стоит истинный владыка этого города и что императоры уйдут, что волны варваров схлынут, что минуют века, а этот старец будет здесь царить постоянно.

Я плакала. Я рыдала в колени мужу, как не рыдала давно. Я рыдала не над книгой – я рыдала над заблуждениями автора. Я рыдала над несправедливостью мира и над ужасным осознанием того, что зло в этом мире неискоренимо.

Но обо всем по порядку. Ведь, прежде всего, перед нами лежит превосходный образец исторического романа – романа захватывающего и поглощающего целиком. В нем есть все необходимые составляющие для того, чтобы держать читателя в напряжении: подлые герои, в самый ответственный момент подставляющие подножку добру, тревожная историческая эпоха, когда никто не мог быть уверен за свою голову, приключенческая составляющая, восхитительная история любви.

Итак, Рим времен Нерона, Рим начала первого века. Город, в котором «давно утратили чувство того, что пристойно и что непристойно»:

Бескрайний этот город, хищный, алчный и разнузданный, прогнивший до мозга костей и в то же время непоколебимый в сверхчеловеческом своем могуществе; этот император — братоубийца, матереубийца и женоубийца, за которым тянулась не менее длинная, чем его свита, вереница кровавых призраков, этот развратник и шут в то же время повелитель тридцати легионов и благодаря им — всего мира; эти придворные его, блистающие золотом и пурпуром, неуверенные в завтрашнем дне и в то же время более могущественные, чем цари, — все это вместе представилось апостолу неким кромешным царством зла и беззакония.

Языческий Рим, в котором люди не знают, зачем живут, в котором уже давно не верят в бесчисленных развратных богов. За внешней красотой города скрывается его внутреннее разложение, отсутствие духовной составляющей, что постепенно ведет не только к социальному разложению, но и к разложению личности. Автор создает яркую, даже, пожалуй, восхитительную и захватывающую в своей мерзости, картину бесконечного разврата, унижения, глупости и тупости даже в высших слоях общества. Люди творят, что хотят, просто потому что еще не знают, что на небе есть истинный Бог, который следит за ними и перед которым они предстанут после смерти.

Хотя, нет. Некоторые уже знают об этом новом Боге, ведь 60 лет назад он послал на Землю сына своего и живы еще его ученики, Петр и Павел, и пришли они в Рим рассказать людям истину. И вот уже все больше и больше христиан среди жителей Рима, среди патрициев. Мир христиан непригляден снаружи: им приходится таиться в бедных домах, молиться под землей, довольствоваться малым. Но это мир наполнен таким мощным «внутренним» свечением, что подчас кажется, что даже страницы романа светятся этим благодатным светом.

Противопоставление двух миров представлено автором через историю любви Лигии и Виниция. Она – дочь лигийского царя, давно уверовавшая в Бога. Он – патриций, поклоняющийся языческим богам, посещающий пирушки Нерона, хотя и умеющий при этом «соблюдать в разврате некую эстетическую меру». Для Виниция слова о том, что «миром правит не Нерон, а бог», ничего не значат, потому что он знает, что стоит Нерону на этом свете решить твою судьбу, и ты исчезнешь с лица земли.

Однако, благодаря Лигии, благодаря неожиданному, пылкому, всепоглощающему чувству любви, Виниций приходит к Богу, несмотря на то, что ему пришлось «отречься от своих мыслей, привычек, характера, от всего, что составляет его натуру, сжечь все это дотла, после чего заполнить себя какой-то совершенно иной жизнью и новою душой». История о крещении Виниция, о том, как он пришел к Богу, история одного человека среди миллионов - очень мудрый ход автора. Мы видим все душевные муки, все внутренние рассуждения героя, все его мысли на страницах книги. Безусловно, он тоже прекрасно осознает, что языческий Рим стоит на краю гибели, ведь доски под ним напрочь прогнили, что «либо мир должен измениться, переродиться, либо жизнь вообще станет невозможной».

Языческий мир начинает травлю мира христианского. Удивительно, что травля эта начинает вовсе не потому, что языческий мир осознает степень опасности христианского учения. Нет, все просто: надо найти «козла отпущения» для прикрытия того факта, что именно безумный Нерон спалил город. Описания казней над первыми христианами – это одни из самых страшных страниц книги. Хотя постепенно приходишь к пониманию того, как этим людям удается умирать с улыбкой на устах. Они ведь знали апостолов Петра и Павла в лицо, именно от них они узнали об истинном Боге, Боге, который совсем недавно был на земле. Речи апостолов светлы, они уверены в милости Божией, в его безграничной справедливости и в том счастье, что ждет людей после смерти. Апостолы проповедуют с уверенностью, ведь они знают все «от первого лица». И религия первых христиан чиста и светла, в ней нет места страху перед Богом. И люди умирают от зубов диких зверей, от пламени костров с радостью на лицах. Но вот на пламени костров я не выдержала. Я разрыдалась. Я разрыдалась, потому что поняла, что все это чушь. Все эти надежды на то, что вот языческий мир падет и все в один миг изменится. Я разрыдалась, потому что знала ответ на вопрос одного из апостолов, который он задал Петронию: «А если бы император был христианином, разве не чувствовали бы вы себя в большей безопасности, более уверенными во владении тем, чем владеете, чуждыми тревог и спокойными за завтрашний день?» Ответ – нет. Нет, потому что не в религии дело, а в людях: эти же самые распрекрасные христиане во главе с христианскими монархами во имя Бога единого будут также сжигать людей на кострах, также творить бесчинство и разврат. Нет, нет, нет, все это чушь: за первых христиан отомстят еще большими океанами крови. Христианство будет внушать страх и ужас перед карой Господней. Да о чем это я? Вы взгляните на Криспа в этой книге – ведь за ним будущее христианства, как это не обидно.

Прекрасная книга, прекрасная история любви, прекрасный языческий Рим и Рим первых христиан. Но нет во мне ни капли того оптимизма автора, с которым он заявляет о господстве Петра и Павла в Риме христианском. Нет, увы, то, что проповедовали Петр и Павел, та светлая истина, которую они несли, несравнима с тем, что утвердилось позднее в Риме. Не Петр и Павел будут господствовать в Риме христианском, да и во всем мире христианском, но те же самые, теперь уже христианские Нероны, поклоняющиеся, на самом деле, богам разврата, жестокости, войны, зависти, чревоугодия.

ma-d-spb

С того момента, как дочитала, нахожусь в несколько измененном состоянии сознания. То есть я хожу и улыбаюсь. И иногда странно посмеиваюсь, вызывая тем самым обзабоченные взгляды домашних. Ну во-первых это божественно. Нет, правда. Когда я в очередной раз мучалась в книжком вопросом, что бы мне выбрать, я в конце-концов совершенно спонтанно схватила Сенкевича, о котором много слышала, но которого ни разу не держала в руках. А про что книга, я и вовсе не знала. Первым делом она напомнила мне флоберовскую "Саламбо". Ну тема как-никак древнее Средиземноморье, пусть даже и уже нашей эры. Но дальше книга пошла вообще в другую ссторону. Думаю, о христианстве в книге сказали все кто только мог, но я не буду. Мне не близка эта тема - ни в литературе, ни сама по себе, со всеми идеями отречения от мирских радостей и проч. Все эти описания гибели невинных христиан, кажется, писались с расчетом на то, чтобы моё нежное девичье сердце содрогнулось и чтобы из затуманившихся глаз на драгоценные страницы закапали горькие слезы, но. Как-то почти не тронуло. Да, мученическая смерть уродлива и прекрасна одновременно. Да, тысячи этих смертей оказались едва не поворотной точкой в истории европейского мира, возвестив собою начало шествия христианства по земле, но тем не менее я, пусть и бесчувственная тварь, не смогла полностью проникнуться их страданиями. А вот Петроний... да, Петроний бесподобен. Вначле я относилась к нему спокойно - да и вообще взирала на происходящее как бы со стороны, без погружения, без особого соболезнования героям. Но вот уже в самом конце на меня снизошло восхищение Петронием. Воистину арбитр изящества. Заключительный, блестящий, возвиличивающий его последний аккорд жизни оказался совершенно неподражаем. И тем более поразил мое воображение, что до этого я не уделяла Петронию почти никакого внимания: очередной избалованный патириций, пусть и чрезвычайно образованный. По окончании книги я еще долго думала, понравилось бы самому Петронию то, что, а главное как, написал о нем Сенкевич. И я не знаю, к какому выводу пришла. Кроме прочих параллелей, меня не оставляет почему-то схожесть (я не знаю, откуда взялась эта мысли, честно) Петрония и Йозефа Кнехта. Да, это два совершенно разных человека, одинаково далеко, однако, зашедших каждый в своей области: красоты ли и поэзии или игры ли в бисер. А если учесть, что эстетика язычества привлекала меня всю сознательную жизнь (причем неважно, язычество это скандинавское, славянское, южно-американское или греко-римский пантеон), то Петронием я восхищаюсь еще больше. Если, опять же, начать говорить об изображении христианства, то да, разумеется можно противопоставлять Петра и Павла, апостолов и Криспа, отдельно рассматривать восприятие религии Лигией, Урсом - даже Хилоном, но все равно в моих глазах новая религия проигрывает старым богам: читая последнее письмо Виниция Петронию, я представляла себе безрадостную черно-белую картину. В сравнении с этим божественным унынием, растлённые, погрязшие в разврате и богатстве римляне выглядят куда привлекательней, несмотря на сладковатый запах охватывающего их разложения: только Петроний со своей златокудрой Эвникой до самого последнего мига благоухают фиалками и вербеной.

EvA13K

С этой книгой я отправилась в далекое прошлое, практически на рубеж эр. Ведь описываемые события происходят в середине первого века, во времена правления Нерона. В центре истории находятся двое - патриций и воин Марк Виниций и христианка Лигия. В то время христианство является совсем молодой религией (еще живы апостолы), но оно захватывает сердца и души людей. Еще одним героем книги является Рим со всем его величием и пороками, оргиями и гладиаторскими боями, языческими храмами и всё увеличивающимся количеством христиан. И одной из ярчайших картин книги является описание пожара. Больше всего в романе оказалась интересна история Петрония, его язвительность и гедонизм, его рассуждения о народе, цезаре, любви, поэзии и всем остальном доставили мне больше всего удовольствия. Кстати "Арбитра изящества" и книгу "Сатирикон" его авторства упоминает Вайль в своей книге "Гений места", да так, что захотелось прочитать. Самая напряженная часть, конечно, связана с гонениями христиан, которых Нерон обвинил в поджоге Рима, направив на них гнев толпы, чтобы отвести от себя обвинения. В той же части описаны наибольшие переживания влюбленного Марка, но напряжение нагнеталось так долго, что я уже устала переживать. Так что как и кровожадные римляне, в итоге уставшие от обилия крови, я перегорела и просто ждала окончания событий. Но и в этом состоянии произвела впечатление судьба Хилона, этого хитрого, продажного грека. В целом книга достаточно интересна, но не знаю, смогла ли бы я её прочитать, если бы не аудиоформат. Слушала в исполнении Станислава Федосова, достаточно ровном, вот только слишком медленном. Недостатком стало то, что я не различала в его исполнении разных героев, то есть при диалогах часть терялась кто что говорил.

Petraaach

Мощно. Шикарно. Монументально. Вот что я могу сказать о прочитанном романе Сенкевича. Последние 30% книги я читала, уже не отрываясь: мне было необходимо дочитать до конца, узнать, чем закончится эта потрясающая история. Перед тем как писать рецензию, я прочла отрицательные и нейтральные по оценке отзывы на книгу. Мне хотелось понять, почему эта книга могла не понравиться. В принципе я увидела то, что ожидала увидеть: "скучно и нудно", "затягивает в объятия Морфея", "о Боже, это же любовный роман", "христиане слишком христиане", "нет полутонов - только белое и черное". Знаете, я несказанно рада, что ничего этого в романе не увидела. Рада, что насладилась этой историей, языком, событиями и не увидела ничего из того, что так не пришлось по душе другим людям (которых все-таки не так много, как я и предполагала). Для себя я разделила книгу на две части: до обретения Виницием новой веры и после. До -> роман действительно никуда не спешил, повествование было спокойно, мы наблюдали за тем, как в Виниции проявляется его сущность римского гражданина, немного варварская, от которой никуда не деться. Он ходит на пиры Нерона, ведет беседы с Петронием обо всем, наслаждается своей жизнью. Его любовь (а точнее - страсть, влечение) к Лигии тоже варварская: то он мечтает о том, как упадет к ее ногам богини как ее вечный раб, то он думает, что будет бить ее плеткой, чувствуя свою власть над ней и зная, что она его. Это возмущает, но это жесткая правда. Но вдруг после посещения Виницием кладбища, на котором проповедовал апостол Петр, что-то в нем меняется: сначала постепенно, но потом происходит тот переломный момент, единственный в книге, где я сказала: "Не верю." Я даже немного расстроилась: мне нравилось всё, но внезапное (это было все-таки внезапно) изменение сознания Виниция заставило меня засомневаться. Думаю, автор хотел нам показать, как вера может изменить человека. Я понимаю это и верю в такое. Но это случилось чересчур стремительно, в одной главе - и я немного напряглась. Потом же, поняв, что передо мной совершенно другой человек, я забыла о том Виниции, который был раньше, и приняла его новым человеком. И дальше всё снова стало хорошо. Но вот начинает нарастать напряжение: Виниций близок к воссоединению с любимой, но потом события начинают происходить с такой быстротой, что оторваться становится просто невозможно. Вся размеренность повествования исчезла, ты чувствуешь себя так, будто сам оказался на одном из пиров Нерона, а вокруг тебя всё громче звучит музыка, всё больше беснуются люди и всё быстрее льется рекой вино. После пожара - кульминации романа, по моему мнению, - темп нарастает всё больше, причем даже в те моменты, когда вроде ничего особенного не происходит, а ты вместе с Виницием ждешь и веришь, что Лигия освободится, что Бог не оставит ее в такие минуты жизни. Вместе с Виницием стараешься не терять надежду, но в какой-то момент она покинула меня. Когда перед моими глазами появилась глава с описанием последней "игры" в амфитеатре, когда на арену вышел Урс и я поняла, что произойдет дальше, я закрыла глаза и почувствовала, что не могу читать. Сильно большое напряжение охватило меня: мне стало страшно. И сцена борьбы Урса с огромнейшим туром, и подскочивший к ним Виниций, прикрывший обнаженную Лигию тогой, и крики толпы, ждущей пощады - всё это стало для меня той целью, ради достижения которой я читала эту книгу. Прочесть описание этой сцены и представить, как это всё происходило - то, к чему, как оказалось, я стремилась. Это было сильно, правда. А христиане... Я не слишком удивлялась тому, как смиренно они встречали свою смерть, с какой любовью говорили о своем Боге. Я бы удивились, если бы они, наоборот, были не такими. Мне кажется, что первые христиане были именно такими - исполненными любви и милосердия. Не будь они такими, толпа не поверила бы им и не распространилось бы дальше это учение, ради которого впоследствии погибли Петр и Павел. Я почти не читала исторические романы (кроме "Проклятых королей" Дрюона, например), но это очень увлекательный жанр. Когда перед тобой есть реальные исторические личности, ты воспринимаешь всё по-другому: а вдруг так всё и было на самом деле? Это придает роману больше притяжения: ты погружаешься в мир Древнего Рима, и вот ты уже прогуливаешься среди его граждан, наблюдаешь за тем, как пирует император, и беседуешь с Петронием. Соглашусь со всеми: Петроний - one love! Очень интересный персонаж, я была бы не против читать книги просто о его жизни. Но как вспомню, что это он, можно сказать, заварил всю кашу, эх: если бы он не рассказал Нерону о Лигии, возможно, многих бед можно было бы избежать. Можно еще много всего говорить об этой книге. Но это явно не любовный роман.

Manon_Lescaut
И он вспоминал о том, как учил людей любви, как говорил им, что, хоть и раздали бы они все имущество бедным, хоть овладели бы всеми языками, и всеми тайнами, и всеми науками, они ничто без любви милосердной, долготерпеливой, которая не мыслит зла, не ищет своего, все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.

Я не могу найти слова, чтобы рассказать об этой книге. Слишком много эмоций, чтобы суметь изложить их на бумаге. Возможно, для кого-то немного излишне сентиментальное и религиозное, но в целом поистине гениальное произведение. Роман очень многоплановый. С одной стороны это история любви. Молодой патриций Марк Виниций с первого взгляда влюбляется в римскую заложницу, дочь лигийского царя Калину, более известную как Лигия. Марк теряет голову от желания и решает, во что бы то ни стало, заполучить прекрасную, но неприступную девушку. Он даже не представляет, чем в итоге обернется его вторжение в размеренную жизнь благочестивого семейства, что Лигии доведется познать лишения и страдания, да и сам он станет совсем другим человеком. Но история любви выступает только фоном, на котором Сенкевич описывает, возможно, самый трагический период в истории Римской империи. На страницах романа повествуется о времени правления жестокого императора Нерона, возомнившего себя избранником муз и свято веривший в свою неповторимую гениальность. Противно было наблюдать, как людям умным и намного более одаренным приходится постоянно заискивать перед императором, существовать в атмосфере постоянного страха, понимая, что их жизнь полностью зависит от прихоти самодура, которому посчастливилось оказаться у власти. Ещё одной центральной темой романа становится зарождение новой религии – христианства. Новоявленное религиозное течение противопоставляется языческому верованию римлян. Массовые гонения христиан отлично освещают агонию древнего мира, с его жестокостью и развратом. Эти люди, безропотно идущие на бойню, оказываются намного сильнее толпы жаждущей крови, не прибегая к силе оружия, они одерживают победу благодаря силе своей любви. Многие могут обвинить Сенкевича в излишней религиозности его романа. И правда, на страницах книги религия превалирует над историей. Но, на мой взгляд, этот роман не о религии как таковой, "Камо грядеши" - это ода истинной вере. Вере, идущей из самого сердца, делающей людей лучше, учащей людей истинной любви и всепрощению. Таково учение Петра и Павла, они несли свет людям, не осуждали своих последователей, и не запугивали их гневом господнем, так как это делал Крисп. Криспа можно назвать религиозным фанатиком, мне он напомнил некоторых современных священников, да он истинно верил, однако ему была чужда любовь, но нет истинной веры без любви. Мне не совсем понравилась полярность романа, по большей части Христиане очень хорошие люди, настоящие агнцы божие, язычники же тупые кровожадные звери, не люблю подобное деление на белое и черное, признаться, даже ждала, когда кто-нибудь, не выдержав мучений, отречется. Положение спасает Петроний – чудесный персонаж, ленивый эстет, ценитель красоты и жизни, всеми признанный арбитр изящества. Любитель роскошной жизни, он не принимает новой религии, но сочувствует ей, воздавая ей должное. Петроний остаётся язычником, но это не мешает ему быть хорошим человеком и рисковать жизнью ради любимых. Ещё один очень фактурный персонаж – это Хилон Хилонид. Хитрый, верткий, находчивый, трусливый, злопамятный и мстительный, не чуждающийся предательства и лжи – всю свою жизнь он поклонялся только одному божеству – деньгам, в погоне за выгодой он был готов пойти на всё. Благодаря хорошо подвешенному языку смог достичь неплохого положения. Хилон сыграл не последнюю роль в гонении на христиан. Ирония судьбы – жалкий человечишка, с которым никто не считался, одним своим словом, сказанным в гневе, смог подписать смертный приговор множеству ни в чём неповинных людей. Пертоний и Хилон пожалуй самые яркие персонажи в романе. На их фоне теряется даже прекрасная парочка. Лигия одна из немногих действующих лиц, кто остаётся статичным на протяжении всего повествования. Виниций же, напротив, претерпевает колоссальные изменения, и если изначально он эгоистичный богатенький мальчик, привыкший считать любой свой каприз законом, а в минуту гнева способен убить, не испытывая при этом ни малейшего зазрения совести, то любовь преображает его до неузнаваемости, но прежде ему придётся пройти через многие испытания и мучения. Ещё один немаловажный персонаж в романе – это толпа, чудовищная своей силой и своей жестокостью. Она жаждет хлеба и зрелищ, и Нерон рад стараться, изощренные пытки, реки крови – всё для ублажения дикой оравы. Римский народ в своей могучей власти мог положить конец правлению изверга, но им это было не нужно, ведь что тогда будут показывать на арене цирка? Люди готовые поверить в любую ложь, если им это выгодно. Печально видеть, что современное общество с общепризнанными ценностями морали и гуманизма совсем ненамного отличается от толпы того времени, с царящим культом красивого тела, роскоши, развлечений и похоти. Куда мы идём?

chocolat-bear

К теме о Боге, надо подступать маленькими тихими шажочками, чтобы не задеть людей с другим мнением, с другой верой, с другими идеалами. Это все настолько лично, что обсуждать даже с родными людьми иногда неловко. Особенно сейчас, когда верить во что-либо считается, чуть ли не дурным тоном и явно отдает стариной. И тут я читаю эту книгу. Да, книгу о любви. Но о любви не только между мужчиной и женщиной, о любви ко всему живому, ко всем живущим, к Богу. Книга говорит, что даже в самое ужасное время, даже в самом черном отчаянье, можно сохранить в сердце любовь и тепло. Лично я считаю, что в падающем самолете атеистов не бывает, но Вы, возможно, другого мнения и это нормально, даже хорошо, только надо быть просто хорошим человеком, неважно какой веры. И все это выглядит не как лекция, не как нотация, а как самое правильное, самое естественное поведение человека. Мне вот сложно подобрать слова и описать то, что со мной сделала эта книга. И это не потому что, я ревела, как ненормальная. А я ревела последние сто пятьдесят страниц, (девчонки, конечно, часто плачут, но у меня такая истерика была только после прочтения «Муму») просто, тот взрыв мыслей, ту буру эмоций в душе, когда абсолютно все чувства накрывают тебя с головой, невозможно выразить с помощью слов. Можно очень долго говорить о невероятно ярких и колоритных персонажах, потрясающей атмосфере, красоте слога и умопомрачительном сюжете, но лучше Вы сами прочитаете и убедитесь. Там даже есть легкие и главное смешные шутки, которые заставляли меня улыбаться сквозь слезы. По пальцам одной руки, можно посчитать книги которые заставили меня задуматься о моей реальной жизни. «Камо Грядеши» - это одна из таких книг. И возможно это только я такая впечатлительная, но теперь я снова верю в людей.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0