Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 4

Romashka28

Вдихнути - видихнути.

Перегортаючи останню сторінку будь-якої книжки, я, завжди, точно знаю, які емоції вона в мене викликала, на які роздуми спонукає і яку оцінку поставлю. Перегорнувши останню сторінку "Камо Грядеши" я розгубилась. Мене кидало з крайності в крайність. Я її ненавиділа і любила, мені хотілось порвати її на дрібні шматки, щоб ніхто більше не читав. І в той же час роздати друзям, щоб цю історію знали всі. Нереально оцінювати цю книгу, мені важко її аналізувати, складно про неї говорити, мені було нестерпно її читати, неможливо про неї думати і тим більше про неї писати. Важко пояснити словами "про що?" і "чому?", просто бувають книжки, які ТРЕБА прочитати.

Двом великим символам-образам, двом повелителям світу, які зіткнулися на римській курній дорозі, не судилося вміститися в одній "колисці" світу. Що вони несли в собі? Один - руйнування, бруд, відчужені порожні душі, спраглі крові, "хліба і видовищ",які закутавшись у блискучу пишність Риму, сипали гетакомби Богам, в яких не вірили. Інший - любов і життя на вівтар, в обіймах і молитвах. Безмежна любов і милосердя. Проповідники істинного Бога і царства небесного. Вони зійшлися ТУТ! У царстві пороку, розпусти. В майбутній столиці Нової Релігії, щоб назавжди змінити історію.

Горів Рим чи горіли символи? Що відродиться з крові і попелу? Хто ти є? В що віриш? Щодалі, тим більше питань поставало переді мною, книжка кидала мені виклик. І, перегорнувши останню сторінку, залишилось лише одне питання... Quo Vadis? Камо грядеши? Куди йдеш?

PrekrasnayaNeznakomka

Первые христиане в изображении Сенкевича выглядят самыми настоящими революционерами. Языческие боги, чтимые Римом на официальном уровне, могли карать, могли награждать, могли даже вступать с людьми в половые акты. И при этом ни один из них не был тем эталоном, на который можно было бы равняться. – А ХРИСТИАНЕ УТВЕРЖДАЮТ: идеал – вот он. Христос. Он, в отличие от прочих, ни разу не играл чужими судьбами. И вообще добровольно пошёл на крест, принеся тем самым себя в жертву, дабы спасти человечество – много ли римляне знают богов, способных на такое? Во главе государства стоит клоун-психопат и по совместительству матереубийца (братоубийца, женоубийца) Нерон, возомнивший себя богом. Бесчинствуют патриции. Развращается плебс. И буйным цветом расцветает рабство. – А ХРИСТИАНЕ УТВЕРЖДАЮТ: опомнитесь - Бог-то не Нерон. Кроме Христа богов нет, а перед Христом все равны – и царь и раб. Все – люди. Все имеют шанс на спасение, если не в этой жизни, то в загробной. И вообще лучше быть рабом, но божьим, чем патрицием, но зависимым от такого вот Нерона. В Риме жизнь человеческая становится игрушкой, а смерть – цирковым номером. - А ХРИСТИАНЕ УТВЕРЖДАЮТ: не убий, не мсти, не проклинай. Даже предателя не проклинай, какой бы ни был масштаб предательства. Даже обороняя себя и других, не убий, ну или хотя бы очень постарайся. Город погряз в разврате. - А ХРИСТИАНЕ УТВЕРЖДАЮТ: будь чист. Храни целомудрие. Возлюби сперва душу, а уж потом и тело. В противном случае будет не любовь, а банальная похоть. У Рима есть мощная карательная машина. А у христиан – не менее мощная уверенность в собственной правоте. Да, их убивают. Да, изощрённо. Но место казни становится их трибуной, с которой они провозглашают (даже если чисто физически молчат – вид иной раз красноречивей слов): за бога, которого можно любить, не жаль и умереть. Так что даже самые закоренелые язычники начинают задумываться: а ну как христиане правы? Христиан обвиняют в ужасных вещах. А те всем своим поведением легко доказывают обратное. Более того: чем массовей казни, тем больше сомнений у зрителей в их виновности и тем больше уверенности – неладное что-то творится в государстве. За что, например, кидают диким зверям детей, не умеющих толком ходить? За что распинают вот этого старика? А вот этак красивая девушка и этот сильный воин – разве они не заслужили права на жизнь? Система, с которой борются первые христиане, с одной стороны, могущественна: Рим – вечный город, и всякое такое. С другой стороны, в ней завелась гниль. Если не в плане экономики и политики (хотя бунты и придворные интриги там тоже есть), то в плане нравственном. А такая система, как автор неоднократно даёт понять, обречена. (Справедливости ради: такую вот революцию задумывали романтики, осуществляли фанатики, а воспользовались её плодами циники, в результате чего имеем то, что имеем.) В основе сюжета – история любви между грешным язычником Марком Виницием и чистой христианкой Лигией. Банально, но подано без соплей. Лигия при всей своей правильности и праведности остаётся человеком, которому ни что человеческое не чуждо. Даже эротические переживания. И, разумеется, она полюбила бы этого симпатичного юношу. Но… юноша сам всё испортил. А чего, спрашивается, испортил? Потому, что возлюбить ближнего как самого себя не научился (некому было учить), а честным образом сделать предложение ему не приходит в голову (не заложилась программа). Да тут ещё дядя сбил с пути. Виниций, в общем-то, был неплохим: не трусил в бою и не опускался в разврате ниже определённого предела. Но совершенно искренне не понимал, почему это плохо: вырвать стыдливую девушку из дома пусть приёмных, но любящих родителей, поместить в лупанарий и в довершение всего сексуально домогаться, будучи в пьяном виде. К счастью, у девушки нашёлся защитник, не давший случиться плохому. Однако решение Лигии бежать, куда глаза глядят, понять можно, причём вне зависимости от отношения к христианству. Обуреваемый страстью Виниций пытается её найти, а дальнейшие события служат ему хорошим уроком… (Справедливости ради: не все уроки подобного типа христианами были выучены. А финал и вовсе вызвал у меня циничненькую ухмылочку: христианство христианством, однако материальную базу тоже надо иметь. И рабов, которые возьмут на себя быт, ха-ха.) Однозначных персонажей в романе нет. Наиболее положительный апостол Пётр временами подумывает, а не бросить ли ему всё, дабы не обрекать на муки и себя, и других. Наиболее отрицательный Нерон временами напоминает ребёнка. Заигравшегося, зажравшегося и эгоистичного, но ребёнка, которого можно бы и пожалеть. Кстати, приказа о поджоге Рима он не даёт. Это делает его приспешник Тигеллин в попытке выслужиться. Нерон же просто играет на арфе во время народного бедствия. (Справедливости ради: современные христиане признают святым Николая 2, отплясывающего сразу после Ходынки. Нерон в этом смысле ничем его не хуже.) Кто здесь особенно интересен? Петроний. Тот самый лишённый добродетели дядя. На самом деле интеллектуал, эстет, так хорошо разбирающийся в искусстве, что официально признан арбитром изящества, и прекрасно развит физически. При других обстоятельствах и другом мировоззрении из него мог бы получиться превосходный разведчик, дипломат или актёр. При таких, какие есть, Петроний – такой же холуй, как Тигеллин или Хилон Хилонид, разве что достоинства окончательно не теряет. Вроде бы это его свободный выбор, и он даже чувствует себя не больше не меньше, чем гладиатором, а временами предотвращает массовые казни – не потому, что ему жалко людей, а потому, что это идёт вразрез с его чувством прекрасного. Но неприятный осадочек остаётся. Да и сам герой обречён, что с одной стороны жалко, а с другой – закономерно: языческая античность обязана уступить место христианству. (Справедливости ради: интерес к античности возобновился в эпоху так называемого Возрождения. Хотя к возврату сознания на тот уровень не могло быть и речи.) Хилон Хилонид. Личность малосимпатичная как физически, так и нравственно. Но создаётся впечатление, что данный персонаж не просто рвётся наверх, не считаясь со средствами, а сводит счёты. С патрициями – за то, что они имеют то, чего не имеет он, не уступающий им по интеллекту. С христианами – за то, что те владеют знанием, ему недоступным, и проповедуют идеалы, ему ранее неведомые. С лекарем Главком, за то, что тот оказался морально выше. С рабыней Эвникой – за наивность. Мечта Хилона вроде как сбывается. Однако на один уровень с ненавистными ему людьми так и не встал. И несмотря на улучшившееся материальное положение, жалкий его статус всем ясен. При этом Хилон слишком развит, чтобы этого не понимать. И чтобы не понимать, какая цена за всё это была им уплачена. Между тем в нём, как в человеке вообще, заложена совесть, и однажды она пробуждается, что подано автором с большим пафосом, но во что я как читательница не поверила. Лекарь Главк. Об этом человеке автор пишет с максимальным пафосом, давая понять читателю, каким должен быть настоящий христианин, и какое должно быть величие духа, чтобы вот так взять – и простить злейшего врага. Однако такое вот «величие духа» выглядит полным маразмом. А Хилонида надо было вовремя замочить и прикопать на ближайшем огороде. Не со зла. А потому, что есть вещи, которые прощать нельзя. Никак. Вообще. К тому же не очень это нравственно – предоставлять шанс на покаяние одному преступнику и одновременно подставлять под удар кучу ни в чём не повинного народа. Но это чисто моё мнение. Крисп. Христианин, готовый идти за Христа на любые жертвы, но так и не понявший, что Христос призывал любить, а не ненавидеть. Искренне считает, что хотя перед богом все равны, одни равны всё же больше, чем другие. В первую очередь по праведности. Проблема в том, что самые невинные вещи в сознании Криспа иной раз разрастаются до размеров смертного греха. Такое впечатление, что именно криспы привнесли в христианство инквизицию и прочие гадости. Лигиец Урс. Ещё один неправильный христианин. Неправильный – потому что, в сущности, варвар. Дикарь, пусть и благородный, в силу чего гуманистическую сущность христианства полностью понять не в состоянии. А по мне так один из наиболее замечательных персонажей, соединяющий глубокую веру в Христа с адекватным поведением. По ходу дела для христианства он сделал не намного меньше, чем апостол Пётр, хотя в духовные лидеры и не рвался. Одно поведение в тюрьме и на арене чего стоили.

LoughridgeNaething

"И вот ушел в прошлое Нерон, как проходят ветер, гроза, пожар, война или мор...." - как уходит все некогда бывшее настоящим и остается в будущем лишь то немногое из того, что когда-то так волновало умы и души прежде нас живших. И по тем немногим крупицам, что дошли до нас с тех далеких давних лет, мы можем судить о событиях, некогда имевших место быть, и о людях их творивших. Древний Рим, Нерон, Петроний, Тигеллин, Поппея, Акта, апостол Петр, Павел из Тарса, ранние христиане, пожар Рима, и страшный девиз "Хлеба и зрелищ!"... и через весь роман проходит линия любви благородного Виниция - трибуна и смелого воина, и Лигии - дочери лигийского вождя, заложницы, оставшейся во власти римлян по стечению обстоятельств. И над всем этим - зарождение христиантсва, его распространение, его влияние на людей, пример последнего - перерождение Виниция. Это самое преображение лично мне видится логичным, возможным и естественным - исходя из особенностей его характера и именно из-за того, что произошло это под влияние земной любви к земной девушке. А любовь - это мощный двигатель, что там не говорите. Влюбленный мужчина, который испытывает неудовлетворенную страсть, не способный перенести ее на другую, способен на многое и даже больше чем на многое. Автор показал, как страсть переросла в любовь. А его метания от нежности к жестокости по отношению к любимой - тоже характерная черта определенного склада характера некоторых, если не многих, мужчин.

Любимый же мой герой - это благородный Петроний, истинный arbiter elegantiarum. Красивый, умный, благородный. Его рассуждения - кладезь умных мыслей и интересных рассуждений и взглядов. Его азарт завораживает и влюбляет в себя. Признаюсь, иногда даже ощущала родственность некую душевную с ним. Однозначно, это Личность, яркая и притягательная.

Отдельно хочется отметить Хилона, грека и авантюриста, философа и преступника, мстителя, захлебнувшегося в своей мести, и показавшего, что не всякую ношу, взвалившую на себя, человек способен вынести.

Крисп... это прообраз свирепых инквизиторов, фанатиков, достаточно яркая и страшная личность.

Нерон... комедиант, музыкант, поэт, император, человек, в котором совмещалась жестокость с тягой к искусству. Личность, навеки запечатлевшая себя в истории и о которой не знает разве что... - мало, кто о нем не знает.

Рим и римский народ - отдельная "песня". Рим до и после пожара. Жестокость черни и преторианцев, любовь народа к зрелищам, жестокость которых - это особая тема, отдельная.

И над всем этим - зарождение христианства и борьба старого с новым, в которой победа оказалась на стороне нового. Но сколько в этой борьбе пролито было крови.... Признаюсь, главы, в которых описывались гладиаторские бои и последующие зрелища, на которые не скупилась фантазия Нерона и Тегиллина, читать на ночь я не могла - слишком тонка моя душевная натура. А вот о христианском учении было интересно прочитать. Ведь интересно же написано! С пониманием и знанием. Ведь роман - действительно монументальный труд, читая который невольно сам становишься не то зрителем, не участником описываемых событий и эпохи, жителем Рима...

"В вблизи древних Капенских ворот стоит небольшая часовня с полустертой надписью "Quo vadis, Domine?"

filologos

Книга, о которой я знаю, наверное, класса с пятого, при этом знаю, что хорошо бы ее прочитать, но все откладывала. То потому, что не особо люблю исторические романы (а в детстве казалось - ну что можно интересного написать из времен первых христиан), то просто забывала, то думала, что грустно-жестоко, то еще как-то. А тут добрый человек указал мне - и я взялась. Не пожалела. С первых же страниц оказываешься внутри. Устрашаешься тому, каков Нерон, уважаешь Петрония, любопытствуешь о любовной линии Виниция и Лигии. В этой книге - дружба, любовь, вера. С другой стороны - неверие. Ненависть, предательства, все прочие злодеяния - лишь следствия отсутствия веры. И обретение ее главным героем - главное чудо рассказанной Сенкевичем истории. А еще в ней есть Христос - и слова о его Воскресении, без которого "вера наша тщетна". И апостолы, чьи образы показались мне подарком, даром. Да и в финале до конца сомневаешься, насколько милосерден будет автор к героям. А для себя я вынесла оттуда очень важную мысль о том, что не "он мой муж", а "я его жена" - светлейшая истина. В общем, не удержалась, и прямо с середины книги начала рекомендовать одним дорогим людям, в другим сообщать, что люблю их :)

karolenm

Времена Великой Римской Империи. Эпоха правления императора Нерона . Место действия - Рим и его окрестности. СПОЙЛЕРЫ! БЕЗ НИХ НИКАК: Сюжет романа: Молодой патриций Марк Виниций - племянник "арбитра элегантности" придворного писателя Петрония , возвращаясь с военной службы, буквально на подступах к родным пенатам, встречает Лигию - заложницу лигийского народа в Риме. О чем рассказывает дяде -придворному писателю, и они придумывают план, как сделать девушку наложницей Виниция : Нерон забирает ее у воспитателей в свой дворец. Однако все пошло не так как задумано - Лигию с первого взгляда возненавидела жена Нерона, "прекрасный и злой дух" - Поппея. А сама Лигия, ужаснувшись идее стать любовницей римлянина, бежит с помощью христиан. Следуют ее долгие поиски, попутно девушку обвиняют в колдовстве - "сглазе" и смерти 4-х месячной дочки Нерона , Клавдии Августы. Но влюбленный , периодически снедаемый самыми низменными страстями (теми самыми) "сын Марса"- Виниций все таки находит Лигию в кругу христиан, и получив некие травмы при попытке ее увести , оказывается на попечении христианской общины. Живя в их кругу Виниций лично знакомится с апостолами Павлом и Петром, из их уст слушает рассказы о жизни и смерти Иисуса, начинает постигать основы веры. Как мало в ней того, в чем обвиняют христианство: моления ослиной голове, жертвы в виде крови младенцев и женщин, прелюбодеяния и унижения. В то же время элита общества Рима , во главе с Нероном , предается оргиям, "отдает дань Вакху и Амуру", разгул и разврат царят в империи. Разгул такого размаха, что женщина за жизнь имеющая всего одного мужа с примесью презрения зовется "универой". Разводы и свадьбы свершаются чуть ли не отойдя в сторону от гроба только усопшего супруга... Нерона на улицах Рима зовут "матереубийцей", "женоубийцей"... Действительно, на его руках уже немало крови. Но в это же время император сочиняет пьесу за пьесой, поет арии со сцены, верит подхалимажу и лести, и приходит к осознанию нехватки эпичности своих поэм ... в следствие чего отдает приказ сжечь Рим, "как Трою", наблюдая издали за пожаром. И продолжая "творить" ради искусства. Отступление: по самым просто искомым источникам Рим загорелся без вины Нерона. Это как раз та черта , за которую исторические романы и не люблю - допущение писателем не имеющих подтверждения фактов в , казалось бы, достоверную летопись. Обелить или очернить - очень легко В пожаре обвиняют христиан. Начинаются множественные гонения и умерщвления верующих (сцены множественных убийств невинных людей : на арене, в факелах, в пытках - кошмарны), принятие мученической смерти Павлом и Петром. "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!" и патрициям и плебсу До последнего думала , что Виниция и Лигию постигнет трагедия, и "вместе им не быть" (как требует драматический жанр). Однако ,их воссоединение все таки возможно. После благословения брака, и крещения Виниция апостолом Петром , молодые бегут на Сицилию. Империя Нерона медленно, но верно идет к краху. При моей антипатии к историческим романам, а тем более написанным век назад - могу сказать , что этот определенно стоит пристального читательского внимания. Сенкевич рисует картину мира сколь отличного, столь (да, как ни дико это звучит) и похожего на современность. Религия и вера сейчас модны, но воистину верующих не больше чем во времена Рима. А вот многие другие приметы падения нравов на лицо, как это ни печально. Стенать по этому поводу не буду, вера -личное дело каждого, но душой все ж таки лучше стремиться к совершенству.

Кадры из экранизаций...

Прекрасные Виниций и Лигия, уже христиане в экранизациях разных времен. 328d1a14a166.jpg 3232e349d445.jpg

Bookoedka

Переповідати сюжет цієї книги – то така ж марна справа як, наприклад, описати собор, сказавши, що це груда каміння, увінчана шпилями. Мудра і глибока книга. Кілька цитат на знак підтвердження.

«Но если оно не разрешает убивать, значит, уж наверняка не разрешает ни красть, ни обманывать, ни лжесвидетельствовать, так что я сказал бы, что ему не больно-то легко следовать. Оно, видно, учит не только добродетельно умирать, как учат стоики, но и добродетельно жить»

«Он подумал, что по безумию своему оно неисполнимо, но по неисполнимости — божественно»

«Виниций понимал, что оно несет в себе нечто необычное, чего еще не бывало на свете, и чувствовал, что если бы это учение охватило весь мир, если бы привило миру свою любовь и милосердие, то, пожалуй, наступила бы эра вроде той, когда еще правил миром не Юпитер, а Сатурн»

Gwendolin_Maxwell

Объявляю этот год "годом книг о Римской империи". Сейчас я познакомилась не с самым блестящим правителем - Нероном. Но речь тут совершенно не о нем.

Это книга о любви. Марк Виниций и Лигия - главные герои романа - чуть ли не единственные вымышленные персонажи. Мужчина и женщина, которые полюбили друг друга. Но ведь мужчинам так сложно связать себя семьей, и поэтому Марк с помощью своего дяди Петрония выдумывает один "гениальный" план. А потом из этого плана получается очень много проблем.

Но как бы не звучали мои слова выше, ни Марк Виниций, ни Петроний не являются глупыми людьми. Петроний - это человек с которым я хотела бы пообщаться. Возможно даже, немного пожить его жизнью. А кто не хотел бы жить в свое удовольствие? Умный, образованный, смелый и хитрый человек. Каким умом и смелостью надо обладать, чтобы безнаказанно высмеивать императора?!!! Причем так, что император этого даже не замечает! (Хотя тут еще заслуга самого Нерона. Не каждый человек способен быть таким глухим к сарказму).

Вообще, очень гениально прописанные персонажи. Я в восторге буквально от каждого. Не могу пройти мимо и Хилона Хилонида. Мелкий, трусливый, гадкий и мерзкий ж***лиз. После таких примеров убеждаешься, что не всегда следует даровать прощение таким подлецам. Думаю Генрик Сенкевич добился от меня той реакции, на которую рассчитывал.

А теперь хочется рассказать об эмоциях, которые нахлынули на меня в последней трети книги. Те моменты, где горит Рим, где начинаются и продолжаются гонения христиан. Не думала и не предполагала, что в этой книге будет так много религиозной темы. И не скажу, что мне хотелось это читать. Но все это было на грани. Я словно сама была там. Это страшно и ужасно! Я не смогу выразить словами, да и не хочу. Но такие ощущения испытываешь не в каждом романе.

Nina_M

В шестом классе я навеки полюбила культуру Древнего Рима. Патриции, плебеи и рабы, поклонение богам, Ромул и Рем, Колизей… Потому книга для меня была как бальзам на душу: я узнала новое об ужасном пожаре, в котором Нерон искал вдохновения, удивилась количеству рабов и их узкой специализации (мыслимо ли, что есть отдельные рабы для каждой операции: эпиляции, умасливания тела, раздвигания занавесей, укладывания складок на одежде и т.д.?), жесткости рабовладельцев и взглядам высокопоставленных мужчин, считающих себя просвещенными, на положение женщины в обществе. Книга построена на пересечении двух дорог, по каким движутся герои: история любви Виниция и Лигии, а также первые шаги христианской религии в Риме. Обе линии очень напряженны, динамичны, прекрасно выписаны. Подчас даже слишком хорошо, ведь картины событий в амфитеатре встают перед глазами, как живые – страшные, волнующие, провоцирующие рвотные позывы (а я ведь любитель медицинских триллеров!). Куда же придут наши герои? Признаюсь, я больше сопереживала влюбленным героям, нежели христианам, которые, кажется, иногда принимают страдания излишне смиренно. В этой книге много философии и чувств. Книга очень непростая, но, безусловно, хорошая.

bukinistika

Этот роман - не первый в моей читательской биографии о Нероне (первым был "Лже-Нерон" Л. Фейхтвангера, он произвел на меня огромное впечатление просто самой невозможностью существования такого персонажа и такой жизни в действительности). "Камо грядеши" (Куда идешь?) - знаменитый роман знаменитого польского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Генрика Сенкевича. И непростительным было с моей стороны столь долго откладывать знакомство с ним - он потрясающий, грандиозный, великолепный и, наконец, просто интересный!

Подробно показан исторический фон - но так, что читатель не засыпает от скуки, пытаясь продраться сквозь всю эту позабытую с давних школьных времен античность. Она предстает перед нами как вечно актуальная молодость мира, как наша современность, просто по прихоти автора одетая в античные наряды - однако Сенкевич вовсе не осовременивает историю, нет, просто он ее показывает так, что мы как будто переносимся в то время и становимся очевидцами событий. В первую очередь меня поразила жестокая жестокость римлян - одной из целей автора было показать становление христианства и он это сделал, кроме других других способов, еще и противопоставлением всеобъемлющей любви и кротости христиан дикой разнузданности и жестокости язычников-римлян, которым чуждо всё человеческое - любовь, доброта, милосердие к живым и павшим.

Две любовные линии романа - Марк Виниций, племянник Петрония (предполагаемого автора знаменитого сатирического романа античности "Сатирикон") и Лигия (заложница Рима, дочь лигийского царя), и сам Петроний и его рабыня Эвника. Все, кроме Лигии, были язычниками. Виниций влюбился в нее с первого взгляда и действовал сначала по привычке, грубо и напористо, так, как он привык обращаться со всеми женщинами - но Лигии это не понравилось, она убежала от него. Половину романа Виниций ищет Лигию, за это время он знакомится со злым гением всех положительных героев книги - греком Хилоном, кроме того, он узнает, что Лигия - христианка. Это дает повод автору рассказать о зарождении христианства и его положении на момент действия романа - при Нероне христиан преследовали, на них охотились, они стояли вне закона, с ними расправлялись со всей жестокостью необузданной садистической фантазии потерявшего человеческий облик актера на троне.

Образ Нерона - образ расчеловеченного маньяка, садиста, убийцы - и поэта, декламатора, актера, который больше всего в жизни рукоплесканий толпы и больше всего в жизни ее же и боящийся, и вынужденный скрывать этот страх и от этого еще больше ненавидящий толпу - и однако без нее он не мог жить, ему было жизненно необходимы ее овации и восторженные вопли в адрес его выступлений в театрах. Лучше всего он себя чувствовал в Греции - только греки правильно понимали его талант, как он считал (они просто не обладали таким буйным темпераментом, как воинственные римляне). Периодически ему приходилось наезжать в Рим - и это время всегда было отмечено чем-то неистовым: великанскими пирами, раздачами денег народу, бесконечными празднествами - и казнями, кровавыми расправами с неугодными. Никто не мог быть уверен, что сегодня же ночью он не получит приказ от императора выпить яду или вскрыть вены; с простым народом расправлялись проще - преторианцы получали приказ зачистить ту или иную категорию населения - просто по очередной выдумке сумасшедшего - и беспрекословно подчинялись, выполняли бесчеловечные приказы, ничем не обоснованные.

Так, большое место в романе занимает сожжение Рима Нероном - ему хотелось описать в стихах гибель огромного города и никакие варианты из тех, которые предлагали ему ближайшие советники - типа, построить в окрестностях деревянный город и полностью его сжечь - нет, это не то, вы олухи, вы не понимаете моей божественной натуры величайшего артиста этого мира. Сцена грандиозного пожара Рима потрясает, страдания и бедствия жителей выписаны так выпукло и зримо, что только что не слышишь запах горелого. В поджоге Рима обвинили христиан - и началась великая охота на них, за короткий срок переловили чуть ли не всех - а их было уже очень много, речь шла о тысячах людей. Всех посадили в тюрьму, а потом каждый день умерщвляли с особой жестокостью - то, как Сенкевич это описывает, это просто жесть (Станислав Лем выразился в одном своем эссе в том плане, что Сенкевич - большой мясник, знает толк в описаниях кровавостей).

Виниций в ходе поисков Лигии переживает большие внутренние метаморфозы - он постепенно начинает веровать в христианство и принимает эту веру, его крестил сам апостол Павел (один из персонажей книги, он тут рассказывает об Иисусе Христе как о самом настоящем человеке, как он ходил и чудеса свои творил). Найдет ли он Лигию и чем всё это кончится, я писать не буду, дабы не портить чтение еще не читавшим. Могу сказать только одно: роман великолепен и стоит того, чтобы его прочитать, это один из лучших исторических романов в мировой литературе.

KorolskyyMax

Книга производит сильнейшее впечатление.Окунаешься в водоворот событий с первых строк и книга не отпускает до самого конца. Рим,внешне великолепный и богатый, внутри - гниющий,где глубоко пустили корни алчность, разврат, жестокость, грязь, пороки.А над всем этим стоит император Нерон,кровавый убийца и жалкий паяц,зверская жестокость которого иногда просто не укладывается в колову. Сенкевич с потрясающей реалистичностью описывает жизнь римлян, в романе перед читателем предстают яркие, самобытные персонажи, тем более интересные, что были они реальными историческими фигурами.На мой взгляд,одной из основных фигур романа является Петроний , "арбитр изящества". Несмотря на его некий эгоизм и преклонение только перед красотой, это положительный герой,одним словом он способен заткнуть любого,даже Нерона,который любит его и опасается одновременно. В романе тесно переплетаются две основные нити - историческая и любовная.Очень интересно наблюдать невероятно сильную, чуть ли не мифическую любовь с первого взгляда красавца-патриция Виниция к лигийской заложнице Лигии.Первый раз он сердится, что у отняли понравившуюся игрушку, а впоследствии он готов умереть, лишь бы спасти жизнь любимой. Героизм Виниция, его упорство, с которым он пытается вызволить Лигию из тюрьмы вызывает восхищение, он не признает слово "смерть",смысл его жизни - любовь! В буднях римских патрициев,где жизнь - это одно только наслаждение,а смерть - конец всему, в картинка KorolskyyMax этом безумном мире, мире предательства и разврата, вдруг появляется нечто новое: хрупкое, но озаряющее всё вокруг светом надежды на лучший мир, невиданый ранее - христианство.Его несут мученики-апостолы,свидетели чуда воскрешения Христа - Петр и Павел.Они несут веру,глубочайшую любовь, которую только может испытывать человек, причем и к Богу, и к другому человеку.Тяжелое впечатление производят сцены казни христиан, которые со смирением и даже радостью принимали смерть за Христа,явление абсолютно новое и незнакомое для римлян того времени. И все же,на мой взгляд, книга больше исторична, а не религиозна.Каждый найдет для себя в этой книге что-то интересное: любовь и смерть, предательство и прощение, безумства тирании и поэзию.Эта книга обязательна к прочтению,она актуальна и сейчас,заставляет нас задуматься о очень многом в нашей жизни.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0