Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 2

Mariam-hanum

В копилку любимейших книг- точка. Этим всё сказано.

Это произведение, такое ... нет, слов, чтобы объяснить, несмотря на то, что я уверена, что все идеи и теории в книге написаны автором так как видит это он, и каким собственным принципам следует. Не смотря на это, я восторгаюсь произведением!

Роману более сотни лет, но нет присущей классическим романам тяжеловесности, нет строгой фундаментальности, многословности. При всём том, что описываются события достаточно пусть спорные, но так сказать серьезные, риторические- роман читается и слушается на одном дыхании. Вот, чтобы не говорили, но когда произведение увлекательное, это так здорово. И хоть можно бесконечно спорить на предмет правдоподобности и авторской предрасположенности к тем или иным политическим взглядам. Всё равно роман стоит прочесть. Он -кладезь пищи для размышлений. Один тот момент, раньше я даже не задумывалась, почему Иисус Христос родился в одном месте, а центр христианской религии находится в другом месте... уже ради одного такого просветления стоит прочитать книгу. И возможно не один человек, прочитавший книгу в душе поверил в Бога даже больше, чем слушая еженедельно проповеди священников.

Я бы сказала, герои немного однобокие, хотелось бы их сделать более живыми, но при этом можно сказать, что их взгляды и видение мира меняется и они растут как духовно, так и эмоционально, вот жаль только влюбиться в главных героев у меня не получилось, может я вышла из того возраста?Скучаю по тому времени... Зато влюбилась в само произведение- просто истинное наслаждение. Это был маленький предновогодний подарок. Хочу ещё таких книг!

vwvw2008

Книга охватывает исторические события времен правления Нерона. Написана красочно, прекрасным языком, погружает с головой в атмосферу Древнего Рима. Затронуты многие аспекты жизни того времени. В частности очень много уделяется внимания вопросу религии, зарождению нового вероисповедания - христианства. Реакция на некоторые повороты сюжета может быть неоднозначной. Можно дискутировать на тему разумности слепой веры, всепрощения и самопожертвования.

Особенно впечатляют описания сцен, когда жители Древнего Рима пришли в амфитеатр посмотреть на зрелища, устроенные Нероном для расправы с якобы виновниками пожара, возникшего в городе.

Сам Нерон предстаёт во всей "красе", порою глупым актёром, часто жестоким и несправедливым правителем.

Книга производит сильное впечатление, заставляет всколыхнуться сознание, задать себе некоторые вопросы.

Понравился стиль Сенкевича, умение владеть пером и мастерски воссоздавать картины исторических событий. Для первого знакомства с автором очень неплохо.

sunbeam

Я стояла на семи холмах и видела, как Рим горел. Увидела людей, повешенных на крестах. Была свидетелем нечеловеческой жестокости и невероятной силы человеческой любви. И для этого не надо изобретать машину времени, достаточно прочитать «Камо грядеши».

Пожалуй, никакая другая рецензия не далась мне так тяжело, потому что трудно говорить что-то о книге, о которой уже давно написано все, что сам хочешь написать.

История о Римской империи I века. Еще жив апостол Петр, который видел преображение Христа. Чтобы нести новое учение своей пастве, он выбирает город Рим. Выбор, мягко говоря, неудачный. Город, как олицетворение ада на земле, погрязшего в пороках. Тем временем в эти события вплетается любовь римлянина Виниция и девушки Лигии, которая выбрала христианство.

Если еще сомневаетесь насчет прочтения, пусть вас не смущает историческая составляющая, если вы мало в этом разбираетесь. Религия, если вы ее не принимаете или не хотите читать. Или любовная история. Все это есть, но соединено в превосходный исторический роман, где начинаешь дышать этим римским воздухом, вкушать превосходное вино и видеть истерзанных рабов.

Самое удивительное в этой книге то, как она быстро читается. Да, она не маленькая, но читается залпом. Я прочитала за три дня и пришла к выводу, что объем романа идеален. Нигде нет, если можно так сравнить, размазывания масла на большом куске хлеба.

А еще, несмотря на всю масштабность истории, есть герой, который однозначно вызовет любовь у многих – Петроний. Как можно описать данного героя? Трудно быть здравомыслящим человеком посреди творящегося вокруг безумия. При этом автор подарил образ прекрасного римлянина, каким он должен был быть в процветающей и культурной Римской империи.

Говорить что-то о своем восприятии я не буду, потому что уверена, что у каждого оно будет свое. Роман Сенкевича тем и ценен, что в нем нет конкретных идей, он просто делает вас зрителем этих страшных событий, а что из этого останется в вашей душе – решать вам.

Le_Roi_des_aulnes

«Камо грядеши» – исторический роман Генрика Сенкевича, который переносит нас в Рим времен правления Нерона и начала распространения христианства.

Мир, познавший красоту почти во всех её выражениях, пресытился. Существование стало пустым, а для того, чтобы испытывать эмоции, чувствовать себя живыми, людям приходится находить всё более и более изощренные формы потакания своим страстям. Эпоха изжила себя, и вот, на фоне полного упадка, появились они – небольшая иудейская секта (сперва), для которой душа значила гораздо больше всего остального.

Повествование в основном идет от лица представителей элиты, их голосами звучали сомнения их современников. Первых христиан не понимали: являясь закрытым обществом, они внушали ужас, вокруг них бытовало много легенд и предрассудков, и сила этого недоверия и привела к событиям, имевшим место быть.

Непривычной была принципиально новая форма служения своему «божеству», читатель с главными героями проходит путь к пониманию идей новой веры. Эта часть показалась мне наиболее сильной, т.к. автор, тщательно проработав каждую ключевую для произведения личность, смог очень достоверно передать их мотивы и чувства, что помогает максимально пропустить ситуацию через себя, «вжиться» в историю.

Из первых впечатлений:

«Мы умеем жить, сумеем и умереть!» — сказал Петроний. А они? Они умеют лишь прощать, но им неведома ни настоящая любовь, ни настоящая ненависть»

С точки зрения оформления исторической части роман понравился мне меньше. Мой начальный страх прошел, оставив лишь осадок: осела на первой главе, поняла, что имен будет много, выписывала их для себя (неподготовленным придется труднее, называется «вспомнить всё»), но вздохнула с облегчением, т.к. все основные персонажи в этой главе и вводятся, в дальнейшем ориентироваться куда проще – новые будут присоединяться постепенно. Однако помимо этого книга с целью достижения предельной точности основательно нагружена терминологией, архаизмами и ссылками, иногда (особенно в описании архитектуры) правдоподобность за всеми этими словесными нагромождениями терялась.

Сенкевичу удалось невероятно живо изобразить характер происходящих событий; отрывок о триумфе Нерона:

«Стихотворец был счастлив, декламатор испытывал вдохновение, искатель сильных ощущений упивался ужасающим зрелищем, с наслаждением думая, что даже гибель Трои была мелочью в сравнении с гибелью этого гигантского города. Чего еще было желать! Вот он Рим, миродержавный Рим, пылает, а он, Нерон, стоит на аркадах акведука с золотою лютней в руке — у всех на виду, весь в пурпуре, великолепный, поэтичный, вызывая всеобщий восторг. Где-то там, внизу, во мраке, копошится и ропщет народ. Пусть себе ропщет! Пройдут века, минуют тысячелетья, а люди будут помнить и прославлять поэта, который в такую ночь воспевал падение и пожар Трои. Что против него Гомер? Что сам Аполлон со своею выдолбленною из дерева формингой?»

И поэтому последнее моё разочарование было связано с тем, что к финалу произведения многие действительные факты были замяты: среди них была и история о судьбе Августы Поппеи – одной из самых влиятельных женщин того времени – которую я очень ждала услышать.

Несмотря на достаточно внушительный объем, книга затягивает, и, вопреки минусам, которые я отметила лично для себя, каждой её гранью я осталась очень довольна. Планка выдержана от начала до конца.

Anton-Kozlov

Прежде чем начать чтение этой книги, я думал, что потеряюсь в её сюжете. Она казалась мне огромной, да и имена героев наверняка не будут запоминаться. Книга меня пугала объёмом в 700 страниц, хотя недавно прочитал книгу «Террор» Дэн Симмонс ещё большего объёма.

Но когда я начал её читать, она перестала меня пугать. Сначала я потерялся, сознание моё было не в книге, но она очень быстро втянула меня в свой сюжет и увлекла жизнью своих героев.

Основа сюжета — любовь римского трибуна Виниция к девушке Лигии и начало христианской религии с её принципами. Вокруг этих основ и идёт сюжет. По сути, тут несколько главных героев: Виниций, Лигия, Нерон, христиане и Рим.

Самое главное тут именно любовь Виниция и Лигии. Любовь эта будет двигателем множества сюжетных ходов. Рассказывать о хитросплетениях сюжета не буду, иначе будет множество спойлеров.

Вторая большая сюжетная линия - это христиане. Как они развивались, почему и как прятались в Риме? За что могли их преследовать в этом городе? Всё это рассказано нам на страницах этой книги. Некоторые, даже отрицательные, герои будут обращены в христианство и вызовут в нас жалость и уважение, сменив другие наши негативные к себе чувства. Тут таких персонажей несколько. И это было сильно.

Третья большая сюжетная часть - это Нерон и его комплексы и желания. Желания у него часто неадекватные и неожиданные. Он творец, или хочет им казаться, пишет стихи, поёт и играет. Устраивает представления со своим участием. Старается понравится публике даже на фоне ужасных для обычного человека событий. Он тиран и садист. По его приказу был практически полностью сожжен Рим. Деревянный город с его жителями. Сделано это было для поэтического вдохновения, ведь Нерон никогда не видел пожара. К тому же, смрад большого города очень ему не нравился.

Стоит помнить, что в те времена были рабы и за людей их никто не считал. Женщины были не далеко от такого описания. Оргии с женщинами и мальчиками, убийства, подарки людей как вещей, всё это тут есть.

Все три линии очень тесно переплетены и дают нам очень концентрированную событиями книгу. Нам не дадут отдохнуть от происходящего. Всё время будет что-то идти не так, как нужно, не так, как намечено и должно.

За эту книгу Генрик Сенкевич в 1905 году получил Нобелевской премию по литературе. Книга была экранизирована 4 раза. И это не даром. Книга очень сильная. Да ещё посвящена таким историческим событиям. Это четыре последних года правления императора Нерона.

Какой артист погибает!

Очень рад, что всё же решился прочитать её, ведь я долго обходил её стороной и мог вовсе не начать её читать. Заметил за собой такие мысли, что стараюсь читать небольшие книги. Вероятно тут есть какая-то жажда собирательства и стремление брать количеством. Это даёт много сюжетом, которые быстро зажигаются и быстро угасают. Это даёт мне возможность быстро уменьшать свой список к прочтению, но он всё равно растёт быстрее чем я читаю книги из него. Но эта книга без всяких условностей достойна потраченного на неё времени. Обязательно прочитайте её.

Я особо не вникал в её содержание перед прочтением, и даже толком не знал, чего ждать. Возможно поэтому я получил массу удовольствия от её прочтения, хотя я не поклонник любовных романов. Но тут ведь не про любовь, а про отрезок времени со всеми событиями, происходившими в нём.

Не обращайте внимания на объём, просто начните читать его. Вы скоро поймёте, что такого в этом романе и стоит ли его читать именно вам. Ведь не каждый роман подойдёт любому из нас.

Я скажу, - Ура! Я дочитал её. Было здорово!

Dreamm

Эта книга проникла в каждую клеточку моего тела, затронула все струны души, вызвала бурю эмоций, написать о которых сложно, ведь это такой монументальный труд. Это летопись огромной Римской Империи, это история любви, это эпопея о религии и вере. Прочитав книгу, осознала, что такой пласт в истории упущен и с большим удовольствием окунулась в мир Римской Империи и на протяжении нескольких часов читала информацию о той великой державе, которая завоевала половину мира и успешно развивалась. Когда села писать отзыв, то мысли пошли в брод и шатание, хочется и об истории рассказать и о героях и событиях, и попробую затронуть каждый из пластов, чтобы вышло логичное повествование. Многие читатели знают историю Римской империи, о ее правителях, сражениях, укладе жизни. Но именно в этой истории мне понравилось повествование о христиансте, как оно зародилось и пошли ученики Христа нести веру в людские массы. Вообще тема религия очень сложная, тут нет правильной оценки, каждый сам принимает решение верить или нет и каким богам отдавать предпочтение. В этой книге автор наглядно описал жизнь и развлечения господ империи, с особым трепетом мы наблюдали за судьбой рабов и переживали за любовь Виниция и Лигии. Одни персонажи вызывают недоумение, например Нерон, другие жалость - бродяга Хилон, а некоторые восхищение - Петроний. Каждый из героев произведения дал нам представление о нравах того времени, эти яркие образы отражают все стороны присходящего в период правления императора Нерона. Особое место в книге занимает описание знаменитого римского пожара, эта картина стоит перед глазами со всеми подробностями, которые автор так восхительно написал. Это ужас и боль происходящего внутри каждого слова. Не хочется перессказывать сюжет книги, это можно прочитать и в сети Интернет, но поверьте, книга стоит полученной Нобелевской премии и настоятельно рекомендую прочитать это великое творение. Да, не побоюсь этого слова, ведь читая тест, понимаю, что автор провел действительно большую работу перед написанием такого многослойного произведения. Эпоха Римской империи давно ушла, но память о ее величии живет не только в документальных произведениях, но и художественных книгах. Не все книги одинако интересны, некоторые сухо излагают факты, другие слишком своевольно написаны, ну а треть, какими явился опус Сенкевича, можно отнести к истинно историческим и увлекательно написанным.

После прочтения книги решилась и фильм посмотреть, снятый в 2001 году и фильм еще больше усилил бурю эмоций после просмотра. картинка Dreamm Фото из одноименного фильма, взято в сети Интернет.

Фильм поражает великолепием, и хоть всего идет чуть больше двух часов, режиссер сумел передать всю атмосферу произведения. Пока смеотрела фильм еще раз пержила всю бурю эмоций: от любви до ненависти.

Об этой книге можно много писать и рассуждать, но лучше прочитайте сами и сложите мнение!

Fire_Felis

Многословный же автор… в этих синтаксических конструкциях вполне можно потеряться с концами и не выбраться. Очень сложно писать отзыв на такие книги, особенно мне. Потому что тема такая… опасная, а я как бы не против христианства, но и не безоговорочно за. Вообще, религию я всегда пытаюсь обойти стороной, но с этой книгой невозможно.

Ну что ж. Книга, о которой я так много слышала. Сильная книга, пробирающая до косточек… к сожалению, не моя. Я очень пыталась ее полюбить, понять, принять… но вот тут сыграло злую шутку моя нелюбовь к христианским темам. Увы, именно их здесь с избытком. Ожидаемо, в общем-то. Польский автор, Нерон, христиане. Всего четыре слова – и понятно, о чем книга. Я, правда, не знала об этих четырех словах, когда начинала читать. После первых пятидесяти страниц, мелькнула мысль, что в конце христиане будут мучиться, и в этом будет мораль, - в христианских ценностях. Смирении, любви ко всем, всепрощении… Да, так и вышло. Ну ладно, оставлю христиан в покое, в книге им так досталось, что жуть какая. И вот что странно – на меня как-то христианская проповедь обратным образом повлияла, и в итоге единственный персонаж, который мне понравился, это Петроний. Дада, единственный положительный персонаж, который не перевоплотился в смиренного христианина. Он великолепен! Было жаль, жаль его до ужаса. И в то же время – как достойно умер, красиво.

Однако, несмотря на то, что тема не моя, не могу вот сказать, что мне книга не понравилась. Она хороша. Правда, хороша. Прежде всего, атмосферой Рима, - автор погружает в ту эпоху, из нее непросто выбраться. Первые пару глав читать тяжело. Это очень развернутые диалоги, описания, даже пафос. Дальше становится не то чтобы легче, - скорее, привычнее и интереснее. Предупреждаю, что книга медленная. И ее все равно тяжело читать, но теперь хочется узнать, что будет дальше. Все тут начинается с любви, а любовь вышла добродетельная, искры не летают. Но зато история любви эпичная… меня не зацепила, но кого-то точно зацепит.

Нерон в книге омерзительный человечек, что, скорее всего, исторически слегка однобоко, - слишком много времени прошло, чтобы копаться в его поступках и мотивах. Но на самом деле, он тут не главный злодей. Ну нет. На первом плане противопоставление двух религий. Вот Рим с его язычеством, он грязный, он любит кровь, он жесток, он пошл и невоздержан. И вот с другой стороны христианство, которое всепрощающе, всех любит, невинное и смиренное, и его, конечно же, зверски истязает Рим. А чтобы сравнять это новое учение с грязью, христиан наряжают в шкуры зверей, как бы говоря: смотрите, вы такие же, как мы. Не скажу, что мне понравилось такое противопоставление, но углубляться в тему религий не стану.

Должна предупредить, в книге много жестокости. Написаны кровавые зрелища с размахом, и впечатлительным людям лучше обойти их стороной. Но исторически, - по крайней мере, если верить книгам, написанным уже в христианскую эру, - все очень убедительно. Эпоха расписана в подробностях, это наверняка гигантский труд, вот так детально изучить все. Восхищаюсь автором. А как не восхищаться? Рим здесь живой, он существует вне страниц, он манит и притягивает, и все в нем реально. Как исторический роман, «Камо Грядеши» великолепен. Да, и еще раз да, заслужил свою Нобелевскую премию всецело.

Но восхищаться самим сюжетом или смыслом, заложенном в тексте, будет самую чуточку лицемерием для меня. Они чужие мне. Не противные, не противоречащие, а именно чужие. Книга меня не изменила, я не рыдала, - осталась как бы в стороне. И в этом главная моя сложность с оценкой. Ведь не жалею, что прочитала, такие книги надо читать, и это правда. Они могут многое дать, им не стоит доверять без оглядки, но они действительно что-то дают и несут в себе что-то светлое, несмотря на всю тьму, окружающую героев. Так что читайте, если решитесь, и не бросайте после первых страниц. Дальше книга вас может удивить, и забудете вы ее не скоро. Она вас не отпустит так просто. Вот это точно в любом случае, понравится вам в итоге или нет.

Fandorin78

Замечательная книга. Чтение, сначала долгое - автор за руку вводит в "столицу мира", гуляет по ее улицам и домам, знакомит с жителями, попутно объясняя десятки слов и имен (страницы медленно переворачиваются, глаза беспрестанно скачут по сноскам), а потом уходит на полуслове, бросает на улицах Рима. Но здесь уже все знакомо, кроме нравов, принципов, веры. Судьбы героев приковывают внимание, всей душой сопереживаешь Марку ( которого сначала ненавидишь ) и нежной и хрупкой Лигии, вместе с Петронием ( который симпатичен на протяжении всей книги ) хочется растерзать ленивых, слепых и безумных августиан вместе с их предводителем. С упоением слушаешь речи Петра и Павла. А потом все покрывает ужас и страх... Реки огня и крови, залившие Рим, крики несчастных людей и обезумевших животных, смех и веселье столь же обезумевших людей... Все это настолько близко, настолько рядом, что невозможно поверить в это. Книга насквозь пропитана бесконечной тоской и глубокой-глубокой грустью, и несмотря на счастье Виниция и Лигии, последние страницы вопрошают читателя "Quo vadis..."

ilarria

Удивительные ощущения после прочтения. Уже нет тех первых эмоциональных откликов, которые были впервые после прочтения романа, 10 лет назад. Тогда я не заметила того, что мне крайне не понравилось сейчас: растянутость в описании первой половины романа, а именно любовной линии. Тогда я просто наслаждалась чтением бумажной книги, когда не было возможности как сейчас проглатывать произведение за сутки. Сейчас же мне показалось это минусом, из-за этого хотела поставить книге r35-green.png,но после описание событий по уничтожению Нероном христиан, поняла, что книга действительно заслуживает высшего балла. Не помню уже, чем именно руководствовалась при проставлении r50-green.png в 2009 году, но в этот раз именно за масштабность проделанной работы, за то, что эта книга была начата в 1890-х гг.,т.е. в то время автор сумел охватить историю Древнего Рима и зарождения христианства, и окунуть читателей в оживленную им историю. Считаю, что автор по достоинству получил Нобелевскую премию, и эта книга поистине может быть гимном христианства в исторической художественной литературе на все времена.

agalk29

⠀⠀⠀⠀⠀История начинает разворачиваться вокруг юного Марка Виниция - гордого и амбициозного представителя римского патрициата. ⠀⠀⠀⠀⠀Виниций купается во всем великолепии и роскоши, присущей аристократическому слою римского общества; образ его мыслей преисполнен исключительно понятиями материальными и приземленными - ценны богатство, имущество, внешняя красота. ⠀⠀⠀⠀⠀Молодой трибун встречает однажды прекрасную нежную Лигию, в которую беспамятно влюбляется до исступленного желания обладания ею. Лигия в противовес Виницию предстаёт читателю глубоко одухотворенной девой, чья жизнь лишена беспутства и блуда, которые были для остальных людей делом обыкновенным. Вспыхнувшему чувству двух молодых сердцец уготовано пройти множество препятствий по мере развития сюжета. Решающим испытанием для влюблённых становится приверженность религии - Виниций - убеждённый язычник, Лигия - последователь учения Христа. ⠀⠀⠀⠀⠀Несмотря на то, что именно этой встречей положено начало истории, любовная линия романа постепенно отходит на второй план, уступая место повествованию известных исторических событий и знакомству с их действующими лицами. ⠀⠀⠀⠀⠀Особую симпатию вызвал "арбитр изящества", Петроний, на мой взгляд, самый выразительный и интересный персонаж. Тонкое понимание искусства в совокупности с природным остроумием и находчивостью делает Петрония фаворитом императора, чуть ли не единственным человеком, чье мнение и слово нередко бывает решающим в принятии важных государственных решений. ⠀⠀⠀⠀⠀Сам же император, Нерон, тиран и самодур, страдающий манией величия, мнит себя великим поэтом и артистом,а потому дарит "удовольствие" народу декламированием своего творчества, а также периодически тешит кровавыми зрелищами. Жажда остаться великим в истории доходит до абсурдной идеи сожжения Рима. Дабы выйти из шаткого положения (оставшийся без хлеба и крова народ требовал наказания и справедливости), с лёгкой подачи приближенных Нерона, клевета падает на христиан, успешно к тому моменту укрепляющих свои позиции в обществе. ⠀⠀⠀⠀⠀После тщательно подготовленных и спланированных для этой цели "игр" следуют страшные мучительные казни христиан на арене под жестокое улюлюканье обезумевших римлян. От сцен издевательств и пыток буквально все холодеет внутри. ⠀⠀⠀⠀⠀Сенкевич невероятно полно на протяжении всего произведения демонстрирует противопоставление двух разных миров - низвергнутых до самого дна человеческих пороков римских язычников и добродетельных смирённых христиан, принимающих муки и смерть как вечную свободу и спасение.

И скажу тебе так: я не знаю, как устраиваются христиане, чтобы существовать, но знаю одно: где начинается их учение, там кончается римское владычество, кончается Рим, кончается жизнь, различие между побежденным и победителем, богатым и бедным, господином и рабом, кончается всякая власть, кончается император, закон и весь миропорядок, и вместо всего этого приходит Христос и какое-то милосердие, какого до сих пор не было, и какая-то доброта, несвойственная людям и чуждая нашим римским склонностям.

⠀⠀⠀⠀⠀Искупая свои страдания на земле, мученики веруют и обретают гармонию на пути к Царству небесному. ⠀⠀⠀⠀⠀И перед каждым из нас актуален вопрос о выборе человеческом - "Quo Vadis? ("Камо грядеши?") - "Куда идёшь?" - останешься ли ты безнравственным и нечестивым или наполнишь жизнь свою светом, добром и любовью.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0