Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 12

ND

Первый раз читала лет в 14... Сейчас подарили издание и решила перечитать, так как почти уже забыла, о чем была книга. Впечатление абсолютно другие - пробирало до мурашек по коже...Почему-то очень понятен образ Петрония - "арбитра изящества", интеллектуала и эстета, любителя дорогих кубков, книг и красивых женщин. Очень подробно нарисован Рим, переданы все черты, такое впечатление, что сам там находишься. Повествование плавно течет, и в то же время чувство, что всё происходит в очень короткий промежуток времени, хотя бы то, что между пожаром в Риме и восстанием Виндекса прошло четыре года, а по ощущениям - как будто несколько месяцев. Видимо, такое чувство от подробного нагнетания событий и описания загнивающего Рима, эпохи жестокости и падения нравов. Всё напоминает жуткий маскарад... Первые христиане в этом аду кажутся чем-то мистическим и нереальным, мужество, самоотверженность и безграничная вера - как от общего описания, так и от более конкретных образов - Лигия, Виниций, апостолы Павел и Петр. Не жалею, что перечитала второй раз, подозреваю, буду перечитывать и в третий...

Tatyana-L-13

Книга красиво написана и, в целом, мне понравилась. Делаю скидку на то, что она создана в 19 веке. Стиль повествования напоминал почему-то пьесу, но это не напрягало. Есть негативные моменты. В наличии спекуляция на религиозной теме. Практически все христиане абсолютно безупречны. Хоть каждого причисляй к лику святых. Видимо, сейчас христиане измельчали, поскольку ведут себя как живые люди и имеют недостатки. Римляне, наоборот, демонизируются. Вторая часть книги (в отличии от первой и третьей) читалась с большим трудом. Были затянутые моменты. Теперь о плюсах. 1. Описание Нейрона, фактов его биографии. Параллельно с прочтением находила информацию про этого тирана. Плюсик Сенкевичу за расширение моего кругозора. 2. Вопрос толерантности. Нам показано, как римляне, ничего толком не зная о христианах, рассказывают о них страшилки. Это распространенное отношение к тем, кто чем-то отличается. Хотя сам Сенкевич толерантность к язычникам не проявлял. 3. Психология толпы. Тиран жесток, но подданные не лучше. Есть описание отвратительной толпы, жаждущей очень жестоких зрелищ. Актуально до сих пор. Отмечу, что треш в Интернете смотрят представители различных конфессий. 4. Подчеркнут вопрос влияния тех, кого мы любим, на нашу систему ценностей. 5. Петроний. Какой обаятельный персонаж! Ироничный, остроумный, интеллектуал с хорошим вкусом, флегматичный гедонист. Не лишен недостатков, поэтому получился достоверным. Ощущение, что Джордж Мартин, когда создавал образ Тириона Ланнистера, вдохновлялся Петронием. У меня книга "Камо грядеши" с иллюстрациями. Изображенный на них Петроний немного похож на Хабенского ))) Думаю, он хорошо бы подошел для данной роли в кино. Произведение многогранное. Симбиоз любовного и исторического романа, с добавлением интересно написанной религиозной литературы. Последняя - не мой жанр, но общего впечатления от прочтения это не испортило. В любом случай, "Камо грядеши" - монументальный труд, книга-событие.

katt-kult007

Сюжет развивается вокруг дочери царя лигийцев, которую этот царь отдал во власть римлян в залог того, что лигийцы никогда не нарушат границ империи. И юное сердце воспитывалось в доброй семье воина Авла, по канонам целомудрия и любви. Пока её красоту не заметил один из...

- Я хотел её и раньше, но теперь хочу ещё больше. Когда я взял её руку, меня обожгло огнём. Она должна быть моей. Будь я Зевсом, я бы окутал её облаком как он окутал Ио, или дождём на неё пролился как он - на Данаю. Я хочу целовать её уста да боли! Хочу слышать её стон в моих объятиях. Хочу убить Авла и Помпонию, а её похитить и отнести на руках в мой дом. Сегодня я не буду спать. Прикажу наказывать кого-нибудь раба и буду слушать его вопли.

Книга дважды изощрённая. Читать приятно, но с изначальным настроем на быт с картин по сюжетам греко-римской мифологии. Где приятны рассуждения, схожие с мемуарами Платона (выложенные словами Сенеки).

Плюс художественное описание закатов -рассветов, светлых силуэтов на фоне кипарисов, жилищ с бассейнами и павлинами, аристократии и народа, носилками с рабами, их речей Гомеровыми стихами, подчёркнутыми египетскими самбуками или греческими флейтами.

Праведная жизнь по справедливым законам, кара за аморальные грехи (в древнем понимании разврата и причастности) и «истинное» возмездие (хотя приемлемо рабство и казнь).

Истинная ценность в тягучем слоге, удерживающим сюжет своей тяжеловесностью. Зарисовки «ихней» жизни и ссылающиеся на легенды и мифы древней греции.

Медатативно, я бы сказала. Произведение глубоко и проникновенно, хоть въезжаешь не сразу. Но когда драма прошлых лет начинает цвести, остановиться буквально невозможно..

AleksandraAistova

Это будет что-то посредственное, думала я. Когда автор пытается писать о том, что было давно-давно, за долго до его рождения, обычно ничего толково не выходит. Стоит ли говорить, что я ошибалась…? Сенкевич проделал огромную работу для воссоздания быта и нравов Рима эпохи императора Нерона.

Книга читается на одном дыхании. За 3 с половиной дня я испытала весь спектр человеческих эмоций. Персонажи получились очень продуманными, сочными, как и отношения между ними. Все применимо к современной жизни несмотря на то, что декорации немного устарели.

Хочется отдельно заметить, что Виниций не был перевоспитан в паиньку под влиянием Лигии. И то, что он с головой ушел в христианство, это с самого начала было заложено в его характере. Страстная увлекающаяся натура, неумеренность и горячность – его главные черты. Он остался таким же неисправимым упрямцем, как и был, просто река его упрямства сменила русло. То есть ни о каком чудесном перевоплощении речи быть не может.

Очень понравилось следить за взаимоотношениями Петрония с императором Нероном. Есть момент, когда Нерон говорит что-то вроде «даже ты, друг мой Петроний, не представляешь какой я актер». Что заставляет задуматься. Может быть Нерон не столько император самодур, а скорее актер его играющий. Может быть он гораздо больше понимает, чем делает вид?

Критиковать такую книгу очень сложно. Но теперь, когда мой первоначальный восторг немного отступил, я позволю себе небольшое замечание. Апостолы сразу преподносятся нам как люди, заслуживающие доверия. Их истории о приключениях Христа никем не ставятся под сомнение. Если допустить на минуточку что мы не христиане книга сразу теряет в своем качестве и из романа с претензией на историческую достоверность превращается в какую-то полусказочку. Автор не оставляет нам возможности воспринимать апостолов двусмысленно, не только как очевидцев чуда, но и как великих обманщиков/великих сумасшедших/ великих фальсификаторов истории. С другой стороны, то, что все верят в воскресение, это кое-что говорит о мышлении людей той эпохи, в которую автор пытается нас погрузить. Сложно реализовать сомнение в характере Виниция. А Петроний скажет нам: «Если какой-то бог воскрес, это еще не повод ему поклонятся». Но так или иначе сцена явления Иисуса апостолу Петру была для меня чересчур…

Но самый ужасный недостаток этой книги, конечно, в том, что она закончилась.

Итого: всем читать и перечитывать!

Yu_Takashim
Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя Прославиться нельзя, прославиться нельзя. Нерон.

Мне казалось что эта книга будет полностью посвящена историческим событиям, но, как оказалось, они выступают лишь фоном для развития любовной драмы. Несмотря на приличный объем, беспощадное кровопролитие и обильные религиозно-философские вкрапления, роман читается на удивление легко. Наверное в нем присутствует идеальная пропорция любовь/ философия/смерть. Чуть больше отношений - и это был бы любовный роман, чуть больше философии - и это стало бы сложным для восприятия, чуть больше смертей и несправедливости - и это было бы невозможно читать. Толпа просит хлеба и зрелищ - и великодушный правитель дарит их народу: тысячи христиан гибнут на арене в когтях разъяренных львов, принимают мученическую смерть на крестах, сгорают заживо... Народ рукоплещет, народ доволен. Кажется эта цивилизация заслуживала гибели. Насколько человек должен утратить в себе человека чтобы наслаждаться подобными зрелищами?! Насколько низко нужно пасть чтобы осознавать неправоту лишь захлебываясь в крови...И во главе всего этого великолепия безумный тиран, ради развлечения сжегший собственный город. На фоне подобных событий новоявленная христианская мораль даже матёрому атеисту кажется единственным лучом света в тёмном царстве.

Понял он и то, что еще недавно было от него скрыто, - что в такие времена быть счастливыми могут одни лишь христиане.

Уверовав в Христа, в бессмертие души, люди идут на смерть чуть ли не с радостью, ожидая встречи со своим Отцом. Безумие? Или единственный существующий на тот момент источник, дающий силу пережить мучения и ужасы, найти для себя смысл существования?... Их стойкость не может не вызывать восхищения, их способность прощать - не трусость, а проявление величайшей силы. Любовь, религия и становление личности тесно переплетены между собой. Чувства августианина Виниция к христианке полностью меняют его характер. Гордый и жестокий любитель наслаждений постепенно пересматривает свои взгляды, и вот он уже видит в своей возлюбленной не просто красивую девушку, но и её душу. В целом "Камо Грядеши" - отличный исторический роман, с прекрасной характеристикой эпохи, красивой любовной историей и отлично прописанными персонажами. И на первый взгляд кажется, что подобная драма могла развернуться только в стародавние времена, славившиеся своей жестокостью. Но разве нет в современном мире народов, ополчившихся друг против друга, не имея на то истинных причин? Не сталкивает ли лбами приверженцев разных религиозных конфессий современный Хилон Хилонид , радостно потирая руки за углом?

Sollnce

Было у меня такое не особо игровое в компьютерном отношении детство, но все же я поигрывала в две игры. Одна из них-герои 4 (кто играл, не видел никакого сходства с некоторыми персонажами Терри Пратчетта? По мне так это было как будто ночью игра оживала и у нее начиналась своя, Анк-Моркпоркская жизнь). Вторая игра-Caesar III (Цезарь 3),где надо было строить, налаживать быт, развивать культуру древнеримского города. Поэтому первые страницы "Камо грядеши" унесли меня в ту игру, наполнив мысли наиприятнейшими воспоминаниями... Детство вот,правда, закончилось, подобные игры не для меня, поэтому не так давно я открыла для себя игру про зомбиков против растений :-) Эх,была бы книжка, которая была бы аналогом третьей игры в моей жизни, я бы почитала,но чо-т писатели не пишут такой бредятины (представляю себе этот опус:"Зомбик подошел к ромашке и начал ее жевать, щедро поливая все вокруг слюнями, за это кукуруза с пращой влепила ему в жбан куском масла, но храбрый зомбик доел ромашку и пошел в дом доедать хозяев. Вау,а не литература). Ну ладно, это у меня такое длинное введение, тк писать рецензию на ТАКУЮ книгу-дело нелегкое, сложно выразить свое отношение в достаточно сжатой форме. Для меня книга целиком была как будто балансирующей на некоей грани, причем во всем. В процессе чтения я несколько раз сменила о ней мнение. Поначалу, как я уже и говорила, книга пробудила во мне приятные воспоминания. При этом автор очень точно, почти щепетильно, описывал малейшие детали пейзажа, интерьера, быта, людей, так что возникало чувство полного погружения, как будто читателя просто затянуло в книгу. Поэтому чувство "легкой приятности" сменилось удивлением и почти благоговением. Потом началась какая-то религиозная ерунда, занявшая ведущее место среди тесно переплетающихся тем (об этом поясню чуть ниже), и мое вдохновение этой книгой закончилось, теперь она вызывала уже почти отвращение. Затем, хоть тема религии и оставалась ведущей, я изменила свой взгляд потому, что по-другому эта книга не могла быть написана, она должна быть именно такой, как бы читатель ни относился к религии. Отвращение ушло, уступив место сдержанной вежливости, затем одержимости этим произведением, а потом и восхищенности. В конце возникло то же приятное, словно ностальгическое чувство, с которым я начинала читать. Итак, книга продержала меня на грани моего восприятия на протяжении всего произведения, при этом ни разу у меня не пропал интерес к происходящему, сюжетная линия ни разу не потерялась за пышными и ветвистыми описаниями, а всех героев я до сих пор помню как своих ближайших знакомых. В конце к восхищению книгой сразу добавилось восхищение той гаммой чувств и эмоций, которые я испытала в процессе. Пограничное, переломное состояние чувствовалось и в гуще происходящих событий: это время, когда девушка позволила сделать выбор вопреки мужской воле; когда молодой военный, впервые столкнувшийся с отказом, упивается сначала этим чувством (симпатия, беспомощность, жажда трофея и победы,ну и интерес, тк крылатая фраза "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" работает и в обратном направлении), а потом и вовсе становится открыт для эмоций, чувств, веры; когда в одном городе столкнулись несколько религиозных учений и люди не знали, во что и как верить; время, когда человеческая жизнь не стоила ничего, но начинала приобретать бесценность. Такое же пограничное у меня отношение к религии. Ее я считаю лучшим приемом для управления государством,а в особенности христианство. Чем, как ни верой, можно усмирить десятки, сотни, тысячи людей? Взяв в оборот бедноту, то есть подавляющее большинство, сказав, что все их муки окупятся в ином светлом мире после смерти (и это людям, которые верили в загробную жизнь), пустив для верности слезу и рассказав пару историй про чудо,на выходе получаем толпы надеящихся и верующих, которые еще и агитируют других людей. Да и момент для новой веры весьма удачен-верхи уже не могут, низы уже не хотят, в государстве близится раскол, надо приложить лишь немного усилий. Отношение к героям, народу тоже нетривиальное. Их действия продиктованы эпохой, и в наше время они кажутся кощунственными, варварскими, раболепными, фанатичными. Никаких отрицательных чувств, впрочем, к героям не возникло, даже, вернее, тем более, к Нерону. Эта фигура у меня, наверное, больше всех вызывает жалости и сожаления. Ведь его поведение слеплено заискиванием его ближайшего окружения и толпой, желающей хлеба и зрелищ. Да и народ всегда достоин и заслуживает своего правителя. Единственная фигура, которая безо всяких колебаний была мне симпатична-это Петроний-истинный человек эпохи, достойно лавирующий среди убогости и грязи, оставаясь гордым, независимым, почитаемым ценителем искусства и прекрасного в целом. Он умеет находить свое маленькое счастье во всем, ценит жизнь и наслаждается ею,при этом у него редкий исключительный ум и высокое положение при Цезаре... Это даже не сотая часть того,что мне хотелось бы сказать о книге,она заслуживает бесконечно толстых великих трудов философов и рецензиатов, но я скромно ограничусь своим восхищением и пятью звездами из пяти.:-)

За совет большая благодарность Merkurie Флешмоб 2014, 4/80

SpectraFantom

Монументальный труд очень умного, чрезвычайно одаренного человека, вызывающий самые сильные эмоции вот уже у нескольких поколений читателей.

Действие данного историко-приключенческого романа разворачивается в Древнем Риме эпохи Императоров.

В необычайно захватывающую, динамичную историю очень искусно вплетены совершенно разнообразные сюжетные линии: первые христиане, жуть кровавых представлений в амфитеатрах и другие трагедии идущей к своему неизбежному закату Империи.

И на этом мастерски описанном историческом фоне неземная, противоречащая всем законам любовь аристократа Марка Виниция и прекрасной рабыни Лигии, которым выпал жестокий жребий пройти через целый ряд трагических испытаний.

Испепеляющая страсть Виниция, зародившаяся в душе молодого военного при первой встрече с Лигией, постепенно переростает в глубинное, одухотворённое чувство, которое в итоге помогает красивому римлянину стать христианином и быть крещенным легендарным апостолом Петром.

При написании данного романа автор настолько сильно был охвачен вдохновением и поглощен работой, что это отразилось на его хрупком здоровье, зато роман получился поистине выдающимся, отличающимся безупречным внутренним строением и прекрасным, легким языком.

Является ли подобная неземная любовь лишь прекрасным плодом пылкого воображения автора, который описывал угасающий, погруженный в пороки Древний Рим? Некогда найденное археологами древне-римское нагробие с одним единственным написанным на нем латинским словом "Soli" ("единственному") доказывает, что нечто подобное в истории место имело.

Качественная классика! Рекомендую!

Rossi_555

Именно для чтения этой книги мне понадобилось предварительно ознакомиться с «Жизнью Древнего Рима». От романа Сенкевича я ожидала немного другого, думала, действо будет более масштабное. В принципе, масштабность здесь имеется, просто автор решил пойти немного другим путём и изобразил весь эпик на примере нескольких героев, сделав их яркими представителями определённых политико-общественных ниш. С одной стороны, мы видим так называемое «высшее общество». Богатые, погрязшие в неправедности и разврате аристократы, ни во что не ставящие чужую человеческую жизнь, привыкшие жить в своё удовольствие, в праздности и эгоизме. С другой стороны, только-только зарождающееся, пока ещё тайное христианское учение, с совершенно противоположными ценностями любви к ближнему, прощения врагов, милосердия и т.д. Столкновение двух этих миров лейтмотивом проходит через весь роман и отчётливее всего видно на примере отношений Виниция и Лигии, молодого аристократа-трибуна (военоначальник) и юной праведницы. Конечно же, в книге множество других персонажей, так что вышеозвученная чёрно-белая палитра изрядно разбавлена серостью. Несомненно, моим любимым героем стал дядя пылкого трибуна, Петроний (тоже трибун, но я так и не поняла, чем конкретно он занимается). Умный, проницательный, начитанный аристократ, этакий скептик-тире-атеист-тире-пофигист. Он прекрасно понимает всю неправильность сложившегося образа жизни, но принимает эту реальность такой, какая она есть. Он не пытается ничего изменить, восхваляет Императора в глаза и поносит за глаза, живёт сегодняшним днём по образцу аристократического сословия и с лёгкостью подстраивается под обстоятельства. Мне понравилось, что до конца романа Петроний остался верен своим идеалам и ушёл тогда и так, как посчитал нужным. В общем, роман мне очень понравился. Да, там присутствуют довольно утомительные куски сплошного текста на тему христианства, а от поведения главных героев иногда хотелось удариться лицом об стол. Да, точка зрения автора бьёт читателя прямо в лоб - внешний блеск и бездуховность проигрывает накорню внутренней красоте и праведности, никак иначе. Но в целом это было круто. И необычно, поскольку с темой Древнего Рима я знакома разве что по курсу античной литературы в универе (то есть чуть больше, чем никак). Спешить во время чтения этой книги не нужно, она неторопливая, размеренная (иногда даже слишком, да), написанная прекрасным языком и прекрасно переведённая. Короче говоря — зачёт. И место на полке.

KatiaChekmeneva

Обычно я сначала читаю книгу и после если книга мне понравилась, я смотрю по ней фильм... В этот раз всё произошло совершенно наоборот, причём фильм "Камо грядеши" я смотрела года два назад и тут вдруг решила прочитать эту самую книгу! Роман настолько увлекателен, что читая ты будто оказываешься в том самом пространстве и времени, интересно читать не упуская ни единого момента из книги! Не буду говорить что прекрасная, но достаточно интересная и сильная история о том, как Марк Виниций, молодой римский патриций и язычник влюбился в обыкновенную Хрестьянку Лигию. Встретились они в доме Цезаря,куда её сопроводил великан и силач Урс. Виниций увидев её, уже в опьяневшем состоянии начинает приставать как к другим каким либо девушкам и говорит что заберёт её себе в наложницы, Лигию это сильно пугает, она чистая, непорочная и очень хорошая девушка... Она рыдает и не желает становиться наложницей Виниция. Лучше нищета, чем роскошь и бесчестье! Лигия решает бежать. Пробудившись Виниций понимает что обидел прекрасную и хорошую девушку по своей неосторожности в доме Цезаря и решил её разыскать, много сил и времени он потратил на это и удача улыбнулась ему, что очень удивило у христиан ночью состоялось собрание в одном мало кому известном местечке,на кладбище, Виниций об этом узнал и нашёл Лигию именно там, они покланялись Христу. Поняв где живёт Лигия и что теперь она объеденина с верующими людьми, он приходит за ней...далее разворачиваются уникальные события, обезумевший Нерон (Римский император) грезит о великом пожаре — и вскоре приспешники императора поджигают Рим, очень много людей погибает, Виниций не успевает найти и спасти Лигию, девушку уводят в тюрьму... Виниций прикладывал не мало усилий чтобы спасти Лигию, ранее человек который был язычником, становится верующим и отдаёт всего себя на спасение любимого человека. Правитель (Нерон) был способен принести больше вреда,чем войны! Да, название книги, открывается лишь в самом ее конце: "Куда ты идешь". Как бы напоминая нам, что выбор пути, по которому идти человеку, остается все же за ним. . . Я честно говоря в восторге от этой книги, она оставила очень сильное впечатление и можно сказать добрый отпечаток на душе! Спасибо за пронзительный роман Генриху Сенкевичу, мне кажется он никого не может оставить равнодушным.

lyagushka-puteshestvennit

Этот роман я хотела прочитать ещё лет десять назад, но добралась до него только сейчас. Конечно, его лучше читать в более нежном возрасте: когда душа расцветает от влюбленности, пишутся юношеские стихи и мечтается о большой и крепкой любви до гроба. Ибо сейчас уже некоторые моменты в книге кажутся наивными и надуманными. Однако это не умаляет других достоинств данного романа. Действия романа развиваются так скоро, что достаточно лишь 50 страниц, чтобы вникнуть, а далее ты уже в Риме рядом с героями. Вторая половина романа была мной буквально проглочена: происходящие ужасные события с главными героями толкали меня на то, чтобы поскорее дойти до конца книги и узнать, что с ним все хорошо и слава богу, можно выдохнуть и расслабиться.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0