Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 13

Scary_Owlet

Как всё-таки бывает: несколько лет назад эта книга вообще не пошла и даже помнится какой-то другой и про другое. Непонятно, но радостно, что на сей раз вышло иначе.

Конечно, в том числе и благодаря тому, что за последние месяцы мои познания об истории и культуре Рима расширились, и мне не нужно объяснять, что такое тессера, "партия зеленых", Субура, кто такие вольноотпущенники, клиенты и т.д. и т.п. И может быть, просто пришло время.

Я не хочу рассматривать "Камо Грядеши" как религиозную книгу, благо она даёт возможность воспринимать себя гораздо шире. Не как проповедь христианства, но как гимн любви и красоте, гимн непременной победе добра над злом. Конечно, многовато из-за этого получилось картонных фигур, трогательных, но слишком уж однобоких - со стороны "хороших", и густо намазюканных черным - со стороны "плохих", т. е. Нерона и его приближенных. Своеобразный посредник между этими сторонами, Петроний, получился самым живым и характерным персонажем, закономерно любимым у многих читателей, в том числе и у меня.

Да и в целом книга всё-таки очень живая - её не просто читаешь, её видишь и слышишь, оказываясь в иные мгновения совсем близко к месту событий. Поэтому она действительно задевает душу и оставляет долгое послевкусие. Я рада, что наконец-то её прочитала.

Artistka_blin

Осилив сей монументальный труд, не пожалела. Эпопея Сенкевича об эпохе Нерона сама по себе грандиозна и исторически ценна. Конкретно мне, книга много чего дала. Во-первых, приобщила к истории античности, составилось представление о правителях Рима того времени, их имена теперь не пустой звук для меня. Во-вторых, систематизировала знания о христианстве. Этого кусочка пазла не доставало заполнить пробел. Как ни странно, все, что я знала раньше о распятии Христа, его воскрешении, было почерпнуто не из первоисточника – Библии, Евангелия (от Луки, Петра, Павла и т.д.), а из литературных и окололитературных источников. Первый раз через «Мастера и Маргариту» Булгакова в школе. В институте дополнила постановкой рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда», которую многократно смотрела со сцены театра Моссовета и просмотром англоязычной версии фильма. Потрясающая музыка Ллойд-Уэббера помогли проникнуться темой жизни, распятия, воскрешения Христа, предательства Иуды.

Труд Сенкевича – это настоящий гимн христианству. Эпоха уже после воскрешения Христа. Когда апостол Петр на правах очевидца и последователя Христа доносит и распространяет его учение. Христианство выживает язычество в Риме. Первым христианам досталась нелегкая доля – пройти мученический путь Христа, подтвердив и закрепив право на свою веру.

Любовная сюжетная линия Марка Виниция и Лигии отходит на второй план и служит дополнением к главной идее Сенкевича. Виниций через веру претерпевает изменения от «настоящего римлянина», выкормыша вероломного Нерона до человечного, чуткого к проявлению любви, Человека. Его путь от неверия, проходит сначала под жаждой обладания, потом под силой любви к Лигии, через отвращение и неприятия новой религии (веры). Ведь вера во многие божества не заставляла менять уклада жизни, не меняла ничего в душе. Можно было принести жертву одному из божеств – не веря, просто так, «лишним не будет». Здесь не достаточно сказать: «Верую!», надо жить так, что жизнь лишь промежуточное состояние до загробного перевоплощения и ничего не значит. Можно задуматься о параллелях с современностью. Не хочется углубляться в эту тему, т.к. религия – личное дело и совесть человека. Каждый решает за себя – во что и как ему верить. Христианству сейчас придан официальный статус. А каждый ли исповедующий эту религию, задумывается, что значит быть настоящим христианином…

sewerland

Общее впечатление от книги -удивление вперемешку с очарованием. На этот роман я возлагала много надежд. Читала хвалебные отзывы, но почему-то никогда не обращалась к аннотации. И когда на первых страницах столкнулась с историей любви -удивилась. Как там говорят французы? "Ищите женщину?""Проблемы все головы все в сердце?" Вот и тут вопросы к миросозданию у молодого, успешного военачальника Марка начались только после встречи юной Лигии. Все мучаются. Юноша вроде бы и желает, но колеблется,девушка вроде бы и согласна, но не может.Читая, я недоумевала:"Так, мне обещали роман о гонениях христиан, а тут мелко бытовая драма?" Но книга не отпускала. Может прекрасный перевод, замысел автора или литературная магия? Все вместе,пожалуй. И только перевернув последнюю страницу я поняла - отчетливей всего об ужасах истории может рассказать одна,отдельно взятая человеческая история.

dorsy

Роман Сенкевича-это благодатная почва для кинематографистов,операторов,художников по костюмам и свету. Кроме шафранового неба над Римом и слов апостола Петра о добре,аскетизме,милосердии,любви,мне не понравилось ничего...Нет,не так...Этот роман меня измучил ,опустошил,надломил...Он не пошел у меня еще в школьные годы,а сейчас,когда я его прочитала,мне не хочется ничего не только читать,но и говорить,думать,ходить,даже есть... Главным героям я не поверила,Виниций в вере своей мне кажется неискренним и шаблонным,Лигия совсем не оставила впечатлений,Петроний поразил своей смелостью в высказывании суждений о власти,Нероне и положении в обществе:как это ему так долго сходило с рук? И еще: человечество прошло огромный и трудный путь от варварства к христианству.На мой взгляд,в настоящее время,когда у некоторых служителей Церкви вдруг появляются роскошные квартиры,покрытый пылью антиквариат и машины,за рулем которых они, опьяненные вином и богатством ,становятся виновниками в смерти простых людей,не проходит ли человечество легкий обратный путь к варварству?

Marylin

Очень долго читала книгу, больше месяца, поэтому особенно ответственно отношусь к написанию этой рецензии. Это не одна из тех книг,которая захватывает сразу и читается на одном дыхании. Расскажу о своих впечатлениях по порядку. Поначалу, книга воспринимается как произведение, в котором уклон делается на историческую составляющую: на разлагающееся изнутри римское общество, на безумный разврат римских патрициев, за что Сенкевичу не задумываясь можно ставить пять с плюсом, очень убедительно, живо и красочно он описывает жизнь императора и его приближенных, особенно потрясает образ Петрония, признанного арбитра изящества, презирающего пресмыкательство и жизнь при дворе, но вынужденного им покориться. Описывая всю эту жизнь, автор показывает причины упадка римской цивилизации и ее обреченность на гибель, что само по себе интересно. Сюжет же поначалу таких бурных восторгов не вызывает, а наоборот кажется довольно наивным и примитивным. Какая-то невероятно сильная, чуть ли не мифическая любовь с первого взгляда к неземной красоты девушке красавца-патриция кажется уж очень заезженной темой, и, казалось бы, ничего интересного ждать не приходится, но я не поспешила делать выводы и забрасывать книгу куда подальше. Дальше автор начинает чинить препятствия на пути влюбленных, что после бесчисленных разлук и воссоединений потихоньку начинает утомлять, но именно в этот момент на арену выступает христианство,которое коренным образом начинает менять влюбленного Виниция. Сенкевич досконально передает все оттенки душевных терзаний и изменения взгляда патриция на жизнь. Животворящая вера становится главным героем книги, именно она превозносит сам сюжет на новый уровень, она словно наполняет новой жизнью главного героя, его любовь к Лигии сливается воедино с верой в бога и становится реальной и ощутимой, а не сказочной, что создает невероятно сильный эффект и книга становится потрясающей во всех отношениях. Дочитывала я ее просто взахлеб. Сильное впечатление произвели на меня сцены казни христиан, которые со смирением и даже радостью принимали смерть за Христа; в этом поросшем гнусностью и пороком обществе это предстает просто немыслимым явлением. Вся эта жаждущая крови толпа и императорские приспешники в этот момент противопоставляются христианам, главным оружием которых является любовь и вера. Спасение Лигии, на тот момент казавшееся уже нереальным, еще раз утверждает то, что "вера двигает горами". Несмотря на реки пролитой крови христиане стали истинными победителями. Хоть я и считаю себя человеком не особо верующим во всевышнего, даже меня при чтении этих сцен переполняла одухотворенность, я видела смысл во всех этих безумных пытках, ко мне пришло ясное понимание того, какой мощью является вера. Этого не передать словами, это нужно читать.

Hell_of_a_Bird
"Quo vadis" Сенкевича - произведение многоликое: тут и история древнего Рима, и рассказ о раннем христианстве, и повествование о любви... Язык автора вязок и тягуч, как зыбучие пески - стоит начать читать, и время начинает течь всё медленее, пока не поворачивает вспять и не уносит прямиком на многолюдные улицы Рима или залы Палатина, где безумный шут Нерон возносит хвалу самому себе, а раболепные августиане отличаются от простых слуг разве что происхождением. Рим уже не тот, что прежде: где былые порядки? Где сила и величие? На их место встала банальная жажда "хлеба и зрелищ", отхватить себе кусок от этого Властелина Земли, пока он не пал жертвой собственной оргии и не захлебнулся кровью убиенных ради власти и представлений. И в этом безумном мире, мире предательства и разврата, вдруг появляется нечто новое: хрупкое, но озаряющее всё вокруг светом надежды на лучший мир, невиданый ранее - христианство. Это было то время, когда приверженцами новой веры становились по зову сердца, а не из-за устоев общества. Первые христиане олицетворяют всё лучшее, что есть в их вере и, что самое главное, они любят своего Бога, а не боятся, как римляне. У Рима не осталось ничего, последнее, что в нём ещё теплилось, поэзия и красота, погибли вместе с Петронием. А в это время любовь оживляла самые чёрствые сердца, а Рим, сотрясаясь в предсмертных конвульсиях, губил последних своих жертв, отказываясь принимать свою гибель. Но пройдут века, и он возродится столицей той самой веры, которую хотел погубить... Необыкновенный роман, по праву заслуживший Нобелевскую премию. О нём можно бесконечно говорить, но лучше просто читать.
ekms
Книге поставила 4 из 5, хотя были сомнения. Думала, между тройкой и четверкой.

В итоге - было тяжеловато, потому что это помпезная ода христианству. Если бы прочитала заранее рецензии - скорее всего, не стала бы и начинать, если честно.

Здесь христиане из отрицательных героев становятся истинно верующими праведниками, либо до такой степени бедные и беззащитные овцы Христовы, что  не могут или же не хотят себя защищать.
Как вели себя христиане на самом деле, проповедуя свою религию по всему миру - мы знаем.
Поэтому здесь мне кажется, что автор явно переусердствовал и приукрасил.

Подробные сцены жестокости и убийства, особенно детей - это тоже не для меня.

Из плюсов:
интересный исторический период, и сам сюжет,
и все-таки красивый язык, если взять нужный перевод.

Запомнился Петроний - один из главных персонажей. Вот он точно не картонный и многогранный.

Ну и основная мысль на протяжении всего произведения, что любовь спасет всех - вся…

LarryTrooper

Исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича, в ходе которого мы окунаемся во времена правления римского императора Нерона. Нерон известен как деспот, жестокий убийца и непримиримый тиран в последние годы жизни с одной стороны, с другой — человек искусства, поэт и реформатор, заслуживший народную любовь в начале правления. Мир Древнего Рима интересен и необычен. Он насыщен патрициами, августианами, преторианцами, гладиаторами, плебеями, рабами - вся императорская рать, как говорится. Тут мы узнаем традиции, обычая и быт империи. В центре сюжета молодая христианка Лигия и августиан Виниций, любовь которого, приводит его в христианство. Само христианство до того, как стать мировой религией прошло через много преград, как и люди его исповедовавшие, в том числе и наши герои. После великого пожара Рима, Нерон обвинил в этом христиан, и это главная трагедия книги, что привело к многочисленным смертям христиан. Среди жертв были апостолы Петр и Павел. Но не всех христиан погубил Нерона, они его пережили, как и всех ему подобных. Христиане уверены, что сам бог прошел через муку крестную и после этой жизни начинается другая, вечная.

DrShanzzz
Вот уж действительно большой, красивейший, достойный самых лучших эпитетов, можно даже сказать - вечный, Роман.
Я бы не назвал это произведением о любви в обложке середины I века после Рождества Христова - эта книга слишком о многом. О Человеке и нечеловеческом в нём, о беззаветной любви и запредельной жестокости, об искренней Вере и Христианстве, каким оно должно быть изначально, и предательстве вкупе с лицемерием,  о преданности и вероломности и еще много о чём. Сцены с амфитеатром и растерзанием зверьми людей, распятием христиан, сожжения Рима - это что-то невероятно выдающееся, никакой фильм не сможет это даже отдалённо передать.
Первые 150-200 страниц я откровенно прорывался сквозь жизнеописание богов и патрициев, бесчисленные латинизмы, сноски, комментарии, но в итоге - истинное удовольствие от Книги.
Да - еще в этом издании просто сногсшибательные иллюстрации.
Marisol_Lis_4329

Во время чтения романа возникло множество вопросов.

Например, Петроний, Нерон, Лукан и Сенецион спорили о том, есть ли у женщины душа. Хотела бы я узнать, что при этом утверждал каждый из них и кто его выиграл? Узнать из одной очень правдоподобной статьи, что до VI века христиане спорили, есть ли у женщины душа, для меня было шокирующим. Этот миф автор статьи развенчивает на глазах у всех читателей блога.

Необычный обычай. Инкубация. Это обычай проводить ночь в храме с целью увидеть вещий сон. В романе один раб провёл ночь в храме для того, чтобы проконсул узнал ответ на вопрос в письме. Рабу приснился юноша, который сказал лишь одно слово. Это слово было "Чёрного". Услышав это, проконсул побледнел, и затем обратился к таким же неверующим, как он, сказал: "Знаете, что было в письме?" Сенецион Клавдий спросил его: "Что же там было?" В письме был вопрос: "Какого быка я должен принести в жертву: белого или чёрного?" Инкубация чем-то схожа с сеансом спиритизма в романе Артур Филлипс - Египтолог Также всё происходит мистически и необычно.

Вергиний пронзил грудь своей дочери, чтобы спасти её от Аппия. Зачем? Что сделал такого плохого Аппий? Так, по сообщению Тита Ливия, Аппий Клавдий, римский государственный деятель и законодатель, пожелал сделать её наложницей. В то время было лучше уж убить, отравить себя, чем стать наложницей императора.

Иуда повесился. Не смог вынести муки совести? Или ему помогли повеситься, сделав всё как будто бы он повесился сам?

Версии июльского пожара в Риме 64 г.:

1. Вулкан, по велению Юпитера, уничтожает город исходящим из земли огнём; 2. Месть Весты за весталку Рубрию; Весталки - жрицы богини Весты (числом 6), дававшие обет безбрачия 3. Зевс поджёг город своей молнией; 4. По приказу императора Нерона. Он ненавидел бедноту, его раздражали узкие, тесные улицы. Он желал избавиться от зловония, доносящееся с Субуры, и построить новый город, назвав его Нерония (Нерополис).

Наиболее правдоподобной кажется версия под №4. В романе поджигателями стали христиане. Тогда ещё не понимали, что это за зверь такой, христианство. И Нерон, император Рима, сделал их козлами отпущения. Ну, не годится он в управленцы города. Он всё же человек творческой натуры. Он - поэт. Поэтом родился, поэтом и умер. (Цитирую мысль из романа - "Кем родился, тем и будешь".) Даже на смертном одре он воскликнуть смог: Эх, какой артист погибает!

А так, роман классненький!

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0