Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 11

eta_verba

Чем хороша художественная литература, на мой взгляд, так это возможностью взглянуть на вещи с принципиально чужой и чуждой точки зрения. Это интересно и крайне полезно одновременно - "взглянуть" не в смысле "понять и принять", но в смысле "понять, как вот это странное работает".

Сенкевич дал мне этот инсайд по христианству. Яркая увлекательная книга с натуралистичными описаниями умирающего Рима во времена Нерона, которому противопоставлена только что возникшая религия. "Молодой патриций Вициний встречает девушку-христианку Лигию и постепенно духовно преображается под ее влиянием", звучит ужасно, но ради яркости, искренности эмоций этих двоих, ради достоверности этого самого преображения, ради последовательности всего происходящего и ощутимости царящих вокруг смутных времен - читать, определенно, стоит. Вообще, герои изумительно реалистичны. Все и каждый, какими бы второстепенными они ни были - со своими чувствами, верой, пороками, убеждениями - они восхитительно живые, в них веришь от и до.

И постепенно роман, наконец, позволил мне для себя ответить на вопрос, почему люди (взрослые, образованные, уважаемые) выбирают для себя вот это, древнее, алогичное, примитивное. Не знаю, что с остальными мировыми религиями, но христианство позволяет найти утешение, кажется, любой боли. Оно появилось в чудовищные по современным меркам времена - и примиряло людей с ними, как примиряются с безумием Нерона христиане, позволяя распинать себя и своих детей. Великолепная находка для власти, серьезно, это гениально же: идеологически обосновать абсолютное, стопроцентное подчинение любой шизофрении. Христианство не направлено на изменение текущего ада реальности, оно примиряет с ним обещанием вечной жизни после. А когда человеку больно, когда нет сил и возможности бороться, когда бороться уже нельзя - ах, какой это прекрасный паллиатив, и можно просто опустить руки, забиться в установленные ритуалы и ждать той самой вечной жизни, где уже все хорошо и фиксить ничего не надо. Очевидный механизм, простой и крайне эффективный.

И прекрасно проиллюстрированный всей книгой.

Engelina

Сложно описать чувства от прочитанного.Я ее дочитала сегодня утром в 4 утра.Не могла спать,не поглотив до последней странички.Много рецензий,в каждой просматривается уловимые черты,я не умею советовать..но когда найдется время прочитайте:)

Я сопереживала героям оч бурно,не замечала как костяшки пальцев белели от напряжения.Радовалась минутам спокойствия и мне кажется слышала неуловимый стук сердец Виниция и Лигии.

ascoli

Мне повезло. За неделю, я прочитал 2 книги, которые тронули меня до глубины души. Причем, начало этого романа у меня не задалось и виной тому электронное оформление книги - по-началу, чуть ли не каждое предложение содержало по 2-3 примечания, которые прочитывались говорилкой и сильно отвлекали от сюжета. Я влюблен в древний мир еще со школьных времен, но парадокс в том, что мало книг читал на эту тему. Начальные годы нашей эры. Римом правит Нерон - один из самых жестоких правителей в истории. В романе, он предстает ребенком, увлекающимся искусствами, тяжело воспринимающий всякую критику и ловящий каждое хвалебное слова Петрония. Читать про Нерона было тяжело. То он рассуждает со слезами на глазах, какой он добрый когда поет, то отправляет кучу христиан просто на зверское уничтожение. Сама история христианства мне была интересна чисто с исторической точки зрения. Да, в книге много описаний добродетельности новой религии, но у меня перед глазами стояли в этот момент костры инквизиции, гонения евреев и крестовые походы. Потрясающая книга.

JulLeki

Книга "Камо грядеши" охватывает годы правления Нерона и зарождения христианства. Христос только был распят на кресте, и его учение еще не приобрело масштаб. На страницах книги нам встречаются как исторические личности как Нерон, Петроний, Сенека и другие, так и вымышленные персонажи, как Лигия и Марк Виниций. На фоне ужасающей жестокости, праздности, разврата зарождается чувство между молодыми людьми. И если сначала Марк Виниций хочет ввести в свой мир, то после принимает христианство и проникается новым учением. Сенкевич действительно мастер пера, сцены с расправой над христианами поражают до глубины души. Еще забавно отмечать, что религия, которая противопоставляется насилию и разврату всего через пару веков погрязнет в том же самом.

lemosina

"Что на небе такого, что стоит того, Чтобы рухнуть на камни тебе или мне?"

Любимая песня Наутилуса не отпускала меня, пока читала эту мощь.

Рим, I век нашей эры, правление Нерона. Жестокие нравы, дикие оргии, развратные игрища, изощрённые истязания. Люди боятся расправы, но с интересом смотрят на смерть других. Особенно если это непонятные христиане.

Хотелось сразу захлопнуть, потому что в начале это просто какой-то учебник античной истории. Но я всё-таки "вперила свой взор" и продолжила.

Конечно же я требовала себе рабов-массажистов, удаляльщиков волосатостей, поправляльщиков складочек одежды (в моем случае - складок живота). А чего? У Петрония, великого умницы, советника Нерона они есть, а у меня пшик. Дайте! И хихикала над телячьими нежностями Виниция (сурового воина) и Лигии (захваченной врагами царской дочери). Жаловалась на неубедительный для меня перелом взглядов Виниция.

Потом всё пошло не так... Что они творят? Как можно?! Не надо! Мне не хватало воздуха, голова разламывалась физически, сердце разорвалось и зарастут ли эти шрамы, не знаю. Больно, тяжело и невыносимо.

Здесь не бьют по щеке, чтобы ты подставил вторую. Здесь ломают кости, разрывают на куски, сжигают живьём. И как жить в таком мире? Полюбить навсегда. Навсегда это когда про душу, не про тело. Любить преданно. Преданно это когда не согласен со взглядами, но всё равно не предашь. Прощать. Это когда за всё.

Дочитала и ощутила себя блинчиком, по которому ещё и катком проехали. Хочется лечь и трое суток просто смотреть в небо. Там знают, как меня штормит. Я в этом уверена.

Etmelis

В последнее время я увлеклась историей Древнего Рима, цивилизации, оставившей наследие, которое повлияло на развитие практически каждой страны современной Европы. Насколько впечатляет мудрое и во многом опережающее своё время правление династии Антонинов, так и ужасает безумство власти Тиберия, Каллигулы, Нерона, которые оставили свой впечатляющий даже сквозь тысячелетия кровавый след в истории. Именно такие тёмные для Рима дни правления не только сверхжестокого, но и душевнобольного императора Нерона описаны в книге. Что ж, тяжёлые времена лучше всего показывают не только проблемы государства, но и вскрывают затаившиеся и, возможно, не так заметные в пору благополучия пороки его граждан.

Генрик Сенкевич был талантливым писателем. Вот его "Огнём и мечем" я не смогла оценить в полной мере, потому что так исторически сложилось , что мы оказались по разную сторону баррикад, и , соответственно , при разном представлении о том, кто "свой" (=хороший), а кто "чужой" (=плохой). Что же касается "Quo Vadis?", то здесь, естественно, данной проблемы нет, что очень хорошо.

Генрик Сенкевич был талантливым писателем, но, что особенно важно, щепетильным исследователем истории. Поэтому книга - это множество интересных деталей политической, культурной и бытовой жизни древних римлян. И хотя повествование строится вокруг известных фактов, знание последних, однако, совершенно не портит впечатление от книги. Особенно интересно и трепетно было читать о становлении христианства. Ведь сейчас вероисповедание - это выбор каждого человека, а в те времена почитание неугодного государю Бога было приговором. Тем более, Бога непонятного , Бога милосердного, в отличие от своевольных и тщеславных богов Олимпа.

Но, странное дело, когда закрываешь последнюю страницу, то понимаешь, насколько цикличный этот мир. Потому что тираны, подданые которых потакают их жестокости и глупости, и сейчас живут и здравствуют в изобилии. И вера твоя может стать для тебя опасной. И люди, хоть и равные, и уже не столь открыто прозябающие в нищете, все равно живут хлебом и зрелищами, которые чудесным образом перекрывают их недовольство властью. Только вот агора и колизей трансформировались в торговые центры и кабельное телевидение. Поэтому и вопрос все тот же. "Quo vadis?"

Nanulik

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Настраивалась на нее много лет и когда начала читать, не могла оторваться. Очень и очень сложное насыщенное повествование. Просто нет слов. Для любителей исторической литературы самое то. Столько боли, столько страданий...хотя чего еще ждать от времен Нерона и зарождения христианства?! Книга далась нелегко и меня просто трясло от возмущения. Концовка с описанием римских игрищ вообще за гранью разума. Виниций - настоящий главный герой и просто герой, столько пережить ради любимой женщины и ради того, чтобы быть с ней. В общем, под впечатлением на протяжении всей книги. Мои ожидания оправдались, получила массу эмоций и, наконец-то, после кучи "современных дешевок" такое сильное произведение в моем списке.

EkaterinaSavitskaya

Ещё в школе увлеклась Польшей. Во многих источниках читала ссылки на произведения польского классиика Генрика Сенкевича. Все мечтала прочитать его произведения, в частности Камо грядеши. Но как-то все не получалось. И вот после стольких лет решила осуществить свою мечту. И не разочаровалась. Замечательная книга ! О чем? Да пожалуй обо всем! О любви, долге, истории, философии, отношениях, христианстве.... Очень трогательная история, которая вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. Единственный недостаток -объём 638 страниц, но думаю этот роман стоит времени и усилий, чтобы его прочитать.

Ladyofthedawn4
Что до меня, я заметил одну странность: среди безумных сам становишься безумным и, более того, начинаешь находить в безумии некую прелесть.

Как же любовь может изменить человека! Центром романа являются отношения непорочной и прекрасной Лигии, посвятившей свою душу вере, и Виниция, молодого римлянина, вкусившего удовольствия вакханалий. Герои сталкиваются, словно две противоположные стихии, и это столкновение несет любовь кристальной душе и пламенную страсть юноше. Роман меняет, меняет не только героев, но и читателя; после прочтения остается задуматься над ценностями, которые воздвигло человечество, над идолами, которым поклоняются люди, над изъянами, которым мы не можем противостоять. Автор эстетизму, себялюбию , пороку, произволу и злодеянию противопоставляет жизнь, стремящуюся к духовным целям. Над подлостью и сладострастием возвышаются идеалы любви, сплетенные из нравственности, веры и чистоты. Роман не столько превозносит церковь, как возрождение человеческой сущности, надежды, непокорности, искренних чувств, приводящих человека в лоно счастья. Добро-это и есть великое божество, оно живет в каждом человеке, но не каждый дает ему силу цвести. картинка Ladyofthedawn4 О люди, ваши души - развалины времен, покрытые грязью! Очнитесь и посмотрите на какой путь вы ступаете и куда вы идете!

LoraA

Восхитительная книга! Самое яркое, глубокое, настоящее, что было прочитано мною. Пять звездочек не отражают моего восхищения и впечатления! Ни одна книга на оставила после себя такого душевного очищения и ощущения чистоты! И конечно же - веры

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0