Отзывы на книгу «Дом без хозяина», страница 4

Halepushka

Определенно моя книга и мой автор! Написано так, что хочется, чтоб книга продолжалась и продолжалась, хотя рассказывает она о совсем невесёлых вещах. Название кажется мне не очень уместным - события книги не ограничиваются одним странным домом. Но объяснить, почему этот дом - без хозяина, пожалуй, можно. Жила-была женщина, наследница огромного состояния, у которой любимый муж погиб на войне. (Ремарка: а нелюбимых мужей, погибших на войне, похоже, и не бывает в этой книге. Все павшие на поле боя остались в памяти близких нежно любимыми). Так вот, женщина эта, Нелла, глубоко прониклась не только своей личной потерей, а и абсурдностью всего происходящего - вот живешь, любишь, рожаешь, и все это для того, чтоб было кому отправляться на войну под пули и снаряды, и каждая жена в этом мире - потенциальная вдова. Так дом лишился хозяйки, ведь сил любить и жить у нее уже не осталось, да и замуж выходить она зареклась. Остается только вопрос: что же не так с добряком-Альбертом, почему он так и не стал хозяином? Только оттого, что он был по сути приживалой в этом доме, а Нелла не соглашалась стать его женой или..? Или всё-таки что-то не так с добряком-Альбертом?.. Удивительно, что немецким фабрикантам удалось сохранить огромное состояние в годы войны. Хотя чему тут удивляться - автор подробно объяснил, как необходим был войне мармелад... Любопытно, что подрастающих детишек, зачатых в военные годы, гораздо больше, чем судьбы погибших отцов, интересует гипотетическая нравственность или безнравственность их матерей. Интересно наблюдать, как они живут в трёх мирах - теоретическом, оторванном от жизни мире школы, где насаждаются идеалы нравственности; домашнем мире, в котором правда жизни без прикрас сурова (особенно в убогой семье Генриха) и идиллическом мире деревни, куда мальчишки попадают нечасто... Интересно сравнивать и судьбы вдов - Неллы и Вильмы. Вильме не приходили в голову мысли об абсурдности происходящего, потому что ей приходилось заботиться о пропитании своих детей или наоборот - всё это она делала потому, что таких мыслей не было, а жить все равно хотелось? Всё тот же извечный вопрос - определяет ли бытие сознание?.. И ещё много вопросов... Хорошая, годная книга. Качественная литература.

Unisha

Пусть и тяжела и печальная книга, но она великолепна! Это замечательная книга которая оставила после себя море эмоций. Это была моя первая книга прочитанная про послевоенные годы не в России, а в Германии! Да там тоже было все в "черно- белом" цвете. У меня даже нет слов для описания этой книги, но хочется сказать это тяжелая, печальная и одновременно великолепная книга!!!

Marka1988

Это первая книга, которую я прочитала у данного автора. Очень сильное и глубокое произведение! У некоторых книг главный сюжет, основная мысль прослеживается уже на поверхности, а здесь нужно было читать не только между строк, а еще глубже, медленно, прочитывая каждое слово, делая паузу после каждой главы, обдумывая. Сначала было трудно понять кто, куда, к кому относится, но ближе к середине автор стал постепенно раскрывать перед нами героев. Итак, действие происходит в Германии, в 1952 году, это история о двух мальчиках, Мартине и Генрихе, примерно 11 лет, которых, прежде всего связывает то, что оба потеряли своих отцов в 1941/42 годах. Описывается небольшой промежуток времени, в котором показывается, как они живут, учатся, о чем думают, что переживают. Тяжелее всего Генриху, так как он беднее Мартина и он озабочен тем, как ему обеспечивать свою семью, потому что его мать "безнравственная". Печаль, опустошение, серость, надежда и много вопросов сквозит на протяжение всего романа. Бёлль мне этим напомнил Ремарка. Роман начинается внезапно и также оканчивается, позволяя читателю самому решать, что может быть дальше...

Lu-Lu

Чутко и внимательно наблюдает автор (и через него читатель) за внутренним миром взрослеющих мальчишек, чьи отцы убиты на войне. Две очень разные осиротевшие женщины растят осиротевших сыновей. А "отец" — это лишь слишком молодое лицо на старой фотографии.

Войны, крови, страданий, надрыва Белль нам не покажет. Мы лишь увидим внутренний отклик на происходящее, на боль, на попытки матерей и друзей справиться с неоправданными глупыми потерями.

Очень достойный социальный роман о жизни послевоенной Западной Германии, о добродетели и ее "стоимости", о самосознании, отношениях с родителями - живыми и умершими, и просто о людях. Просто, без вытягивания жил, приукрашивания, пафоса и спекуляций.

Soniya

Книга о мармеладе и сигаретах. Германия, упивающаяся после войны искусством и лекциями. Мармелад. Стихи. Сигареты в пальцах, в пепельницах, в воде ванной комнаты, в машине, дым, занавески...

«Победный путь немецкой армии был усеян не только снарядами, не только развалинами и падалью, но и жестяными банками из-под мармелада».

Персонажи в книге странные и очень живые, живые со всех сторон, как ни крути. Они все понесли страшные и гиблые потери. Но читаешь и понимаешь для себя, как в детстве когда-то: со всем можно справиться. Я много улыбалась от этой книги. Любимый персонаж – бабушка Мартина, и её дурные сцены «У меня опять кровь в моче!» - крик со второго этажа гостям дочери и демонстрация прозрачного горшка, выезды в рестораны и поедание «переломанных детей», шипение на престарелую подругу, тоталитаризм, Катехизис..

« Уже тогда у него сложилось впечатление, что в зал ресторана из кухни приносят освежеванных детей. Бабушка поставила себе целью приучить его основательно питаться. На глазах у него она дробила и высасывала гусиные кости, ела мясо, нарезала кровавые бифштексы».

Ну и ещё Глум, жилец, кататель слов:

«На то, чтобы сказать «пятнадцать тысяч километров», у него уходила почти целая минута: яблоко, тыква, яблоко, яблоко, мячик, мячик, яблоко, тыква; он будто выпекал слова где-то там, на небе, да ещё пробовал и прихлопывал их языком, придавал нужную форму и потом выталкивал – слог за слогом»

Героини…никчёмные прекрасные женщины, и мучение их сыновей от летящего за ними слова «безнравственность», но зато от их улыбок влюблённые наци кончали с собой под дубами, там же, где распевали гимны. Мать мальчика Мартина Нелла, спасавшаяся тем, что проживала в своей голове фильм, в котором мужа не убили в селе Калиновка, а он жив, он с ней. Нелла просыпалась с раскадровкой и засыпала с раскадровкой, думая такое вот:

«Курить почти никто не умеет иначе, чем это делают в фильмах. Мир переполнен эпигонами. Может быть, Альберт потому и остаётся таким естественным, что редко ходит в кино?»

Понравилась метафора с водой подо льдом, которую всё время ощущал один из мальчиков, словно он – основной элемент баланса, если он не удержит его, вся семья будет втянута в холодный тёмный океан беды подо льдом. И это произошло. Книгу рекомендую. Бёлль реабилитировался после пресного «Ирландского дневника».

Mac-bet

1952 год, Германия. Отгремела страшная война,не гудят в небе истребители,нет нужды бежать в бомбоубежище. Но,для многих жителей время остановилось в тех ужасных сороковых годах,с первыми похоронками, и просыпаться так же страшно, что восемь,девять,десять лет назад. У проигравшей стороны нет чувства радости,есть лишь куча вопросов без ответов, да старые фотографии, с которых глядят отцы,мужья,сыновья. И чтобы начать жизнь с чистого листа,хорошо бы забыть все предыдущие. Мартин Бах и Генрих Брилах- десятилетние адепты новой жизни,новая волна потерянного поколения,не знавшего войны, одни из тех, кому придется по камню восстанавливать страну, расплачиваясь за ошибки отцов. Они задаются недетскими вопросами и высчитывают каждый пфенниг, а их взгляды серьезнее,чем у людей с довоенных фотографий. Отцы погибли на воне,сгинули на необъятных просторах восточного фронта, оставив дома без хозяина. И теперь слишком рано повзрослевшие дети вынуждены становиться новыми хозяевами. "Дом без хозяина"-ничто иное,как пример магии слов по настоящему талантливого писателя.Пробираясь сквозь сплетения грамотно выстроенных предложений,знакомясь с героями и их бытом,читатель не замечает, как растет комок в горле,от этих горьких, полных разочарования слов. И вроде никто не болен и не умирает, а горечи в произведении не меньше чем в грустных романах Ремарка,героям которого все только предстоит. Под обложкой одного тома собрано все- безнадега Хемингуэя, тоска Вульфа, философия Достоевского, и все это отражено сквозь призму детского взгляда на окружающий мир,что делает проблематику еще острее. в 1955 "Дом без хозяина" был назван французскими издателями лучшей иностранной книгой,а в 1972 за роман «Групповой портрет с дамой» автор удостоился Нобелевской премии, став третьим немецким писателем, получившим ее после войны.

Galushka83

Мы привыкли читать о Второй Мировой войне. Мы привыкли к тому, что эта война принесла много горя нашему народу. Но мы не привыкли читать горе того народа, представители которого были нашими захватчиками. Нам непривычно читать о том, что немецкий народ тоже был против войны и людей отправляли на верную смерть неизвестно куда и неизвестно зачем. Эта книга о немецких семьях, где дети не знают своих отцов, матери стали вдовами, а дома остались без хозяев. И семьи разные: одна богатая, не знающая недостатка в деньгах; вторая - бедная, еле сводящая концы с концами. А корень всех проблем и там и там один - не вернулся с войны глава семьи. И вроде есть у мамы дядя (как у Генриха), но это ведь не отец. У Мартина есть дядя Альберт... Но он ведь тоже не отец, и не заменит он маме погибшего мужа. И, казалось бы, в семье Мартина Коха есть всё, но все какие-то покинутые, несчастные и предоставленные сами себе люди. Вся книга проникнута тоской. Тоской о погибших, о прошедшем времени, которое не вернуть; о будущем, которого никогда уже не будет... Война никого не оставит без следа: ни побеждённых, ни победителей.

Maple81

Война уже закончилась, и в то же время все страницы этой книги пропитаны войной. Она прошла по судьбам каждого человека, оборвала множество счастливых историй. В романе показаны два друга, два мальчика, потерявшие на войне отцов. Каждый из них несчастлив, но по-своему. Генрих в ранних лет хорошо знает, что такое деньги. Еще будучи маленьким ребенком он планирует бюджет своей семьи, приходящие дяди ему запоминаются по еде, которая появляется дома. Мартин внешне куда более благополучен. Он живет в большом доме, может не задумываться о финансах, а матери его не приходится заводить мужчину только потому, что не хватает доходов. Но он очень одинок, потому что не может найти взрослого, с которым мог бы быть душевно близок. Вокруг него много дружелюбных людей, но все они живут порознь, все имеют свои привычки, а мальчику хочется крепкой и дружной семьи. Мальчики мечтают о своих отцах, которых они никогда не видели, матери тоскуют о погибших мужьях. Семья Мартина может обвинить в смерти отца не обезличенную войну, а конкретного человека, немецкого офицера, отдавшего неразумный приказ, и настоявшего на его исполнении из-за своего упрямства. И долгие годы жена убитого живет, храня эту ненависть. Но, когда она случайно встречает виновника гибели мужа, то понимает, что он недостоин ни одного сильного чувства, в том числе и ненависти. Что он - обычная посредственность, карьерист, и он даже не помнит погибшего по его вине талантливого поэта. В этом романе затронуто очень много тем. Противопоставление богатства и бедности (Мартин, которому плохо на шикарных ресторанных ужинах с бабушкой, Мартин, сравнивающий чек за один такой ужин и недельный бюджет семьи Генриха), моральные ценности в обществе (разница в отношении к детям без отцов, к детям с приходящими дядями, к детям со вторыми отцами, осуждение матерей, которые живут вне брака), талант, гибнущий в системе тоталитарного режима (даже при лояльности немцев к поэту Раю, он перестал писать стихи, потому что не захотел быть глашатаем немцев, не хотел, чтобы его имя связывалось с фашизмом), многочисленные спекуляции на таланте (пастор и пр. осаждают жену погибшего поэта, мертвые поэты гораздо выгоднее живых, они уже не смогут изменить свою биографию или защититься от ее "прилизывания").

haresanna

Послевоенная Германия. Время вдов, сирот, дефицита, спекуляции... Два друга - Генрих и Мартин - десятилетние мальчишки. Вот только жизнь заставила их рано повзрослеть, ведь оба растут без отцов. Мать Мартина - наследница большого состояния, она развлекается на шумных вечеринках и тратит большие суммы, чтобы только не скучать. В глазах людей она ведет добропорядочную жизнь, потому что осталась верна памяти погибшего мужа. А мать Генриха находится в постоянных поисках средств к существованию, она приводит домой разных мужчин, пытаясь заменить ними отца мальчику и как-то наладить бюджет. Но при этом обществом она уже осуждена, ей вынесен приговор в безнравственности. И здесь Г. Бёлль ставит перед нами вопрос: какова цена добропорядочности, и чего стоит вердикт общества относительно отдельных людей. Что делать женщинам, если война забрала кормильца навсегда, а общество злорадно ждёт первого оступившегося шага. Ответ очень прост: подняться не помогут, а подтолкнуть в бездну отчаяния желающие всегда найдутся.

Fayly

Какая сильная история. Она о войне, но не о пулях, бомбах и многочисленных смертях, а о сломанных жизнях тех, кто остаются в живых. Написана очень просто, но берет за душу еще и тем, что чаще всего говорят дети. Говорят о взрослых проблемах и пытаются разобраться сами в сложных ситуациях. Прочитайте, это хорошая книга.

21 мая 2021
2000