Отзывы на книгу «Дом без хозяина», страница 2

augustin_blade

Генрих Бёлль в очередной раз доказывает, что нам с ним далеко и надолго по пути, потому что каждый прочитанный далее его роман сразу получает пометку одобрения и принятия, потому что это настолько мой стиль и мой вариант повествования, что отлипнуть и забыться в чем-то другом на время прочтения не получается.

"Дом без хозяина" не стал исключением, уже с первых страниц мне срочно захотелось добыть себе это произведение в домашнюю библиотеку. История, в которой уместилось так много, что просто не успеваешь поворачивать на страницах сюжета, но при этом пространство куда меньше и плотнее, чем может показаться на первый взгляд. Уместить в единой сцене прошлое, настоящее, призраков и море теней, окутав все это своим тем самым стилем повествования - бесценно. Две семьи, множественные истории, просто бесконечная палитра чувств, жизненных ситуаций, родственников и поведения, которая пасьянсом рассыпается на столе, только успевай слушать и следить.

Одна из самых сильных книг, прочитанных за 2015 год. Тот самый случай, когда после прочтения одного романа автора не хочется делать перерыв, а, наоборот, идти по библиографии дальше, вот только присяду на пару минут, переведу дыхание и карты пасьянса из людей и покалеченных судеб перемешаю, чтобы не накликать новых призраков.

pozne

Очертанья неясны, краски неярки, тени размыты. Ощущение, что подглядываешь за чужой жизнью сквозь кисейную занавеску, и ни черта не видишь. Можешь только догадываться, о том, что скрыто от твоих глаз. Ощущение лёгкого тумана в голове сопровождало меня всю книгу. То ли недосказанность, то ли недопонятость, то ли что ещё. Книга замечательная, написанная хорошим языком, цепляет сразу, но вот как-то обволакивает. Не могу передать. Дом без хозяина – это не только семья, потерявшая кормильца. Это дети без отца, жена без любви, мир без счастья. Война забрала у семьи Брилах и семьи Бах отцов. Дома опустели, горе поселилось в их стенах, и только фотография улыбающегося героя на стене напоминала о счастливых днях. Время шло, жёны старели, взрослели дети, ветшали жилища, менялась страна, а улыбающееся лицо оставалось прежним. Две семьи, две трагедии, два разных горя. Два мальчика – два друга. Две жены – два разных способа пережить потерю и выжить.

Ladyofthedawn4

Есть произведения, которые остро ассоциируются с каким-либо временем года. Читаешь роман, в нем и слова нет о рождестве и выпавшем снеге, но ты чувствуешь, что он зимний. С «Домом без хозяина» также - он осенний. Такой же тягучий как вино, которое пьет по ночам Нелла; выстроен из обрывков, воспоминаний, наблюдений, как мозаика из осенних выпавших листьев; в нем – и события, и переживания героев – полутона. Даже мир, к-й рисует Бёлль, беден на цвета, он зеленовато-желтый, как картины Джона Гримшоу. Нельзя не отметить стиль Бёлля, который поглощает своей неспешностью, детализацией, многочисленными повторениями, которые подобны мантре. картинка Ladyofthedawn4 «Дом без хозяина» замечателен обилием тем и мотивов: • детское - взрослое; • реальное – идеальное (мечты о несбывшейся жизни – «жизни в четвертом измерении»); • достаток-бедность (голод в семье Генриха и излишества в ресторане бабушки Мартина); • память-забвение (стремление забыть войну с ее жестокостями, отрицание и непринятие действительности); • нравственное-безнравственное; • естественное-неестественное (имеет место быть, ведь война, сиротство и вдовство – это неестественно, как и чужой «отец» для ребенка); • прошлое и будущее; • страх и ненависть (страх Неллы начать жить в настоящем времени в реальном мире; ее ненависть к человеку, повинному в смерти мужа). картинка Ladyofthedawn4 В романе изображен послевоенный мир глазами детей: одного – живущего в своем идеальном мире, мире детства, второго – обременённого недетскими заботами в мире взрослых, где царствует голод, разруха и нищета. Жизни этих мальчиков различны в материальном смысле (семья владельцев фабрики и семья рабочих), но в семейном их связывает отсутствие отцов. Отец – это портрет на стене, далекий, непонятный. Сначала кажущийся старым, но с взрослением ребенка - уже слишком молодой, чтоб быть отцом.

У мальчиков, имевших отцов, все было по-другому; все ясно, все понятно и никакой безнравственности.

В немецкой культуре очень важно мужское начало, даже родина именуется как «отцовская земля», а главная река – Отец-Рейн. Потому в образе детей можно увидеть осиротевшую и саму немецкую нацию, которая в ходе войны потеряла мужчин, сложивших голову «за народ, фюрера и фатерланд». И создается впечатление, что на той войне погибли достойные быть отцами семейства, остались только «дяди», которые сменяются как кадры в кинопленке.

Всех мужчин, которые были с ней ласковы, она называла «папа», а всех, кто ей не нравился, - «Лео».

картинка Ladyofthedawn4 Сам роман часто напоминает кадры из фильма. Свою жизнь, сбывшуюся и несбывшуюся, проигрывает в мечтаниях Нелла. Она, как и ее сын, обитает в мире иллюзий и снов.

И вдруг свет замигал – хлоп, лента оборвалась, темно-серый экран, посередине – светло-желтое пятно, еще мягко жужжит аппарат в будке у механика, но тут дали полный свет, в зрительном зале раздаются свистки, но это ни к чему; картина окончилась после первой части, хотя фильм был отснят целиком.

Ни мать, ни хозяйка, ни вдова, даже не любовница, она не находит места в этой новой жизни, где нет ее улыбающегося фельфебеля. Ей мешает страх вдовства. По словам Альберта, она старается занять какое-то промежуточное место, которого не существует.

Кофейник, бутерброды, улыбка и серый молочный утренний свет за окном – все это служило реквизитом и кулисами для мучительной мечты Неллы, мечты прожить жизнь, которая не была прожита и никогда не будет прожита, мечты о жизни с Раймундом.

Судьбы героев отсняты целиком, но роман показывает только первую часть их жизни. Остальное – вне интереса автора. Роман заканчивается надеждой, и хочется верить, что она олицетворяет любовь; не синоним «любви», о котором стыдно думать мальчикам, не продажную, грязную и бесстыжую, а ту, которую Альберт когда-то охарактеризовал как грозу, как нежданный дождь. картинка Ladyofthedawn4

silmarilion1289

"Дом без хозяина" уводит нас по "ту" сторону. Ничего мистического. Просто про последствия Второй Мировой в СССР прочитано, та и написано очень много, а вот "туда" как-то заглядывать не приходилось, а если и приходилось, то только через "глазок" восприятия победителей. Итак... Западная Германия. Начало 50-х годов. Экономика и города вроде восстановлены, но вот в головах царит хаос и сомнение. Люди продолжают терзаться тяжелым наследием войны, та и не терзаться нельзя, ибо миллионы убиты, миллионы покалечены физически, еще больше покалеченных духовно + нищета и все сопутствующее. Бёлль медленно "окунает" в атмосферу, просто заставляет прочувствовать эти гадкие "помои", что реками льются на всех и вся, потому что грез висит над всеми, все его чувствуют, все, независимо от возраста, пола и социального положения. Нам показывают только две семьи (грешники от сих до сих), две семьи отверженных, которых войной вынесло как из лагеря мещан, так и из лагеря примерных "рабов Божих". Первые нечестивы из-за своей бедности, вторые - из-за богатства, а вместе - из-за слова "непристойно", неотступно преследующее, идущее по пятам. Жестокая послевоенная, припорошенная католицизмом мораль! Каждый герой книги должен сделать выбор: Забыть или Помнить!? (Кто, как, когда и зачем Вам, герры, расскажет Бёлль. Вы только возьмите книгу, ближе, ближе... Да, она набросится на Вас и с...) Вердикт: 7 из 10 (Очень даже хОрОшО!...)

be-free

Кончилась война, кончилась проклятая. Небо расчистилось от бомбардировщиков. Города потихоньку восстанавливаются. Люди привыкают жить без ежеминутного страха. Но жизнь их ждет совсем новая: без мужчин. Теперь у жен больше нет мужей, у детей нет отцов, у матерей нет сыновей. Уродливая рваная рана потерь, наверное, не затянется никогда, если «никогда» - это отрезок длиною в человеческую жизнь. Такова цена игрищ парочки ублюдков. Только платят ее почему-то простые люди, а не виновники.

«Дом без хозяина» - крайне тяжелая книга. У меня практически с первой главы где-то в горле образовался комок, да так до сих пор и не рассосался. Бессильная ярость, ненависть к сильным мира сего. Как хочется поверить в бога и в высшую справедливость, чтобы успокоиться знанием неизбежности их наказания, тех, кто утопил в крови свой народ. Пока же приходится довольствоваться убийством собственных нейронов и бездействием – вот почему не люблю книги про войну. Хотя в «Доме без хозяина» нет сражений и военных действий, а только эхо событий, произошедших более десятка лет назад. Но, оказывается, и эхо бывает крайне разрушительным.

Генрих Белль никогда не был фашистом. Он был из немногих, кто не вступил в Гитлерюгенд, а под конец и вовсе сдался в плен к американцам. Поэтому почти с чистым сердцем будущий нобелевский лауреат запросто мог бы кричать о своей правильной позиции. Но чего нет, того нет. Белль вообще предпочел держать свое мнение при себе. Его цель не очередной раз рассказать о том, как плохо воевать, но о том, что бывает после. А «после» иногда бывает не лучше, чем «во время». Бесчисленное количество вдов, сирот и матерей без детей – такова картинка постапокалипсиса ХХ века. Самая главная тема книги: мальчики, растущие без примера. И их сотни тысяч. Это ужасно. Это ножом по сердцу. Вокруг только «дяди» и «дяди», с которыми дружат или «сожительствуют» мамы. Мир каждого ребенка хрупок чрезвычайно. Но какой мир у мальчиков-подростков в шатком послевоенном мире, с рождения растущих под неподъемным грузом национальной вины перед всем огромным миром? И нет никого, кто бы защитил, подсказал, помог или научил справляться со стольким количеством проблем. Даже если не жалко немецких детей, потому что «их папы сами во всем виноваты», нельзя в нарисованной картине не увидеть собственную страну и поколение послевоенных сирот. Ведь не зря Белля называют самым русским немецким писателем.

Белль, конечно, из писателей-художников. У него нет какого-то особенно красивого слога (во всяком случае, в переводе он не ощущается), нет витиеватых фраз и удивительных метафор. Зато есть атмосфера и настроение: тяжелое, вязкое, мрачное. Но, несмотря на темные краски, где-то вдали просматривается светлеющий горизонт, а за ним – светлое будущее. А для него всего-то и нужно: мир без войны и семьи с папами, мамами и сыновьями.

Animula

Я прочитала "Дом без хозяина" очень давно, в совсем другую эпоху, будучи неискушенной девочкой-подростком и полюбила его. Шли годы, смеркалось (с). Обаяние этой книги нисколько не поблекло, ничуть его не обесценили все метаморфозы, произошедшие со мной и миром вокруг. Послевоенная Германия, увиденная глазами ребенка. Прекрасный и очень уместный тут прием  ненадежного рассказчика, заливающий мрачную картину золотым светом детства. Фигура отсутствующего  хозяина, о котором известно очень мало, занимает в романе очень большое, очень весомое место. Мы знаем, что это многообещающий юный поэт, погибший в бою за никому не известную деревню Калиновка - и все. Но есть его сын, есть его старуха-мать, есть его жена и его покалеченный войной лучший друг. И из осколков их воспоминаний мы собираем его образ, собираем образ молодой, несбывшейся Германии. В книге есть место трагедии (как не быть), а есть место нежнейшему юмору. Из всех книг Белля эта - самая любимая.

Kikibooks

"Дом без хозяина" книга о послевоенной Германии. Женщины, вдовы, остались с детьми наедине. Каждая из них вспоминает свою молодость, своего мужа, горюет о тех годах.

В этой книге много повторений. Героини в своих мыслях возвращаются к тем счастливым годам, когда любимые были рядом, когда жизнь была другой, когда было здоровье.

Дети военных лет очень быстро повзрослели. Моменты черного рынка куда отправляли ребенка остро задели меня. Ребенок вынужден экономить на хозяйстве для себя.

По-сути война ломает не только жизни не только тех кто умер, но и того кто остался жив.

Мальчики без отцов ищут любви, а их мамы не способны дать им это, потому что сами ищут эту любовь.

Книга интересна с точки зрения истории. Посмотреть как было в Германии до, и после войны.

Anthropos

После прочтения этой книги создается ощущение подобное тому, как если бы после чашки горького полынного чая дали кубик прессованного сахара. Сюжет произведения очень статичен, напоминает картину, висящую в дальнем углу провинциального художественного музея и покрытую из-за нерадивости уборщицы тонким слоем пыли. Повествование внезапно начинается и не заканчивается, кажется, будто автор тихонько подсмотрел несколько эпизодов из жизни людей послевоенной Германии, и описал их с точностью до малейших деталей, не добавив ничего своего. Эта книга о надежде. Надежде на то, что все можно изменить, даже если в жизни все нормально и обыденно. Мне кажется, эту книгу стоит читать осенью, когда хочется светлой грусти и покоя. Имеется определенный тип книг, которые которые очень задевают, которые проживаешь вместе с персонажами, но которые не хочется больше перечитывать. Для меня этот роман Белля стал именно таким.

Julay

Книга не из разряда тех, которые проглатываешь в один присест. Неторопливое повествование медленно ведет за собой, не позволяя быстро пролистывать страницы, зато предложения отпечатываются где-то внутри тебя, слова отдаются эхом. Не сразу, трудно сказать в какой именно момент, но вдруг понимаешь, что уже не просто читаешь ожидаемую грустную историю, ты уже сам находишься там, в Западной Германии пятидесятых годов, и это, поверьте, оказывается очень страшно. Неважно кто ты, из какой среды и сколько денег у тебя в кошельке, войне до всего этого нет никакого дела. Перед ее лицом равны абсолютно все: мужчины, женщины, старики, дети. Она рано или поздно закончится, унесет свои ужасные трофеи и оставит после себя тысячи искалеченных судеб. Именно об этих поломанных жизнях рассказывается в этом произведении. Бёлль предоставляет нам возможность взглянуть глазами сразу нескольких персонажей, побывать на месте жен, лишившихся мужей и детей, которым не было суждено даже увидеть своих отцов, для каждого из них навсегда «отец – это портрет на стене». Мартин и Генрих, два друга, принадлежащие абсолютно разным мирам. Одному из них в возрасте пяти с половиной лет пришлось научиться быть чуть ли не основным добытчиком в семье, а потом вести всю домашнюю бухгалтерию, чтобы как-то выжить и не умереть с голоду. Другой же больше всего ненавидит походы с бабушкой в ресторан и считает самой вкусной едой картошку да маргарин. Но им одинаково плохо, очень недостает родительской любви, они страдают и пытаются разобраться во многих важных вещах. Особенно это касается нравственности, вернее ее антонима. А что же их матери, так рано овдовевшие? Каково это, становиться год за годом старше, наблюдая за мужем на картине или фотографии, навечно застывшим в юности? Еще пройдет совсем немного времени и вот уже их дети достигнут того возраста, и как-то уже странно думать об этих мальчиках на стенах как о бывших мужчинах. Надо продолжать жить дальше, но как? Что делать, если в душе навсегда поселился страх только одной возможности, что все снова может повториться? Вот такой инстинкт самосохранения, остается только отталкивать от себя мало-мальски приятных поклонников, а то вдруг опять влюбишься? Вдруг опять окажешься вдовой? Нет, уж лучше одной изо дня в день прокручивать в голове, чтобы было, если бы не случилось этого несчастья.

Три четверти прекрасного фильма, который уже начался, вдруг оборвали, бросили в кладовую, и оттуда она по кускам извлекает его, - сны, которые так и не стали явью

Время идет, и вот уже даже не хватает сил на чувства. Опустошение, нет уже злости, ничего нет, только скука. А кому-то скучать некогда, надо крутиться изо всех сил, чтобы прокормить двух детей… При всем выше описанном Генрих Бёлль ни в коем случае не хочет разжалобить читателя, не пытается выдавить слезу. Это не беспросветная книга, в конце появляется даже некий намек на возможное счастье в будущем. Думаю, основной целью он ставил для себя то, чтобы люди не отмахивались и не забывали о том страшном времени. Произведение способно найти отклик во многих сердцах по всему миру, ведь в каждой стране, к огромному сожалению, были и есть такие «дома без хозяев».

lapl4rt

Война прошла, а люди остались. Не все люди остались, некоторые лежат в далекой земле с непривычным названием, кто-то пропал без вести или сгинул на дне океана.

Тысячи семей, состоящие из женщины с детьми ("отец погиб"), выживали каждая на свой лад: нужно и работать - на пенсию не проживешь, и личную жизнь хочется устроить, поскольку жизнь берет свое, и детей если не воспитывать - жизнь воспитает, то хотя бы не дать им умереть с голоду. Был особый тип женщин - "безнравственные", "сожительствующие с мужчиной без брака". Но что такое нравственность во времена инфляции, черных рынков, выпирающих ребер и массового пародонтоза?! Не у всех же бабушка владеет мармеладной фабрикой. Но даже с такой бабушкой хочется просто жить, ничего не забыв, но приняв статус вдовы в двадцать лет, в покое и тишине.

Дети растут как сорняки: пробиваются к солнцу, теплу, людям. Пока мамы принимают неизбежное, сожительствуют, устраивают семейную жизнь, дети забывают, что такое семья, любовь, тепло и, неожиданно встретив это, теряются и стараются вписать в свое понимание мира. Мамы их любят, конечно же, по-своему, устало, но любят. Просто мамы, на которых в самом начале молодости свалилось горе, не выдержали этого груза и сломались. Восстановление займет годы, дети вырастут, и хорошо если во взрослом возрасте им посчастливится найти тепло.

У Г.Белля нет простых книг: каждая из них - предельно отчаянная в своей печали. Его вряд ли берут читать для отдыха,  у кого хобби - чтение. Эти книги проживаются.

21 мая 2021
2000