Отзывы на книгу «Мессия очищает диск», страница 2

Delfa777

Странные и необъяснимые события происходят в Поднебесной империи. Все говорит о том, что нарушен Закон Кармы. Но в чем причина и кто виновник сбоя в работе системы? Разбираться с этими вопросами придется судье, даоскому отшельнику, лазутчику жизни, монаху-воину и маленькому мальчику. Расследование таинственных происшествий дает все основания зачислить книгу в качественные детективы. Нас пригласят на экскурсию в императорский дворец, монастырь Шаолинь и даже в Преисподнюю. Описание Фэньду - местного ада - заслуживает отдельных восхвалений! Это незабываемо и оригинально. Задорно и с огоньком. Адская бюрократия и разнообразные демоны развеют любую меланхолию. Путь до дворца владыки стал оригинальным ответом путешествию Данте с Вергилием. После знакомства с местными достопримечательностями так и хотелось вслед за даосом восхищенно пробормотать: "Какая селезенка!" Еще мне приглянулась мухобойка из оленьего хвоста, которую можно использовать для просмотра видеофайлов. Сюжет удивляет и восхищает, иронией наполнен каждый абзац. Рассказ Змееныша наставнику о том, где он пропадал полдня самолично отправлен мною в палату Мер и Безудержного Веселья. "Это олицетворение скорби" так складно врет, что от улыбок я едва не достигла Просветления. Книга навсегда изменила мое отношение к ослам. И к чайникам.

Примерно, с появления девятихвостой лисицы-оборотня становится не до смеха. Хотя нет, еще раньше, с ареста и пыток. Частокол из отрубленных голов оставляет тяжелый осадок - большая часть книги уже прочитана и персонаж, чья голова украшает самый высокий кол, успел вызвать уважение и симпатию. По другому воспринимается все, сказанное им во время долгого пути в столицу. Иначе видится все, что твориться в мире Желтой Пыли. Расслабленный от многочисленных улыбок организм острее реагирует на трагедии. Запомнятся поступок государева советника, не пожелавшего жить с виной за опрометчивое слово повлекшее за собой страшные последствия и нежданная встреча с отцом. За пятерку героев в лабиринте манекенов, бьющихся как мушкетеры "один за всех и все за одного ", переживаешь всей душой. Такая концентрация верности, доблести и воли, когда человек встает между смертью и другом, знатно пробирает. К финалу вполне оправдано не осталось и тени иронии, для шуток не место и не время когда мессия очищает диск, спасая мир ценой искупительной жертвы.

Я нашла в книге все, что нужно для счастья - сильный финал, увлекательный сюжет, отличный баланс драмы и веселья, интересных персонажей. Знакомство с писателями оказалось весьма удачным!

Trepanatsya

С творчеством украинских писателей Дмитрия Громова и Олега Ладыженского я знакома уже почти 25 лет, из которых последние лет 19 не прочла у них ни одной книги. Так уж сложилось. И вот она, стоящая у меня на полке в бумаге "Мессия очищает диск". Признаться, я немного побаивалась, что мои, еще школьные, впечатления были самыми яркими, что они затмят эту книгу, тем более, если она окажется слабоватой. Но Олди это Олди, даже если не нравится тематика и антураж событий - герои у него самые харизматичные и запоминающиеся. Здесь же совпало все - и тематика (буддизм, Шаолинь, боевые искусства), и герои. Правда, я аж совсем не любитель мифов, хождений и похождений по аду и раю любого происхождения... но хорошо, что мифология, используемая в произведении, не греческая, не римская и уж совсем огромный плюс, что она не христианская. Еще отличительной чертой прозы писателей, запомнившейся мне с детства, был юмор, такой, что до колик и гомерического похрюкивания. В "Мессии..." юмор тоже есть, но он не громыхает коликами и похрюкиванием, а скорее, улыбает. ...Когда Поднебесная вышла из строя, разбираться с этим пришлось судье, даосу, монаху, маленькому полубезумному мальчику с паразитом в сознании из 20 века - с компьютерным гением и лазутчику жизни из тех, кто возвращается всегда. Очень любопытные, нетривиальные повороты сюжета, много подробностей из быта,верований, мироуклада Поднебесной средних веков - чувствуются знания и интерес писателей к затронутым темам и к философии Буддизма и Даосизма в целом. Но что-то у меня до 5 звезд не дотянуло, немного не закольцевалась история...

OksanaPeder

Удивительное ощущение. Вроде история про средневековый Китай, но сквозь китайскую атмосферу так и проглядывают славянские корни (всякие словечки, присказки и поговорки). Удивительно, но, несмотря на несколько сумбурное изложение (герои сменяются как в калейдоскопе), я почти не запуталась в перипетиях приключений и развития основного сюжета. Хотя сам сюжет тут не играет особой роли, за всеми действиями героев спрятано множество смыслов. А намешано тут немало. Буддизм, конфуцианство, даосизм хорошенько перемешаны и приправлены толикой христианской идеи Мессии. А для того, чтобы читатель совсем не запутался в этой паутине, одним из ведущих героев книги является мальчик, в котором поселилась душа хакера из будущего (нашего ли, альтернативного ли). Именно он, используя свои профессиональные навыки, первым разбирается в происходящем. Но из всех героев мне больше всего понравился судья Бао. На мой взгляд он получился очень цельной и приятной личностью. Мне импонирует его подход к окружающему миру. Надо послужить главе ада? Да, пожалуйста, если это поможет раскрытию мучающих его тайн. Его рассуждения, мысли мне очень понравились. Большой плюс книги - это текст. Полное погружение в мир создается именно, благодаря тому, что он, по большей части, выдержан в витиеватой восточной манере. герои выражаются именно так, как это представляется большинству. В принципе, не исключаю, что через пару лет вернусь к этой книге.

Deli

Что вам первым приходит в голову при словах "Мессия очищает диск"? Наверное, что он очищает земной диск от всякой скверны. А если вам скажут, что диск этот – компьютерный? Не правда ли, история сразу начинает играть неожиданными красками? И вот в этом все Олди, они способны сочетать несочетаемое, выворачивать привычное под внезапным углом и использовать классические мотивы для создания новых смыслов и ассоциаций, что в тандеме с их бесподобным стилем завораживает, перекраивает читательское сознание и порождает неповторимую магию.

Этот роман относится к условному циклу переосмыслений мифов народов мира в сеттинге мистической альтернативной истории, подциклу о восточных странах. Конкретно здесь речь пойдёт о средневековом Китае, и пусть я обычно предпочитаю держаться от Китая подальше, но сейчас даже меня проняло. Даже то, что меня раздражает, Олди описывают так, что оторваться невозможно – это, считаю, лучшая реклама для любой книги. А вещей, которые я люблю, было гораздо больше.

Напряжённая детективная интрига с первых страниц, причём, с явным паранормальным уклоном, и от кажущейся абсурдности происходящего будут бегать приятные мурашки. Очень быстро события закрутятся так, что мало не покажется. Переработка мифа. Мне в принципе нравится мифология, нравятся переработки традиционных сюжетов. Но Олди умудряются преподносить классический миф в потрясающем синтезе старой психологии и мировосприятия современного человека. Плюс современным языком. Причём, одновременно без усложнений, заимствований и назидательности, но с таким пафосом и надрывом, что моя душа радуется на неприлично ядерном ультразвуке. Загробный мир. Тут без лишних слов. Кто тоже любит – тот поймёт. Шаолинь, монахи, восточные единоборства, буддизм. Как накрыло этим ещё в подростковом возрасте, так и всё. Два сознания в одном теле. Моя остановочка. Мотив программирования реальности как компьютерной системы. Тема эта мощная, редкая, и в каком интересном ключе она здесь подаётся.

И плюс отличный сам по себе сюжет. Мир опять расползается по швам, происходят странные вещи, начнётся эта история максимально внезапно, а закончится совсем непредсказуемо.

Feuervogel

Есть книги, которые достаточно прочитать один раз, чтобы понять, насколько книга хороша и замечательна. Это не такая книга. Есть такие книги, которые с первого раза просто не доходят, и их требуется перечитать, чтобы полноценно осмыслить. Это и не такая книга тоже. Перечитала четвертый раз. Что вы думаете, КАЖДЫЙ раз получая массу удовольствия, заново удивляясь и переживая, как в первый раз. НО! Только сейчаааас до меня наконец-то окончательно дошло всё, что было сказано и описано, только сейчас этот дикий клубок разноцветных нитей не просто распутался в моих руках, но сложился наконец в затейливый и прекрасный узор. Посему мой вердикт: "Мессия очищает диск", помимо всех остальных своих заслуг - первоклассный де-те-ктив! Потому что такие поиски-происки-измышления-вычисления-выводы характерны именно для этого жанра. Но бог бы с ним, с детективом, в данной книге не это главное.

Созданные авторами герои - просто того и гляди сойдут со страниц, настолько они живо, объемно, полноценно созданы, настолько тонко прописаны характеры, мотивы и побуждения, настолько жизненны и человечны их мысли и поступки. (И при этом совершенно четко чувствуется восточный, характерный для людских мировоззрений того времени, менталитет героев, ведь именно он создает атмосферу, а не одежно-пейзажная мишура) Не каждому писателю дано уместить под одной обложкой пол-десятка ярких личностей, нигде не переборщив и не повторившись. Да и вообще, пожалуй именно благодаря умению Олди передать в тексте дыхание жизни, в их книгах неизменно присутствует и тот самый именно жизненный, не надуманный, ситуативный юмор, за который просто невозможно не любить.

Ну а главное - как всегда, в своей неизменной манере, Олди завернули в невиданной красы обертку из всех возможных фактических и стилистических красот древнего Китая притчу о дружбе, о долге, о самопожертвовании, о выборе между тем, что кажется правильным и тем, что идет из глубины сердца. И где-то уже под самый конец книги, примерно за 50 страниц до конца, эта притча прорывается наружу во всей своей полноте, тыкает глупое человечество носом в собственную извечную глупость, слабость и трусость, порождающие насилие над себе подобными, и за какие-то 4 листа текста напрочь выносит мозг читателю. После этого можно только побиться головой об книжку, покричать "ура, катарсис удался!", благодарно дочитать, чем же всё-таки дело кончилось, в процессе ещё пару раз глубоко, простите, офигеть, а потом сидеть и удерживать себя от искушения перечитать ещё разок.

Argon_dog

Что меня всегда поражало в книгах Генри Лайона Олди (независимо от того, в который раз я их читаю), так это умение авторов вывернуть известный всем сюжет под самым неожиданным углом, смешать в одной книге несочетаемое или взглянуть на кажущиеся вполне обыденными вещи под новым углом. Казалось бы, что общего между Поднебесной далекого прошлого (и не нашего, надо сказать, прошлого) и днем сегодняшним? Между Шаолиньскими монахами, судьей Бао по прозвищу Драконья печать и десятилетним мальчиком с душой опытного компьютерщика, между законом Кармы и компьютерным вирусом? И при чем здесь мессия и конец света? А она, это связь, определенно есть, хоть и невидимая на первый взгляд – даже если поначалу читатель, нарвавшись на странный донельзя отрывок, тянется перечитать аннотацию, чтобы удостовериться, ту ли книгу он вообще взял. За то и любим.

Amazzzonka

Есть нечто удивительное у этих авторов - это их необыкновенный язык. Очень сочный, яркий, красивые сплетения фраз, причем от книги к книге он изменяется, адаптируется под описываемую обстановку, но все равно остается очень сочным и красивым. Эта книга - не исключение, и авторы полностью погрузили меня в атмосферу Древнего Китая, шаолиньских монахов, буддизма, даосизма, конфуцианства и невесть чего еще. Череда загадочных убийств и самоубийств, произведенных ничем не примечательными людьми, но с профессионализмом мастеров боевых искусств, не могла оставить спокойным судью Бао, который взялся расследовать эти преступления и искать между ними связь. Да еще и эти странные татуировки, появившиеся у преступников после их смерти... Бедняга судья даже не подозревал, куда может завести его это расследование, однако желание раскрыть преступление и докопаться до истины оказывается сильнее обстоятельств. Шаолиньские секретики, размышления о Карме и реинкарнации, мистика... И, казалось бы, причем здесь необычный левополушарный программист из нашего (или не нашего) мира? Признаться, за красивым сплетением слов и речей местами сложновато следить за сюжетом, плюс большое количество героев, которые сначала непонятно, как друг к другу относятся... Однако если оставить попытки непременно уследить за сюжетом, а просто наслаждаться речью и атмосферой - книга очень даже заходит.

voyageur

Что-то неладное творится в мире Желтой Пыли. Может, это просто Император, Сын Неба разгневал древних богов поведением, недостойным Величайшего в Срединных Землях? Или же просто китайский развитой феодализм пустил первые ароматы разложения? Хотя, возможно, это просто эпидемия странного психического заболевания, неведомого средневековым китайцам? Или же... Карма-Компьютер поймал вирус и капитально заглючил?

Сомнения нет: Олди - мастера стилизации. Текст, пожалуй, даже перенасыщенной эдакой псевдо-китайской цветастостью с исключительно русским привкусом. Реалии Китая начала 15 века рисуются очень бодро и живенько, хотя, неспециалисту сложно сказать, достоверно ли рисуется Поднебесная тех времен, или же это просто умелая и изящная компиляция стереотипов из ответственных и важных чинуш, китайского педантизма и церемониальности, даосизма, конфуцианства, драконов, Шаолиня и довлеющей над всем Кармы. В любом случае, в "Мессии" перед глазами читателя предстает живая, местами даже лубочная картинка-микс, пестрая и сочная - ну, а соотвестие историко-культурным реалиям... помилуйте, нужно ли оно вам?

Не проще ли важно вышагивать по округу Нинго вместе с судьей Бао "Драконова печать", в попытке расследовать загадочные происшествия и связать в единую цепочку мертвую болонку, изрубленную хризантему и тронувшегося умом племянника? Сам судья - просто потрясающий - очень похож на фраевского сера Шурфа Лонли-Локли, просто в китайском антураже и без смертоносных перчаток. Идеальный чиновник становится детективом поневоле в безумной истории со сломанной Кармической системой, которая подобно старой-доброй Винде’98 захандрила и стала жонглировать глюками в безумной попытке восстановить нормальную работу.

Среди других персонажей - даосский чудотворец Лань, шаолиньский монах Бань (да, китайские имена и правда не сложно придумывать), глава Адской Канцелярии Янь-Вань, пожилой шпион Цай (ну правда, очень легко!). Плюс еще ребенок-аутист. Да не простой, а с целыми двумя личностями в голове: одна, собственно, он сам - ребенок с полуживым левым полушарием, вторая - приблудившаяся благодаря глюкам Кармы душа погибшего в наше время гения-программиста, человека с недоразвитым правым полушарием. Как догадывается прозорливый читатель, вместе эта парочка отлично уживается, успевая за книгу пройти несколько курсов обучения в Шаолине, разгадать секрет поломавшейся Кармы, предовратить очередной Апокалипсис и попутно схватить Просветление.

Книга очень динамичная и сочная - но от нее не стоит ожидать многого. Да, тонкий юмор над китайским менталитетом, ирония вокруг конфуцианства и даосизма, да, очень потешное описание Ада, куча экшена и яркие герои. Идея и задумка, конечно, не новы, зато отлично реализованы. Проверено: здорово отвлекает от унылого мегаполиса за окнами поезда метро, унося тебя в мир Желтой Пыли.

P.S. ФМ’2011, и вот уже третее огромное спасибо telans !

Kirael

У меня давно не было такого ощущения от книги. Понимаю, что половину ее пластов просто не поняла. А как можно объективно судить о том, чего даже не смог понять? В начале все просто. Лихие дела творятся в Датском Королевстве Поднебесной. Местами читать скучновато. Постепенно становятся интересными линии судеб судьи Бао, Змееныша. Найденные и не найденные письма интересны с самого начала. Довольно интригует момент, когда действие переносится в ад. События разгоняются, мессия очищает диск. Вот только я не могу сказать, хороша или плоха развязка, потому что чувствую - что-то важное от меня ускользнуло. Ускользнуло из эпилога, из ссылок и отсылок на реально существующие религии, исторические факты. Очень хочется побеседовать с авторами, задать вопрос, что это было, здесь, здесь и здесь? Или хотя бы прочитать пояснительную статью: "основным мотивом является..., но если заглянуть внутрь..." Чувствую, что книга куда глубже, чем кажется. Но, к сожалению, я смогла снять только верхний слой.

Svetlana-LuciaBrinker

Какая роскошная штука, эта книга Олди! Читаешь и рыдаешь от бессилия, как бродяга у ворот, которого в десятый раз отказались впускать в Шаолинь. Ох, не хватает у меня знаний восточной истории, мифологии, религий, а также программирования, чтобы в полной мере проникнуться, и прочувствовать, и получить Просветление У в стиле Олди. Чтобы как вспышка! И Яньло, Владыка Преисподней, отвернулся бы. Даже он. Но нет. Видит око, да зуб неймёт. Но и мне, ничтожному медикусу, практикующему лишь в статусе прислуги-исполнителя назначений целителей, удалось с огромнейшим удовольствием следовать за мыслями даосов и наставников буддистских монахов, за играющими на флейте без отверстий, за демонами и чиновниками на императорской службе, которые бывают опаснее всяких демонов. Посетить Лабиринт Манекенов в Шаолине, поучаствовать (в качестве наблюдателя) в поимке Чернобурки, лисицы-оборотня. А главное, незримо послушать беседы и даже раздумья на обожаемую мной тему устройства Мироздания. Будто бы работает оно на манер компьютера, Закону Кармы, абсолютной Системы, подвластному. И пусть бы были даосы мастерами «внешнего», программисты Бытия, а буддисты - «внутреннего», системщики Всего, тогда бы конфуцианцы налаживали «железо», общественные основы. Главное — чтоб работало. Однако все эти мастера оказываются бессильными, если требуется «очистить диск», не повредив при этом людям. Что случится, если один одержимый, фанатик некой идеи, получит вдруг возможность воплотить свой план, невзирая на затрачиваемые Вселенной средства? Как заработает Колесо Сансары, если из него вынуть гвоздь? Следует ли разрушить Храм... если по-другому не получается спасти всё остальное? Невольно вспоминается недавно прочитанный Мисима. И обугленная крыша Нотр-Дам почему-то. Кто там случайно закоротил проводку?.. Замечательные герои в этой сказке. Хоть и лубочные слегка. Добротный шаолиньский лубок, раскрашенный Джет Ли. Драконы, тигры, удары в селезёнку и многодневные пытки. Практически уже убитый мастер, нарезанный в виде салями, вдруг встал, вздребезнулся, сопритюкнулся и усяпал в напушку. Лепота! Но и пусть. Нам, девчонкам, нравится, когда любимые герои побеждают. Всю дорогу любовалась ими, нахваталась цитат, притч, стихов и анекдотов. Рассказываю сама себе и хохочу, как даосский ослик. Хотя полночь, и метафизические соседи по батарее... Вот тут Будда интересуется: а вы умеете шевелить ушами? Что ему передать?

79,99 ₽
25 июля 2007