Отзывы на книгу «Мессия очищает диск», страница 5

Marygold

Это фэнтези про Шаолинь, случай сам по себе уникальный! Поэтому, мне нравится уже априори. Но если честно, избитая тема про "Матрицу-перематрицу" и многостраничное описание ада (пусть и довольно веселое), смотрятся какими-то лишними. Лучше бы всю книгу Шаолиню посвятить, ибо тема благотатная. Но это я так придираюсь, ибо книжка читабельна, интересна и неглупа. А чего мне собственно, еще надо?*

maryia-shebanets

Сама не верю, но это первое моё знакомство с авторами. Хотя советовали мне их давно, долго и с разных сторон, подписана на них в соцсетях не первый год, но всё откладывала, всё боялась нового. Что же, самое время.

Иии... Зря я трусила. Действительно достойное фэнтези. И термин "философский боевик" мне очень нравится. Кажется, это именно тот вид историй, которые сейчас мне очень нужны.

Ощущение от прочтения замечательное. Прекрасная стилизация под китайское настроение, щедрое насыщение текста транслитерациями, реалиями, именами, фактами. Настроению соответствует и форма - со всеми этими стихотворными вставками, заголовками прозаических вставок, специфической манерой повествования с переключением на разные жанры при переходе от одного фокального персонажа к другому, заимствованиями из буддизма, даосизма и конфуцианства. Весь этот пэчворк замечательно складывается в одно целое, и кутаться в получившееся одеяло очень приятно.

Особенно приятны мне сейчас темп и атмосфера, перенятые у Востока: обстоятельность, неторопливость, покой и принятие. Может быть, именно с таким настроением есть шанс философски пережить боевик окружающей реальности, простите за каламбур. Погрузилась с искренней благодарностью и до сих пор ощущаю следы этого состояния в себе.

Сюжетная часть тоже хороша: неожиданный взгляд на карму, очень интересный способ ненавязчивого вплетения попаданца в ситуацию, долгое изучение случившегося бардака с разных сторон и из разных личностей, с приятно зудящим недостатком информации - и, наконец, сведение воедино не только сюжетных линий, но и мировых религий, символов, событий (мне тяжеловато далась напоследок эта мешанина, но в целом логика есть, так что приходится смириться). Не говоря уже об изобилии тайн, боевых и шпионских фишек, ярких собственно боевиковых моментов. Я бы сказала, сюжет поставлен на широкую ногу.

Юмор мягкий, хохотать не заставляет, но улыбаться доводится постоянно. Введение китайской бюрократической рутины в китайский же ад - это просто чудесно. Такого варианта буддистской структуры мира я ещё не видела - и очень рада была взглянуть. Самое интересное, что при всём обилии улыбок подход к описываемому достаточно уважительный. Это не издевательское опровержение мифа, а, скорее, доброжелательный взгляд с нового ракурса. И почему бы ему не быть, в самом-то деле.

Пожалуй, мне немножко не хватило разжёванности результата. Кажется, авторы переоценили ум и неленивость некоторых читателей. Будем считать, что это мне на вырост - может быть, однажды вернусь к книге, чтобы лучше понять произошедшее. Или даже покопаюсь по обзорам и обсуждениями. Хм... А это многое объясняет! Пожалуй, с учётом возможности обсуждения и наличия живой аудитории именно лёгкая недосказанность придаёт особую пряность готовому блюду.

Каков же итог сего странствия? Позднорождённый нижайше благодарит почтенных сказителей и смеет выразить дерзновенную надежду на новые встречи. Да будут благосклонны к сему дерзновению время и судьба!

flahertie

Моё резюме такое: книгу читать стоит, и даже более чем. Даже тем, кто в целом жанр фэнтези не очень-то любит.

Надо сказать, у книги есть один недостаток, и тот спорный: всё время сохраняется ощущение, что это своеобразная игра, заполнение сюжетной формочки, в которой конец уже известен заранее, и теперь авторы решают ребус, как красивее к нему подвести. Вехи, сюжетные повороты имеют жёсткий и заранее заложенный каркас, и он просвечивает сквозь узорную ткань повествования.

Однако это не мешает сюжету быть неожиданным, персонажам - потрясающе своеобразными, деталям и образам - очень красивыми.

Восхищает щедрость, с которой авторы делятся красивыми идеями. Восхищает проработка сюжета: в нём нет тех внутренних небольших противоречий, которые обычно раздражают внимательного читателя в фэнтези. Восхищает красота исторического вхождения. В общем, пожалуй, это лучшее русскоязычное фэнтези ever.

GreenHedgehog

Если меня попросят назвать самое мое любимое произведение Олди - то это будет именно эта книга. Возможно, что она первая из книг, которую я прочитал. Или может быть меня привлекла её восточная направленность и колорит. А может быть сами рассуждения про карму, про добродетель, про диких и домашних зверей и их инстинкты выживания - очень хорошо поданы, на мой взгляд. Структура повествования опять же - несколько разных линий, которые закручиваются и переплетаются друг с другом. Понятно, что в этом нет ничего необычного и много кто так делает. Все дело в том, как именно это сделано - очень грамотно, очень, не побоюсь этого слова «сочно». Рассказы про достаточно разных людей, которые разными путями идут к казалось бы разным, но в тоже время к одной и той же цели. Юмор опять же, когда не замысловатый «Яньло, открывай, медведь пришел», когда более утонченный. Одним словом - чудесная книга. К моему глубокому сожалению, у остальных книг этих достойных авторов, в моих глазах не получилось создать что-то лучшее, чем этот роман. Кабирский цикл - интересен и затягивающий, но местами кажется мне занудным. Хёнингский - вообще почему-то не отложился в памяти. Бездна голодных глаз - оставила странные впечатления. Ну а этот роман - просто самое мое любимое произведение.

AliciaRaven

Книгу мне посоветовали в рамках изучения искусства Востока, несмотря на её художественную направленность. Я прочитала и не пожалела. Я не сторонница смешения современности и древности, не сторонница также смешения виртуальных и мифологический реалий. Но у Олди получилось это так изящно и логично, что я осталась в восторге. Линий сюжета несколько, как и основных героев книги. Это история судьи Бао по прозвищу Драконова Печать, который волей судьбы стал уважаемым чиновником на службе Владыки ада. Это история Цая Змеёныша, лазутчика жизни, который стал монахом Шаолиня, чтобы всего лишь выведать нужные сведения, но неожиданно для себя принял учение всем сердцем. И это история Маленького Архата - мальчика, в чьём теле смогли ужиться две души. А начинается всё со странного расследования, которое было поручено судье. Дела, распутать которое кажется нереальным, но судье и его товарищам это удалось - и разгадка лично меня поразила. Вообще, судья Бао остался для меня самым запомнившимся и самым понравившимся персонажем. Его проницательный ум, преданность работе, преданность себе, своим внутренним установкам, спокойная и непоколебимая уверенность в своих товарищах были мне несказанно приятны. Остальные герои - не менее замечательны. Они живые, они сомневаются, ошибаются, но в конце концов побеждают, и победа их выстрадана и логична. Злодеи не менее колоритны - впрочем, злодеями их можно назвать только с о-очень большой натяжкой. Можно ли назвать злодеем истого патриота, сумевшего благодаря своей невероятной любви к родине получить возможность изменять мир? Можно ли назвать злодеем высший Закон Кармы, Систему Мироздания? Или мелкого бездарного князька, бесталанного у управлению? Или государственного советника, который, побоявшись немилости, дал ответ на вопрос, которого не знал - и это стоило жизни многим людям?.. И стиль - я откровенно наслаждалась им, некоторые моменты перечитав не один раз. Цветистый слог Поднебесной, явно упрощённый ради простого читателя, но сохранивший свою своеобразную прелесть, мягкая ирония и юмор, затейливые переплетения аллюзий... это без преувеличения прекрасно. Если бы я могла вынести в цитаты все понравившиеся мне моменты - я бы перенесла минимум три четверти книги, и некоторые цитаты были бы по нескольку страниц. Это и описание детства Змеёныша Цая, и сцена его прохождения в монастырь, и разговор судьи с красавицей Сюань, и содержание таинственных свитков, найденных птицеловом Манем, и рассуждения всех составивших "антивирусную группу" персонажей непосредственно перед развязкой, составляющие потрясающе гармоничную и красивую мозаику, и многое другое... Нет, господа, это просто надо читать.

AnnaMikhalevskaya

Дело было так: собрались судья, монах, лазутчик, маг и… Нет. Все началось с Восьмой тетушки, безвестной жены красильщика Мао, которая вмиг вырезала доблестную охрану принца Чжоу… Тоже нет. Однажды в Поднебесной под носом у владыки ада Янь-вана… Страшно? Нет? И правильно. Не о том речь. А о чем? О монастыре Шаолинь и его лабиринте манекенов? Почти. О любви, человеческой морали и законе Кармы? А, может, о Пути? Здесь должен прозвучать хлопок одной ладони, но я пока так не умею. ______________

Мой путь к этой книге был долгий, но в этом вся суть. Чуть раньше – и у меня бы не нашлось вопросов. Чуть позже – и в моих вопросах не было бы никакого смысла. А сейчас получился диалог – как с добрым другом, лицо которого, правда, никак не запомнить.

Начну странно, вернее, продолжу в том же духе. Первым делом после прочтения «Мессии» посмотрела год издания – 1995 – и не удивилась. За очертаниями Поднебесной (прорисованной со всем тщанием, кто бы сомневался!), за приключениями судьи Бао в аду, за тайной рук с татуировками тигра и дракона, за бытом Шаолиньского монастыря, за судьбой лазутчика жизни, который всегда возвращается, за тонкой улыбкой Владыки Восточного Пика, отражаясь в бритых головах монахов – проступала совсем другая история и совсем другая Поднебесная. Нет, не фэнтезийная, а вполне реальная. Кто помнит 90-е, поймут. В то время, получив непрошеную свободу, люди бросились на поиски – не только денег, но истины тоже. Восточные единоборства, йога, практики Ошо, тантра обеих рук, Кастанеда с пейотом и портрет Дона Хуана в каждой второй голове, Блаватская, Шри Ауробиндо… – мы рвались к просветлению лихо, с задором, мы хотели «дотянуться до звезд, не считая, что это сон», не очень понимая, зачем нам это надо, и главное – сколько и чем за это придется платить. А ведь пришлось. Вот и герои «Мессии» постоянно напоминают: за все надо платить! И теперь соглашаюсь: да, надо. Книга удивительным образом подвела черту и рассказала о поиске целого поколения – еще до того, как поиск вошел в полную силу. Знаете, есть в этом какая-то магия. Из моих пространных размышлений может показаться, что книга сложная. Но это не так. Ее можно читать как детектив – судья Бао пытается раскрыть и в конце концов раскрывает тайну абсурдных убийств. Или как сказку – здесь полным полно волшебных существ – на лицо ужасных, но добрых внутри. Если не считать, конечно, беглую Святую Сестрицу – там все наоборот. Или как историю дружбы людей из разных миров, веков, сословий и даже разной морали. А можно просто наслаждаться богатым образным рядом, метафоричностью языка, добрым юмором и красочными видами Поднебесной. Каждый выберет что-то свое.

Но если присмотреться, если заглянуть вглубь – за яркие декорации, вы обязательно увидите лабиринт. В книге он называется лабиринт манекенов – одна из легенд Шаолиньского монастыря. Но ведь он так похож на жизнь. Можно пройти все его испытания и со знаками отличия выйти – в новую жизнь (смерть?). Можно пройти испытания и снова вернуться в лабиринт (жизнь?), чтобы засесть на века в медитацию. Можно не пройти испытания и остаться в смерти (жизни?) на очень долгое время... Размышляя о лабиринте понимаешь – жизнь и смерть не имеют никакого значения. Одно неминуемо перетекает в другое. Мир – иллюзия, как иллюзорна созданная авторами Поднебесная, где две татуированные руки оказываются сильнее владыки ада. Но если все вокруг нас иллюзия, то что же настоящее? Человеческая мораль, какой бы несовершенной она ни была, говорят поступки героев. Судья Бао отказывается предавать и выживает после пыток. Змееныш Цай спасает монаха Баня, и его смерть тоже отступает. Маленький Архат помогает друзьям и находит себе место в новом мире. Это отнюдь не легкие победы, мы же помним – за все приходится платить. Нет волшебного просветления, избавляющего от страданий. Герои постоянно делают выбор между законом системы и человеческим сопереживанием и, вопреки системе, выбирают второе. Лишь в безумце Фэне с одинаковой силой схлестываются безличный высший Закон и человеческие чувства. И за эту возможность он тоже платит – приносит себя в жертву. Круг замыкается – мессия очищает диск. Исчезает иероглиф «грязное» – грехи, за ним исчезает иероглиф «чистое» – жизнь. Искупление и новый виток. Может, это и есть Путь? Кто сказал, что он должен быть другим?

Как я уже говорила, есть в этом романе какая-то магия. Не магия ритуалов, нет. Все дело в вопросах, которые начинаешь задавать себе, которые втягивают в личный лабиринт манекенов. Так чистое или грязное? Дойдем до конца, увидим!

Роман «Мессия очищает диск» – одна из самых интересных книг, которая попала мне в руки последнее время. Многоуровневая и многоплановая, она прочитает и поймет вас, может, даже лучше, чем вы ее.

Oblachnost

Странные вещи творятся в Поднебесной. Безумие Будды, когда человек вдруг вспоминает все собственные перерождения, сходит с ума и умирает. Одержимые люди, бесы появляющиеся среди людей, разумные животные, ходячие мертвецы и прочее. Однажды одержимая женщина нападает на кровнородственного вана принца Джоу, но почему-то не убивает его, хотя имеет к этому все возможности. Вместо этого она сворачивает шею собачке наложницы принца и бросает труп на наложницу в обмороке, а затем перерезает себе горло. Ван поручает расследование судье Бао по прозвищу Драконова печать. А судья славится тем, что всегда докапывается до истины, и еще своей неподкупностью. В своем стремлении к правде он со своим другом даосом Ланем доходит аж до адских канцелярий, и оказывается, что в аду тоже творится черти что. Судья становится адским чиновником, днем он ведет дела в мире людей, а ночью, когда спит, работает в Преисподней. В то же время лазутчик судьи Змееныш Цай отправляется в Шаолиньский монастырь, так как думается судье, что корень проблем надо искать именно там. Змееныш принимает монашеский сан и расследует дело изнутри, а также знакомится с очень странным монахом-ребенком по прозвищу Маленький архат. Эта книга одна из моих любимых, и я ее частенько переслушиваю. Начитка очень хорошая, всем любителям аудиокниг рекомендую. Сначала бросается в глаза (в данном случае в уши) интересный акцент чтеца, он многие слова смягчает, и в некоторых вместо "е" говорит "э", к примеру слово "демоны" произносит "дэмоны". Но со временем этот акцент становится настолько естественным именно для этой книги, что не мешает, а наоборот помогает погрузится в мир средневекового Китая.

kif_kr0ker

В очередной раз перечитал (а точнее, в этот раз - переслушал) роман и снова получил массу удовольствия. Сеттинг древнего Китая, причем мифологического древнего Китая, с его мудрыми небожителями, бесами, коварными лисами-оборотнями, даосскими магами и просветленными монахами, да еще сдобренный боевыми искусствами и шаолиньскими монахами, выясняющими, чье кунг-фу сильнее. Хитрозакрученный сюжет с детективной интригой, персонажи в которых сразу влюбляешься, шикарный и сочный язык, поэтика, стилизации, юмор, философия. Уверен, что не в последний раз перечитываю этот роман.

Kensay

Известно, что третий чаньский патриарх Сэнцань встретил смерть стоя и с приветственно сложенными руками. Когда через триста лет умирал Чжисянь из Хуаньци, он спросил: - Кто имеет обыкновение умирать сидя? - Монахи, - ответили ему. - Кто же умирает стоя? - спросил Чжисянь. - Просветленные монахи, - ответили ему. Тогда он стал прохаживаться туда-сюда и на восьмом шаге умер. Когда перед Алмазным гротом на горе Утайшань заканчивал свою жизнь преподобный Дэн Иньфэн, он спросил: - Монахи умирают сидя и лежа, но умирал ли кто-либо стоя? - Да, бывало, - ответили ему. - Ну а как насчет того, чтобы умереть вниз головой? - спросил Дэн. Собравшиеся пожали плечами. Тогда Дэн Иньфэн встал на голову и умер. Его сестра-монахиня рассмеялась и сказала: - При жизни ты неизменно пренебрегал людскими правилами и обычаями и даже в смерти топчешь общественный порядок

!

Я три раза перечитывал и каждый раз после прочтения обнаруживал себя стоящим на голове, но не для того чтобы умереть, а чтобы взглянуть на весь этот мир просветленным взглядом и под другим углом

А Олди опять пренебрегли (наверное все -таки есть такое слово) правилами и обычаями и мое, читательское, им за это Спасибо.

хорошая книга. уже несколько раз перечитываю. очень сильно цепляет сюжет, такое ощущение, что сам побывал в шаолине. всем рекомендую

79,99 ₽
25 июля 2007