Отзывы на книгу «Семья», страница 2

Это было тяжело, но быстро. Ком в горле стоять будет ещё долго. Был прав автор, когда сказал, что эта книга тяжелее, чем Уроды. Были правы те, кто не хотел читать. Но это, как всегда, великолепно. Спасибо, Гектор.

Bookishook

История жизни девочки Насти, которую мать возненавидела, кажется, с самого рождения. Её жизнь состоит из наказаний, унижений, насилия физического и морального. Её жизнь настолько ужасна, что даже задаешься вопросом: а жизнь ли это?

Жизнь Насти была такой с самого начала, а с появлением у матери детей от другого мужчины ситуация становилась только хуже. Чем старше становится Настя, тем больше дел по дому возлагает на нее мать. А чем больше дел, тем больше способов найти причину, по которой сегодня можно ударить или унизить свою дочь. Ведь всегда можно сказать, что что-то выполнено не идеально. Жизнь Насти – это бесконечная беготня в колесе: домашние дела, уход за всеми членами семьи, идеально выполненное домашнее задание, страх быть снова избитой.. Во всём этом ужасе есть только одно хорошее – её подруга, которая пытается показать ей, насколько это всё не нормально. И по совету подруги Настя начинает вести дневник, в который пишет всё, что чувствует. Размышляя обо всём происходящем с ней, Настя становится всё ближе к пониманию, что её либо сломают окончательно, либо ей придется противостоять своей жестокой матери. Но решится ли ребенок на такой шаг против того, кто его вырастил?

В книге очень хорошо показана зависимость ребенка от жестокой матери. Многие, кто вырос в нормальных семьях, просто не поймут, почему же она не сбежала, почему же она не попросила кого-нибудь о помощи. Но здесь снова нужно увидеть мир глазами жертвы. Если ребенок с самого рождения подвергается такому насилию и гнёту, то этот ребенок все равно будет до конца искать одобрения в глазах матери, будет пытаться найти хотя бы малую крупицу любви в действиях такого родителя. Такой ребенок сломлен с самого детства и не понимает, как можно пойти против того, кто тебя обижает. А если даже дочь начинает проявлять хотя бы малый протест, мать способна манипуляцией снова дать ей надежду на то, что всё изменится, что её любят. И этот круг замкнется.

Это история не про освобождения от своего угнетателя. Это история человека, который пережил насилие от тех, кто с рождения должен был защищать. И даже если такой человек сможет покинуть свой дом, сбежать, уехать, ему все равно придется нести с собой весь этот груз. И возможно, что нести его придется всю оставшуюся жизнь.

Книга 18+ с грубой лексикой.

Моя история. Только мне уже за 50 , и я до сих пор разбираю свою боль. И матерью не общаюсь не по своей воле. я наоброт всегда искала общения, ездила в гости. Но меня вычеркнули – сестра и мать. Для матери я стала ещё хуже, чем была, я у неё в чёрном списке. Но после прочтения, как то легче стало. Как раз меня и тревожило, что работаю, там, где мать заставила. Сегодня выходной внеплановый и нужен был для прочтения этой книги.

К сожалению, те, кто так поступает с детьми, не читают книг Такого уровня... Да их как-то сложно назвать грамотным.

Животные так не поступают, а это тварь женского рода, родившая дочь.

Шокирующая, невероятная правда, существующая в жизни. Равнодушие. Нацизм какой- то.

Автор показал такую изнанку жизни, страшно...

Книга тяжёлая. Очень болезненно было читать, но я ждал окончания. Не мог бросить героиню в этом ужасе. Очень сильное произведение как по мне…

Грустно, когда ребёнок вынужден работать, а ещё грустнее, когда он вынужден отдавать все деньги и силы нахлебникам, а получать только тычки да пинки. Как вырваться из этого порочного круга? А если вырвешься, то сможешь ли плыть или потонешь рядом с этими якорями?Каким вырастет ребёнок, находящийся под тяжелым прессом?

Хорошо, если с рождения есть этот стержень внутри, который только укрепляется, а если нет, что в итоге? Не так много людей, которые смогли вырваться из грязи и просто начать жить. Интересно, сколько таких Насть, историю которых никто не напишет и не узнает. А ведь их - каждый третий, уже взрослый человек.

Кстати тут ярка и история психологической сепарации, к которой приходят далеко не все.

История перекликается с историей моей жизни, но мне удалось вырваться и сбежать раньше, я ни о чем не жалею, как не жалеет и героиня этой книги. Действительно: «жизнь меняется, когда пинок под жопу делают. Или ты сама себе пинок этот делаешь, или другой кто».

Да, все мы знали, чего примерно ожидать. Да, мы все осознанно начали читать произведение. Лично я пришел сюда за этакими эмоциональными качелями, но тут, чертовы, эмоциональные американские горки!!! Причем, еще в самом начале, когда произведение прокатывает на своем первом кольце ты думаешь: “Елки, это просто жесть какая-то!”, но ты даже не представляешь, что тебя ждет дальше! В какой-то момент я задумался о том, что возможно зря читаю главу за главой без остановки. Но тут, как и с американскими горками, остановишься – застрянешь где-то на огромной высоте или еще хуже: на огромной высоте и вниз головой. Поэтому рад, что прочел это произведение без остановок. Но не на одном дыхании)

Хочу поблагодарить Гектора за произведение и пожелать всех благ и творческого вдохновения!

Это нечто.

Читать некомфортно, больно, но очень интересно.

Читая эту книгу нельзя остаться равнодушным, буря эмоций пролетает в голове.

Идеально! Спасибо, Гектор, невозможно оторваться, как и всегда) читается просто на одном дыхании, очень захватывающе и интересно

Советую прочесть…книга не только о несчастливом детстве …о преодолении детских страхов и комплексов … хотя в книге много нецензурной лексики, но ведь и в жизни ее бывает достаточно… вообще, очень трудно представить, что подобные мамаши бывают, но ведь таких примеров немало…автор очень достоверно рассказывает о судьбе ребенка, слезы появлялись не раз …хорошо пишет, динамично, читается безотрывно…

04 мая 2023
Художник: