Отзывы на книгу «Записки на салфетках», страница 6

Kanatova_Salta

Начала читать из-за названия. История жизни, борьбы и любви. Очень вдохновляющая и светлая книга. Слово лечит и в этой книге описан один из методов. Поддержка и связь внутри семьи, с друзьями и с миром. Даже такая казалось бы мелочь, как записка на салфетке может вдохновить и воодушевить людей по всему миру. Хотелось бы прочитать такую книгу-послание от своих родителей. С историями из жизни, взглядом со стороны, мотивацией и советами.

ValeriyaMaksimenko572

Если вас давно ничего не вдохновляет на свершения или даже на саму жизнь - смело открывайте эту книгу. Во-первых, это абсолютно реальная история (у автора есть свой сайт и страницы в соцсетях, это большой проект). А во-вторых, это потрясающая история полная оптимизма! Давайте по порядку.

Если я скажу вам, что это книга о человеке, больном раком, вы, наверное, подумаете: что же тут оптимистичного? Настрой!

Главный герой - собственно Гарт Каллахан - вполне себе счастливо женат, растит дочку и любит ее до безумия, но вдруг узнает, что у него рак. И он может больше никогда не увидит свою маленькую Эмму.

Грустно? Еще как! Тогда Гарт решает каждый день подкладывать в школьный обед дочери салфетку, на которой заботливой отцовской рукой что-то написано: мотивирующая цитата или пожелание здорово провести день - все, что угодно, только бы связь с между отцом и дочерью не прерывалась.

Гарт дал себе обещание, что даже он когда умрет, Эмма будет получать записки на салфетках каждый день, пока не закончит учебу. И он написал их 800 штук. И стал звездой. И вдохновил миллионы людей по всему миру. Многие поняли, что настанет день, когда станет невозможно пожелать кому-то доброго утра. Поэтому так вадно как можно дольше быть вместе. Даже если нас разделяют километры и дела.

Для кого эта книга? Для родителей. Для детей. Да для любого человека, который вдруг забыл, как это здорово - любить! Любить без причин и без остатка!

Doberants

Ни разу еще не читала настолько американской книги. Как будто посмотрела чисто американский фильм в голове пока читала. Даже в наш век технологий, интернета и пр. я думаю, что в нашей стране не обратили бы внимания на отца, который пишет записки своей дочери на салфетках. Хотя бы потому что это не наша культура - собирать детям ланч-боксы на обед. У нас дети в школах в основном обедают в столовых.. В общем, другая культура. Я поставила 4 из 5 с большооооой натяжкой. Сюжет (хоть и это реальная история) крутится вокруг больного раком отца, который каждый день пишет своей дочери записки на салфетках. Приободряющие, мотивирующие, с красивыми цитатами. Но в целом меня больше цепляли цитаты перед главами, чем сама история. Человек сам рассказывает о своей болезни, о том, как он все время таскается по больницам, еле-еле оплачивает счета. Параллельно дает уроки жизни для своей дочери. Ну... Такое себе, я не знаю, меня не зацепило, не пробрало и не растрогало.

StmarieDocklands

Автобиографическая история Гарта Каллахана - невероятно сильного человека, в 42 года оказавшегося во власти страшной болезни. Врагу не пожелаешь подобного развития событий, когда вроде бы есть все, что нужно счастья: семья, работа, достаток, и в одно мгновение все это начинает рушиться.

Тема неизлечимых заболеваний - это всегда тяжело, больно, страшно... Я не избегаю данных тем в литературе, поскольку жизнь многогранна, и видеть ее нужно с разных сторон.

Обычно, оказавшись перед лицом неизлечимой болезни, люди могут проявлять себя по-разному: одни сразу же сдаются, другие - наоборот начинают отчаянно бороться, мобилизуют скрытые резервы и учатся по-особому ценить жизнь.

Гарт Каллахан пошел именно по второму пути, чем и вызывал безмерное уважение. Безусловно, он старался всеми силами сохранять позитивный настрой, находить "спасательные тросы" - тех, ради кого стоит бороться за жизнь, быть им благодарными, не зациклился только на себе и своих проблемах, напротив, был очень открыт по отношению к миру, зачастую вопреки собственному состоянию. Конечно, его посещали мысли о смерти, что неудивительно, но не так именно этот факт пугал его, сколько дальнейшая судьба дочери, мысли о том, кто же позаботиться о ней, если вдруг его не будет рядом.

Именно так и зародилась чудесная идея записок на салфетках. Это только на первый взгляд кажется, что в них ничего особенного, а на самом деле в них скрыто очень многое: безграничная любовь, безмерная забота, бесценный опыт и возможность оставить память о себе, запечатлеть моменты из жизни. Не все советы из записок можно воспринимать буквально, всегда нужно уметь читать между строк и искать скрытый смысл.

Подытоживая, отмечу, что книга - не пособие по лечению рака. И даже не попытка вызвать жалость у читателя. Это книга - вдохновение, которая говорит нам о том, что жизнь быстротечна, поэтому не нужно ждать подходящего момента, нужно действовать прямо сейчас. Сказать самым близким как они дороги, сделать дело, которое уже заждалось своей очереди в дальнем ящике, просто наслаждаться мелочами, пока это еще возможно и никогда не сдаваться что бы ни случилось.

Fabiana

Наткнувшись случайно на эту книгу и прочитав описание, я подумала, что это должно быть вполне интересная драма, или мелодрама, или что-то еще в таком духе. Когда же начала читать ее, то почувствовала себя обманутой - это что, автобиография? Вот те раз. Но любопытства ради прочла первую главу. Потом стало интересно, что будет во второй. Потом в третьей. И еще, и еще... И я очень удивилась, увидев слово эпилог. Как, уже?! Эта книга не только о том, как отец писал своей дочери записки на салфетках и выкладывал их в школьный обед. Эта книга - прекрасный учебник, который не встретишь ни в одной школьной библиотеке, но который может научить гораздо большему, чем любой из находящихся там. Научить тому, что действительно пригодится в жизни. Все жизненные уроки в этой книге, они не только для Эммы, они будут полезны для каждого из нас. Какие-то моменты книги читались со слезами на глазах - может потому, что некоторые описанные ситуации случались со мной, а может и потому, что другие ситуации могут случиться с любым из нас, и от этого просто страшно. Не говорите своим близким "потом, в другой раз". Скажите им "люблю" сегодня, выслушайте их сейчас. Это на самом деле важно. А эпилог... Просто потрясающе трогательный эпилог :)

bronte25

Когда приходит беда, кажется что весь мир уходит у тебя из под ног. Ты перестаешь чувствовать поддержку, не находишь рядом прежних друзей, все вокруг кажется декорацией старого, наизусть выученного черно-белого фильма, который, увы, не закончится хеппи эндом. Эта история о человеке, которому в один "прекрасный" день небеса обрушились на плечи- ему трижды был поставлен диагноз " рак". История о том, как среди отчаяния важно найти ту дорогу,идя по которой ты вновь обретешь силу дарить и получать любовь и заботу. О том как важно найти своего человека, который будет тебе хоть и единственной, но такой мощной опорой, которая выдержит что угодно и сколько угодно. Герою этой истории повезло у него было целых четыре таких опоры: мама, сестра, жена и дочь. Дочь, которая была не просто опорой, она стала для него якорем. Эта история о силе духа, о вере, о любви отца к дочери. Той любви, что исцеляет, что заставляет бороться со смертью ради тех, кого любишь, ради тех, кто любит тебя. Мы живём так как будто с нами никогда и ничего не случится. Автор ведёт нас к тому, чтобы мы ценили каждый момент нашей прекрасной жизни; чтобы говорили тогда, когда следует сказать; чтобы были рядом со своими близкими всегда, а не становились "другом на хороший день". Нет ничего важнее семьи. Семейную связь и особенную связь родителей со своими детьми необходимо постоянно поддерживать и защищать. Нужно быть воином. Нужно быть сильным.

AleksandrFimushkin
Именно слово «душевно, уютно», хочется сказать касаемо данной книги. Очень интересная задумка автора, и читая данное произведение заряжаешься положительными эмоциями) Книга о любви  отца к дочери, и те салфетки которые он ей пишет это доказывает, сколько чувств, эмоций он вкладывает в эти записки. Если в двух словах о чем книга:
Главной герой тяжело болен и каждый день утром в бокс кладет записки своей дочери. Я считаю прочитав эту историю время зря вы не потеряете…
ElzaMavlyutdinova

Эта книга - отличный мотиватор! Не всегда задумываешься над некорыми жизненными принципами. А здесь автор, столкнувшись с возможностью скорой смерти, показывает нам как происходит переоценка жизненных ценностей. Нет ничего важнее человеческой жизни и тех людей, с которыми Вы идете по жизненному пути. Остальное - всё временное и не так уж и важно... Эта история многому научила, многое объяснила и дала понять, что "вещи - не важны, важны люди"....

IspankaPanka

Заказывая эту книгу, меня смутило аннотация тем, что книга блоггера. Но мой интерес к ней не пропал, хоть стал более скептетическим. Сам сюжет и весь смысл книги замечателен. Проще изложить можно так : дарите любовь. Мне очень понравилось строение книги: и советы, и истории, и сам сюжет - все это так переплетено аккуратно, что приятно это читать и воспринимается легко. Также и выводы в книге для дочери главного героя внесенны в конец, в случае если вы на столько поглощены сюжетом, что забыли подчеркивать самое полезное для вас:) Рекомендую всем эту чудесную книгу, особенно отцам, у которых есть дочки. Приятного чтения. Будьте чудом)

AnnaWu

Я большой любитель фильмов снятых на реальных событиях, но вот с книгами такими не особо знакома... Любящий муж и отец заболел раком и таким незамысловатым, но действенным способом, записки на салфетках, он решил поддерживать связь со своей дочкой... Книга о борце, силе воле, помощи и поддержке, книга о жизни и любви, несмотря на всю тяжесть темы...! Книга наполненна массой полезных цитат-мотиваторов и думаю что многим, в наше время гаджетов и сумасшедшего темпа жизни, не мешало бы ее прочитать и хотя бы немного изменить отношение как к близким, так и к жизни в целом! Так что, если она вам "попадется на глаза", нераздумывая читайте! Для меня она во многом была полезна!

17 июня 2015
2015