Отзывы на книгу «Записки на салфетках», страница 5

zoloto1206

Эта книга не о самобичевании и не о жалости к себе любимому,а наоборот,о том,что даже с таким страшным диагнозом и борьбой с болезнью не надо зацикливаться только на болезни и себе.Есть вокруг еще и близкие люди,которым тоже тяжело и страшно!!И о которых тоже не стоит забывать,уделять внимание им,любить,стремиться быть чаще с ними и оставаться самим собой!Но да,это очень трудно,и эта книга хочет нам объяснить,что надо себя преодолеть и пытаться жить дальше.

hayleywill

Эта книга - реальная история. Эта книга - напоминание о главном. Эта книга - мотивация.

На поверхности - молодой отец, заболевший раком. Он не хочет уходить из жизни любимой дочери так рано, хочет передать ей свои знания и вложить свою лепту в ее воспитание. И ему удается найти выход. Он пишет ей записки на салфетках и вкладывает их в ее обед. А теперь он принимает решение написать их столько, чтобы хватило до окончания школы. Но все намного глубже... В современном мире проблема реального общения и коммуникации актуальна как никогда. Зачастую дети видятся с родителями только утром и вечером и обмениваются лишь парой обыденных фраз. Поэтому для родителей эта книга хороший справочник того, как можно стать ребенку ближе. Как стать ему другом, советчиком, как заставить его прислушиваться, мотивировать его, научить ценить и любить самого себя и многое много другое. Главный герой здесь - очень мудрый и хороший родитель.

Упакуй. Напиши. Создай контакт.

Но это не значит, что эта книга может попасть в руки лишь тем, у кого есть дети. Ее стоит прочитать каждому. Посредством примера своего общения с дочерью, автор вообще демонстрирует, насколько важно общение. Как важно поддерживать контакт с самыми родными и близкими людьми. Как важна поддержка и помощь, даже если она только словесная. Ведь слова самое мощное оружие, которое может заставить любого воспрянуть духом. А еще, своим примером автор демонстрирует насколько важно жить каждый день. Кто, как не человек, которому до смерти всего шаг, может понимать это? Жизнь Гарта Каллахана совсем не идеальна, но она удивительна. Ему трижды диагностировали рак, а он цепляется за каждую соломинку, борется за каждый день своей жизни и продолжает дарить любовь каждому человеку, что сопровождает его в его нелегком пути. Он заставляет задуматься о главном и расставить по местам свои приоритеты и жизненные ценности.

Эта книга не об умирании. Эта книга о жизни.
Ne_kritik

Знаете, какой один из самых распространенных запросов в поисках с именем Гарт Каллахан?

Гарт Каллахан жив

И это первое, что начинаешь искать после прочтения книги. Съедает любопытство - жив ли автор этой замечательной истории? Истории любви.

Когда мне хочется поставить на повтор песню Кобзона "Я тебя люблю, доченька", я беру в руки эту книгу. В ней столько тепла, что можно, как Феникс, восстать из пепла и взлететь...

Rodny

Когда-то я писала любимому человеку письма в специальном блокноте, и потом отдавала. Кто-то называл это глупостью и дуростью, кто-то – романтизмом (конечно же, излишним). Тогда мне нечего было ответить, сейчас бы я, вооруженная аргументацией из этой самой книги, сказала бы, что это способ поддержать связь, выразить мои чувства и показать, насколько человек для меня важен.

Книга о том, как мужчина собирал дочери обеды в школу, и писал записки на салфетках. О том, как она ему важна, как он ее любит, какая она замечательная и все такое прочее. В анамнезе у него – куча работы, мало времени, чтобы сказать это все лично, и… три вида рака. Последнее, конечно, самое главное. Ведь когда современный, очень занятой и озабоченный зарабатыванием денег человек внезапно понимает, что самое главное – это любимые и родные? Когда смерть из теоретической, но далекой неизбежности, о которой стараются не думать, превращается в близкую и ощутимую, о которой не получится забыть. После прочтения хочется обнять дорогих людей, сказать или написать им, какие они замечательные и как я их люблю. И, может быть, тоже снова начать писать дурацкие записки, на холодильник или в блокнот.

anastasiya_bilimova

Цитаты этой книги часто попадались мне в рекомендациях,признаюсь я ожидала увидеть другой сюжет.

С первых страниц,понимаешь,что это личный дневник.Автор обычный мужчина,папа и муж,который столкнулся со страшным диагнозом.

И так,простым языком о самом важном.О сильной любви и заботе.

Папа прошел несколько операций,восстанавливался,старался не терять веру в лучшее.

«Я не боюсь смерти.Мне невыносима мысль,что я покину свою маленькую девочку,не окажусь рядом,чтобы наблюдать,как она взрослеет,советовать и наставлять,смеяться и шутить.Быть её папой».

И он находит способ каждый день показывать своей дочке,как её любит,поддерживает,и как ему небезразлична та личность,которой она становится.Папа пишет записки на салфетках ,которые каждый день ложит в сумку с обедом.До окончания школы 826 дней и столько салфеток нужно подготовить.Цитаты для записок отец собирал из разных пабликов,что-то придумывал сам,а также писал уроки жизни,то чему хотел бы научить свою дочь.

«Урок 35.

Помни,что вещи -это всего лишь вещи.

Тебе следует любить людей.Тебе нужно любить домашних животных.Ты можешь любить переживания связанные с людьми.Не люби вещи.Вещи можно заменить,когда они ломаются или повреждаются.Людей-нельзя.»

«Дорогая Эмма ,если бы я мог подарить тебе в жизни всего одну вещь ,я бы подарил тебе способность видеть себя моими глазами.Только тогда ты поняла бы ,насколько ты особенная.С любовью,папа».

И эти записки так важны были для Эммы,она собирала их в альбом,и берегла,вспоминая дни и ситуации,когда получала эти послания.

Эта книга призыв к жизни!К силе слова,насколько мы нуждаемся в общении и любви!И о семье,ценностях и поддержке.

«Если бы сегодня был последний день на земле ,стал бы я думать о компаниях,в которых трудился ,о книгах,которые прочел,о деньгах,которые заработал ,или даже о записках ,которые написал ?Нет.Я думал бы только о людях ,которых я люблю ,об отношениях,которые наполнили мою жизнь до краев.О маленькой девочке ,которая уже превратилась в юную женщину.»

RichardThomasJerome

Поскольку до меня, кажется, этого никто не сделал, я потратил немного времени, чтобы узнать, как дела у автора. Дальше спойлер... Последняя информация обнаружилась на странице фб. В общем, он дожил до диплома дочери. Книга опубликована в 2015, запись от 28 мая 2022. Эмма Клара Каллахан стала бакалавром искусств.

"She did it!! I love that kid so much my heart is always on the verge of bursting! Emma Claire Callaghan - Bachelor of Arts from Washington and Lee University Next stop, University of Virginia School of Law PS - yes, Lissa did remind me, "You made it!" At first I thought she was mixed up about who was graduating and then I realized she was talking about me."
AydanShirinova

Прочитав аннотацию книги Гарта Каллахана, ожидала милую трогательную историю любви и глубокой связи между больным отцом и дочкой. Ожидала, что связь будет чем-то более интимным. На первых страницах книга оправдывала мои ожидания, но чем дальше, тем хуже становилось. Книга оказалась автобиографией больного человека, который хоть немного, но прославился благодаря истории своей. В книге автор в основном давит на болезненную жизнь молодого отца, а отношения между дочерью и отцом уже не что-то личное. О них и об этих записках узнала вся страна... Одним словом, совсем не то, что ожидалось. Разочарована в книге.r20-red.png

p.s. Это моя первая рецензия. Прошу не судить строго.

DakesTrembly

На одном дыхании прочитала книгу Гарта Каллахана "Записки на салфетках". Сказать,что я получила заряд мотивации, значит ничего не сказать. Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно,но в нужное время. Теперь,когда пессимизм будет накрывать меня с головой, я буду перечитывать эту книгу,и понимать,что мои проблемы- это не проблемы,а трудности,которые возникают у каждого человека. История,изложенная в книге,основана на реальных событиях и рассказывает о судьбе человека, у которого обнаружен рак. В такие моменты уже не важны деньги, карьера, роскошь, имущество. В такое время значение имеет лишь любовь и забота близких. А если по правде, много ли мы думаем о своей жизни по-настоящему? Мы всегда надеемся,что будет еще один шанс, еще один день и множество возможностей. Но так ли это? Вдруг завтра уже никогда для нас не настанет? Будем ли мы в таком случае медлить и откладывать все важное на потом? Эта книга дала мне безумное количество жизненного опыта буквально за пару часов. Такие истории учат нас жить и наслаждаться каждой секундой нашей жизни, иначе когда-то может стать слишком поздно. Книга заставила задуматься о многом и в первую очередь о том, как я проживаю свою жизнь, все ли я делаю так,чтобы взять от жизни самое лучшее. Каждый найдет в данной книге совет или урок для себя. "Записки на салфетках"- книга не об умирании. Это книга о жизни. Советую прочитать "Записки на салфетках" тем, у кого трудный эмоциональный период в жизни или тем, кто смотрит на свою жизнь лишь под плохим углом. Поверьте мне, эта книга научит Вас многому и Вы иначе начнете смотреть на мир. А сентиментальных личностей, конечно же, затронет сюжет и история Гарта Каллахана и его малышки Эммы

CatenaccioTelphermen

Книга - необычна своей многослойностью. Один слой - папа, который создал ритуал в отношениях с дочкой. Он не только делает ей завтрак в школу, но и вкладывает особенную записочку. На ней - или вдохновляющая цитата, или урок-напутствие. Так папа поддерживает с дочкой ежедневный контакт, даже если он на работе. Он пообещал ей, что будет делать это до последнего ее дня в школе. Но вот второй слой - папе ставят диагноз, ни чем не обнадеживающий его. Поэтому он даже не уверен, что доживет до этого последнего дня. Но он видит проект: "Пообещал - сделай" и принимает в нем участие. Он решает написать все записки заранее, чтобы она получила их в любом случае. Третий слой - его отношение к болезни. По прогнозам врачей, он уже должен давно умереть. Но он жив до сих пор и продолжает вести свой Napkins Notes project на страницах соц.сетей. Поэтому книга - вдохновляющая во всех смыслах. Точно рекомендую к прочтению.

booksmaks9903

Перед вами история отца который болен раком, он не знает когда он умрет и поэтому он решает каждый день до окончания школы дочки, подкладывать ей записки на салфетках.

Каждый день новая записка, пожелание, мудрая цитата или просто несколько слов любимого отца.

Не могу не отметить оформление оно очень классное. Каждая глава начинается с нарисованной вверху салфетки и ты действительно представляешь себя на месте отца который написал эту записку. ⠀

17 июня 2015
2015