Отзывы на книгу «Записки на салфетках», страница 4

The_Coffee_Snob

“«Записки на салфетках» – книга не об умирании. Это книга о жизни. Это способ преподавать нашим детям и близким важные уроки. Это способ каждый день говорить о том, что нам не все равно. Это способ осознать ту способность влиять на мир, которой мы обладаем каждый день.”

На самом деле на такие книги очень сложно писать рецензии. Выражать свои мысли в том порядке, как они возникали в моей голове. Не смотря на серьезность темы, книга написана очень легко, и Гарт несколько раз подчеркнет, что он не собирался пугать всех проблемой рака, наоборот, им двигал и двигает оптимизм, вера в лучшее. Своим примером он хотел показать нам важность своего маленького ежедневного ритуала.

“Жизнь не обязана быть идеальной, чтобы быть удивительной." Аннетт Фуничелло

На самом деле несколько слов, сказанных (написанных) в нужное время могут поддержать не хуже реального человека за спиной. Мы можем свернуть горы, если будем знать, что кто-то в нас верит.

“Пока бог не откроет следующую дверь, молись ему в коридоре.”

Эпилог растрогал, вот только правдив ли он. Я незамедлительно начала искать подтверждения в сети, буду рада, если найду их.

Конечно, как и во всех не совсем художественных книгах, здесь есть мелочи, которые портят общую картинку. Для меня это последние главы-нравоучения. Без них было бы лучше, ведь суть и основной посыл мы уже усвоили. Но, я думаю, мы можем закрыть на них глаза и просто подумать о себе и своих близких. Достаточно ли времени мы им уделяем, всегда ли говорим то, что необходимо.

Быть добрее. Верить. Писать записки. Чтобы написать «я тебя люблю», требуется меньше пяти секунд. картинка The_Coffee_Snob

Rediso4ka
"Записки на салфетках" - книга не об умирании. Это книга о жизни.

Мы забываем, не ценим, вечно торопимся успеть и чаще всего не успеваем. Мы делаем все, чтобы жить, но не живем. Мы заблудились в возможностях, технологиях, гаджетах и времени. Жаль, что порой для того, чтобы начать ценить, нам нужно потерять. Свое здоровье, близкого человека, возможность. Нас бьют как обухом по голове в надежде, что мы начнем видеть то, что поистине важно. Остановитесь! Закройте глаза. Вдох и выдох. Улыбнитесь. И скажите своим близким, как вы благодарны,что они всегда рядом. Напомните им, насколько сильно вы их любите. Не нужно для этого искать повод, просто сделайте это.

Слова - мощные инструменты. Они могут разрушать и строить. И мы каждый день обладаем этой силой.

Как емко и верно. Словом порой можно ударить больнее, чем физически. Словом можно исцелить, помочь и направить. Словом можно вернуть или потерять навсегда. Мы часто не задумываясь в сердцах можем наговорить, обидеть, задеть, ударяя все сильнее и сильнее. Выстраивая стену все выше и выше.

Эта книга о том, как успевать находить время для любимых. О том, насколько важно его находить и говорить о своих чувствах. Порой даже нам самим это нужнее, чем тому, кому мы это говорим.

И самое интересное в том, насколько мало нам нужно, чтобы почувствовать себя любимыми и дорогими.

Tigrinoks

Воодушевляющая, волнительная и интересная книга. На самом деле очень трудно подобрать слова, чтобы описать эмоции после прочтения этой истории. Наверное,ее стоит прочесть каждому, особенно, если Вы пали духом. После прочтения у меня поднялось настроение, книжка как-будто сама дала мне пинок под зад со словами "Хватит ныть,все ведь в твоих руках!"

Katerine_Slater

Когда я была маленькой и засыпала в гостиной, что случалось чуть ли не каждый вечер, мой папа всегда относил меня на руках в мою комнату, укладывал в кровать и накрывал одеялом. Он всегда это делал очень аккуратно, чтобы меня не разбудить. Тогда, как и любой ребенок, я не предавала особого значения этим моментам, но вот сейчас, читая книгу «Записки на салфетках», я неволей вспомнила об этом и поняла, что это тот самый тип воспоминаний, которыми потом делятся со своими детьми и внуками. Потому что ничего важнее воспоминаний у нас нет. Да я и не хочу, чтобы важнее этого что-то было. И думаю, именно поэтому данная книга стала для меня одновременно и напоминанием и самым ярким открытием за последнее время. Гарту Каллахану ставят страшный диагноз и, не смотря на уйму мыслей, касающихся его будущего, все, о чем он может по-настоящему беспокоиться, так это о своей дочери Эмме. Ему страшно представить, что он может её покинуть, и она останется без отца, а он так и не увидит как растет его малышка. И в этой тяжелой, рушащей весь привычный мир ситуации, на помощь приходят записки на салфетках, которые Гарт вкладывает каждый день в коробочку с обедом Эммы с тех самых пор как она пошла в школу. В них нет ничего особенного, только цитаты, пожелания или простые теплые слова, которые помогут Эмме в её школьных буднях. Но эта книга не просто о записках. Эта книга о любви, семье и величайшей силе духа, которая порой притупляется внутри тебя, но никогда не уходит. И ты становишься способен на многое, лишь бы близкие были счастливы. Лишь бы была счастлива Эмма, когда получит от отца 826 записку, которая, я уверена, останется с ней навсегда не просто как последняя, а как греющее душу воспоминание, которым она будет делиться со своими потомками. Воспоминание, которое, возможно, поможет кому-то получить свою первую в жизни записку на салфетке, дав начало особому, невероятно личному ритуалу, который запомнится на всю жизнь.

“Часто именно трудные времена в жизни бывают моментами, когда узнаешь больше всего или встаешь на путь к чему-то великому. Если всегда об этом помнить, можно пройти через что угодно.”
witty_remark

Как просто любить и быть любимым, и как одновременно сложно проявлять эти чувства. Мы привыкли, что родители, муж, дети и так знают, что мы их любим, но как важно сохранять связь и близость спустя годы. «Записки на салфетках» — невероятная история любви отца к дочери. История о жизни и смерти, о любви и верности, о победах и поражениях, о дружбе и взаимопомощи... История, напоминающая о том, что самое ценное в жизни, и о чем мы часто забываем.

«Записки на салфетках» – книга не об умирании. Это книга о жизни. Это способ преподавать нашим детям и близким важные уроки. Это способ каждый день говорить о том, что нам не все равно. Это способ осознать ту способность влиять на мир, которой мы обладаем каждый день. Перестаньте зря тратить время. Перестаньте выдумывать отговорки. Кто для вас важнее всех? Говорите ли вы им каждый день, как вы их любите? Чему вы учите ваших детей? Какие ценности вы им передаете? Можете ли вы потратить время на то, чтобы написать записку? Поговорить? Отложить в сторону телефон, выключить телевизор, найти способ вступить в контакт? Каждый день? Дело в том, что записки на салфетках – это просто. Это – любовь. Это – общение. Это маленькие усилия, которые имеют большое значение.

Книга читается на одном дыхании, где-то с комом в горле, а где-то с доброй улыбкой и умилением. Но ее хочется читать и не останавливаться. История Гарта Каллахана заставляет посмотреть на свою жизнь новыми глазами, вдохновляет и вселяет уверенность в том, что маленькие ежедневные усилия могут приносить большой успех! И их хочется делать!

Любовь творит чудеса. картинка witty_remark

Kapa_Izvestnaya

Прочитав аннотацию к книге, я была готова к чему-то в духе "P.S. Я тебя люблю" (не читала, обращаюсь именно к одноименной экранизации), но меня ожидало совсем другое. Я получила небольшую автобиографию простого американца, который борется с раком и который изобретает свой способ общения и сближения с дочкой. Способ, который кричит с обложки романа. Записки на салфетках, которые отец подкладывает в школьные обеды своего ребенка. То, что книга написана от первого лица и носит, так скажем, документальный характер - это огромный плюс, потому что о спекуляции на чувствах здесь говорить не совсем уместно. Да и цель книги не в том, чтобы вызвать сочувствие, сострадание, выжать из читателя слезы. Это становится понятно с первых страниц и подтверждается на продолжении всего романа. Цель скорее в том, чтобы еще раз донести до человека прописные истины о важности и значимости семьи, близких, друзей в жизни.

Пока я читала, я много раз обращалась к своим отношениям с мамой. Думала о том, достаточно ли часто я уделяю ей внимание, знает ли как я ее люблю и ценю. Мне хочется верить, что на оба вопроса она ответила бы: "Да!" Я не общаюсь с ней записками на салфетках, мне кажется, у каждого должен быть свой способ установления контакта. Мы находимся в разных городах, но зато я читаю маме рассказы по скайпу, во время сессии мы вместе готовимся к экзаменам. Мама первой смотрит мой смонтированный только что фильм или ролик, даже если это 4:00 утра. Я звоню ей по поводу и без повода: чтобы сообщить о том, что выпал снег, что вышел новый эпизод сериала, который мы смотрим, чтобы выслушать кучу раз повторяемую мамой историю и в который раз возмутиться на этот счет. Зачем я это всё пишу?! Во-первых, эта книга дала мне повод остановиться и подумать о значимости близких людей в моей жизни, а во-вторых, я традиционно прочитаю этот отзыв своей маме, чтобы еще раз напомнить важное.

mswerewolf

Очень не обычная и интересная задумка,правда в начале тяжело т.к перескакивают события,но к середине книги все устаканилось и хотелось что-бы записки на салфетках не заканчивались.Весьма не обычный способ общения с ребенком

NuriyaSaina

К прочтению меня сподвигла тема книги. Нет, не онкология, и не смертельная болезнь в целом. Меня привлекла линия "отец–дочь". Меня всегда привлекает эта тема, где-то с конца 2013 года. До последнего я думала, что отец – главный герой книги – не выживет, хотя априори такого конца не могло быть (ибо книга автобиографическая, и мы ее сейчас читаем – вывод? Да, автор/герой жив). Но вот был какой-то бзик у меня; при чтении и не замечаешь, что книга не совсем художка, потому что воспринимается она именно как художественный роман. И если бы это была не реальная история, а вымысел, я бы немного огорчилась такой концовкой, потому что смерть героя делает книгу более сильной в эмоциональном плане. Но при данном раскладе, радует именно такой конец – положительный.

У меня и без трагичного финала наворачивались слезы на глаза. Увидеть мысли отца, который безумно любит свою дочь и ждет, что вот-вот ему придется ее покинуть (как и весь мир); увидеть его старания оставить след в ее жизни, направить ее по верному пути этими самыми записками на салфетках – это было очень трогательно.

Книга цепляет. Не уверена, что при других обстоятельствах мнение у меня было бы такое же, но что-то ценное я бы в ней увидела в любом случае, ибо ценность в ней определенно есть.

Shurup13

Не люблю американские книги о борьбе с чем-либо. И книги, и фильмы. Не знаю почему, но складывается впечатление что у них трудности не такие как у нас. Хотя болезни одинаковые подход к ним разный. Всякий раз, кода автор говорил о раке, я вспоминала один случай. Мы шли с подругой к ее дому, и стал слышится крик. Она объяснила, что это соседка умирает от рака на 8 этаже. Умирает уже несколько лет и обезболивающии уже не действуют. А сын который с ней живет и ухаживает потихоньку спивается от отчаянья. Но эта книга не о раке. Она о том что надо общаться с близкими. Особенно сейчас. Как приятно увидеть что, кто-то переступил через легкий путь напечатать текст на экране. Не все мы ученые, архитекторы, художники и тд. Но мы можем хотя бы оставить записки! Хотя я считаю и этого мало. Нужно не только писать маленькие, но и общаться. Самое забавное, действительно захотелось написать! так и сделаю) напишу настоящее письмо и в наш же почтовый ящик брошу)

Leksi_l

#некнижныйблогер Цитата: "Пока бог не откроет следующую дверь, молись ему в коридоре" Впечатление: Не помню где я нашла книгу, но эта книга меня привлекла из-за названия-точно! Сначала я думала, что книга будет в жанре романа, как два влюбленных идут на встречу своим чувствам и делают мелкие приятности в виде записочек на салфетках в местных кафе :) Так глубоко я не ошибалась. Книга куда глубже, в плане затронутой тематики, но по-своему оказалась интересной. Хотя были моменты, когда по 3-му кругу читаешь про одно и тоже и думаешь: "ну зачем опять?" было же уже!". НО сама задумка для сближения проста, понятна и работает. Надо бы чаще писать такие записки. О чем книга: Книга своеобразная автобиография с философскими вкраплениями. Автор рассказывает о себе о своем раке и борьбе с ним. Ему было важно не только выжить в этой борьбе, но и установить тонкую связь с дочерью и он нашел способ-записки на бумажных салфетках. Вот вроде бы банальность, НО! Работает! Каждое утро он собирал бокс с едой дочурке в школу, и вкладывал салфетку, на которой было послание для нее. Больше всего он боялся, что какая-то салфетка может стать последней... Читать\не читать: Эту книгу я бы посоветовала почитать 1: Тем кто борется с тяжелой болезнью или тем, кто помогает, хотя там нет советов по лечению, но ест сила духа и своеобразная поддержка. 2-е тем кто хочет найти новый способ порадовать близких- я про салфетки сейчас.

17 июня 2015
2015