Отзывы на книгу «Однажды в Америке», страница 3

elena_020407

Не знаю почему, но российские бандитские саги 90-х годов уже прошлого века меня абсолютно не цепляют. Чего я не могу сказать о гангстерской Америке 20-х годов. Звуки джаза, сигаретный дым, нож в кармане и пулемет в багажнике намного романтичнее, чем те же калаши в руках "отечественных" братков, слушающих блатняк. Видимо сказывается тлетворное влияние забугорного кинематографа, ведь сложно, наверное, найти человека, не восхищавшегося "Крестным отцом", "Лицом со шрамом", "Джонни Д" и бесконечными вариациями истории Бонни и Клайда. Но, согласитесь, "Бригаде" ох как далеко до Оскаровских лауреатов.

История четырех американских парней, выросших на самом дне Нью-Йорка и ставших одними из самых могущественных гангстеров в городе, рассказана от лица одного из членов банды "Башки" (да-да, именно "Башки", а не "Лапши" как в фильме), прозванного так за редкое умение в тех кругах удачно шевелить мозгами. Казалось бы, таких историй множество. Но Грею удалось не только очень буднично и не отталкивающе описать литры крови, проливаемой нашими героями, но и хорошо показать развитие характеров главных героев. Макса, некогда сильного, талантливого и волевого лидера, буквально сведенного с ума шлюхой. Башки, вызывающего симпатию своей взвешенностью и отчасти даже порядочностью, раздавленного собственным предательством. К своему стыду, я совсем не помню фильм, снятый по книге. Не помню даже смотрела ли я его. Но теперь у меня появился отличный повод заново познакомиться с великолепной экранизацией Серджио Леоне, которая, как говорят, намного превзошла исходник. Проверим :)

P.S. Приятно удивилась, когда узнала что Гарри Грей - украинец :) В 1901 году будущий писатель родился в Одессе, откуда его семья иммигрировала, когда ему было всего 4 года. Вот так-то :)

062/300

MayallCatcher

Как-то на третьем курсе, один из профессоров ВГИКа, сказал одну любопытную вещь: "Фильм снятый Серджио Леоне - "Однажды в Америке" конечно киношедевр, мастер казалось бы настолько глубоко использовал чутье, что казалось бы переплюнул самого автора Грейа Гарри. Возможно. Но! Это совсем не так, Грей Гарри, будучи бывшим гангстером, написал этот роман сидя в одиночной камере знаменитой тюрьмы Синг Синг, словно рядом с ним стояла и учила как писать роман целое сообщество великих писателей. Так вот, феномен этой книги в том, что оказывается гангстеры тоже могут писать литературные шедевры" Я запомнила его слова, и вот по истечению нескольких лет я прочла этот роман. Было ощущение, что, фильм немного уступает самому роману, и слова профессора были пророческими) Мне понравилось.

Lolita2608

Очень люблю погружаться в атмосферу начала XX века, тем более в бандитскую среду. Не знаю откуда такая тяга, но читать о криминале меня тянет неимоверно. После просмотра "Однажды в Америке" просто загорелась идеей прочесть "The Hoods" (то бишь данную книгу).

Произведение Грея вызвало у меня неоднозначную реакцию. Вот, ты вроде бы проникся симпатией к главному герою и его подельникам, но через секунду они убивают кого-то, не особо церемонясь и ты понимаешь - есть за что, так как коррупция, порок, разврат правят тем миром, но никто не имеет право отнимать чужую жизнь. Да и философские потуги гангстеров, представляющих себя Робин Гудами, немного раздражали. Но в то же время, я не переставляла удивляться, как легко они расставались с деньгами и помогали менее удачливым людям, не забыв, как начинали сами...

Little_Dorrit

Многие знают и видели фильм "Однажды в Америке", но вот про наличие книги я не подозревала до этого года. Читать это произведение было одним сплошным удовольствием, но конечно же без маленьких огрех.

О том что "Башка" и есть реально существующий автор этого произведения, догадаться не сложно, потому что герой сразу заявляет о том, что когда-нибудь напишет книгу. Не думаю, что Гарри Грей это реальное имя автора, поскольку автор долгое время сидел в тюрьме, а там как говорится не выдают личные дела, особенно если ты гангстер. Гарри, так Гарри, лично я не против.

Очень интересная и противоречивая книга, о людях которые являются авторитетами и заправляют в крупных городах. Если вы думаете что таких на данный момент нет, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Такие люди есть везде и всегда. Начну с недостатков, переходя к достоинствам.

Произведение оценивается мной на 5- потому что есть один небольшой момент на который с одной стороны можно обратить внимания, а для других он покажется несущественным. Произведение написано замечательно, последовательность событий чётко расписана и рассказана, сразу видно автор очень увлечён процессом и в этом минус. Он не просто рассказывает о событиях, он расписывает их подробно и по большей части они повторяются. Основной набор выглядит так: Дело - Баня - Пиво - Девка. Меняются только события и стоящая за ними история, сама последовательность та, что я привела. Второй недостаток в том, что к огромному сожалению стоимость книги составляет от 670 рублей и при всём этом её ещё и нет в наличии, поэтому приходится читать 623 страницы электронного текста, а это не каждый выдержит.

Теперь перехожу к сладкому и вкусному пирожку повествования. Интересность этой книги в том, что истории эти реально существующие, и это добавляет толику пикантности и своеобразия. Я не встречала ещё ни одной книги жанра "криминал" которая бы была лёгкой, интересной и увлекательной. Одно но, книга скажем так говорит только об одной стороне - об получении от "работы" удовольствия. Роман показывает жизнь гангстера сплошь с романтической и позитивной стороны и пропитан славой, деньгами и удачей. Этакий романтичный гангстер который не ведает поражений. К огромному сожалению по большей части всё не так романтично. Тут и перестрелки и тюремный срок. Одно радует, автор и про это говорит.

Очень нравится что само повествование ведётся с юмором и не приходится скучать при чтении. Для особо мнительных читателей хочу сказать что не нормативная лексика там конечно же присутствует. С одной стороны гангстер это что-то незаконное, опасное, по большей части убийства. Всё это верно, но при этом Гарри Грей выставил их этакими "благородными разбойниками". Робин Гуды нового поколения начала 20го века, с одной разницей. Робин Гуд отдавал деньги бедным, грабя богатых, а данные молодцы грабили богатых, большую часть оставляли себе, а остальное бедным. Интересно и противоречие. С одной стороны случай с казино. Казино и так против правил и не имеет право на существование и вместе с тем казино в котором игра идёт не по правилам ещё большее зло. Так и получается на каждое противозаконное действие найдётся ещё что-то более противозаконное.

Без ума от тонкого юмора книги, даже несмотря на то, что книга по своей сути является мужским романом и предназначена для мужчин, но само действо поражает. Признаться честно я очень поражена книгой и качеством её написания, такое доступно далеко не каждому. А ещё это позволило взглянуть на таких людей немного иначе и не считать их только убийцами, иногда они приносят серьёзную помощь обществу, например поддерживая профсоюзы и их права. Не все "бандиты" являются таковыми есть и вполне благородные, вроде Башки, Макса и так далее.

NeillAmbiguity
Во всех предыдущих рецензиях красной нитью - сравнение с фильмом и сопоставление с «Крестным отцом». Ну, понятно, эта книга с романом Пьюзо не может быть сопоставима ( всё таки, Марио Пьюзо, почти классик). Но, между ними есть общее : ни роман, ни фильм друг друга не дискредитирует- оба хороши! ( что то лучше, что то не дотягивает, но оба ‘ роман- кино’ - на высоте). Как правило, в сопоставлении книги и фильма, второй проигрывает. Иногда соответствует ( как в данном случае : с « Однажды в Америке» и « Крестным отцом»). Список можно продолжить: « 17 мгновений весны»; « Особы опасны» и , некоторые другие. Изредка, бывает наоборот : экранизация намного сильней оригинала ( книги). Впервые с таким столкнулся давно - « Место встречи изменить нельзя» - настолько мощный, запоминающийся фильм ( сериал), настолько же бесцветный, серенький оригинал: « Эра милосердия» ( книга). Также, это применимо к фильму « Славные парни» : фильм всё! - роман ничто! В данном же случае, при очень впечатляющем фильме ( с харизматичными актёрами), мы имеем книгу с интересными хитросплетениями и похождениями. Наблюдается, некий паритет.
alesunix

Эту книгу было очень интересно читать, она прям как взрыв, как раз то, что мне не хватало в последнее время в книгах, нет скучных и нудных моментов, на протяжении всего романа присутствует экшен. Так же есть моменты, где присутствует юмор и драма. Интересно наблюдать за героями как они меняются по сюжету и переживать за них. История четырех американских парней, выросших на самом дне Нью-Йорка и ставших одними из самых могущественных гангстеров в городе, рассказана от лица одного из членов банды "Лапши", прозванного так за редкое умение в тех кругах удачно шевелить мозгами. Казалось бы, таких историй множество. Но Грею удалось не только очень буднично и не отталкивающе описать литры крови, проливаемой нашими героями, но и хорошо показать развитие характеров главных героев. Макса, некогда сильного, талантливого и волевого лидера, буквально сведенного с ума шлюхой. Лапши, вызывающего симпатию своей взвешенностью и отчасти даже порядочностью, раздавленного собственным предательством.

Mary_Lou

При прочтении данного произведения, очень часто в моей голове появлялась навязчивая мысль: "Да это же просто готовый сценарий для небольшого сериала!". Почему-то я на сто процентов была уверена, что именно в такой форме нужно экранизировать данную книгу. Мне ярко представлялись себе эти сцены. Вот Макси, Лапша, Патси и Косой подростки суповой школы в Ист-Сайде, только начинающие познавать "ремесло" гангстеров; следующая серия - они уже уважаемые члены Синдиката, отправляющиеся на очередное задание; в еще одной - они помогают подруге детства избавиться от грабителя; далее - ввязываются в забастовку лифтеров, раскрывают жульничества в одном из казино и т.д. А в конце каждой "серии" они, словно Шерлок Холмс и доктор Ватсон, сидящие у камина, отдыхают в задней комнате у "Толстяка Мо", попивая "Маунт-Вернон" и куря старую добрую "Корону". Для полноты картины и сюжета добавляем немного любовных похождений и вот он! сериал с топовым рейтингом был бы готов. Но, к сожалению, я не режиссер, а всего лишь скромный читатель, оставшийся в глубоком восхищении от прочтения данной книги. Гарри Грей с особым мастерством погружает нас в атмосферу Америки времен "сухого закона", когда сила и деньги могли сделать человека могущественным, практически королем этой жизни. Вместе с героями ты ощущаешь все эмоции: радость, горе, животную ненависть, злобу, страх; и даже несмотря на то, что главные герои по своей сути - обычные головорезы, как бы мы сейчас их окрестили, читатель мысленно сопереживает им во всем. В какой-то момент даже начинаешь соглашаться с представленной в книге гангстерской философией: ни один человек не лучше всех этих убийц. Любой, дабы выжить, играет нечестно: предает, обманывает, продает свои убеждения за деньги. Попросту говоря, делает все, чтобы жить лучше. И гангстеры отличаются лишь тем, что делают все это открыто. Разумеется, автор таким образом вряд ли призывает нас сразу забыть о любых благородных составляющих нашей жизни и окунуться с головой в омут насилия и разврата. Наоборот, заставляет задуматься: а нужно ли действительно уподобляться преступникам в обычной жизни. Концовка книги как раз нам и показывает, что не все так легко и гладко складывается в жизни гангстеров, которым, как нам порой кажется, достается все и сразу без особого труда. Всегда нужно помнить, что все возвращается к нам сполна.

bagira_av

Одна из лучших книг про гангстеров. Читается увлекательно и дает ощутить себя в том мире, в котором они живут, частью их мира, прочувствовав их эмоции и переживания, радости побед и горечь разочарований.

познавательно. написано весьма лёгким языком. в Америке в 30х гг 20 века происходило фактически то, что в России не закончилось до сих пор.

Живо! Дерзко! Впечетляюще! Классика зарождения «ганкстерской культуры». Прочла на одном дыхании с привеликим удовльствием.

30 мая 2012
1952