Отзывы на книгу «Огниво», страница 4

YasminaMacaeva

Три момента я помню из сказки - солдата, который лез в колодец, огниво - в моем понимании что-то типа большой красивой папиной зажигалки, и главное - собаку с глазами величиной с блюдца. В нынешнем переводе самая мелкая собака была с глазами с чашку. Нееееееет! я принципиально помню, что это были блюдца, т.к. я тогда в шоке от сказки побежала примерять блюдца к кошкиной голове (собаки у меня в детстве не было) и стала прикидывать относительные размеры собаки...

Итого. Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

Iruska2013ivanova

Сказка показывает, что не всегда самым ценным является то, что выглядит дорогим. Сказка Андерсена учит быть внимательным и наблюдательным. В сказке «Огниво» мне понравился солдат, который, став богатым, помогал бедным людям.

В сказке «Огниво» мне понравился солдат, который, став богатым, помогал бедным людям. Он сумел избежать смерти, благодаря своей находчивости, и стал в конце сказки королем.

SvetlanaLeongardt

Сказка о том, как весёлому и ловкому солдату попадает в руки волшебный предмет, меняющий в корне всю его жизнь. Для приобретения счастья приходится столкнутся со многими трудностями, но солдат с умом их преодолевает.

PitarresiCestoidean

Мне очень понравилась эта сказка. Когда я читала эту сказку я представляла всех этих собак с большими глазами. и мне было очень интересно.

Hunny-Bunny-Manya

Нельзя судить о человеке по его рассказам - ведь в каждом рассказе у человека, с любыми характерными чертами найдется истина. Многие люди считают что Г.Х. Андерсен какой-то грустный и закрытый человек, а судят они по его рассказам. Да, многие его сказки кончаются плачевно , но вы подумайте - в каждом рассказе вы можете найти маленькую частицу из жизни писателя. Детство было проведено в бедности и безграмотности, так как родителям Андерсена не хватало денег даже на еду, не то что на обучение. Но он все это пережил и стал одним из самых известнейших писателей в мире. Что говоря об одном из его рассказов - "Огниво" то он заставил меня подумать о каждом из героев и догадаться кто же их прототип. Вначале старая старуха стала обманывать солдата - в реальной жизни писателя это был какой-то хозяин который был очень зол и не давал его родителям деньги за работу. Солдат - это сам Андерсен, и в начале показывается что он в своем детстве ( в реальной жизни) смог уничтожить своего врага. Что говоря об остальных событиях - все же сказка закончилась добром , этим автор хочет намекнуть что его детство тоже закончилось добром.

спасибо за функцию прослушивание очень помогло с соченением по литературе надо было прочитать и написать про этот рассказ соченение

книга детства люблю такие вещи

на самом деле это очень интересно и даже чтиво тем детям которым просто нравятся животные и сказки которые заканчиваются так!!!

ну она очень интересная и чу-чуть жестокая но не мешает ее читать,мне она очень нравится и я хочу ещё таких интересных книг❤

Очень понравилась! собаки супер! солдат везучий! Ганс Христиан Андерсен написал очень интересную сказку! Волшебство да и только!

30 октября 2012
978-5-699-56619-8