Отзывы на книгу «Айшет. Магия разума», страница 4

Kotobulka

Мне понравилось, хотя книга и вызвала некоторое удивление при прочтении. Но все равно понравилось. Стиль у автора такой легкий, интересный. Читается с легкостью, мир вырисовывается парой четко описанных деталей и сразу создается та атмосфера, в которой предстоит развиваться сюжету. Героиня мне показалась довольно оригинальной. Её поступки и взгляды не всегда были мне понятны, но все же перевесил интерес к сюжету и тому, как Айшет со своим несладким характером повернет ситуацию. А она ведь и поворачивает, причем иногда совсем не так, как ожидаешь. Этой девушке точно палец в рот не клади. И дорогу не переходи. И вообще лучше быть настороже. И если у автора был такой замысел передать характер этой непростой девчонки - то у нее вышло. В общем и целом, на мой личный взгляд, книга хорошая: героиня неординарна, а сюжет интересен своими поворотами.

Billowing

Люблю истории, которые буквально с первых глав захватывают в свой мир )) и желательно так что бы не отпускали до самого конца, поэтому мне так и понравилась серия Галины Гончаровой "Айшет" - она оказалась настолько увлекательной, что две достаточно объемные книги пролетели незаметно....

Мне понравилось в ней все - мир, в котором магия запрещена, а на деле магов забирает к себе храм, что бы сделать из них идеальных слуг, а женщин будущих матерей этих слуг. Сама история о сильной девушке, которой ... ну слишком везло, но мне все равно было приятно читать об этом так как хотелось что бы все закончилось благополучно и еще эта история о людской корысти, ради которой они готовы предать даже если ты делаешь для низ добро и о том как причудливо могут переплетаться судьбы ....

Итак, главная героиня молодая пятнадцатилетняя девушка Айшет, она влюблена в сына старосты Миха, но ее родители против их свадьбы и раскрывают перед девушкой правду о ее семье ... ее мать происходила из рода в котором когда то были маги разума - сильные маги, которые могут полностью починить себе любого человека и даже убить его и самое страшное что Айшет унаследовала этот дар и он очень сильный.... Судьба закручивается так что пока героиня решает как ей лучше поступить она защищаясь совершает убийство и теперь вынуждена вместе с младшим братом бежать через все королевство, что бы скрыться.

Это собственно только завязка этого сюжета, в котором будет очень много всего - и предательства и смерти, и надежды на лучшее будущее в другом государстве, где магов уважают и куда Айшет будет пытаться добраться и даже политические игры ... В какой то момент сюжет разделиться на три линии - о самой Айшет (она вообщем то и есть главная), о ее родителях, которые будут пытаться замести следы и на линию ее преследователей. Последняя хоть и маленькая, но мне понравилась - интересно узнавать что в голове у злодея и какие планы он строит.

Первая книга хоть местами и грустная и даже немножко напряженная, но интересная, особенно когда главная героиня сама того не подозревая умудряется чуть ли не в последнюю минуту выкрутиться из опасности )) В основном благодаря ее уникальному дару, про который автор очень подробно рассказывает.

kitabym

Неплохое фэнтези для самиздата. Цикл состоит из двух книг. Только если у первой книги захватывающий сюжет, то вторая больше напоминала отчёт детектива. Обещанной любовной линии практически нет, но есть интересная детективная и приключенческая, с интригами, заговорами, таинственными убийствами. Немного смущала наивность главной героини, но делала скидку, так как ей всего лишь 15 лет.

Айшет 15 лет и пора бы уже выйти замуж (норма для их местообитания), как раз и парень ей делает предложение, только вот его и её родители против их брака. Будущей свекрови она просто не понравилась. Ну это понятная ситуация, не для лесничий дочки сына растила, а вот её родители явно что-то скрывали о ней. Оказывается, она маг разума, которых в их государстве бояться больше чем чертей. Да, такую невесту явно не примут в новую семью, таких, с магическими способностями, государство отлавливает и именует врагами народа. Айшет с семьей приходится сбежать в соседнюю столицу и начать новую жизнь, но путь до этой столицы окажется тернист.

Книгу бы рекомендовала подросткам и тем, кто хочет отдохнуть от сложных сюжетов.

rainbows

Айшет растёт в семье лесника и не знает, что она маг разума, которые преследуются. Также оказывается, что она не всё знает про своих родителей. Но тут случается первая любовь и вся семья вынуждена бежать, разделивших на детей и родителей. Линия Айшет и брата основная, но автор не забывает и про родителей, у них там тоже свои непростые приключения получаются. А ещё есть пару включений от сильных мира с его, которые сильно интересуются способностями гг. Вообще книга очень легко идёт, и у основных героев тоже всё легко получается, поэтому и минус звезда. А ещё Айшет злая, не 15 летняя это девочка, а взрослая женщина, которая расправляется со своими врагами с помощью обретенной магии, особо не мучаясь угрызениями совести. Кому-то такое может не зайти, но на фоне череды милых и приторных героинь ромфанта, за такой гг следить интересно. К слову, романтическая линия тут далеко не на втором плане, это больше приключенческое фэнтези. Но это только первая часть, и я обязательно прочту вторую. И да, кит - это не рыба, а млекопитающее.

Taro6

Давно не получала от книги такого удовольствия. Отличный язык. Интересный мир. Потрясающая героиня: не хорошая, не плохая - настоящая. За неё переживаешь, её понимаешь и любишь. Книга затягивает в свой мир и не отпускает до самого конца. Да и потом тоже! Хочется продолжения. Магия разума - это что-то с чем-то. Кажется, что с её помощью можно всё. Да не всё. Автор очень постарался и не сделал магию универсальной на все случаи жизни. Добавил для неё свой "криптонит". Однозначно возьмусь за продолжение.

Alinetti

Не смотря на характер главной героини, который... довольно оригинален, все же книга мне понравилась. Сюжет довольно интересный, а благодаря неординарности Айшет, на которую свалилась магическая способность, невозможно предсказать, как она поступит в той или иной ситуации. Книга вообще для меня стала настоящим аттракционом неожиданных моментов и резких поворотов. Каждый раз, когда мне уже казалось, что я знаю наперед, что произойдет через пару страниц, Айшет вдруг берет и переворачивает все с ног на голову, меняя в корне все мои представления. Среди других книг серии и ромфанта, с которыми я знакома, эта выделяется и своей героиней и своим непредсказуемым сюжетом. На мой взгляд, это неплохие качества для книги, поэтому для меня она все же хорошая.

animeshka666

Эта дилогия в целом типична для Гончаровой. Например что в начале сюжета у Героини есть возлюбленный, с которым их непременно разлучат обстоятельства.

Но есть и некоторые моменты, которые напрягают. Их не замечаешь, если читать по-кусочно, но они бросаются в глаза если читашеь подряд. Так например ГГ постоянно менялось мнение.

спойлер
Например вначале она говорит что "я ж из деревни, какая из меня аристократка", а потом, буквально в следующем отрывке - она ведёт себя как типичная аристократка. и таких моментов хватает. Типа "ой, ай, я виновата, они умерли из-за меня" когда какой-то буквально случайный человек на её глазах кого-то убивает, но и до этого, и после она спокойно САМА убивала людей. Осознанно(!) и утверждала что "такова жизнь".

И с одной стороны, читать интересно, потому что героиня всё же адекватная, сюжет достаточно интересный - особенно во второй части, где начались "расследования". А с другой... Размышления героини, переодически противоречащие сами себе, и в целом уже привычная колея сюжета.

Читать - можно, но под настроение. Потому что героиня чересчур крута относительно всех прочих.

С удовольствием прочла первую книгу, захватило с первых строк. Очень интересное изложение, захватывающие моменты, никак нельзя оторваться от чтения. Автору – респект и дальнейшего творчества

первую книгу еле дочитала, больше половины скучный, нудный сюжет, много описаний, разъяснений ни в тему, словно специально тянули резину, чтобы вышло 2 книги. Вторая на удивление оказалась динамичной и интересной, но тоже с ненужными, не развивающими сюжет вставками, некоторые места можно смело выкинуть из книги и заменить словами прошло время и ничего не пострадает!

Прочитала всю книгу, оказалось это серия. Книга очень растянута. Очень много рассуждений и не только гг но и второстепенных персонажей. Мы почитаем, как рассуждает холоп (священник) как он ищет след, осень нужно и долго.. От лица мамы и папы, брата, друга, караванщика и тд. Пол книги не от лица главной героини. Любви нет вообще. И главная героиня деревенщина 15 лет прожила в изоляции в лесу, вышла в люди и заменила собой графиню и все поверили, кроме читателей. Так и хочется сказать, не верю! Ну не может такого быть. Рассуждение взрослой женщины лет 30,а не подростка которая всю жизнь за коровами ходила и воду носила.

27 декабря 2019
978-5-04-107767-9