Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 6

Avers

Любовь во время чумы или во время холеры. И так и так верно. Второй вариант ближе к истине в плане точности. Симптоматика упоминающаяся в произведении явно холерная. Но первый вариант более литературен, более звучен и ближе по эмоциональной передаче сути.

Маркес такой добрый Маркес. Почерк узнаваем. Тот же бегущий ритм и тихая тоска по уходящему времени, по всему, что неудержимо уходит. Тоска светлая, но глубокая. Будто ты последний день на море. Вот еще ты можешь свободно всматриваться в нежную жемчужную даль. Вот еще прохладные волны ласкают твои босые ноги. Вот еще бриз запутывает твои соленые после купания волосы. Но все уже с легким налетом печали. Печали без надрыва, но и без конца.

Как всегда сочные картины, вкусные сравнения, прекрасный язык. Мне сложно говорить о ней, потому что это произведение стало чем-то большим, чем просто книга, роман. Она как-то стала частью меня. Будто пока я читала, от нее тянулись невидимые нити и от меня тянулись нити. Эти нити сплетались, опутывали меня и мир книги, и теперь я тупо стою и смотрю на получившийся узор, не понимая, зачем его распутывать, зачем вникать, зачем передавать кому-то что-то, когда напротив хочется спрятать это впечатление поглубже, чтоб оно оставалось там нетронутым, чтоб согревало тихим мягким светом.

Не знаю, какими глазами я читала бы Маркеса, будь я южанкой. Но мне совершенно кружат голову все эти неясные образы, эти пахучие вороны, мантильские бумаги, запах белых гардений. Мне не приходилось сталкиваться с огромным пластом из описанного и воображение рисует какой-то дивный мир. Почти волшебный, слегка мистический. И я не знаю, мое воображение преувеличивает или преуменьшиет. Для героев, это что-то обыденное, повседневное, родное и понятное, для меня - не познанное, мир вне моего мира. Дивный и новый. Манящий и дурманящий. Южный, знойный, жаркий, сладкий с легкой горчинкой. Атмосферность такого рода дороже любого сюжета...

Сюжет... похож на лоскутное одеяло. Произведение из множества отдельных маленьких историй. Многие из них имели бы право на самостоятельное существование не взирая на то, что малы. Но соединяясь вместе они образуют некое новое целостное полотно. Каждая из них связана с другими, ее сюжет, окраска, перекликается с остальными. Каждая из них на своем месте, каждая по своему нужна потому что открывает героев с другой и полу-другой, и четверть- другой стороны.

Главный герой не очень тянет на стандартного главного героя. Он не очень яркий, не слишком выдающийся. Но он и не таков как "маленькие люди" Достоевского. В нем нет ничего жалкенького, униженненького, окорбленьенького. Он живет обычной жизнью в совершенно необыкновенном городе, который необычен только для читателя. В один из дней он мельком видит девушку. Довольно красивую, но не так чтобы сверхъестественно. Он влюбляется и любовь его прорастает через всю жизнь. Ведет его, руководит его решениями и поступками. На первый взгляд, тому, кто не знает о его сердечной привязанности, могло бы показаться, что герой действует совершенно наобум, но читатель знает, понимает что движет Флорентино Арисой. Флорентино Ариса и Фермина Даса... что-то такое в этих именах, сходное и различное, какая то музыка звуков. Их занятно пробовать на вкус. В них какая-то связь, вроде как в Инь и Янь. История жизни. Вернее жизней. Любовь длинною в жизнь... жизнь длиною в любовь. Что делается с любовью, когда жизнь уходит...

Понравилась ли она мне? Этот вопрос даже как-то странен. Вроде как, нравится ли мне, что у меня есть вены или кожа. Это часть меня и вопрос кажется нелепым. Конечно понравилась, разве может быть иначе? Буду ли перечитывать? Надеюсь это не последний Маркес в моей жизни...) Советовать? Ах, советовать посмотреть мою прелесссть? А готовы ли они, всякие хоббитцы? -)

russischergeist
Ничего нельзя любить, кроме вечности, и нельзя любить никакой любовью, кроме вечной любви. Если нет вечности, то ничего нет. Николай Бердяев

Вот так я познакомился с Маркесом. Он меня просто окутал каким-то особым дымом, сквозь который не видно абсолютно ничего! Ты обращаешься в слух, ничегошеньки не понимаешь, а потому слепо веришь каждому слову автора о тех самых привычных нам латиноамериканских персонажах. Казалось бы, мы видим нам привычных Ракель и Марианну, Антонио и Альберто, Милагрос и Иво... Ан нет! Маркес описывает нам совсем другой, хоть и "остроугольный" любовный треугольник - Фермина, Флорентино и Хувеналь.

А где-то бродит страшная болезнь, смерть. Но в нашем книжном мгновении она проходит мимо нас и наших героев, но именно она является главнейшим персонажем романа - некий центр тяжести треугольника. По началу он склоняется в сторону доктора Ху. У Маркеса это свой, особый, поначалу очень рациональный доктор, умеющий завладеть любым кротким сердцем.

Является ли Флорентино Ариса неудачником? Ведь именно его вершина треугольника была вначале наиболее удалена от центра. Но его скрытый магнетизм не останется в романе без внимания и каждый понимает, что даже самый дальний островок в океане может быть таким желанным, непобедимо-твердым и бесстрашным в любви.

Самая одновременно реалистичная и мистичная фигура романа - Фермина Даса - Маркес не спеша создал ее образ буквально из пепла. Я еще не интересовался биографией автора романа, но уверен, что нельзя создать такой образ, комбинируя черты разных женщин. Интересно, что каждый читатель может создать для себя свой образ Фермины. Ведь Маркес очень глубоко прорисовал именно поведенческую душу этой женщины, а от внешности нам достались только статность и глаза - "точно прозрачные миндалины. Несомненно прототип Фермины существовал на самом деле.

Так о чем же книга, спросите Вы меня, математика? Я скажу Вам - о вечном движении, об изменении положения фигур, о надежде, о прокладывании неоптимальных жизненных путей, о ненасытных колумбийцах и об особой плазме отношений, прорывающей при желании всё - такой необъяснимой для нас вечной любви. А как сказал однажды Белинский "Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, ... но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму." Маркес придумал для нас свою версию показа любовной истории сквозь уникальную дымовую (ну, или чумовую) завесу.

Arleen

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.

ksuunja

я уже и забыла, как интересно пишет Маркес. Всю книгу рука тянулась очередную фразу добавить в цитаты, но в большинстве случаев в последний момент останавливалась. Красиво пишет, вертит словами как хочет, наверное, спасибо переводчику тоже стоит сказать. Читалась книга с улыбкой, иногда заставляла возмущенно хмурится, но оставила после себя теплое уютное чувство. Любовь, которая 50 с лишним лет живет, это вам не Бегбедер. 9/10

LANA_K

Это одна из лучших книг, которые я прочитала. И хоть начинается книга с финала, я бы сказала, читать её было очень интересно. Страничка за страничкой открыл автор истории любви. Не одну. Три. А может и больше. Для меня тут три важные истории. Кто-то увидит их больше. А кто-то меньше. Не важно. Тут важно, насколько искренне раскрваются перед читателем души главных героев.

Santa_Elena_Joy
«... симптомы у любви и чумы одинаковые». (Габриэль Гарсиа Маркес. «Любовь во время чумы».1985)
«... время в старости — не горизонтальный поток, а бездонный колодец, в который утекает память». (Габриэль Гарсиа Маркес. «Любовь во время чумы».1985)

Весь мир – любовь и смерть. Дедушка Фрейд ещё сказал когда-то. Почему-то в это особенно веришь после прочтения романа Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время чумы» (1985). Есть и другое название этой книги: «Любовь во время холеры» (El amor en los tiempos de cólera).

Когда-то, помню, эта книга у нас переходила из рук в руки. Её читали, обсуждали – делились мнениями. Теперь мне захотелось её вспомнить, прочитанную взахлёб. В старшем возрасте эмоции уже другие. Читаешь более осмысленно. И грусти больше: понимаешь героев романа …

*** Южная Америка рубежа XIX-XX веков предстаёт в реалиях того времени объёмно и красочно. Автор уделяет внимание деталям, создавая историческую атмосферу одной из стран Карибского бассейна, в которой будет развиваться драматическая история Флорентино Ариса и Фермины Даса. Достаточно нескольких штрихов и автору удаётся воссоздать атмосферу того времени: трамваи на ослиной (!) тяге, появление кинематографа, роман Ремарка «На западном фронте без перемен» …

Живое колониальное прошлое отражается в архитектуре в престижном квартале города. Фоном в романе служат непрекращающиеся гражданские войны. Но это роман не о войне, а о любви.

Тема любовных треугольников жива и неистребима во веки веков. Маркес – не исключение: он вставляет «треугольник» в фабулу своего знаменитого романа. Третий персонаж – доктор Хувеналь Урбино, который становится законным супругом девушки – Фермины Даса. А безродный юноша – Флорентино Ариса, который играл серенады под окнами любимой Фермины и вёл с ней переписку, разлучён с ней жестокосердным отцом девушки, увёзшим дочь в далёкие края к ещё более дальним родственникам.

Говорят, что время всё лечит. И даже первую любовь: на то она и первая. По возвращении из дальних краёв Фермина, увидев своего Флорентино, понимает, что не любит его и возвращает ему письма. Вот тут-то и возникает третий персонаж, завершивший «треугольник», – блестящий доктор, перспективная партия для Фермины.

Но беда в том, что Даса не любит Хувеналя Урбино: она любит любовь, которая неизбежно превращается в привычку. Она проживёт с ним в браке более 50 лет до самого дня его смерти, когда ему будет за 80-ят. Он будет ей изменять, не чувствуя себя любимым … В общем, всё сложно …

Урбино – учёный, занимающийся изучением холеры и ищущий методы борьбы с этим заболеванием; он уважаем и знаменит, имеет отменную репутацию в обществе.

Фермина становится матерью двоих детей.

А что же Флорентино? Он по-прежнему одержим своей мечтой юности. Попытка забыть любимую с помощью других женщин ни к чему не приводит. Хорошему. И он почему-то уверен, что его «мечта» ничего не узнает о его «художествах». Понятно, мужчина – не монах. Зная, что Фермина сама от мужа не уйдёт, он решает ждать её до самой смерти…

Что бы ни происходило на «любовном фронте» Ариса (а чего только не происходило!), он по-прежнему ВЕРЕН своей Фермине. Можно такое вообразить? Маркес в романе «Любовь во время чумы» отделяет любовь как одержимость, от всех иных проявлений влечения полов. На мой взгляд, в этом «соль» романа.

«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно… Ни толку, ни проку, ни в лад, ни впопад совершенно…» (Юлий Ким. Песня Волшебника из к/ф «Обыкновенное чудо»)

Удивительно и поразительно. Но Флорентино Ариса дождался свою Фермину. Ожидание длилось полвека.

Сказка? Может быть. Но сказки не возникают на ровном месте. Не так ли? Любовь – основа жизни. Смерть – её противовес. Гарсиа Маркес прославляет Любовь, в основе которой сама жизнь, независимо от того, какие формы и очертания приобретает она с течением жизни.

А ещё никакой чумы в романе нет (разве что связь с профессией доктора Урбино). Зато есть одержимость любовью. Наверно, это тоже болезнь. В тяжёлых случаях чуму сопровождают такие симптомы, как бред и галлюцинация. У одержимых они тоже присутствуют …

P.S. Наблюдая за жизнью своих постаревших родителей, видишь, как видоизменяется их любовь. И когда им уже столько, сколько героям под конец романа Маркеса «Любовь во время чумы» понимаешь, что любви не конец, а наоборот, она стала гораздо сильнее. А главное, становится ясно, что Маркес под «чумой» подразумевал старость. Вот такой «Пир во время чумы».

ElenaKolomejtseva

Если вы увидите таракана, скорее всего, вы испытаете отвращение или брезгливость и либо отшатнетесь, либо вам захочется прибить его. А вот если про этих тараканов нам начнёт рассказывать замечательный ведущий «В мире животных» Николай Дроздов, то, скорее всего, ваше чувство отвращения перестанет быть доминирующим, а появится интерес к «этим удивительным насекомым» (запоминающимся голосом Дроздова:), а может быть, даже перерастает в симпатию. Вот в этом заключается талант рассказчика, который способен трансформировать наши чувства, переключать внимание и заставляет нас по-другому взглянуть на то, на что мы раньше даже не обращали внимания. Мы с интересом будем слушать про этих мерзких тараканов и даже проникнемся какими-то позитивными чувствами к ним и к их жизни. Вот так и с этим произведением Гарсия Маркеса (как в прочем и со многими его другими, включая «100 лет одиночества»). Он может так талантливо рассказать о некоторых неприглядных сторонах жизни, неприемлемых чувствах и даже о физиологических потребностях, что забудем про отвращение и с головой уйдем в этот неприглядный «холерный» мир. Понятное дело, что это сработает не у всех.

Если вы повелись на слово «любовь» в название этой книги и надеетесь на романтическую любовь и нежные прекрасные чувства, то этот роман не об этом. Здесь, конечно, есть любовь, но не в том виде в каком ожидаешь ее увидеть при словосочетании «Любовь во время чумы».

Он пишет о нездоровых отношениях, о «холерной» любви, любовь здесь перемежается с грязью и похотью, с изменами и непониманием, с войной и холерой и даже с отталкивающими физиологическими потребностями, о которых нам не очень-то хочется читать в любовных романах. И все это не как фон для любви и любовных отношений, а именно весь этот коктейль из прекрасного и мерзкого и есть «Маркесианская любовь».

Кстати, жаль, что холеру в первоисточнике в русскоязычном варианте переделали в чуму, смысл от этого в некоторой степени искажается. Всё-таки, чума и холера разные болезни, по-разному воспринимаются, если в чуме есть еще хоть что-то романтичное, то в холере - точно нет. Заражение холерой происходит орально-фекальным путём, что, кстати, очень метафорично для этих так называемых «любовных отношений». Согласитесь, трудно романтизировать диарею. Так что любовных фекалий здесь будет достаточно и «холеры» здесь больше чем любви.

Как и в «100 лет одиночества» здесь такой же коктейль из прекрасного и мерзости. Не каждому такое по вкусу придется, тем более, что не каждый готов попробовать такое. Так что, несмотря на то, как талантливо бы это не писалось, не каждому это произведение «зайдет». Я и сама не знаю каких эмоций у меня было больше, позитивных или негативных, при чтении этой книги. Но эмоции были, их было много, они были разные и разной интенсивности. Вот за этот букет эмоций я и благодарна Габо.

Ну и конечно интересно описывается здесь всё: и герои, и их отношения, исторический и географический фон, латинский колорит и особенный юмор Маркеса.

Marmosik

Так о чем же эта книга о любви или о жизни, или о том или другом. Ибо жизнь без любви и мечты это просо жалкое существование. Но если жить только одной любовью, то все остальное пройдет мимо. Флорентино Ариса балансировал на этой грани всю свою жизнь. С одной стороны они жил тем, что рано или поздно он воссоединится со своей любимой, но с другой он имел хорошую работу, имел много женщин, и со стороны казалось что он вполне счастлив и доволен жизнью. Фермина Даса наоборот жила нормальной жизнью: муж, дети, путешествия, возможность иметь все что хочет, но была ли она счастлива по настоящему, думаю она сама этого не знала. Ибо, не смотря на то, что многие вещи она делала не оглядываясь на общество, но некоторые моменты на столько давно устоялись, что она идет за ними инстинктивно. Смогла ли бы я столько любить человека надеясь на взаимность. Не знаю. Но знаю, что моя первая любовь, также исчезла за один день как и у Фермины Дасы, после каникул, 1 сентября, я увидела того за кем страдала целый год, и сама себя удивилась. Но это было только мое увлечение, поэтому никто не пострадал. И видясь на встречах одноклассников, до сих пор думаю, что я находила в нем целый год. Вот так же и любовь Фермины, по большей части придуманная, когда она увидела после разлуки Флорентино, разлетелась как одуванчик. Мне нравится как пишет Маркес, он убаюкивает, уносит в свой мир. Который вот он реальный, а шаг в сторону и ты понимаешь, что такого в жизни просто не может быть. Магия, сказка. Единственное, что долго не могла понять при чем тут чума, болезнь которая выкашивает города, которая оставляет за собой пустыню. А потом поняла, что это козни переводчика, ибо в книге пару раз всплывает холера. И тогда все становится на свои места. Ибо хоть холера и не менее опасна для инфицированного, но заразиться ее если соблюдать некоторые правила гигиены сложнее чем чумой. И название тогда становится более понятно, хоть и не таким драматичным. Кроме любви эта книга о стране и о городе, и тех изменениях которые происходят в них, время идет - полвека, технологический процесс наступает на мир, и мы наблюдаем как латиноамериканский континент принимает его или не принимает.

Julia_cherry

Да... У этой истории просто не было шансов мне не понравиться. И даже странный перевод, превративший холеру в чуму, и заставивший меня в поисках истины штудировать испанско-русский медицинский словарь. Ведь по-испански книга называется El amor en los tiempos de cólera. И даже чрезмерно подробные отвлечения автора на попутные истории и эпизодических персонажей... И даже растление юной воспитанницы... И вера в реальность сексуальных подвигов у "тех, кому за 80..." Эта история пронизана жарой, ленью, негой, ароматами цветов, истомой, упрямством, ложью, настойчивостью, несправедливостью, болезнями, страстью, музыкой, книгами, романтикой, жизнью... и любовью... В ней намешано столько придуманного и столько реального, что перестаешь внутренне прислушиваться: верю ли? Пусть просто говорит, пусть продолжает рассказывать... Она могла бы продолжаться бесконечно, эта история, ведь Маркес уже второй раз в нашей с ним жизни затянул меня в нескончаемое колесо событий, из которого мне так и не удалось бы выскользнуть, если бы он сам не решил вдруг поставить точку. В общем, я - как те грузины: "Не можешь, не пой! Просто ходи..." И я вязну в его волшебных историях о совсем небезгрешных людях, которые зачастую совершают глупости или ошибки... которые живут, взрослеют, стареют... и любят! и жизнь их наполняется смыслами... Ах, если бы и нам так. Если б верить, что счастье возможно и тогда, когда его уже практически перестаешь ждать... Маркес - это волшебство. В его мирах нет возраста, и ты можешь стать человеком любого пола. В его мирах царит любовь... Всегда! Даже во время чумы или холеры.

Morra
Чудесная книга с горьковатым привкусом миндаля. Моя первая книга у Маркеса, а потому одна из любимых. Великолепный язык, живые персонажи любовного треугольника, перепетии сюжета и, как всегда, потрясающая концовка.
- И как долго, по-вашему, мы будем болтаться по реке туда-сюда? - спросил он. Этот ответ Флорентино Ариса знал уже пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней. - Всю жизнь, - сказал он.

07 ноября 2012
1985