Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 5

evercallian

Что делать с любовью, которая осталась без хозяина? Странное произведение. Об отношениях, связях, любви. Об отношениях без связей, о связях без отношений, о любви без любви, и о нелюбви с любовью. Конечно, не того я ждала от произведения, что получила. Но это же Маркес. С ними всегда так. Слишком абстрактно, но невероятно жизненно. Правдиво, честно и неприкрыто, пускай порой и резко. Была ли в этой истоии чума, и была ли любовь, у которых, как говорит один из героев- одинаковые симптомы? А может быть в романе главная роль отводится "чумной любви"? Да, да! Именно такой она мне и виделась. Ненормальной, патологической, странной, но вместе с тем такой живой, реалистичной в этом весь Маркес. Он мастер атмосферности, иронии и скрытых смыслов. И эта его книга отдаёт невероятно сильным духом магического реализма.

EugueniaBarto

Это книга о любви, про любовь и все то, что связано с любовью. Если вы, как и я знакомитесь с Габриэлем Гарсиа Маркесом и боитесь его тяжеловесного слога, то не переживайте, читается очень легко. Лично у меня возникла проблема другого плана. Книга была настолько горячая, пропитанная чувствами, эмоциями, что моя "северо-западная" душа не поняла всей глубины страданий героев. Или простыми словами, книга мне понравилась, но из-за культурных различий не совсем мною понята. Роман повествует о любовном треугольнике длинною в жизнь. Начинается с представления нам доктора Хувеналя Урбино уже в очень почтенном возрасте. Доктор он ещё практикующий, хотя довольно старый и с целым списком собственных болячек. Автор его описывает:

Он принимал что-нибудь каждый час и всегда тайком, потому что на протяжении всей докторской практики он, выдающийся мастер своего дела, неуклонно выступал против паллиативных средств от старости: чужие недуги он переносил легче, чем собственные.

Фермина Даса — супруга доктора Урбино, которой исполнилось семьдесят два года. Они прожили всю жизнь вместе, родили двух детей. И были одной из самых уважаемых пар города. Когда доктор стал стар и немощен, Фермина Даса ухаживала за своим мужем, будто тот был малышом. Она его мыла, смазывала ему раздражения маслами. Одевала как пишет сам автор "от носков до галстука". Не могу представить, чтобы мужчины шли на такие жертвы ради жены. В книге присутствует ещё один основной персонаж — Флорентино Ариса. Это поклонник Фермины Дасы:

Флорентино Ариса, напротив, ни на миг не переставал думать о ней с той поры, как Фермина Даса бесповоротно отвергла его после их бурной и трудной любви; а с той поры прошли пятьдесят один год, девять месяцев и четыре дня.

И именно этот любовный треугольник разбирается со всех сторон. Автор возвращает нас на пятьдесят лет назад и описывает историю любви Флорентино и Фермины, доктора Урбино и Фермины. В книге поднимаются вечные вопросы любовных треугольников. А что если? А может лучше было бы? А правильно ли я поступила? Фермина Даса иногда задаётся вопросом была бы она счастлива с Флорентино. И как бы сложилось ее жизнь. Её гложат сомнения, правильно ли она сделала выйдя замуж за доктора. Помимо личных переживаний героев, роман освящает вечный вопрос: любовь или расчёт? Вообще это книга дышит любовью, о чувствах говорится на каждой странице. Весь смысл человеческого существования сводится у Маркеса к любви:

Горько умереть, если смерть эта будет не от любви.

Или вот:

Все, что происходит с человеком, обязательно воздействует на все любви во всём мире.

Ещё:

Хватало малейшего сомнения, чтобы он отодвинул тарелку со словами: "Еда приготовлена без любви".

Маркес, это сплошной латиноамериканский колорит. Вы физически ощущаете полуденную жару. Чувствуете аромат цветов и травяного чая. Ощущаете вкус тропических фруктов. Все эти родственники, друзья, соседи, прислуга. Самокрутки в ванной, любовные письма. Это так необычно и волнующе. Мне вообще кажется, что Маркеса нужно читать летом. Когда на улице пекло и духота. Ты как будто оказываешься внутри книги. Очень атмосферно. У меня Маркес теперь будет автором обязательным к прочтению. Очень надеюсь, что и другие его произведения так же мне понравятся, как и Любовь во время чумы. VFL.RU - ваш фотохостинг

-Breeze-

Ох, и неоднозначные остались впечатления от книги. В ней много совершенно "не моих" тем: излишне сиропная романтика (воплощенная в образе главного героя), характеры самих героев, физиологичность, загулы пожилого с крайне юными особами, довольно своеобразная "старческая" романтика. Мне не импонировал ни один персонаж, да и в целом не фанат я латиноамериканской литературы.

Но КАК это написано! В этих строках тонешь, от них не можешь оторваться, незаметно проникаешься какой-то волшебной атмосферой, царящей в книге. И происходящее не кажется чем-то выдуманным, ведь автор отлично разбирается в психологии. Скорее есть ощущение, что он просто подсмотрел за реальными людьми и превратил их жизни в строки на бумаге. Маркес - определенно знаток человеческих душ.

Вот и получилось, что невозможно составить о книге однозначное мнение. И всё же, это скорее "хорошо". Даже появилось желание ознакомиться с самым известным произведением автора - "Сто лет одиночества" (а я его уже очень долгое время всячески избегаю).

tatianadik
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны. И. Шварц

Блестяще! Много лет я считала, что нечто во мне мешает понять и оценить латиноамериканскую прозу, ее магический реализм, покоривший весь читательский мир. Эти далекие от реальности и экзотичные миры не приживались в моем рациональном сознании. И вот давно уже лежащий на полке фильм «Любовь во время холеры», настойчивые рекомендации близких посмотреть наконец, и любезный пинок в игре заставили открыть файл. Боже, какой кайф! Сто лет я не читала такого плотного текста, в том числе и в прямом смысле. Его хочется смаковать, как крепкий кофе, сваренный в старенькой турочке, помнившей еще мою бабушку, как густое красное вино из каких-нибудь заморских стран, как любимую музыкальную композицию.

История любви Флорентино Арисы к Фермине Дасе длиною в пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней - это нити основы, по которым автор, как гениальный мастер, ткет свой пестрый ковер сюжета, но суть истории не в сюжете, а в манере повествования. Это бурный, непрерывный поток мыслей и оторваться от него и отложить книгу очень трудно. А размышления о том, могла ли и вправду иметь место такая история в реале, присутствуют где-то на заднем плане, но не мешают наслаждаться, так сказать, процессом.

Еще эта книга почему-то вызвала в памяти людей, с которыми давно уже развела жизнь. Подобно тому, как Флорентино Ариса на долгие годы перестал существовать для Фермины Дасы, так эти люди тоже давно перестали существовать для тебя, течение реки жизни унесло их прочь или они остались на берегу вместе с твоими иллюзиями и заблуждениями. Продолжаешь ли ты присутствовать в жизни этих людей, уже безгранично от тебя далеких, но, возможно, не забывших…Кто-то, может, по-прежнему помнит, ждет встречи или тоже забыл в суете дней и тебе не дано знать, каким ты остался у них в памяти. Может, кого-то давно уже нет на свете, а ты никогда не узнаешь об этом... Судьба и одержимость Флорентино Арисы подарили героям этой книги шанс, но разве в жизни это случается?

В Колумбии, в водах реки Магдалены бывает, что капитаны судов поднимают чумной флаг на корабле, когда хотят провести на нем что-нибудь незаконное, без таможенного досмотра. Герои книги тоже поднимут такой флаг на пароходе, везущего их в последнее плаванье. Они тоже везут контрабанду…:))

Darolga
Людям, которых любят, следовало бы умирать вместе со всеми их вещами.

Кто бы мне еще полгода назад сказал, что я буду запоем читать роман Маркеса, ни за что бы не поверила. Очень уж у нас с ним отношения натянутые, как впрочем, и с остальными представителями латиноамериканской литературы, шибко уважающими магический реализм. Но "Любовь во время чумы" дело другое. Эта книга отличается от остальных историй Маркеса, которые мне довелось прочесть, хотя особая атмосфера его книг и витиеватый стиль угадывается на раз.

Любовь длиной в полвека. Неторопливое ожидание, без тени упрека и сомнений. Он - неказистый на лицо, тень, а не человек, но верный одной единственной, той, которую полюбил в далекой юности. В его жизни было много женщин, страстей и любовных похождений, но она, та, что словно свет в оконце, к которому он стремился столько лет - одна. Лишь бы дожить, лишь бы дождаться. Она - гордая и очаровательная. Будучи молодой и неопытной, под неусыпным контролем строгого отца, ей выпала возможность побывать прекрасной возлюбленной томного юноши. Тайные послания, знаки, серенады под окном. Казалось бы, еще чуть-чуть и дело закончится свадьбой, а неприступный родитель сжалится под напором молодости и бушующего первого чувства. Но наваждение прошло, прекрасный принц оказался гадким утенком, а все такая же прелестная возлюбленная вышла замуж за другого. Из этих деталей могла бы сложиться вполне банальная история, если бы отвергнутый влюбленный не оказался на редкость упорным и терпеливым...

Ждать 54 года и не надеяться, а точно знать, что будет именно так, как ты запланировал и пусть ничто не предвещает этого в настоящем и уж тем более в будущем. Невероятно. Любовь на грани помешательства. И на грани ли? Фермина Даса своего рода одержимость Флорентино Арисы, его фетиш. Плохо это или хорошо, а все так как есть и никак иначе.

Удивительная история любви, которой все возрасты покорны, и не менее удивительные люди. Мне не понравился Флорентино Ариса, отталкивающий он все-таки тип, доктор Хувеналь Урбино куда симпатичнее, но подробностями его полувекового любовного пристрастия я просто зачитывалась. Покорил меня Маркес на этот раз. И не столько содержанием, сколько умением из мельчайших частиц и штрихов создавать объемную картинку, в которую погружаешься все глубже и глубже с каждой новой строчкой. Понравилось, да.

littleworm

- А если это любовь, Надя? - Кака любовь?! - Така любовь! К/ф «Любовь и голуби»

Симптомами чумы: - речь становится невнятной, походка шаткой; - внешне отмечают покраснение и припухлость лица, в белках глаз прожилки кровеносных сосудов, губы сухие, ноздри расширены; - на лице выражение страдания или ужаса (« маска чумы»); - учащенное сердцебиение; - учащенное дыхание.

симптомы у любви и у чумы одинаковые

Любви, от которой не спрятаться, не скрыться, не вырвать из сердца, потому что корешки все равно остаются и разрастаются. Бывает же Любовь-длинную-в-жизнь, а может и того длиннее. Такая бескорыстная - из мечтаний, из безответных писем, неоцененного постоянства, привязанности непоколебимой. А у Маркеса эта любовь пахнет засушенной гарденией, она звучит как вальс Коронованной Богини, а порой она зловонна и звучит как стенания несчастного. Она длиннее жизни, коварней судьбы и страшнее смерти. Она прекрасно до головокружения и болезненна до изнеможения. Потому что у Маркеса все реально/жизненно, всё магически/волшебно. Она пропущена тончайшей нитью через весь роман. И может это и сродни чуме, но ведь лекарств от нее еще не придумали, и избежать болезни под названием любовь вряд ли кому удастся.

А значит, нам остается только беречь здоровье и любить. Аааа…еще читать Габриэля Гарсиа Маркеса.

Дальше...

картинка littleworm

amanda_winamp

И снова, в конце рабочего дня, по горячим следам эмоций, я спешу написать. Спешу поделиться своими мыслями, как делаю каждый раз после прочтения книги… Сначала я думала- любовь во время чумы..Сразу поняла, что это не о болезни идёт речь, нет..Что-то другое..Но что?Жизнь- это чума? Любовь во время жизни, такой непредсказуемой и непонятной, бросающей, убивающей, и редко приветливой..И вообще, что есть эта любовь..С чумой более менее понятно.. Или же название относится к последней главе- путешествию по реке с жёлтым флагом, чумы нет, но есть любовь..А любовь ли это? Одним словом, я думаю..Флорентино Ариса..разочаровал меня этот герой..Я надеялась увидеть другого человека..А когда он так поступил со своей воспитанницей, он мне совсем стал противен. Жаль девочку..И если бы Фермина Даса узнала бы об этом и обо всём остальном, вряд ли она пошла на то, на что пошла..Противный тип..Я могла ему всё простить и всё понять, но только не Америку.. Но в этом и заключается правдивость романа. Всё как в жизни. Как в жизни- жизнь, как в жизни- измены, как в жизни- страсти.Всё как в жизни, поэтому роман жизненный.Этим он и цепляет. Может она на самом деле и есть такая- любовь. Такая разная, такая непредсказуемая. И уж точно ей покорны любые возрасты.. Очень трогательный, нежный и грустный роман..И так понятно, почему не хотел стареть фотограф, старинный друг Хувеналя Урбино..Кстати, сначала я думала, что речь пойдёт именно о нём, а он, появившись на первой странице исчез вместе со смертью своего друга-доктора..Так мы и не узнали о его любви. Почему он скрывал её, что двигало им и его чувствами, какая чума преследовала его.. Сейчас мне тоже грустно. Грустно от того, что так быстро закончилась эта сага, а я ведь так привыкла к героям, проводя вместе с ними много времени, помогая писать письма молодому Флорентино, и крича ему потом- что ты делаешь, опомнись, так нельзя!!!Грустно, что по сути так быстро прошла их жизнь, которая, как казалось, не кончится никогда.. А Фермина Даса..Когда она была по-настоящему счастлива? С каким мужчиной поняла, что она жива и хочет жить? Может и к лучшему, что случилось так, как случилось, и если бы не девочка Америка, всё было бы очень хорошо..Единственная, кого я не могу простить Флорентино.. А пока я закрыла файл..И мне до ужаса захотелось блюда любви- баклажан. И сейчас, придя домой, я приготовлю что-нибудь из них, что бы опять окунуться в мир этих героев, что бы побыть ещё немного с ними.. Любовь это и есть чума..Любовь во время любви.. ЗЫ. Навеяло... ***** Не преступление, здесь нет сомнения, Под жёлтым флагом чумы Плыть по течению отдаваясь любви.. И потрёпанный флаг пугает, так надо, Не заглядывай, обходи стороной, Ты не нужен, ты здесь чужой… Слишком долго искали, Надеялись, теряли и ждали… Поэтому хочется плыть по реке, Подальше от всех, Сидеть на корме На пароходе любви Под жёлтым флагом чумы.

Balywa

Странная книга, но мне понравилась до умопомрачения. Настолько понравилась, что хочется перечитывать ее снова и снова. Три человека, вся их жизнь, одна любовь, одна семья и множество случайных связей. Фермина Даса - дочь торговца мулами и всем на свете, странная девушка, а после и женщина, и даже бабушка. Любила ли она когда-нибудь. Она мне казалась такой непостоянной. То говорит о своей любви, то вдруг понимает, что это не любовь, то снова любит. Ее муж Хувеналь Урбино известный в городе врач и общественный деятель тоже остался для меня темной лошадкой. Вроде так ухаживал за Ферминой, так добивался ее благосклонности, но не понятно, любил ли. Он считал, что брак основан не на любви, а на уважении, с чем я согласшусь. Вообще, самыми любимыми для меня были описания семейной жизни Урбино-Даса, их ссоры и примирения, их радости и несчастья, их отношение друг к другу. Опять же, неугомонный нрав доктора Урбино, сделал эту семью такой, какой она была, Фермина Даса ни рыба, ни мясо, чего она хотела, о чем мечтала, кого любила? Странным было то, почему в такой незаурядной семье выросли такие заурядные дети. Очень близки лично мне были описания жизни молодой семьи Урбино-Даса со свекровью. Фермино Ариса в молодости телеграфист, а на склоне лет президент карибского пароходства. Влюбленный в одну женщину на протяжении долгих лет, но имевший за всю свою жизнь порядка 627 любовных связей с различными женщинами, не считая совсем мимолетных, и все это он скрупулезно записывал в свой блокнот, не уставая восхищаться лишь одной женщиной - Ферминой Даса. Вот интересно даже, если бы она стала его женщиной, как он мечтал, смогли ли они быть счастливы вместе? Мне кажется, что нет, хотя Фермина Даса возможно и здесь просто шла бы за мужем. С моих слов возможно так получается, что Фермина Даса пассивная и ведомая, но у нее был ХАРАКТЕР, и этот характер держал, любящих ее, мужчин рядом с ней крепче любой привязи. Иногда во время чтения, я ловила себя на мысли, что читаю просто описание жизни троих людей, их сексуальные предпочтения, их мысли, создавалось впечатление, что я подглядываю в замочную скважину, или же создавалось впечатление некой простоты. Ничего ведь особенного нет, просто жизнь, просто люди, просто любят или ненавидят, но при этом роман обладает магией, что притягивает к нему сердце читателя. Что за магия? Почему так? Я не знаю, но он нашел тропинку к моему сердцу, дал утешение в жизненных неурядицах, поддержал и согрел, стал чем-то больше, чем просто роман о любви.

Nurcha

Ой, как же это классно! Чем больше читаю Маркеса, тем мне больше и больше нравится! Он потрясающий! Какая трогательная, щемящая, красивейшая история любви! И даже несмотря на то, что я вообще не любитель любовных романов, тут я осталась в бешеном восторге. Правда, это, безусловно, не любовный роман в чистом виде. Всё-таки тут больше драмы, жизненности и психологии. Чудесные герои, прекрасный язык, очень интересный сюжет. А какие потрясающие цитаты! Выписывать можно бесконечно!

Ревность – что шведские спички, загораются только от собственной коробки.
Она не была привержена к порядку, хотя ей казалось обратное, просто у неё был свой собственный отчаянный метод: она прятала беспорядок

Отдельно хочется рассказать про начитку Игоря Князева. Если мне не изменяет память, то это чуть ли не первая озвученная им книга. И сразу бросается в глаза (точнее, в уши), как все-таки растет его профессионализм в этом деле. Разница колоссальная! :)

Roni

Щедро, роскошно, красочно, ярко, с холодком на лице и неуловимым запахом смерти - настоящая осень патриарха! Я взяла читать "Любовь во время чумы" с мыслью: "Когда, как не сейчас, во время карантина, читать книжку с чумой в названии?" Хотя про чуму там маловато, но герметичность присутствует. История любви, длиною в жизнь, которая подарит массу впечатлений. Размышления о любви, браке, смерти, старости. И вопросы. Была ли Фермина счастлива в браке? Какую такую невинность сохранил Фьорентино? Был ли муж Фермины - доктор Урбино - мудаком? И другие занимательные вопросы. Очень много про страсть, про плотские наслаждения. И никаких тебе ста миллионов Аурелиано! Всех героев можно запомнить, в отличии от путаницы в "Сто лет одиночества". Так что не пожалела, что прочитала. Советую!

07 ноября 2012
1985