Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 33

shishova

Книга-любовь.. Но слишком тяжелая, если прочувствовать ее до глубины души... До этого была прочитана трилогия Харуки Мураками "1Q84". Не смотря на то, что это трилогия, всё же у Маркеса получилось намного насыщеннее. Читая, уходила в книгу с головой, казалось, что окунусь в нее на столько, что уже не смогу вернуться. Из этого мира, хоть и не полного чудес и счастья, но ставшего таким родным.Теперь понимаю, что значит любить всю жизнь, ждать и дышать лишь ей. Может кто-то и скажет, что нет такой любви, но хочется верить. Замечательный роман любимого писателя)

hearthot

Определенно не могу назвать Маркеса любимым автором, но уверена, что прочитать его обязан каждый образованный человек. Мне нравится его манера запутывать сюжетную линию, начинать с середины или конца, плавно переходить от одного персонажа к другому, показывать всю картину в целом, не забывая о деталях. "Любовь во время чумы" лишний раз показывает, насколько многогранна гамма человеческих чувств, убеждает, что нет "черного" и "белого", как нет и абсолютной истины - для каждого истина своя.

Calpurnius

Роман с присущей Маркесу нежностью и трагизмом, эмоциональным напряжением, резкостью, и при этом - всюду любовь. Мастер слова и образа.

mariakornishon

Ужасно и великолепно. Пошло и нетривиально. Именно такие ассоциации возникли у меня при прочтении. Не жалею, что не познакомилась с Маркесом раньше. Какое это теперь наслаждение!! Это первая книга, которую я разбирала для себя по цитатами. Как интересно отражена старость,о ней так мало пишут, и как переплетается высокое чувство любовь с животными инстинктами, вплоть до каких то извращений. Эта книга не для любителей подвижности, закрученного сюжета, но она однозначно заставит задуматься о своей жизни, о чувствах, о том, тому ли человеку ты пришиваешь пуговицы...

AnnaBelichenko-Giraud

Во время пандемии было закономерно прочитать книгу с таким названием! :) Но, о чуме там пару строк. Ровно 18 лет назад я прочла "100 лет одиночества". Мне было нудно и неинтересно читать это произведение, я ровным счетом недоумевала, за что там дали Нобелевскую премию. Теперь я решилась на "Любовь во время чумы". И мне очень понравилось. Я знаю, что если бы попыталась прочесть эту вещь тогда, 18 лет назад, мне бы точно не зашло. Не было жизненного опыта, не было страха старости, смерти, страха утерянного времени. Посему, уверенна, на каждую книгу - своё время. И ещё, в этом произведении столько юмора, столько откровенного Жванецкого, откровенной Одессы, просто латиноамериканского пошива!!! Я получила кайф.

Nussknacker

Мое знакомство с Габриэль Рарсия Маркесом началось отнюдь не с этой книги, а с «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес . После этого очень долго не хотелось притрагиваться к подобным книгам, смысл которых для меня и по сей день остается непонятным. Однако в прошлом году я натолкнулась на книгу «Любовь во время чумы (сборник)» Габриэль Гарсиа Маркес и - это совершенно другой Маркес. Первую половину книги я просто "проглотила". Стиль написания сильно отличается от "Ста лет одиночества", сюжет захватывает с самого начала, а концовка оставляет только самые теплые впечатления. Любовь, пронесенная сквозь годы - пожалуй, лучшего сюжета и не придумать.

Valeriia_Ryzhavska

Тільки почавши читати, я зрозуміла, що ця книга стане моє улюбленою, як і автор (хоча першого знайомства з ним я вже й не згадаю). Я цілих два(!) роки відкладала прочитання і тільки зараз настав її час. Чесно кажучи, хід подій я уявляла дещо по-іншому, очевидно, виною тому анотація. Все виявилось куди краще. Як же мені сподобався стиль написання, легкість мови (в чому й перекладач зіграв немалу роль), простота і водночас серйозність твору! Було дуже цікаво дізнаватись подробиці всього життя головних героїв і не тільки. Хоча й в романі дуже багато деталей, які, по суті, не впливають на сюжет, та вони зовсім не заважають і не відволікають увагу. Сподобалось також те, що автор так по-особливому описує речі часом бридкі або непристойні, що вони зовсім не викликають негативних емоцій (інтимні стосунки Флорентіно з 14-річною вихованкою, до прикладу).

Щодо мого ставлення до героїв... Флорентіно не викликав у мене захоплення чи співчуття. Ця показова вірність першому коханню і таємна розпусність, надмірний драматизм занадто сильно виявлялись в ньому, і якісь інші риси я розгледіти не змогла аж поки він не повернув собі Ферміну. Бо тоді я зрозуміла, що який би він не був, а все ж таки домігся свого і довів їй своє кохання, а це заслуговує пошани. Ферміна Даса – жінка, яка будь-кому запам'яталася б. Мені вона дуже близька і тому не хотілось з нею розлучатись. Я боялась, що книга закінчиться її смертю, а все виявилось майже схожим до того. І, не дивлячись на трагізм фіналу, я спокійна, що все життя, яке залишилось, вона плистиме із тим, хто пообіцяв їй кохання до смерті і обіцянки додержав.

LanaRus

Жизненно! Вот что хочется сказать об этом романе. Жизнь и настоящая любовь как она есть. Вот это отношения!

Данный роман - отличный пример достойного поведения женщины и настойчивости мужчины.

И всё-таки мужчина способен всю жизнь любить одну женщину и готов ждать даже 50 лет, чтобы добиться её снова.

Роман очень интересно читать ещё и потому, что в нём отображена целая жизнь. Мы видим, как к людям постепенно приходит старость и какие это вызывает чувства и физические симптомы, но, несмотря на это любовь не знает возраста и даже после 70 лет всё ещё возможно!

Если мужчина любит – он будет добиваться изо всех сил и покорит даже ту, которая отвергла когда-то. Если женщина ведёт себя достойно и знает себе цену – она получит настоящие искренние отношения и любовь.

Но можно ли сказать, то жизнь прожита зря, если ты воссоединяешься с любовью всей свое жизни уже на закате лет? Я думаю, что нет. Конечно, возникает вопрос: а как бы сложилась жизнь главных героев, если бы они всё-таки создали семью в начале своего жизненного пути? Что-то мне подсказывает, что всё было бы не так хорошо, ведь оба героя как - будто дозрели до этой любви. Однозначно, всё происходит в нужное время и об этом нужно помнить. Любовь уж точно не стоит торопить.

LossingErethismic

Прочитав аннотацию, сложилось мнение, что вся книга описывает путешествие по реке. Но это не так! И хорошо, что не так. Я не знаю, в чём секрет Маркеса, но его магия слов особая. Щемяще-пронзительная, трепетная проза словно паутина затягивает целиком. Нет пределов для человеческой фантазии, нет границ между мирами... И Маркеса тоже нет...

IraFokina

Пожалуй, это лучший роман, прочитанный мной за последние месяцы! После "Ста лет одиночества" я решила почитать что-нибудь еще из Маркеса, в первую очередь потому, что у меня осталось неоднозначное впечатление. Сейчас я могу точно сказать, что буду и дальше читать такие необычные, яркие, иногда немного странные романы Маркеса!

07 ноября 2012
1985