Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 32

efgesha
Красивые описания, красивые люди, красивая любовь! Любовь все стерпит и в итоге победит! Однозначно читать и перечитывать!
euphoria

Маркес всегда обладал власть в моих предпочтениях. Проза-факт. Весьма захватывающий, хоть и повседневность, но биографии людей порой очень захватывающие. Что книга, что позже просмотренный фильм затянули меня. Верной любовью люблю и буду любить Габриэля Гарсиа.

atramento_cordis

Или как его еще переводят "Любовь во время холеры". Главная героиня Фермина Даса, как то встречает Флорентино Арису, у них длительный роман, очень страстный и пылкий, но при этом наивный и местами явно детский. Но отец, Лоренсо Даса, против союза дочери с каким то проходимцем, он желает ей лучшего и шикарного будущего, потому забирает на 2 года дочь в путешествие, чтобы она отпустила свою детскую любовь. Отчаявшиеся, но пылко любящие друг друга, Флорентино и Фермина, ведут переписку, они даже заключают обещание о браке по ее возвращению. К сожалению, а может и к счастью, как это чаще всего бывает юношеская любовь гиперболизирована и идеализирована, потому она расторгает помолвку. Спустя некоторое время, судьба сводит ее с Хувеналь Урбино де ла Калье, он престижный врач, во 2м поколении, имеет много связей, денег и крутится в светском обществе. Правда как только он видит Фермину, его профессионализм его покидает. Отец видя выгодную партию для дочери, тут же создает всеми силами благородную почву для свадьбы. И вот спустя также некоторое время, свадьба все же состоялась. В это время, а точнее все время с момента отказа Флорентино не находит себе место и до конца решает, что бы не случилось он будет ее ждать сколько понадобиться. Его не пугает, что у нее семья, дети, семейная идиллия (конечно сложно сказать по правде, что это идиллия, ведь она стойко терпела унижения, приказы, прихоти и даже измену). Он пытался забыть ее, искал утешения в бесчисленном количестве женщин, но по итогу лишь ломал им жизни. Настал момент когда в старости доктор Урбино, умер - ловил не удачно попугая. Настал час Флорентино, но Фермина, не рада его видеть, лишь спустя время постепенно она впускает его в свою уже совсем новую жизнь. Он счастлив быть с ней даже последние минуты жизни, хоть дети и не считают, что в таком возрасте можно заводить романы.

Мое мнение: Я изложу 2 позиции, ибо я по разному смотрю на этот роман. 1-я Романтическая - это восхитительный роман, он пропитан страданиями героев, где ты сам переживаешь и ждешь "ну когда же они будут вместе?", Флорентино должен быть счастлив, Фермина не понимает, что потеряла, он бы носил ее на руках, а доктор только помыкает и показывает характер, а измена? Чего же ему не хватало? 2-я Реалистическая - и наверное я больше склоняюсь к этому, но это не значит, что я считаю роман плохим, просто об этом немного позже. Что качается Флорентино, так я не особо понимаю, зачем ждать человека, который тебя без ведомой причины отверг? Не нужно быть психологом, чтобы понимать, для Фермины это был флирт, который перерос во влюбленность, и к сожалению на этом все. Такой конец ждал их в любом случае. По этому нужно было отпустить ситуацию и дать возможность, чтобы тебя любили, ведь не все понимают, что любовь это прекрасно но иногда нужно давать возможность, что бы любили тебя, а не ты был сожран все поглощающим огнем любви! Из-за чего его жизнь превратилась в сплошные скитания, а ради чего? Что если бы она его так и не приняла, что если бы она умерла раньше доктора? И многие риторические но очень важные вопросы. Что же касается самого произведения откинув все мои эмоциональные выкрики. То это безусловно шедевр мировой литературы, нельзя прочитать Маркеса и остаться равнодушным! Даже в своем мнение я не смогла сдержаться и пустилась в эмоциональный спор романтизма с реальностью, возможно, что это из за моего личного восприятия любви. Простое и важное понимание в жизни, это что любовь не жертва, а то что делает тебя счастливым каждый день, а жизнь у вас одна. И так возвращаемся от лирического отступления. Я не перестану удивляться тому, как пишет Маркес, кажется это сплошной без жизненный текст, а по факту буря эмоций, сломанные судьбы, потери, переживания, счастье и радость. Я без сомнения советую его прочесть, ибо моя рецензия просто мнение единицы, вы должны сделать свое мнение и прочувствовать этот мир любви.

kyrylomelnyk
Безусловно книга о любви, о преданности одному единственному человеку, но как мне кажется, здесь еще идет речь о том, что помимо идеи фикс нам всем не стоит забывать о «сегодня». Мы много что опускаем следуя в неизвестность, хотя счастье было всегда в полушаге, который мы не сделали и даже не открыли в его сторону глаза. Любовь как чума овладела главным героем и ничего кроме неё он не замечал. Главный вопрос: всё из-за любви или во имя?
Svettlanka_N

Ну что могу сказать, книга действительно о любви, на всю жизнь. Написано интересно, без "розовых пузырей". Герои, на мой взгляд не картонные, со своими тараканами) О чуме в книге упоминается лишь между делом, но в финале чума играет некую важную роль. Особенность этой книги в том, что в ней почти отсутствуют диалоги, и это несмотря на то, что книга художественная и в моем издании в ней 542 страницы! Читается достаточно легко, поэтому если хочется "про любовь", то смело читайте!

Merry-go-round

Первые страниц 100 (1/5 книги) я еле продиралась через лес запутанных слов и была готова бросить. Но когда наконец-то начался экскурс в историю героев, продолжившийся почти до конца книги, стало интересно, и постепенно меня захватило так, что я не могла оторваться. В целом это был бы идеальный роман, если бы не некоторая омерзительность в конце. Мне вполне нравился герой Флорентино Арисы, несмотря на его несдержанность в любовных похождениях, но связь 70-летнего старика с 14-летней девочкой - это мерзость. Да и с такой же 70-летней женщиной - тоже не слишком приятно. Я надеялась, что у них под конец жизни будут возвышенные платонические отношения, а тут такое. И да, где чума? Я хочу читать про чуму!

HershensonTendrils

З першага прачытання рамана Маркеса "Каханне падчас халеры" дзесяць гадоў таму запомнілася толькі тое, што герой спакусіў дзяўчынку. І пасля спаў з ёй кожны тыдзень. Калі ж узяўся другі раз за кнігу, то раман пачаў раскрывацца для мяне. І першы вывад, кнігу трэба чытаць не ў 18-20 гадоў, калі ў жыцці было зусім мала эмоцый, звязаных з дзяўчатамі. Калі сэксуальны досвед бедны. Гэтая кніга заходзіць найлепш тады, калі можаш рабіць праэкцыю на сваё жыццё. Пра ўзаемаадносіны мужчыны і жанчыны напісана багата кніжак. Розных. Але калі аўтар сапраўдны майстар, ён любую тэму зможа раскрыць не так, як гэта зрабілі іншыя. І вось раман Маркеса з такіх. Усё проста. Апавяданне ідзе лінейна. Няма той магіі, якая прысутнічае ў яго іншых кнігах. Але гэтае лінейнае апавяданне ідзе так, што з кожнай старонкай ты толькі захапляешся манерай аўтара. Табе здаецца, што ўсё ўжо зразумела з ім ці ёй, як Маркес прыўносіць новую дэталь, якая ўжо мяняе не толькі карціну, але і твае адносіны да персанажа. Праз некалькі старонак - новая дэталь, якая зноў усё мяняе. І тут другі вывад - не трэба кідаць кнігу, калі першыя 10-20 старонак не выклікаліюць эмоцый. Пераклад рамана зроблены роўна. Не ведаю, ці заслуга гэта перакладчыка, ці выдавецтва, якое рыхтавала тэкст. Але чытаеш старонку за старонкай і ні за што не чапляешся. То бок пераклад зроблены настолькі цудоўна, нібы гэты раман сапраўды быў напісаны па-беларуску. Трэці вывад: калі хочаце па-беларуску прачытаць кнігу ў добрым перакладзе, выбірайце тыя, якія для перакладчыкаў не з'яўляюцца дэбютнымі. А якія ўжо мелі досвед выхаду кніг. І апошні момант. Вывад, які робіш на прыкладзе саміх герояў рамана. Рабіце ўсё своечасова. А акунуцца другі раз у каханне з тым самым чалавекам праз шмат гадоў не атрымаецца. Вы будзеце кахаць маладыя вобразы, якія не адпусцяць вас да канца дзён.

EastlickTrawls

Прочитал данную книгу по рекомендации. я не поклонник латиноамериканкой литературы, не поклонник творчества Г.Г.Маркеса, но данную книгу могу порекомендовать к прочтению таким же как и я не поклонникам.Почему? Видимо потому, что в ней такой,многослойной и "лоскутной", каждый может найти для себя что-то захватывающее внимание читателя.

FamilyMazepa

Книги Маркеса не припиняють мене дивувати. Адже якщо коротко сказати про цей твір - це книга про кохання. І все! Тобто тема, яку піднімає маса письменників, але над книгами їхніми можна зістаритись від нудьги. А тут все якось просто, але так вітеювато написано, що й часу не помічаєш, коли читаєш цю сагу. Немає типової побудови тексту, сюжет постійно перескакує з кінця на початок, і вкінці згадується початок, а на початку згадується кінець. А середини книги, як на мене, то й взагалі не існує, вона кудись випадає, бо є найцікавішою частиною, тому й читається найшвидше. Єдине, за що я шкодую, то це те, що я не прочитала її раніше "Сто років самотності",книга на порядок простіша, і вона потроху привчає до довгих іспанських імен. Ставлю 9/10.

Sazhnev

Пройдемся по Маркесу нашему Габриелю "Габо" etc. Книга о чистой любви через воспоминания "своих милых шлюх", как говорится, любви пронесенной через время и расстояния, любви осенней, воистину постболдинской, когда старость вносит свои коррективы. Как молоды мы были... как молоды мы были...

07 ноября 2012
1985