Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 31

Pingvinesha

Первая моя книга Маркеса - это "Сто лет одиночества". И могу сказать, что "Любовь во время чумы" вдохновила меня гораздо больше. Вся книга пронизана любовью, причем не только духовной, но и плотской. Эта атмосфера, которую создал Маркес - это что-то невероятное. Время, когда люди посылают друг другу любовные письма, выкалывают на лепестках цветов инициалы своей возлюбленной, любят друг друга во всех проявлениях этого чувства. По прочтению романа я думаю, что Маркес слишком уж много писал о сексе, хотя во время прочтения это совсем не смущает. Как не смущает и связь семидесятилетнего старика и двадцатилетней девочки. И эта потрясающая любовь Флорентино Арисы, которую он пронес через всю свою жизнь, я полностью погрузилась в нее. Это прекрасная книга, книга о глубоких чувствах, о браке, о любви. Всю аудиокнигу я прослушала довольно быстро, потому что слушала ее везде, настолько она меня притянула к себе. Возможно, стоит даже начать свое знакомство именно с этой книги, а не со "Ста лет одиночества", как это сделала я. картинка Pingvinesha

Indi_go

Перед самым новым годом я услышал от одного знакомого, что «Любовь во время чумы» самая правдивая книга о любви; с одной стороны романтичная донельзя, а с другой стороны циничная, жестокая и без розовых соплей. Меня такой отзыв сильно заинтересовал и когда чудесным образом эта книга попала мне в руку (вернее, когда мне ее неожиданно подарили), я сразу же взялся за чтение. Честно признаться, боялся, что роман будет в жанре магического реализма, ведь именно этим славится Маркес и именно это сдерживало меня до сих пор от знакомства с ним. Вон, "100 лет одиночества" уже год стоит у меня на полке и поглядывает на меня осуждающе. Но, мои худшие ожидания не оправдались. Я сначала не мог понять, почему мой друг посчитал «Любовь во время чумы» такой уж циничной книгой о любви, потому что с первых страниц нас ожидают именно те самые розовые сопли, правда, сдобренные нотками отрезвляющего реализма. Но по мере развития сюжета и взросления героев, книга с заоблачных высот все опускалась ниже и ниже, пока твердо не встала на твердую землю и не погрязла в его грязи. "Любовь во время чумы" роман о любви. О любви плотской и духовной. И иногда любовь плотская может повергнуть современного читателя в легкий шок и пошатнуть его чувство прекрасного, потому что, как я писал выше, эта книга циничная и как Стивен Кинг, Маркес не пытается сгладить углы и заменять режущие слух слова их более толерантными синонимами. И при том, что, казалось бы, сюжет оригинальностью не отличается, считайте это классический любовный роман с тремя участниками, у Маркеса получается благодаря его мастерству, проследить жизнь трех человек на протяжении их долгой жизни, сталкивая их и разводя, чтобы снова столкнуть. И вместе с тем Маркес описывает и рассматривает трансформацию любви и отношений через призму времени, как любовь вспыхивает как чума и чуть ли не убивает своего носителя, потом как со временем это чувство остывает, исчезает и снова вспыхивает, но уже более спокойным и долговечным огнем. А еще, "Любовь во время чумы" роман о старении. Ведь когда книга вышла на свет, самому Маркесу уже было под шестьдесят лет и его не могла не волновать и не интересовать эта проблема. "Любви все возрасты покорны" - вот главный девиз книги. Ведь и в 70 лет хочется (а некоторым и можется) любить, несмотря на седину. дряблость кожи и немощность. И автор пытается нас в этом убедить. Нет, это не противно и не противоестественно, любить и любиться перевалив 70-летний рубеж.

TattiTa

Это не будет моя любимая книга у Маркеса, но Маркес есть Маркес, шокировать он умеет) то отвратительное чувство, которое возникает к героям, особенно к ним в старости, заставляет задуматься над своей жизнью в старости((( Любовь в этой книге, меня шокировала не меньше, для меня это очень странная и не настоящая любовь, но не мне судить. А в целом спасибо за книгу))))) урок получила)

orlovf66

Это роман о любви, о преданности, о старости. Повествование ведется от лица автора. Роман читается легко. В процессе чтения мне казалось, что я побывала с главными героями в разных местах во время их путешествий, побывала на праздниках города, заглянула в роскошный дом доктора Урбино. Рекомендую прочесть всем, кто любит современную прозу.

injiwa

Г. Маркес «Любовь во время чумы»

— Кака любовь? — Така любовь! «Любовь и голуби»

Уж насколько нудными и скучными мне несколько лет назад показались «Сто лет одиночества», настолько же я была захвачена «Любовью во время чумы», вернее большей ее половиной. Дальше пошли многочисленные описания «любовей» Флорентино, не очень мне интересные. Но, наверное, автор таким образом хотел показать, через какие тернии прошла любовь Флорентино. Не совсем я поняла и Фермину. Зачем так любить, чтоб потом в секунду отвергнуть? Где раньше-то глаза были? Смутило и то, что в начале романа описывались такие вполне трепетные отношения Фермины и Хувеналя, что думалось: «Вот как надо любить до старости!» А в конце оказалось, что все это было миражом в ее глазах! В общем, что-то Маркес напутал. Или по-другому надо было преподнести эту историю любви. Большим плюсом для меня стал язык, которым написан роман. Вот тут готова заявить: это язык любви и страсти! Даже читая перевод, кажется, что читаешь на испанском. Для меня любовью во время чумы стала именно любовь автора ко всему, о чем он писал, кроме отношений главных героев. Природа, чума, трупы, экзотические животные, река, путешествие на пароходе. Одним словом, понравилось описание юных отношений Фермины и Флоринтино в первой половине романа, и описание всего, кроме их отношений, во второй половине.

shabnammuradova7

Это произведение жемчужина таланта Маркеса, считается самым оптимистичным его романом.. Но мне книга показалась невероятно грустной. Это книга о жизни, о любви, о старости,о смерти. Будто эти размышления долго Витали над моей головой словно ночные птицы, и когда пыталась схватить их, разлетались ворохом перьев. А тут они были высказаны просто и точно, словно самой хотелось бы высказать их.(с) Магическая сила писателя околдует и вы не сможете забыть исторрии полные таинственности и жизни. Множесвенные загадочные Истории маленьких людей которые переплетаются благоляря ненасытной любви Флорентино Ариса.Не было и не могло быть на свете другого, который бы так нуждался в любви. В своей любви он всегда шел не дальше определенного предела: чтобы ничто не помешало ему сохранить себя свободным для Фермины Дасы.Все эти истории в мельчайших деталях настолько лиричны и прекрасны, что мне все время хотелось воскликнуть :так могут писать только волшебники да генильные мечтатели...

mattiolo

Долго думала, что написать в рецензии, а не идет ничего... Такая простая книга о таких сложных темах... Любовь, верность, измены, предательства, неоправданные надежды, тернистые пути к цели... Столько обо всем этом написано книг, когда их читаешь, пульс учащается, щеки краснеют, когда примеряешь все это на себя, не прощу, никогда, ни за что... А здесь все иначе... Все легко и просто, как будто бы только так и никак иначе, но при этом герои не плывут по течению, они стоят у руля. А еще они все одинаково близки, одинаково хороши и одинаково плохи... То есть по-разному, конечно, но по восприятию они все одинаково милы, даже второстепенные. Получилось как-то сумбурно, но когда прочитаете, поймете.

kallisto_kyiv

Маркес, как всегда, не подкачал. Читала и все думала, когда же там чума начнется. Она все-таки началась, но очень интересно и в самом конце :) Я очень впечатлена тем, что можно 50 лет любить одного человека и ждать, когда же она обратит внимание. Даже не знаю, как это назвать. Это и не любовь пожалуй, раз он изменял ей с сотнями женщин. Это мания какая-то и желание добиться своего.

По-настоящему хорошее произведение. Полноцветное и емкое. С яркой природой и пейзажами. Главные персонажи - живые и объемные, а не плоские картонные фигурки.

Оценка: 10 из 10

pet_soleille

С этой книгой начиналось у меня также, как и со "100 лет одиночества". Начало читала несколько часов подряд не отрываясь, пока не заметила что в книге нет разрывов на главы, а только сплошное повествование. На следующий день дела пошли хуже и с каждым днем все хуже и скучнее... Но к концу выравнялось опять. Видимо, меня больше зацепили все-таки моменты счастливой любви, а не многолетнего ожидания. Но я твердо решила не бросать, как получилось со "100 лет.." В принципе, наверное, не пожалела. Но, по-моему Маркес для очень терпеливых читателей.

Не сказала бы, что прям в восторге от книги. Интересней читать было именно лирические отступления и описания, коих в книге немало. И еще я очень люблю латиноамериканский колорит. Атмосферу Карибов.

И еще странно, что у меня не было в книге "любимчика". Героя, за которого болела душой и телом и хотела чтобы вот именно у него все сложилось хорошо, а на остальных - пофиг. Нет. Как-то очень так... правдоподобно чтоли. По законам жизни, а не жанра. Очень грустно становится от таких книг, когда что такое счастье человек узнает и обретает его лишь на склоне лет. Наверное, это ужасно - в старости понять, что ты упустил целую жизнь.

Taras-601

Как много любви, в этом романе. Книга которая переполнена любовью, такой прекрасной и одновременно устрашающей. я хочу верить что и в наше время есть люди которые могут любить так сильно и так преданно. І я бы хотел прочитать письма которых писал Флорентино Фермині уже в старости где он писал свои размышления над прожитой жизни.

07 ноября 2012
1985