Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 30

eklektika
В первый раз читала, когда была еще студенткой. Запомнились лишь подробности истории доктора и Фермины Дасы. Возможно потому, что в то время область супружеских отношений была загадкой. Ариса вызвал лишь странное сожаление, а все, что касалось его в этой книге (а его касалось очень много), прошло мимо. Спустя семь лет эта же книга раскрылась поразительной новизной. Запахами и непрерывным цветением (гардении, орхидеи, астромерии). Пыльные пачки писем первой детской любви, быстротечность времени: от посыльных к почте и телефонам, от повозок к воздушным шарам. И с первой до последней страницы неуловимый запах смерти. От юности до ожидания момента, когда ты перейдешь на тот берег к полю маков. Бесконечное коротание последних вздохов на двоих под флагом обреченности на мачте. А любви дается две. + у смерти запах миндаля. Карибское.
Lyazina

Что бы читать Маркеса его нужно любить или очень хотеть проникнуться духом Южной Америки. В указанной книге я не обнаружила "магический реализм", который присущ его творчеству. Хотя некоторые особенности сохранения мужской силы до "седых волос" обязательно присутствует. Хочется узнать секреты такого долголетия и порадоваться за латиноамериканских женщин. Эту книгу я начала читать раньше чем "Сто лет одиночества". Читала я не спешно и глубоко, чему способствовала жаркая погода Крыма и мое пузатое положение. Как можно заметить из названия, книга о любви, а вот причем здесь чума вы узнаете сами. Как и многие произведения Маркеса здесь имеется описание жизни многих людей, их переживания, их культура и страдания. За ростом и падениями приятно наблюдать и с некоторыми ты становишься непосредственным участником книги. По прочтению я окончательно поняла что с настоящими любимыми мы встречаемся когда внутренне и внешне мы к этому готовы. В противном случае мы просто не способны осознать свое счастье быть любимым и любить, без условностей, без оглядки на суждения других людей. Мы просто ценим минуты, которые проводим с любимым человеком рядом, даже если вокруг бушует чума. Рекомендую книгу как репетицию перед прочтением "Сто лет одиночества", она позволит окунуться в мир Латинской Америки, стиля Маркеса и его "магический реализм".

vitavait

Итак, у меня была сложная история с данной книгой: с 2011 года я её принималась читать 3 раза и бросала, не дойдя даже до 50-ой страницы. Мне она казалась какой-то чрезмерно сентиментальной и страдальческой. И вот в 2020 году я собрала волю в кулак и прочитала её. В принципе, где-то с сотой страницы начинается уже нормальный сюжет и чтение идёт не столь мучительно. Первые страницы почему-то на меня производили впечатление чрезмерно романтично-сахарной книги, а вот дочитав книгу, я поняла, что любви-то вообще никакой в ней не было. Из главных героев особо раздражал Флорентино Ариса, который 50+ лет тащил за собой какую-то вымышленную "любовь" к девушке, с которой ни разу не общался вживую. По мне это называется "беды с башкой", а не любовь. Также противно было читать про его любовные похождения: это были какие-то безликие женщины, отношения с которыми не оставили во мне никакого ощущения, что там был хоть намёк на любовь. А ситуация с его последней любовницей вообще попахивает извращенством! Да и он на меня произвёл впечатление мужчины, неблагодарного по отношению ко всем тем женщинам, мужчины, который лишь потребляет любовь этих случайных женщин и ничего взамен, кроме своего тела не отдаёт. Фермина Даса тоже не образец адеквата: иногда я не понимала причин этой вспыльчивости на пустом месте. Она, кажется, любить не умеет, да и, возможно, не нуждается в этом. Доктор Хувеналь Урбино для меня выглядит как самый адекватный из них. Он не идеален: у него есть свои слабости и некоторая косность взглядов. Однако, он не вызывал у меня желания свернуть ему шею.

К концу книги могу сказать, что мне понравилось как пишет Маркес, но этот сюжет и эти герои - явно не моя тема. Возможно, я отойду (остыну) от этой книги и прочитаю его какую-нибудь другую.

Kazan_KniwniiKlub

Я не увидела любовь в главной героине. Она мне показалась, холодной, образованной, красивой, и поверхностной. Нет в ней той глубины, которую хотелось прочувствовать. Несмотря на испанское происхождение, горячую кровь, она мне показалась скорее сухой лондонской барышней. Без эмоций, без страстей. Она осталась верна себе про прошествии всего времени. Любила ли она хоть раз в своей жизни? Для меня осталось загадкой, скорее нет, чем да. Хувеналио Урбино мне понравился во всех смыслах. Мужчина с большой буквы, именно такой: сильный, умный, одаренный, и в то же время не мог бы приспособиться к обыденным вещам, поэтому ему нужна была женщина, которая бы ухаживала за ним, а он бы занимался большим делом, каким и должен заниматься мужчина. Этот человек делал в своем городе большое дело, именно так и должен тратить человек свою жизнь, не тратя время попусту, заниматься делом пока можешь. Я его очень хорошо понимаю, в тот момент, когда он ушел к мулатке на сторону. В то время когда Фермина Даса посчитала слабостью момент, где он открыто признался в измене, для меня это было откровением и тем, что он несмотря на всю сложностью ситуации не уткнулся головой в песок, как делают многие изменившие. Он пересилил себя и в тот момент, когда его роман был в самом разгаре, сделав свой выбор, и напрочь отказавшись от любовницы. Для меня это поступок настоящего Мужчины. Очень симпатичен данный персонаж. Флорентино Ариса не смог заставить меня поверить в свою любовь, пронесенную через всю жизнь. На мой взгляд, он слишком идеализировал Фермину, пел ей дифирамбы (незаслуженно), а по сути, не знал ее. Он скорее знал тех девушек с которыми спал много лет, чем грезил о той, которая все таки досталась ему. Такое ощущение, что он гнался за каким то трофеем, и потратил на это всю жизнь, так и не вкусив ее сполна. Я не увидела в нем истинных чувств, кроме дурного вкуса, как то вести учет своих любовниц ( чтобы не забыть что они были), совратить 14 летнюю, читать стихи и любовные романы все подрят, по сути, то дело, каким он зарабатывал на жизнь, тоже особо не интересовало его. Любовь к Фермине было как будто хобби. Я не прониклась "любовью", для меня эта тема осталась нераскрытой в книге. Наверное, потому что Маркес дается мне с трудом. О прочитанном ни в коем случае не жалею) Но наверное, это книга все же на один раз, перечитывать ее желания нет

WalkersWarks

Иногда у меня так бывает, что после прочтения такие смешанные противоречивые эмоции, в тоже время ты понимаешь, что тебе очень понравилось, тогда это значит, что книгу я буду перечитывать. Это превосходно написанный роман великого писателя, яркий, сочный, страстный, сверху донизу пропитанный разными оттенками любви. Маркес как никто другой уникально прописывает атмосферу знойных латиноамериканских городов, находящихся где то на границе времен и миров. А как много здесь интересных, красочных личностей, мы как на карнавале -все, как главные, так и второстепенные герои- яркие, характерные, запоминающиеся. Но ничего не могу поделать, большую часть книги меня раздражал главный герой Флорентино Ариса. Лейтмотивом вей жизни всей жизни Флорентино, стала несбыточная любовь с Ферминой Дасой. Он не то что страдал, он жил как бы во имя этой любви, жил прошлым которого и не было вовсе. Короче, до последнего я не верила в настоящность его любви, мне казалось, что он любит не женщину, а свою любовь к ней. Под конец, многое изменилось и мое восприятие, как мне кажется и восприятие самих героев изменилось. Эмоции после прочтения-какой-то яркий, безумный коктейль. Но это было прекрасно, конечно буду перечитывать!

Batista

Любовь-это такая вещь которому не каждому дано понять,для кого то это просто игрушка которую со временем забрасываешь. Ведь настоящая любовь она приходит и не уходит.Человек готов на многое ради любви. Но ведь он не знают любят его на самом деле или нет,может его просто используют,и со временем можно предполагать что с ним поступят как с игрушкой. В этом романе персонаж был влюблен раз и навсегда,и любовь его с годами только росла,не женщины не время не смогли ему помочь. Действие романа описаны в крайне мрачных тонах которые вызывает осадок грусти,начинаешь понимать всю картину неразделенной любви.На чувства людей уже тогда относились несколько иначе,на первом плане стояли статус, деньги,а не любовь. В романе много раз менялось направление от одного события к другому. Судьбы персонажей взаимосвязаны.Герои прописаны хорошо глубоким душевным почерком, не просто написаны,каждого персонажа ты видишь.Браво Маркес,твой магический реализм в корне изменил мое представление о литературе.Благодаря эту направлению мы можем заглянуть в саму книгу и побывать участниками процессии

Maigel

Я смотрю на старинную фотографию, что лежит у меня на ладонях. Фотографию настолько выцветшую и поблеклую, что не разобрать уже ни глаз, ни лиц — только силуэты красивых женщин в красивых платьях и мужчин в строгих костюмах. Интересно, какая у них история, у размытых силуэтов? Как они жили, что любили, чем горели? О чем они думали, эти странные люди прошлого века?

Старость приходит неожиданно. Внезапно ты осознаешь, что тебе уже не так легко подниматься по ступенькам, как раньше, у тебя болят кости, тебе становится трудно ходить, руки становятся крючковатыми, а волосы приобретают стальной оттенок. Но ты все равно помнишь, как любил в молодости, и твоя душа — она ничуточки не изменилась.

Эта книга — о любви. О любви, что побеждает все, даже года. О любви, которую Флорентино Ариса пронес через всю жизнь.

И параллели с любовью и чумой очень часто пересекаются, как будто любовь — и есть неизлечимая болезнь.

anna_hm

Любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становиться по мере приближения к смерти. Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы и низменны, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни... Она взмолилась Господу, чтобы он отпустил ему еще хотя бы миг, чтобы он не ушел, не узнав, как любила она его, невзирая на все сомнения, терзавшие их обоих, она почувствовала неодолимую жажду начать жизнь с ним с самого начала, чтобы сказать ему все, что осталось невысказанным, заново и хорошо сделать все, что в их жизни было сделано плохо. Но ей пришлось сдаться перед непреклонностью смерти. Они и вправду достаточно прожили вместе, чтобы понимать: любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становиться по мере приближения к смерти. Как-то давно он сказал ей вещь, которую она не в состоянии была представить: ампутированные части тела могут болеть, можно ощущать щекотку или судорогу в ноге, которой уже нет. Точно так и она почувствовала себя без него — ощущала его там, где его уже не было. Она знала, что он любил ее больше всего на свете и никого в целом мире не любил больше нее, но любил он ее для себя, на благо себе, любимому Он был идеальным мужем: никогда в жизни ничего не поднял с полу, никогда не гасил свет, никогда не закрывал двери. Унитаз наверняка выдумал человек, не знающий о мужчинах ничего Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год. ...если женщине захочется переспать с мужчиной, она перепрыгнет любую ограду, разрушит любую крепость, да еще и найдет себе моральное оправдание, никакого Бога не постесняется.

MSanfirova

Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"

Очень стыдно за себя, что я читала эту книгу целых 13 дней, почти 2 недели! Я была очень много наслышалась о данном писатели и его книгах, и наконец-то решила с познакомиться с его творчеством. Скажу честно, когда я начала читать эту книгу первые 50 страниц для меня были самыми мучительными и непонятными. Наверное это было связано с тем, что у Маркеса в произведениях ооооочень, я бы даже сказала безумно, мало прямой речи. Это меня пугало тем, что я боялась не понять чувств и эмоций персонажей. Но в итоге я настолько погрузилась в эту книгу и историю, что просто забывала дышать!

Эта потрясающая и запоминающаяся история любви двух юношей, которые были незнакомы, а только видели друг друга и между ними всколыхнула искра. Их любовь была всего лишь в пылких письмах, которыми они обменивались совершенно необычными способами. Но судьба сложилась так, что её отец был против их союза и увёз далеко-далеко Фермину, но это не помешало их любовным письмах и чувствам. Вскоре после долгих лет отсутствия она вернулась с отцом обратно, но отец решил выдать её замуж за состоятельного и влиятельного человека. Шли годы и проходило столько времени, но любовь Флорентино Арисы к Фермине крепла и было неистовой силой. О такой любви можно только слоган легенды. Это была страсть, которая является смыслом жизни...

Antisocial_Person

Я,наверное, не буду первой, когда скажу, что про чуму в романе два абзаца. Непонятно, зачем вообще эта инфекционная болезнь используется в названии. Для придания трагизма? Но зато любви в романе очень много, при чем не только переживаний и писем, но и постельных сцен, искусно описанных в пикантных подробностях. В начале романа я не понимала, как можно написать столько сотен страниц про 3 людей, но к середине поняла, нужно вести рассказ от юности до старости, снабжая все умопомрачительными мелочами, которые иногда были слишком подробными, даже становилось скучновато. Речь пойдет о Фермине Даса, девушке, которая полюбила в молодости Флорентино Арису, но, послушав своего отца, вышла замуж за доктора Хувеналя Урбино. Кажется, стандартная ситуация, женщины выбирают более богатых, более перспективных, более надежных. И кажется, что Флорентино Ариса поймет и простит, забросит свои любовные письма и найдет себе девушку попроще, но нет, его любовь настолько сильна, что проходит испытание временем. Мне роман показался немного нереальным, неужели и правда существуют такие чувства ?

07 ноября 2012
1985