Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 29

LikaVesna

Моё первое знакомство с Маркесом, и оно оказалось довольно будоражащим. Прекрасный язык, плавное повествование, искрометный юмор, живое, но порой чересчур реалистичное описание отдельных моментов. Я и печалилась над этой книгой, и хохотала над ней среди ночи. Что меня особенно тронуло, она как живая, эта книга, на протяжении всего прочтения мое отношение к ней менялось, то не хотелось ее выпускать из рук и листать, листать, а то думалось, ну когда ж он/она поступят так/этак и вообще, надоели уже. А ещё она вся пронизана запахами: сладким щемящим ароматом гардений, горьковатым ароматом лепестков миндального дерева, свежим цветочным мылом или же, наоборот, мерзким тошнотворным запахом протухших вод бухты, запахами старых обвисших тел, вонью смертоносной чумы… Но последние страницы, отдающие благоухающими белыми розами и бесшабашностью анисовой настойки,- это что-то!… Читать обязательно!

L_R

И вновь Маркес. Выбрала книгу, не задумываясь. Несмотря на то, что "Сто лет одиночества" этого автора читала долго и трудно. "Любовь во время чумы" оказалась книгой легкой (но не легкомысленной), романтической, книгой о Любви. Это , конечно, не Шекспир. И Ромео с Джульеттой доживут до преклонных лет. Она вырастит детей, а он перелюбит несчетное количество женщин разного возраста и цвета кожи. Но это книга о любви настоящей , вечной, преданной, любви, не расплескавшей юной влюбленности. Любви во всем ее разнообразии: любви семейной с устойчивым постоянством, любви, доведшей до самоубийства, любви жертвенной, способной отчаянно интриговать ради возлюбленного, любви тайной и вызывающе открытой, а еще о любви к людям, когда желая спасти их, отдаешь жизнь. Любовь Маркеса многолика, наверное, потому что "в сердце закоулков больше, чем в доме свиданий", по мнению одного из героев. И уж конечно, эта книга не просто излюбленное женское чтение, это своего рода исследование любви, в котором Маркес проявил себя тонким психологом и знатоком как женского, так и мужского сердец. Его герои : и доктор Урбино, и Фермина Даса, и Флорентино Ариса, занимающие почти все внимание читателей, и те, с кем читатель общается на нескольких страницах - все служат исследованию чувства, на котором держится мир. Исследования коснутся и плотской стороны любви, но Маркес делает это ненавязчиво, с присущей ему корректностью, без отталкивающих подробностей. Автор поведает и о ревности," изъедающей душу, похожей на шведские спички, которые загораются от собственной коробки". Объяснит, что самые устойчивые семьи распадаются, потому что путь к примирению всегда заминирован гордыней. Он поможет уяснить смысл и назначение старости. Возможно, кому-то роман покажется затянутым, тут важно уловить ритм, мелодию повествования, и вы уже не вырветесь из его обаяния. И обязательно почувствуете, что любовь героев, так долго идущих к ней, укрывшихся от всего мира под флагом чумы, продлится всю жизнь...

oieagni

Если вы запутались в жизни и в своих любовях - прочтите это! Настоящее руководство о жизни, о чувствах настоящих, истинных и при этом многогранных, о моногамии в полигамных условиях и о единственной любви среди массы прочих. Я находила здесь ответы для себя, советы и размышления Флорентино Ариса стали для меня своего рода мануалом. Он остался верным своей возлюбленной несмотря на целый список своих постельных подруг, каждая из которых создавала его, меняла и делала таким, каким он пришел к ней, своей любимой.

Размышления о браке и отношениях в этой книге льются через край Я получила большое наслаждение и книга оказалась как раз в тему, под стать моим личным переживаниям и вопросам, на которые сама я долго искала ответы.

Многим может показаться, что книга медленная и идет нелегко, но это происходит со многими хорошими глубокими книгами - надо осилить первые 50 страниц, и дальше ты уже не сможешь остановиться.

Книга определенно живописней и интересней фильма.

Вопросы сексуального характера, моральные скитания и прочие пути любовные, душевные и физические в этой книге раскрываются невероятно гармонично. Цитаты - вам в помощь. Книга - в дорогу жизни!

Nastasya-Michalna

Дурацкая память никак не может запомнить Маркеса и Фицжеральда - и ведь мало между ними общего, а ей все равно - приходится по второму разу читать. Тяжеловато воспринимается когда знаешь что читал, но не можешь вспомнить о чем. Зато запоминается атмосфера книги и ощущения по её прочтении - нет воодушевления, какая-то потерянность возникает. И эта тягучая испанская проза - как будто млеешь от жары и хочется спрятаться в прохладу спальни - как хорошо что на севере нам этой самой прохлады не занимать. Одна из немногих книг где главный герой мне чем-то антипатичен, почему-то взывает брезгливость своей привязчивостью и неуемной страстью своей... В общем, для меня книга неоднозначная, самой даже странно.

Zaraza

" любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становится по мере приближения к смерти" (с)

одинокий скиталец с грустным лицом находился во власти своенравной мечты, ее глаз , запаха, кожи, волос, голоса на протяжении всего земного пути. Каждый раз как только он приближался к мечте, она отдалялас на несколько лет , но скиталец хотел ее познать. Разбивалис сердца, гибли люди, менялис года, но не смотря на реальность, которая была против него, он ждал, как преданный пес, когда же мечта растает и впустит его к себе, покажет свою душу, подарит тело и умрет только его, только с ним

Vika_Shimko

Сказать, что это были огромные надежды, практически ничего не сказать. о том, какие впечатления я ждала от прочтения этого романа. Наверное, мое мнение не совпадет с мнениями большинства поклонников Маркеса (каковой я в общем-то и являюсь сама), но у меня эта книга оставила более чем двоякое ощущение. Ее было приятно читать, но в то же время жутко тяжело и зачастую хотелось остановиться, отложить в сторону и забыть о ней, но тем не менее каждый раз было приятно к ней вернуться. Ко времени прочтения романа, фактически всего Маркеса я уже перечитала и была прекрасно знакома с его языком и манерой подачи, с теми особенностями, которые так привлекали, в том числе наличием множества пикантных, не всегда приятных, подробностей человеческого бытия, временами повергающими в легкий шок. И этого было в книге сполна, множество описанных вещей просто не укладывались в моей голове, и сложно было понять, как вообще автору могло прийти такое в голову и сознание. А еще тяжелее было осознать, что это не просто "пришло в голову", это было на самом деле. То, что привлекало меня в его произведениях - тема одиночества и смерти - стало ключевым и в данном романе, однако раскрылись они для меня в несколько другом свете. Да, одиночество есть во всем - и в жизни, и в любви, и в смерти, в нем есть своя прелесть, но может ли стать одиночество ключом всего существования? Я не увидела в романе той самой всепоглощающей любви. Да, Он любил. Но это чувство идет с тобой в течение всей твоей жизни, трансформируясь при этом вместе с тобой, и сможешь ли ты любить в 70, также как в 20? А будет ли это называться любовью? Будет ли той самой любовью? Он жил, а точнее существовал не ради Нее, своей возлюбленной, а ради того, чтобы быть узнанным, быть понятым Ею. Эта навязчивая идея стала смыслом всей Его жизни. Однако в то же время та самая "любовь" заставила его добиться всех вершин, вот только сделала ли она его самого лучше? Кем он стал? Не более, чем тенью человека. Меня не удивило окончание истории, неожиданным оказалось лишь то, что чумой стала отнюдь не смертельная болезнь, уносящая жизни людей, одна за другой. Чумой стало все вокруг: общество, пороки, мораль. Все то, что не давало чувствовать себя человеком. Я не понимаю этого романа, для меня это не любовь, это всепоглощающая глупость. То, что не имеет право на существование. Но пусть это будут трудности перевода. И да, я увидела старость, я почувствовала ее запах. И ни одному писателю не дано так лихо справляться с ней. Роман однозначно бесподобный, но на данном этапе жизни он не для меня. Я нашла в нем что-то свое, но этого оказалось чересчур мало.

Vokzalny_vorobey

К Маркесу я подступалась долго, боясь взять в руки. Думала, что не осилю его произведений, слушая противоречивые отзывы. Очень было интересно, но была уверена, что не пойдет. И вот однажды как-то взяла его томик с полки, хотя не собиралась в ближайшее время этого делать, и понеслось… «Сто лет одиночества» проглотила за два дня, весьма немаленькая для меня скорость. Влюбилась в этого автора. Затем сразу же принялась за «Полковнику никто не пишет», но полковник немного охладил мой пыл. «Любовь во время чумы» - третье произведение, прочитанное у Маркеса. Прочитала полтора года назад, но снова оттягивала знакомство. И хорошо, что повременила. «Любовь…» очень понравилась! Сначала было немного скучновато, что ли, а потом ух как втянулась! Очень и очень достойно! Осталось какое-то невыразимое впечатление, глубокое. Желание знакомиться с остальными его произведениями вспыхнуло с новой силой, но пока что подожду, когда пройдёт ещё чуть времени, потому что кажется, что Маркеса не должно быть много, нужно делать перерывы между его книгами. «Любовь во время чумы» стала не то что бы любимым произведением, но таким, к которому буду часто возвращаться, перечитывать. Есть в нем что-то такое, что очень меня притягивает. В общем, рекомендую тем, кто любит этого автора или только начинает знакомиться с ним!

Fidelidad

Маркес, конечно, неоднозначен. Но эта книга мне понравилась. Сюжет расплывается, теряется и становится одним сплошным рассуждением. Чума практически не вмешивается в жизнь героев, а скорее проходит неким фоном, а иногда является поводом для встреч, уединения и так далее. Любовь приравнивается к чуме по своей разрушительной силе. При этом, я бы сказала, что это не столько рассуждения о любви, сколько хроника брака и того, как меняются отношения супругов с течением времени. Очень много интересных, правдивых и спорных высказываний, мнений. Совершенно нереальная история любви главного героя. Невероятно трогательный конец, который также отдает чем-то невероятным и скорее фантазией сумасшедшего дома. А там было, из-за чего главному герою сойти с ума. И все же эта книга о любви как будто бы и вовсе не о любви написана. Потому что та любовь, которую она описывает - это одержимость, сумасшествие, не приносящее особой радости человеку, который несет ее через всю жизнь. Он, конечно, в какой-то момент понял, что нужно не забывать жить, но все это было сделано с одной единственной целью, которая, возможно, того и не стоила. И когда думаешь о главной героине, тоже сложно сказать, была ли ее жизнь счастливой и тем, чем она должна была быть. Возможно, что все-таки в молодости она совершила ошибку? Но жизнь была все же радостной и удачной, да вот только под конец жизни, видимо, все эти ощущения пропадают, уходят и становится неважно абсолютно все. Книга оставляет странное ощущение, которое так трудно определить: вроде все было правильно и хорошо, но не хватает какой-то главной детали. И невозможно понять, какой. Возможно, просто человеку всегда нужно больше и он не хочет останавливаться и не хочет принимать все как есть, даже если об этом просит приближающаяся смерть. Хотя все же окончание книги показывает, что нужно быть с теми, с кем хорошо и кто старается ради вас. Банально, а ведь иногда нужно 50 лет, чтобы дойти до этого понимания.

the-sea-is-calm

Ответь ему «да». Даже если умираешь от страха, даже если потом раскаешься, потому что будешь каяться всю жизнь, если сейчас ответишь ему «нет».

garatty

Как обычно на отлично. Охватывает большой промежуток времени, множество песронажей и так любимые мною прописанные подробности в духе "магического реализма".

07 ноября 2012
1985