Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 28

Bookley

История любви мне понравилась. Понравилось, что это более взрослый формат, не телячьи нежности вроде Джейн Остин (которую тоже люблю по-своему), но здесь все как-то пожестче, с сексом, эмоциями. С одной стороны, есть некая лебединая верность, от которой обычно хочется закатывать глаза, но здесь все более приближенно к настоящей жизни. Измены, интриги, расследования))) Очень достойная книга, теперь обязательно посмотрю фильм.

decembrist_forever

Это не первый роман, который я начинала читать у Маркеса. Попыток было несколько, и до того они все были провальными. Я откладывала книги, потому что мне от них было физически плохо - наваливалась тошнота в прямом смысле этого слова. И я не могу сказать, что у меня не было тех же самых ощущений теперь. Запах горького миндаля, с которого и началась книга, преследовал меня, хотя я понятия не имею, как пахнет горький миндаль. Книга как корабль, попавший в шторм, - все хорошо, безоблачное небо, мощеные улочки, раскаленные от жара, богатая обстановка, путешествия в Европу, или же красивые истории о запретных связях, где нет ни обольстителей, ни соблазненных. Но тут же, чтобы никто не расслаблялся, - жены, обезглавленные из ревности, соски, клизмы, вставные челюсти, гонорея, свекровин дом, похожий на склеп для молодости. И главные герои предстают вовсе не как живые, как восковые куклы, которые умеют двигаться и двигаются просто так, безупречные в своей слабости. Верные себе от молодости до глубоких седин. А на самом деле так и не получается понять - умны они или нет, любят друг друга или нет, сильны характером или нет. Как к ним относиться? И надо ли относиться к ним, погруженным в нереальный, иллюзорный мир, созданный как будто бы и не человеком, как-нибудь в принципе?

katsyash

"Любовь во время чумы" Маркеса для меня является чем-то вроде "любовной утопией", ведь сложно представить, что можно любить так сильно всю жизнь. Но с другой стороны, я понимаю этот роман и как нечто философское. Маркес представляет читателям два типа любви (на мой взгляд всё именно так): первый тип плотской любви между Ферминой и Флорентино, когда двух людей неимоверно тянет друг к другу; и второй тип любви между Ферминой и Хувеналем Урбино, когда это чувство завязано на заботе друг о друге и привязанности. ⠀ Забавно даже, что одиного из героев Маркес описывает так: "Он был идеальным мужем: никогда в жизни ничего не поднял с полу, никогда не гасил свет, никогда не закрывал двери. И утром, в предрассветной темноте, когда на рубашке у него не хватало пуговицы, она слышала, как он говорил: "Человеку нужно две жены, одна - для любви, а другая - для пришивания пуговиц"". ⠀

Rossi_555

История любви, побеждающей все – время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Арисы и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино — ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича — чумы. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет – ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами. Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды. Страсть – как смысл жизни. Верность – как суть самого бытия…

Очередное удивление. Уж о чём я только не думала, читая аннотацию, но точно не могла предположить, что всё обернётся так, как обернулось. Начинается книга с пожилых лет наших героев, и постепенно они ударяются в воспоминания. Причём ударяются так хронологически-интересно, что поначалу привыкнуть к постоянным скачкАм во времени сложновато, и только потом ты втягиваешься в общий стиль этого рваного повествования. Эта история обломала меня несколько раз :gigi: Сказочная повесть о любви, побеждающей время бла-бла-бла... 1. Можно было предположить, что любовь взаимная, что герои будут преодолевать множество препятствий на пути друг к другу и т.д. На деле - взаимностью пахло только поначалу, когда главная героиня Фермина вроде как и влюбилась в своего щупленького воздыхателя, но их так быстро и надолго разлучили, что по возвращении былая любовь превратилась в пшик. С её стороны. 2. Можно было предположить, что герои на протяжении повествования будут много и плодотворно общаться. На деле нас довольно быстро огорошили фразой а-ля "В следующий раз им удалось поговорить о своих чувствах только спустя полвека" :lol: Хотя не скрою, подобный поворот событий меня заинтриговал, поскольку на тот момент непрочитанной была бОльшая часть книги, и возникал закономерный вопрос - а о чём тогда рассказывать ещё 250 страниц? 3. Можно было предположить, что фраза "Верность - как суть самого бытия" подразумевает именно верность, а не вот это вот всё :gigi: Главный герой, отдадим ему должное - действительно влюбился до безумия и вёл себя соответствующим образом, распевая серенады на кладбище, вдыхая ароматы любимой, храня её локоны, строча любовное признание длиною в 60 (!!!) страниц. Читая о первоначальном срыве башни у влюбившегося с первого взгляда Флорентино, я периодически фейспалмила и посмеивалась, ибо... Ну он был совсем невменяем, чего уж. Много позже, едва ступив на путь "разврата", герой с него не сходит на протяжении всей книги, а даже планомерно ведёт учёт своих женщин, число коих переваливает за отметку в 600 :gigi: Под верностью он подразумевает лишь тот факт, что любовь всей его жизни никогда не должна узнать о всех похождениях, дабы её репутация не была запятнана, когда они наконец будут вместе.

Вот как-то так. При всём при этом книга мне понравилась, я с интересом следила за судьбой Фермины, за развитием их отношений с поначалу нелюбимым мужем, за любовными и не очень приключениями Флорентино. И всё же, среди всего этого хронологического безобразия главная интрига книги выдержала до самого финала - чем же разрешится встреча главных героев, когда он и она окажутся свободными, лицом к лицу... пусть и спустя эти пресловутые пятьдесят лет.

TimNata

Красивая сказка для взрослых с множеством постельных сцен. Мелодичные имена героев, которые на протяжении всего повествования произносятся (в великолепном исполнении Игоря Князева) только полностью и ласкают слух. Сказочные события в виде таких, как иметь репутацию девственника и при этом более 600 любовниц (и это в городе, где о происходящем узнают порою быстрее, чем это успевает произойти). Или, к примеру, в 20 лет выйти замуж за самого завидного жениха лишь только из страха остаться старой девой (не по любви и даже не по расчету), и многие другие удивительности. Как и в любой сказке есть и доля правды: преследуя свою цель и добившись своего более полу-века спустя задаваться вопросом - что делать со шкурой убитого тигра? Или предаваться любви на параходе под флагом чумы, чтоб никто не помешал. В общем приятное впечатление от сказки. Если бы не книжный вызов 2017, то обязательно после прослушивания взялась бы прочитать. Но в данных обстоятельствах отложу, дабы успеть выполнить взятые на себя обязательства.

booksed

Я не любитель таких романов.В основном предпочитаю современную прозу. Но его мне почему-то захотелось прочесть... Прочла его около тех лет назад.Тогда я не смогла бы дать однозначный отзыв. Вообще, я считаю, есть произведения о которых нельзя говорить "понравилось" или "мне не понравилось". Они требуют чтобы прошло время... "любовь во время чумы" для меня именно такое произведение. Скажу сразу дался он не легко, что-то было совершенно не понятно,постоянно путалась в начале в этих сложных именах)) Но за прошедшее время в памяти периодически случайно всплывали мометы из книги( и даже эти сложные имена(!))) Роман пропитан удивительной и необыкновенной любовью, вначале молодой и страстной,позже взрослой и обдуманной, любовью на всю жизнь. Роман написан потрясающим языком, Маркес позволил прожить жизнь вместе с героями, страдать с ними, улыбаться и любить вместе с ними... Цитата на память: "Хватало малейшего сомнения, чтобы он отодвинул тарелку со словами: "Еда приготовлена без любви". И на этом пути он поднимался до фантастических высот вдохновения. Как-то, отхлебнув свежеприготовленного настоя ромашки, отдал его обратно, сопроводив одной-единственной фразой: "Отдает окном". И сама она, и прислуга страшно удивились, потому что никто из них никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь пил вареное окно, однако сами попробовали настой, чтобы понять, в чем дело, и поняли: отдает окном."

Erato

Для меня эта книга сейчас оказалась про возрастные изменения, про старение. Что возраст дает, что забирает, что не изменяет, а что меняет неумолимо и безвозвратно. С каждым новым десятилетием своей жизни я понимаю, что меняется-то не так и много. А эта книга дает поверить, что и дальше будет так же. И любви в старости так же хочется, как и в юности. Но частично теряя здоровье, пожилые люди взамен приобретают настоящую свободу, без условностей и оглядок. Конечно, если хотят, если это - потребность их характера. И это прекрасно. А вот любовные похождения героя очень сильно напомнили "Невыносимую легкость бытия" Кундеры. Надо же, какие кобели водятся в высокой мировой литературе, аж противно. Так хочется абстрагироваться от этого неуемного разврата и обдумать философский смысл и душевные устремления, а писатель все подсовывает подробные описания - то соски во рту у толстухи в моменты оргазма, то прибауток под раздевание похотливым старичком девочки, которой под конец их романа только исполнилось 14, а они встречались сколько, 3 года? Но вот эти эпизоды, подробности - они как раз и есть те детали, в которых скрывается дьявол, в смысле писатель. Они делают повествование живым, настоящим, болезненно цепляющим, пробирающим глубоко - до самых костей своей пугающей и в то же время простодушной откровенностью. В общем, книга читается легко, а переживается тяжело. Спасение в талантливой многогранности романа - цепляйся за ту нить, которая тебе больше нравится, с которой тебе приятнее справляться. Для меня эта книга - про возраст, про старение.

Lola_Stets

К сожалению, я не наделена даром владения словом, но все же не буду прерывать мои неловкие попытки писать рецензии, дабы в один прекрасный день победить свое косноязычие. Буду кратка. Книга мне очень понравилась. Я провела замечательные утренние часы за чтением, и благодарна Маркесу за подаренную атмосферу. Так получилось, что читала я ее небыстро, и поэтому как-то отчетливо проследила за старением героев. И в моей душе зародился страх, страх перед старостью, перед возможностями которые я упускаю, перед тем, что до сих пор не познала той великой любви, которой был болен главный герой. Вот именно, что болен, потому как излечиться ему не удалось спустя много лет, пройдя через огромное колличество целительниц и их примочки. И даже не знаешь что хуже: заболеть несбыточной любовью или чумой. В первом случае страдания грозят мучить тебя всю жизнь (если ты впечатлительная натура), во втором же мучения скоротечны.

Lesya_zadumchivaya

Я в большом восторге! Наконец-то прочитала правильную любовную книгу. Хотя тема любви все-таки здесь не главная, здесь больше о человеческой жизни, такой непростой, но очень полной событиями жизни.

ZhekaDamer

Внимание: спойлерщица Книга о любви: о всепоглощающей, о несчастной, бесстыдной и похотливой, полной одиночества и вранья, о светло-невинной и грязно-отвратительной любви, о любви, которая стирает границы времени и возраста, границы приличия и условностей и которая, в итоге,оказывается ядом под маской пилюли от всех болезней.

Симптомы у любви и у чумы одинаковые

Гарсиа Маркес рассказывает в своей книге о судьбе двух людей, в которую вклинилась судьба еще одного человека и покинула ее только через пятьдесят лет, дав, наконец, ей развиться с той ступени, на которой когда-то преградила путь. Маркес показывает на что идут мужчины и женщины ради любви, на какие поступки способен человек ради своей безумной болезни. Множество персонажей легко входят в жизни главных героев и так же легко покидают их, оставляя еле различимые следы в памяти. Кто-то находит более-менее надежный порт и пришвартовывается у его берегов на долгие годы, борясь с невзгодами и успокаивая себя мыслью о том, что лучше проводить эту борьбу у крепких берегов, нежели в открытых водах, а кто-то дрейфует от маяка к маяку, пришвартовывая свою лодку не на столь долгий срок, а затем снова пускается в плавание к следующему маяку, чтобы,наконец, обрести свою бухту. Может быть кто-то посочувствует героям или позавидует такой любви, я же больше всего посочувствовала судьбе Америки Викуньи. Сначала меня поразила невероятная разница в возрасте (хотя я из тех людей, которые полностью понимают и разделяют любовь к людям много старше их, но такая разница в возрасте не могла не поразить), а затем, естественно, меня поразил ее выход из жизни Флорентино. По большей части на протяжении всей книги у меня было отвращение к Флорентино Арис(е) (не знаю: правильно ли склонять его имя). И это отвращение совершенно не к тому, что стольких женщин он любил, обманывал и погубил. Отвращение к нему было глазами юной Фермины Дасы . Книгу эту приобрела спонтанно: проходя мимо книжных полок схватила первое, что приглянулось глазу, и с первой же страницы с головой ушла в чтение. Манера повествования Маркеса мне очень пришлась по душе. Он единственный, кто за долгое время смог вызвать у меня кучу противоречивых эмоций и даже стеснение, что иногда ловила себя на мысли, что мне неловко читать на работе, будто окружающие смогут это прочесть и принять за мои собственные мысли.

07 ноября 2012
1985