Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 27

DaryaEngelgardt

После «Ста лет одиночества», прочитанной в первый раз в четырнадцать лет, я долго не открывала Маркеса. Виной тому опасение, что прекраснее уже не будет, что вот то чувство, заполнившее меня, когда я перевернула последнюю страницу, не повторится. «Любовь во время чумы» оказалась чуть ли не еще прекраснее. Снова Южная Америка, снова семейная сага, снова действие происходит на фоне затяжных гражданских войн. Про чуму здесь тоже есть, но главная тема книги – любовь. Нет, не так. ЛЮБОВЬ. Любовь как болезненная одержимость, сравнимая разве что с чумой. И вся книга густо присыпана латиноамериканским колоритом. Звуки, запахи и краски проступают прямо поверх букв, читая, кажется, что на страницах книги происходит карнавал. К Маркесу невозможно оставаться равнодушным. P.S. Я пополнила свой список книжных героев, которых собираюсь ненавидеть. Спойлерить не буду, те, кто прочтут книгу, сразу поймут, кого я имею в виду.

KristinaOder

О! Как он пишет! Маркес просто восхитителен! Перед нами яркая история любви длинною в жизнь, с потрясающим атмосферным, историческим описанием быта и уклада городской жизни, будней практикующего врача в Латинской Америке...Этот автор явно не для " поколения пепси". Рекомендую.

WasonEtherizing

Полное погружение в историю, охватывающую почти целый век. Цепляющее произведение, удивительный перевод. Появилось даже желание изучать испанский, чтобы читать Маркеса в оригинале, ибо то, как он пишет, просто магия...

История начинается с самоубийства знаменитого фотографа, который решил, что 60 - это уже слишком поздно, чтобы жить. В начале произведения мы знакомимся с героями, когда им уже по 70-80 лет, затем автор нас уводит в те времена, когда герои еще только ступили на тропу юности, начали познавать мир и себя.

Поразительно, как Г.Г. Маркес реалистично изображал действительность: со всеми болезнями, неловкостями, описаниями чересчур, казалось бы, интимных моментов. Приближенность к реальности наоборот увлекает еще больше. К слову, многие детали, использованные в произведении соотносятся с фактами из биографии самого Г.Г. Маркеса. Например, отец Маркеса так же, как и Флорентино Ариса, был незаконнорожденным, работал некоторое время телеграфистом и наблюдал за будущей женой, пока та занималась вместе со своей тетушкой.

Огромное значение уделено теме старости: имеют ли люди в возрасте право на счастье и любовь? Герои с сожалением наблюдают за трансформациями, что происходят в их теле, они не хотят страдать от недугов, которые становятся все более частыми гостями в их жизни, а мысли о смерти не оставляют их ни на день.

Тем не менее, автор, демонстрируя в начале произведения самоубийство из-за нежелания быть старым, а в конце противопоставляя этому решение главных героев, показывает, что старость - не приговор, а если приговор, то вынесенный самим человеком. Любить, радоваться каждому мгновению или ныть, что все болит и все в морщинках - выбор каждого. Куда более грустно от того, что некоторые уже будучи молодыми выбирают второй вариант :с

alenasal

Маркеса я читала ещё в юношестве и до сих пор боюсь перечитать "100 лет одиночества" - опасаюсь разрушить магию этой книги. "Любовь во время чумы" мною была добросовестно скачана и болталась на телефоне лет этак 10. Но тут началась эпопея с карантинами и на глаза мне попалась "Любовь...". Я ещё подумала, как же вовремя, когда как не на карантине читать книгу от одного из любимых авторов, так ещё и о чуме. Пазл сложился. Так я познакомилась с очередным произведением Маркеса. И снова история о людях, как они любят, живут, ждут друг друга, рассказанная невероятным языком. Это уже не магический реализм, вещь более приземленная, но от этого не менее волшебная. Момент, когда Фермина Даса и Хувеналь Урибино на каком-то году совместной жизни поссорились из-за кусочка мыла - в самое сердце. Очень напоминает моих родителей. И это только один из моментов, когда описание Маркесом обыденных вещей затрагивает что-то внутри. Флорентино Ариса с его одержимостью... И жаль его было, и нет. Прожившие друг с другом супруги, которые и не знают, любили ли и любят ли они, но жить не могут без своей половины. Что-то жизненное, но неуловимое есть в этой истории. Хотела бы я ее перечитать когда-нибудь. Может, отважусь и на "100 лет...". Книг, которые вызывают эмоции, мало, а это одни из них.

Pligovka

Давно эта книга лежала у меня в хотелках. Горячо любимые "100 лет одиночества" сподвигли меня на прочтение остального Маркеса ... и не зашло. "Любовь во время чумы" я долго оберегала от своего скептического предвкушения разочарования в Маркесе. Но вот пришла Чума, и я решилась )) Книга необычная, не похожа на остальные книги о любви. Казалось бы, так много в книге смерти, чумы, разочарования, нелюбви, непонятости, измен и человеческих ошибок. Но! что любопытно, ты их совсем не замечаешь, они тебя не расстраивают, не заставляют сопереживать героям, не разделяют на хороших и плохих. Только дочитав, я поняла, насколько гениально, насколько феерично и неподражаемо автор ставит любовь во всех ее проявлениях во главу стола. Самое сильное и самое хрупкое чувство из всех известных человечеству - он будто размазывает его в каждом слоге, и тебя не трогает ничего, кроме той огромной, вековой любви меду героями. Браво Маркес! Какая магия! Люблю

LinkerPenalizing
Улыбайся, не доставляй беде удовольствия

Уже в четвертый раз учувствую в новогоднем флешмобе и снова Маркеса прочитала в процессе этой увлекательной книжной игры.

Пару дней после закрытия книги не получалось сформулировать мысли. Точнее разобраться в них, потому что послевкусие запутанное и не четкое. Меня покорила текучесть текста и раздражали главные герои. Точнее все персонажи.

Ещё при знакомстве с романом «Сто лет одиночества» влюбилась в непревзойдённое умение автора прозу превращать в стихи. От текста невозможно было оторваться, читала запоем. Габриэль Маркес писал переплетая слова в единый звук. Не важно, что написано, даже заметка на неинтересную тему таким слогом будет восхитительна.

Сильно нарушенная фабула – это любовь. Не стандартно начали с середины, а потом вернулись в начало, присутствовала постоянная путаница во времени. Занимательно наблюдалось за событиями сразу со всех точек времени. Настоящее, будущее и постоянное присутствовало прошлое, как шелковая лента, вплеталось в роман.

Ну и минусы. Любовь не импонировала ни одного мгновения, так же как и сами главные герои. Взбалмошная Фермина Даса, горделивая и мечущаяся в диаметрально противоположные стороны. Страдающий Флорентино Ариса пронесший любовь через постели ряда вдов. Сомнительный момент присутствовал в романе с несовершеннолетней подопечной. Я понимала романы взрослых мужчин с юными созданиями, но не старика семидесяти лет и ребенка не достигшего и пятнадцати. Ну такое.

Остальные герои прописаны вскользь и поверхностно. Кроме мужа главной героини – Хувеналь Урбин постоянно не соответствовал самому себе. Человек меняется с возрастом, но не настолько же, чтоб черты характера не оставались последовательными.

И ещё не понравилось, что было только две главы. Остальной текст не разделился никак. Правда не знаю к кому претензия: к автору или электронному варианту книге.

Ф/Б 2020 2/4

SofiaGorbacheva

«Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и ещё раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые.» ⠀ Это уже вторая книга Габриэля Гарсиа Маркеса, которую я читаю и это снова моя любовь. Не знаю в чем секрет автора, но от его работ оторваться просто невозможно. Не смотря на то, что книга не разбита на главы и повествование идёт сплошным текстом, что обычно меня раздражает, здесь события плавно перетекают из одного в другое, мастерски перескакивая на много лет вперёд и назад. Эта книга просто о людях, о их жизни, поступках и чувствах, но написано очень увлекательно. Даже не знаю с чем сравнить этот лёгкий стиль повествования. С первых страниц становится интересно, даже когда ещё не понимаешь что к чему. Эта книга о жизни в целом, во всех ее проявлениях, многогранно, широко, так как и есть на самом деле. Все выглядит очень правдоподобно и реалистично, это не сказка о любви, это любовь в реальной жизни. Персонажи описаны очень правдоподобно, им по настоящему веришь. Читая книгу, ты живешь их жизнь, переживаешь, грустишь и радуешься вместе с ними. Наверное именно поэтому это произведение так запало мне в душу. ⠀ «Горько умереть, если смерть эта будет не от любви». ⠀ Книгу советую всем, так как, по моему мнению, она способна заинтересовать каждого. Моя оценка 10 из 10 r100-x-green.png

NinaIschenko

Этим летом закрываются гештальты, которым по двадцать лет. Этот роман Маркеса - один из них. Когда его очень хотелось, его не было на бумаге, когда появился интернет, его задвинули какие-то более актуальные вещи, а теперь я очень рада, что не прочитала его раньше. Он в самый раз именно сейчас. Любовь, смерть, семейная жизнь, старость - это такие темы, которые без жизненного опыта нельзя правильно оценить.

Маркес именно так хорош, как я помню, подарил мне три чудесных дня, оживил и возродил этим жарким летом. Одно замечание: раньше не бросалось в глаза, как он изумительно похож на Павича по стилю, причём у обоих авторов те образы и метафоры, которые раньше поражали фантастичностью и вычурностью, сейчас воспринимаются как сухие и точные описания совершенно обыденных явлений.

Роман по смысловому фону очень напоминает Кустурицу: безумная смесь высокого и низкого, вечной любви, фантастических происшествий в повседенвной реальности и невероятных нелепостей. Всё время чтения мне хотелось пересмотреть фильм "Чёрная кошка, белый кот" как что-то близкое и почитать Ричардсона как полную противоположность. Маркеса можно читать всегда, кто не дошёл ещё до этого романа, отлично проведёт время.

littlemalice

Из трёх прочтённых романов Маркеса - два попадания (Сто лет одиночества и эта книга - да, осень патриарха - нет). И как всегда, особый кайф в самом стиле изложения, в переливах между сюжетами, как будто спускаешься на лодочке по реке с порогами - бац, и ты уже проскочил пять лет повествования. Но в этой книге есть и центральная мысль, и она стоит того, чтобы ее обдумали. Красивая, хоть и немного сказочная история.

NikaTeymurova

На самом деле эта книга хороша. просто не для такого человека как я. поэтому я прослушала аудиокнигу, как говориться чтобы быть в теме. книга о любви в любом возрасте и старости. это ждет всех людей. он хорошо описал старость.

07 ноября 2012
1985