Отзывы на книгу «Элемент крови», страница 3

MarynaD

Я вдруг поняла, как давно мне не попадались ИНТЕРЕСНЫЕ книги. Вроде, читаешь, думаешь – хорошо, прикольно, отлично от других, а потом попадает в руки Zoзов. И Все, пипец, все остальное – зря.

Я случайно уткнулась в текст: вокруг Зотова сплеталась интрига, он как-то очень часто стал попадаться мне на глаза, но все время что-то мешало. Зотов мне очень нравится. Круто. Ненавязчиво. Интрига для детектива меня озадачила, я билась, как рыба в сетях. Я очень давно ТАК проникалась сюжетом. Я очень давно залипала с первой строчки. Я именно так представляю ад. Суперский детектив. Идеальные герои: НИКАКИЕ,безликие, что хочешь – то додумывай, не супергерои, не монстры, не …. Они – настоящие, какие ты хочешь увидеть Рада, что нашла, читаю дальше!

CookieDough

Вот это Ад, вот это бомба. Я прямо в восторге от придуманного  Zотовым города, ну это ж надо так поиздеваться. И столько там всего напихано и столько всего придумано, что остается только диву дивится. Теплое пиво, русский как официальный язык, fish n chips единственная еда и это еще не все. Для всех жителей обязателен радиочас с музыкой, и, если ты был фанатом Metallica при жизни, то слушать тебе "Ласковый Май" и тому подобную лабудень, ну и наоборот.Безумно мне понравились все эти мелочи о жизни в городе ныне покойных известных личностей. Сюжет довольно таки просто, и окончание,к которому нас готовят всю книгу, все равно интригует. Главные герои Калашников и Малинин, та еще парочка, раскрывают загадочные убийства (и это в Аду то) и при этом не перестают нас удивлять и держать в неведение.

Wanderer-r

У нас есть ад. Ад необычный, а ад, напоминающий обычную российскую глубинку с пометкой на адовость, где люди точно так же, как и везде "живут" (точнее существуют), ходят на работу, передвигаются в вечных пробках и даже пиво там всегда подается теплым, а котлы находятся только в квартале для райских экскурсий. И в один прекрасный момент там происходит убийство. Убийство в аду. Очень противоречивая книга, в которой я даже не могу сказать, что мне не понравилось, потому что автор закрыл все косяки тем или иным образом. Характеры не сильно соответствуют реальным прототипом? Ну, так, а чего ожидать, если они провели в аду столько лет. Почему в аду язык русский? Так, один из самых сложно изучаемых языков, да и к тому же их меняют раз в тысячелетие. И так далее. К чему у меня действительно возник вопрос, так это к тому, почему же главными действующими лицами являются известные люди, но опять таки. Все крутится вокруг их тусовки и читать про ноунеймов было бы не интересно. Начало мне понравилось. Прям чувствовалось это состояние безысходности и серости и мир в целом вышел просто шикарный. А вот сюжет... Не люблю я такие вот детективы. Мне интересно было наблюдать именно за миром, а не за сюжетом.

ascoli

В кои-то веки, я готов подписаться под комментариями издателей в аннотации: такого я действительно никогда не читал. Главный герой - Алексей Калашников приступает к расследованию убийства, совершенное... В аду. Кстати, сложилось такое чувство, что в ад отправляются практически все люди. По крайней мере, все знаменитости точно там. Достаточно хорошая смесь детектива и фэнтези приправленная юмором. Касательно последнего, я боялся из-за юмора брать эту книгу, ожидая нечто вроде юмора Белянина или Фрая, но оказалось все в полне нормально. Кульминация конечно - это письмо фрау Браун в эпилоге. Несмотрел пока есть ли продолжение у этой книги, но если есть, то наверное в скором времени прочитаю.

Argon_dog

Мимо этой книги я спокойно могла пройти мимо. Помешала рецензия в университетской газете, откровенно критическая, но то, за что ругали и вызвало интерес. И не зря. Глубокой интеллектуальностью и богатством языка произведение не страдает, но этого вообще-то от сатиры никто и не ждет. А сатирический компонент выполнен на ура - может, немного грубовато, но какая действительность, такие и книги. Кроме того, отдельно доставляет парадоксальность разворачивающегося действия и прихотливые завихрения сюжета, которые мне ни разу не удалось предсказать, при том, что формально все возможности налицо: необходимые для решения загадки действующие лица регулярно мелькают перед глазами.

Inna70

давно я добиралась до первого тома Ада и Рая. Еще годв два назад прочитала Минус Ангел, потому что в метро подсмотрела у тетеньки одной аннотацию на обложке и заинтересовалась, что же это за такое тетенька хорошо за 40 читает и хихикает. По прочтению Минус Ангел мне сразу понравился своим откровенным стебом, поэтому в хотелки утащила все остальные книги Зотова. Но вот только сейчас сподобилась.

Начну с того, что мне попалась аудиокнига с шикарной начиткой! Рекомендую всем, и не переигрывает, но и не просто монотонно читает. Просто наслаждение. Аудиокнигу подкрепляла электронной книгой, которую читала по паре глав, а потом то же самое прослушивала в плеере. Вот такая я зануда иногда..... Мда.

Книга мне откровенно понравилась. Стеба много, но он не вульгарный и не назойливый. Сатира черная на всех и вся сквозит из каждой строчки, не оставили в покое ни религию, ни шоу-бизнес, ни политику. Издали бы это книгу в Европе, где я живу, сразу бы срезали за неполиткорректность и из-за страха провокаций со стороны заинтересованных лиц.

Обожаю Калашникова, сразу представляется Сухов из Белого Солнца Пустыни, ну а Малинин естесссно Петруха! И Шеф просто шикарен, с цилиндром между рогов и выпускающий струйки дыма.

Все решено, пошла читать все другие. Вроде нашла аудиокники, но не уверена тот же исполнитель или нет.

trompitayana

А я и не догадывалась, что Зотов мне так понравится. Я вообще очень скептически отношусь к книгам с юмором, чаще всего они не только не могут меня насмешить, но даже улыбку не вызывают. А тут прям смеялась и часто и искренне. Всем известные персонажи разных стран и эпох совершенно неожиданно ведут себя в зотовском аду. Весьма забавны и взаимодействия рая и ада и их властителей. Плюс детективная линия: убийства в аду. Словом, я и не догадывалась, что будет так интересно и весело.

MorGoth1

Замечательное произведение: легко читается, хорошо проработанные персонажи, добрый юмор и интрига на каждой странице, море интересных моментов и гениальные парадоксальные реакции персонажей. Автор взял из реальности по чуть-чуть и мастерски довел это до такого абсурда, что не смеяться при чтении – задача не из легких. При чтении этой книги, можно как отдохнуть так и пошевелить извилинами. Все зависит от читателя.

Crazy-Reader

Wow, just wow... картинка Crazy-Reader

Когда только начинаешь читать книгу, в голове проносится мысль : картинка Crazy-Reader Потому что с самого начала нас просто бросают в пучину того, чего мы ещё не знаем. Какой-то тайник, какие-то взятки, ещё что-то. И это просто валится на тебя одно за другим, а тебе приходится только сидеть, и хлопать глазками с умным видом, типо я что-то понял картинка Crazy-Reader Но по развитию сюжета этот момент становится более понятным и ты полностью погружаешься в эту историю. картинка Crazy-Reader И начинаешь понимать, на сколько же все продумано в Городе. Его законы, его наказания,за нарушение этих законов. Как Главный Суд каждому грешнику придумывает наказание, которое подходит именно этому жмурику. Здесь продумано все. И какая же интригующая тут детективная линия. Не было ни одной главы, когда я могла заскучать. Просто железной хваткой впиваешься в персонажей, смотришь на развитие событий и понимаешь, что картинка Crazy-Reader И я уверена, что после этой рецензии вы думаете, "Так почему 4 то?". Эх, стыдно признать, но дело в концовке. Нет я в курсе, что это серия. Но конец все же подкачал :( картинка Crazy-Reader Но даже конец не может отменить того, что книга просто офигитительная картинка Crazy-Reader

Mac-bet

Как выглядит ад? В Библии написано, что место расплаты за грехи весьма ужасающе на вид, наполненное криками терзаемых грешников, кипящими котлами и запахом серы. Но это не так. Ад вообще мало чем отличается от реальной жизни. Те же малогабаритные хрущевки, отвратительная музыка по радио, бесконечные пробки на дорогах. Вот только то, что раздражало и не нравилось при жизни,здесь нескончаемо и увеличено в несколько раз, а то, что нравилось- никогда не будет доступно. Так Высоцкий здесь возглавляет общество трезвенников и борцов с курением, Монро, постоянно закидываемая помидорами, поет в третьесортном кабаке, Гитлер выпекает мацу в еврейском доме престарелых. Каждому по делам его. Уклад не меняется многие тысячи лет. Ко всему можно привыкнуть. И к отвратительной кухне и к бесконечной работе. Но однажды случается то, чего никто и никогда не мог ожидать: кто-то начал убивать жителей ада. Как такое возможно, ведь то, что мертво-умереть не может? Этот вопрос особенно пугает обитателей. Офицер царской полиции Калашников с помощником Малининым берутся расследовать это дело, совмещая навыки, полученные при жизни и знания, приобретенные за время обитания в аду. Сделать это им нужно как можно скорее, ведь согласно пророчеству череда смертей -это начало,способное привести к непоправимым для живых и мертвых последствиям.

В 2007 году еще один не особо известный журналист решает попробовать себя в чем то новом, становится писателем и выпускает дебютное произведение "Элемент крови". Под обложкой автор смешал мистику, детектив, историю и острую сатиру на события, происходящие о всем мире-убийственный коктейль,способный в одно мгновение отправить произведение к вершинам бестселлеров или на свалку. Читатель сделал свой выбор и спустя совсем немного времени на полки книжных магазинов стал новый том приключений Калашникова и Малинина. Так литературный мир узнал Зотова. Надо признать, что в отечественной литературе последних лет не так много имен,за творчеством которых нужно следить, но Зотов,несомненно, один из них. Его книги подкупают остротой и сатирой на всех-верующих,неверующих, либералов и консерваторов. Если в мире случилось громкое событие- оно оставит свой след в его произведениях. Без-что важно- каких либо следов чернухи или натужного, притянутого юмора.Так писать может только очень умный человек с широким кругозором и большим словарным запасом, коим автор и является. Книги мастерски отражают его суть. В общем то, книга написана более десяти лет назад. Автор с тех пор написал более десятка других произведений, завел аккаунты в соц сетях, так или иначе стал знаком большинству. Но,если вдруг книга "Элемент крови" ( а тем более вся серия Калашников&Малинин ) избежали вашего внимания, то не сомневайтесь в выборе и смело восполняйте пробелы. Несколько часов хорошего чтения и хорошего же настроения вам гарантированы.

29 мая 2008
2007