Отзывы на книгу «Элемент крови», страница 2

Byaka-Buka

Привычное беспокойное существование жителей Ада нарушается чередой жестоких убийств. Широко известные в свое время личности безвозвратно погибают от загадочного вещества, превращающего в пыль души грешников. Бодренький детектив с весьма необычными персонажами и местом действия. Интрига закручена так, что почти до самого конца держит в напряжении. Узнаваемые реалии привычной жизни, доведенные до абсурда были очень забавными поначалу, но в больших количествах стали немного утомлять.

AndreasCorelli

Алексей Калашников обитает в очень интересном месте и работает на очень интересную контору. А главный в этой организации - Шеф, как служащие его называют. Вообще это место похоже на наш с вами мир, но с некоторыми поправками.

Похоже, что конца света вообще не случится, — это такая же абстракция, как и коммунизм

Итак происходит убийство известного человека. Убивают Адольфа Гитлера (ах да, он же уже мёртв, но ничего, не удивляйтесь) следствие ведёт Калашников и его помощник Малинин. Вообще в этом городе сложно кого-то убить, ведь все уже однажды умерли.

Гениев нельзя подгонять, они не умеют работать из-под палки

На улицах города вы встретите ещё немало наисимпотичнейших персонажей. Певцов, музыкантов, актёров, политиков, спортсменов и прочих давно ушедших личностей. Мэрилин Монро, Иосифа Виссарионовича Сталина, Брюса Ли и это только из реально существовавших личностей, а ведь будут ещё и выдуманные, например Вито Карлеоне в исполнении Марлона Брандо. Автор закинул в эту солянку всех нужных и не очень ему персонажей. Заправил этот коктейль убойной дозой мистически-юмористического фэнтези.

Книга заинтересовала и захватила с первых страниц. Очень уж много колоритных персонажей и искромётного юмора. Многие, кто знаком с творчеством Зотова больше меня, говорят, что второй роман этой серии - "Минус Ангел", гораздо лучше первого. Но пока не прочитаешь, не поймёшь. Может у кого есть какое мнение на этот счёт?

timopheus

Zотов, как и в романах про Алису и Каледина (так вышло, что я читал их первыми), весел, динамичен, загадочен и совершенно откровенно стёбен. Он не стесняется проехаться по любому живому или мёртвому известному человеку, издевается над тем, что иные чтут, и заодно над тем, что иные ненавидят, и во всём этом он совершенно прекрасен. Отличная картина Ада, комический и сердитый Шеф, суровые следователи Калашников и Малинин, доктор Склифосовский в качестве судмедэксперта, и здравое рассуждение о том, что все мы так или иначе попадём в ад. Потому что фигли делать в раю. 8/10.

MarchingCat

Прикольно. Но... не более того. Главный минус - ЮМОРА (чтобы смеяться в голос, ну или хотя бы усмехаться при чтении) - нет. Не умеет автор смешить. Потому, скорее - сатира. Злой не смешной стёб. Часто остроумный - да, но - не смешной. Впрочем, и остроумный - не всегда. Частенько многое притянуто за уши. Не вяжутся некоторые обыгрыши персонажей с реальными историческими личностями. Например, Сталин - явно неудачен ибо взрослый состоявшийся человек показан автором таким, каким он был (да и был ли) "желторотым юнцом". В общем, не вытягивает автор до шедеврального уровня даже с точки зрения стёба. Скорее уж, намеренный эпатаж для раскупаемости. Но как триллер-детектив прочитал с удовольствием.

Lilera

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,

“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант. Я обязательно когда-нибудь возьмусь за продолжение серии.

Anna_A

Детектив в Аду... как вам?

Наконец-то! Наконец-то! Я годами шла к этому моменту, моменту знакомства с прозой автора! Я столько слышала положительного, едкого о прозе Зотова, за годы я собрала все его произведения в эл. виде, а некоторые уже и в печатном. Я не жалела денег на приобретение еще ранее не читаных книг, до знакомства с автором книг (что бывает у меня крайне редко). И все лишь потому, что я читала отрывки, ознакомительные моменты практически всех его текстов.

Zотов писатель известный, а личность загадочная. Столько слухов вокруг автора: что это коллектив авторов, что это псевдоним известного автора (Пелевина или Лукьяненко) или даже что это Павел Воля. И все же слухи слухами, а личность он реальная, но скрытная.

Серия, которой принадлежит книга, о нашем мире, несмотря на то, что события происходят в Аду. Этот факт лишь дает возможность ярче описать грязь, несправедливость, негатив и в тоже время дружбу, любовь и все светлое, которое еще присуще человеческому роду. Разумеется, Ад отличается от привычного нам мира. Зотову удалось создать неповторимую аллегорию.

Стоит заметить, что сарказм, черный юмор, стеб являются неотъемлемыми составляющими книги. А также автор является обладателем не заурядной фантазии и чувства юмора. Жизнь в Аду, традиции, плюсы и минусы, ноу-хау мне очень понравились, пришлись по вкусу и позабавили.

Ну и немного о событиях в книге и персонажах. Персонажами книги являются абсолютно всем нам (за немногими исключениями) знакомые лица: звезды, политики, прогремевшие на весь мир имена. Кто-то называется открыто, а кому-то не дано имя настоящее или вообще не упоминается его, но описание персонажа настолько яркое, четкое, что ты сразу узнаешь, кто есть кто. Эту серию я отношу к детективной фантастики. Это самый настоящий детектив: свои жертвы, свои сыщики, бюрократия, розыск, расследование. А из фантастики лишь только вымышленный мир. Как некий итог: реальные исторические личности, в новых обстоятельствах караемые за всем нам известные грехи.

Обязательно прочту продолжение серии.

elena_020407

Мне, наверное, повезло - цикл "Ад и рай" Zотова попался в тот самый момент, когда мозги отчаянно жаждали чего-то легкого, ненавязчивого и, по возможности, приправленного стебом. Поэтому Zотов прокатил практически "на ура". Легкий язык, достаточно иронии (местами даже смешно) и несколько нетривиальная задумка. Читалось на одном дыхании.

Feminna

Хе-хей! Вот это настоящий стёб! Убийства в аду? Просто шикарно. Официальный язык - китайский и теплое пиво как наказание для людей? Отпад. И еще куча мелочей, которые можно увидеть в повседневной жизни и, конечно же в аду. Зотов приглашает в увлекательное путешествие по аду.... Присоединяйтесь)

EkaterinaBarneva

Начну с итога - книга мне понравилась. Возможно, сеттингом, возможно, нетипичным для меня жанром - эдакий детектив в аду. Весь роман мы наблюдаем за обитателями Города с население что-то около 50 млрд. человек. А точнее - воплощенных душ умерших, которые отрабатывают свои грехи. Мне понравилась множество мелочей о жизни Города. Петиции Леонардо да Винчи к Шефу против Дэна Брауна, или Гитлер, работающий в богадельне для пожилых евреев. У каждого свое наказание, вынесенное судом. Понравились деятельные Калашников с Малининым, их диалоги между собой - очень живенько. Но есть и проблемы в книге, которые с каждым годом будут проступать все явственней. Здесь есть множество примет времени, контекст которых более юный читатель просто не воспримет. Приведу пример. В баре, где происходит встреча героев, выступает некий бородатый дяденька, рассказывая каждый вечер один и тот же юмористический сюжет. Имя его так и не называется, но один из главных героев делает ремарку, что дяденька юморист, а потом стал губернатором. Я догадалась, что это про Евдокимова. Но многие же уже не помнят таких людей. Также упоминаются генерал Лебедев и Милошевич. С ними разыгрываются мелкие сцены, обыгрывающие их деятельность. Но в современной действительности уже сложно сориентироваться, где смеяться или грустит с таких эпизодах. Но, строго говоря, в основном упоминаются те личности, которых мы помним и знаем, Клеопатра, Цезарь и Сталин, например. Так что читается легко. Сюжет очень динамичен, постоянно что-то происходит, мы видим ситуации с разных точек зрения и в целом все смотрится нормально. Не уверена, что хочу сразу читать продолжение, но когда-нибудь почитаю.

10sonveripavlovni

Очень похоже на то! Слишком уж реалистично и привычно выглядят будни в аду Зотова. Пристально детализированный ироничный подход. По ходу развития сюжета,знакомясь с новыми законами и предметами "того" мира, постепенно появляется симпатия и понимание к населению ада. Это всё почему? Да потому что это наша жизнь и знаем мы её именно такой (в большинстве своём). Да,гиперболизировано, но это сути не меняет. Итог: легко; иронично; не сильно напичкано глубокими смыслами, чего и не требуется от данного произведения.

29 мая 2008
2007