Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 5

Os_Lana
Os_Lana

Бывает, что после прочтения книги, когда пальцы уже перевернули последнюю страницу, сидишь и пытаешься понять, какие же чувства, эмоции вызвала книга. А в голове мелькает ворох мыслей и сложно ухватится хотя бы за одну из них. Вот так у меня и произошло с этой книгой. Буквы никак не хотят собираться в слова, а слова в полноценный отзыв. Что я могу сказать? Мне понравился язык, то как написана книга, читать легко и я получила удовольствие от слога автора. Герои. Мое отношения к некоторым персонажам по мере чтения кардинально поменялось. Дэзи, в начале истории вызывавшая сочувствие и жалость, к концу ничего кроме отвращения больше не вызывает. Она пустая. Ее волнует только положение в обществе и деньги и она готова жить с человеком, который ей не верен, только чтобы не потерять этого. Любила ли она Гэтсби? Сложно сказать. Может когда-то давно любовь и была, но сейчас от нее не осталось и следа. Гэтсби. Не понятно было, что это за герой, кто он. Но потом, когда через рассказ Ника мы узнаем его получше, он начинает вызывать, наверное все-таки сочувствие. Он боролся за возможность войти в жизнь наполненную шиком и блеском. Он смог выбраться с самых низов, стать из обычного бедного сына фермера, человеком, который ворочает миллионами. Но чего он этим добился? Он поставил себе цель, таким способом вернуть расположение и любовь той, которая этого не достойна. И став известной в определенных кругах персоной, он так и не смог найти себе друзей. Он словно чужой на этом празднике жизни. И в конце, кто остался рядом с Гэтсби? Вся эта тусовка, что так любила посещать его дом, зубоскалить за его спиной, в одно мгновение отмахнулась от него как от назойливой мухи. Ник. От его лица мы и узнаем всю историю. Историю Гэтсби. Он единственный человек, который понял Гэтсби и стал его другом. Возможно, что-то так и осталось для меня непонятным. Классика вообще дается мне с трудом. Но думаю, этот роман стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

euxeynos
euxeynos

Так я и не поняла, почему Гэтсби "великий"?

Конечно, у каждого бывают несбывшиеся мечты, думаю у Гэтсбм она имеено такая, ну чего в жизни не бывает, не стоит из-за этого пытаться отрицать большой отрезок прошлого, если тебе он казался несущественным, для других он может что-то да значить. Нет в этом ничего "великого". А уж тем более в каждодневном веселии на вилле, для кого это делалось? Непонятно. И самому не нужно, и другим вроде как всё равно( Печаль. Нет, я понимаю, чтобы накормить голодных детей, помочь бездомным, нуждающимся, беженцам, голодающим народам Африки наконец, а так - ради ничего, совсем не понимаю. Ведь и мечты свои он пытается выставить напоказ сторонним людям, кто в сущности Том для него, до попросту - никто, а ведь топчется своими грязными сапогами в святая святых. И кому это было надо?

В общем сытый голодного не разумеет, где ж нам понять это бесцельное, бессмысленное жизнепровождение. Осталась я в полном недоумении после прочитанного.

KkseniaM
KkseniaM

Книга романтичная, но грустная. Мне понравилось, что рассказ идет от Ника, соседа Гэтсби. Мы как-будто взглянули на историю со стороны, как это на самом деле было. О главном герое, мы узнаем сначала только из слов других людей. Они говорят о его огромной вилле, роскошных вечеринках и богатстве, но ничего о самом Гэтсби, как человеке. Никто не знает о нем всей правды. Джей Гэтсби мне не показался таким уж великим. Я не увидела в нем так много хороших качеств, чтобы назвать его таким громким словом. Но все же он был хорошим человеком, верящим в любовь. Ради любви он сделал все, чтобы стать богатым и известным. Очень жаль, что Дейзи в итоге наплевала на его любовь и бросила его. Хотя я с самого начала полагала, что так произойдет, ведь Дейзи была всю свою жизнь богатой, свободной, мелочной и избалованной, ее ничего не волновало, ни муж, ни ребенок, ни Гэтсби со своей пятилетней любовью. Роман учит читателей, что не все мечты сбываются, как бы ты в них не верил, и доказывает, что ради любви человек может все.

dashutkaSA
dashutkaSA
Он дорогой ценой заплатил за слишком долгую верность единственной мечте

В преддверии выхода фильма решила прочитать сам роман. Чудесный, очень лаконичный, очень атмосферный роман. Я словно была там, будто посещала эти долгие вечеринки у мистера Гэтсби, слышала эту музыку , меня ослепляли шикарные наряды. К середине романа стало ясно, что все -лишь обман и выдумка, и каждый герой на самом деле не тот, кем казался в начале. И я не считаю, что можно списать отвратительное поведение Дези и всех остальных на дань моде и времени. Почему же Гэтсби "великиий"? вопрос так и остался открытым для меня. Но он один из всех героев был верен своей цели, своей любви и мечте.

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. - Вы один стоите их всех вместе взятых
-Tais-
-Tais-
«Пожалуй, я немножко припозднился со своими откровениями, но «Гэтсби» – действительно выдающийся роман. Сколько ни перечитываю, не устаю им восхищаться. Такая литература делает тебя сильнее, воспитывает тебя. Каждый раз эта книга становится для меня открытием, и я реагирую на нее так остро, как если бы читал впервые. Просто в голове не укладывается, как сумел такой молодой писатель – ему тогда было всего двадцать девять – постичь и изобразить совокупность жизненных событий с такой точностью, непредвзятостью и душевной теплотой? Как? Неужели это возможно? Чем больше я об этом думаю, чем чаще перечитываю роман, тем загадочней кажется мне все это».

Х. Мураками "О чём я говорю, когда я говорю о беге"

Я взялась за эту книгу по большей части из-за такого восхищенного отзыва о ней Харуки Мураками. Не вполне согласна с ним, но книга в целом мне понравилась, она написана легко и приятно, «с душевной теплотой». Слегка меланхоличная, она увлекает за собой. Самым понятным персонажем для меня оказался Ник, рассказчик. Остальных судить не берусь, но и посочувствовать им у меня не получается. Их жизнь и времяпровождение показались мне бесцельным. В Дэзи и Томе мне не удалось разглядеть ни внутренней силы, ни достоинств – только избалованность и потакание своим желаниям. У Гэтсби хотя бы была мечта, во имя которой он жил. Другой вопрос, что мечта эта была больше похожа на одержимость. Первой моей мыслью после прочтения книги был вопрос: «Почему Гэтсби – великий?». У меня сложилось противоречивое впечатление о нём. С одной стороны мне казалось, что его мечта превратилась в навязчивую идею, и что Дэзи совершенно не соответствует тому прекрасному образу, который жил в воображении Гэтсби – ведь он никогда не знал её по-настоящему: сперва он видел её сквозь розовые очки влюбленности и благоговения, а затем долгое время она была ему недоступна. С другой стороны, меня восхищала его целеустремленность и выдержка, его преданность своей мечте и самодисциплина. Он так сильно верил в свою мечту, что далеко не сразу заметил её иллюзорность…

спойлер
«Гэтсби верил в зеленый огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое».

Такое окончание книги наводит на грустные размышления. Мне хочется верить, что герои книги просто выбирали неправильное направление для того, чтобы плыть вперёд и искали счастье не там, где стоило бы... Однако я могу ошибаться и не понимать мотивов людей, чьей дорогой я не прошла, чьи жизни не прожиты и не прочувствованы мной. Они жили в другое время, в другой стране, в другой обстановке, были иначе воспитаны, им были привиты другие ценности и т.д. Чужая душа – потёмки…

LissaR
LissaR

Давно хотела прочитать эту книгу и все никак не бралась. Не скажу, что я любитель классики, но "...Гэтсби" мне понравился. К тому же, если изменить год повествования и костюмы героев, эта история вполне могла бы произойти и у вас по соседству. Из героев мне хочется отметить только двоих. Это сам Джей Гэтсби и голос этого романа - Ник Каррауэй. Поражает, что, будучи еще подростком, Джей (как он сам себя называет) - сын простого фермера - разрабатывает детальный план того, как выбраться из существующего положения и добиться успеха и не менее успешно ему следует ( и не важно, какими путями). И вот, как и положено настоящему герою, он встречает женщину. Он влюблен,она вроде бы тоже неравнодушна. Однако, юное девичье сердце не выдержало ожидания, и Дэзи, обладательница этого сердца, отдала свою любовь другому мужчине, который предложил ей комфорт и уют высшего общества. Добившись успеха, Гэтсби снова встречает свою любовь, что заканчивается для него трагично. Он бросает все к ее ногам, но она снова выбирает не его. Что касается Ника Каррауэя, то он присутствует на протяжении всей истории как "невидимый" наблюдатель. На него мало кто обращает внимание. И все же он, можно сказать,единственный остается с Гэтсби до самого конца.

AlyonaD
AlyonaD

Я читала эту книгу на одном дыхании. Я считаю, что главный герой - образец человека целеустремленного. Он готов на все ради своей любимой, даже признаться в убийстве девушки. Но к сожалению, девушка была увлечена деньгами и богатством Гэтсби. Может она и испытывает какие-либо чувства к нему, но больше всего она не хочет остаться без всего... Не считаю Гэтсби великим, он же не отличается от своего окружения. У всех свои тайны, грязные дела, интриги. Но возможно Ф.С.Ф. назвал его великим из-за его веры в любовь, судьбу и возможно надежды. Я думаю , многих впечатлит его уверенность в том, что все получится.«Только рухнувшая мечта ещё билась, оттягивая время, цепляясь за то, чего уже нельзя было удержать.» Хоть и закончился роман трагично, но для меня "Великий Гэтсби" будет одним из тех романов, который заставил задуматься...

Lidia23
Lidia23

Гэтсби - великий и несчастный. Мечтатель, с упрямством осла бегущий за ускользающей иллюзией любви, но такой искренний мечтатель. Верящий, что для счастья ему нужно стать таким же, как они - богатым и знаменитым. Но он не стал, как они - Джей Гэтсби остался живым, а общество умерло и прогнило изнутри, прогнила и ненаглядная Дэзи, которая предпочла человеку, предлагавшую ей весь мир и свою душу, мужа, из меняющего ей с самых первых месяцев их замужества и не очень скрывающего этого. То было время, когда никто не подчинялся законам, когда веселье ценилась выше, чем мораль и верность, когда первая любовь длится вечность и миг, когда даже в непроходимой толпе остаешься одиноким. И над этим миром джаза и праздника, который каждодневно дарил людям, возвышался сам Гэтсби. Хотя, он скорее выпадал из этого мира, для которого так и не смог стать своим, как ни старался. В его доме были тысячи людей - и только трое пришли на его похороны: отец, единственный друг и странный джентельмен из библиотеки. Даже женщина, на любовь к которой он положил свою жизнь, не пожелала объявиться. Но несмотря на то, что о нем так быстро все забыли, он все равно был великим - то было величие духа, неисекаемое стремление к мечте. Да, та мечта была утопией, но такой прекрасной и такой желанной... Но не только Гэтсби вызывает восхищение, его достоин и "старина" Ник, хранивший верность своему неожиданному другу до конца, и даже после него. Он так же, как и Джей, смог сохранить верность себе в этом изменяющимся мире, верность и честность. И все-таки эта история о любви - о любви трогательной, которая не могла закончиться счастливо: настолько яркой она была...

Yzzito
Yzzito

Из мира кино в последнее время я как-то выпал, а потому желание прочитать эту книгу было продиктовано исключительно упоминаниями о ней в "Moveable Feast" Хемингуэя. Первое, что стоит отметить - ритм повествования. Книга ручьём струилась в моём сознании, удивительная её свежесть поражала. Не часто доводилось мне встречать драму, столь наполненную дыханием лета. Такая подача диктует особые методы восприятия произведения, в них переживание центрального конфликта сопряжено с, казалось бы, совершенно диаметральным ощущением лёгкости и тонкости повествования. И ведь не скажешь, что тот конфликт выстроен особо оригинальным способом - нет, всё достаточно предсказуемо. Но при этом у меня не возникало ощущения скуки - совсем наоборот, Фицджеральду удаётся создать неповторимый мир, пользуясь привычными всем инструментами. Здесь почти нет изощрённых развёрнутых описаний, аллюзий и игры слов, но здесь есть искренность, та самая, что, как мне думается, зацепила Хемингуэя, назвавшего книгу "великолепной". Уж не знаю, что в итоге выйдет за экранизация (меня немного смутило наличие у неё 3D-формата, впрочем, никуда не денешься), но книга прочтения заслуживает. И не одного.

BesskaN
BesskaN

Я не смотрела фильм, ничего не слышала о сюжете и финал был мне не известен. Великий Гетсби, кто он? Великий делец, чьи амбиции вознесли бедного парнишку на вершину богатства и всеобщего обожания или великий мечтатель и глупец? Джей Гетсби безумно богат. В его дворце постоянно сотни гостей, шумные балы, шампанское рекой, сам же он всегда держится немного в стороне, и никто из гостей не знает о нем и его прошлом ничего достоверного. Но постепенно перед нами открывается история давней любви, история становления человека ради одной цели - быть богатым, чтобы быть достойным одной определенной женщины. История любви Джея и Дейзи в далеком прошлом была невозможной - она из высшего общества, а он простой парень, и скоротечной, месяц и он отправился в Европу на войну, а она осталась в Америке. Потом она вышла замуж за другого, а он несколько лет продолжал любить ее (а может продолжал любить свою мечту о ней, не отдавая себе в этом отчета). Их встреча и события, которые случились после этого, рассказываются от лица Ника, кузена Дейзи и одновременно соседа Гетсби. Это история о мире богачей Америки 20х годов. О "друзьях", которые готовы пировать вместе в довольстве и достатке, но которые испаряются, как только все становится непоправимо. О верности браку, но неверности своему избраннику/избраннице. О том, что слепая вера в чувства и любовь может разбиться о чье-то нежелание рискнуть и отказаться от сытой устоявшейся жизни. Максималист во мне ругается и топает ногами на несправедливость мира, предательство и лицемерие людей, реалист во мне спокойно говорит в очередной раз "А чего ты хотела? Это жизнь."

24 июля 2019
1925