Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 6

AlesyaChetverikova
AlesyaChetverikova

Ох, сколько же эмоций вызвал у меня роман...

Не знаю кому как, а мне безумно жаль Гэтсби....Лишиться всего из-за любви....обманчивой любви...любить, ждать встречи, устраивать шикарные приемые со множеством гостей, издалека наблюдать за её домом....

А что она??? Вначале жаль немного, муж "имеет при себе особу из Нью-Йорка". Крутит роман с Гэтсби, в итоге обрекая его на гибель.

Какие гнусные люди оказались Дэйзи и Том. Я всё из книги переношу всегда в жизнь.. И думаю, ну как, ну вот как Дэйзи сможет потом спокойно жить????

Как люди, пившие и евшие сколько хотели, даже не пришли проститься с тем, кто давал им шикарные вечера.

Роман написан в 1925 году, но писатель явно предвидел поведение людей в будущем...И это страшно.... Страшно, когда люди имеют пустую душу.....

Читать стоит однозначно.

MariyaChurkina
MariyaChurkina

Прочитав книгу, я так и не ответила на один вопрос: почему именно этот эпитет Фицджеральд поместил в название? Что мы вообще имеем в виду, называя кого-то великим? Да, Джея Гэтсби не назовёшь заурядным человеком. Ему не откажешь ни в трудолюбии, ни в целеустремленности, ни в поэтическом взгляде на мир. Может, этого достаточно для славы героя или гения? Такая мысли прокрадывалась у меня семнадцатилетней. Я искренне сочувствовала романтику и сильному мужчине, чьи надежды растоптаны бессердечием любимой.

Но времена менялись... Через несколько лет оказалось, что соль скорее всего в другом.

Популярность книги в наши дни и успех экранизации не случайны. Если бы в двадцатые существовали социальные сети, молодой Гэтсби не бы вылезал из групп про бизнес, мотивацию и саморазвитие. Тех, которые состоят из бодрых цитат вроде: «Верь в себя, следуй за мечтой», «Сделай шаг и дорога появится сама собой». Никто не отрицает того, что нужно заниматься любимым делом, развиваться. Только некоторые начинают думать, что единственное счастье, достойное стараний — непременно большое, далекое, слепящее. А всё остальное, как наёмный труд с зарплатой, «дом деревянный, лавка и печка» - для лузеров. На деле воздушные крепости рано или поздно не выдерживают натиска реальностью. У Гэтсби до разочарования оставались минуты, прерванные выстрелом обезумевшего вдовца. * * *  Кто такой Джеймс Гетц в начале жизни? Мальчик, который в мечтах отрекается от своих родителей, неудачливых фермеров, строит идеальное представление о себе и в тайне преклоняется перед "вездесущей, вульгарной и мишурной красотой". Далее следует полусказочная история про богатого моряка-духовного учителя. Потом знакомство с Дэйзи, расставание и ошеломительный финансовый успех.  Кажется, что всё верно: человек создавал себя сам из ничего. Но что являлось конечной целью, кроме как желание утвердиться в чужих глазах? Посмотрите внимательно, всю свою жизнь персонаж пытается что-то кому-то доказать. Все материальные предметы, окружающие Гэтсби, играют не функциональную роль, а призваны служить штрихом к портрету. Даже его новые имя и фамилия поддерживают ауру фешенебельности, как вычурные имена красавиц из мыльных опер. Покупка дома, в котором он живет и закатывает вечеринки, едва ли целесообразна для одинокого занятого мужчины, даже состоятельного. Розовый костюм и стелажи рубашек, которыми можно в буквальном смысле швыряться тоже нужны лишь как олицетворение расточительности.

Показательно замечание пожилого гостя о книгах в библиотеке:

— Никакого обмана. Переплет, страницы, все как полагается. Я был уверен, что тут одни корешки, а оказывается — они настоящие. Переплет, страницы… Да вот, посмотрите сами!

Если подумать, то Дэйзи, которую Джей избрал своей Прекрасной Дамой, тоже под стать этим вещам, значимым только как символ. Они встретились, когда она была уже заведомо недоступна для него и считалась самым душистым, желанным цветком в гостиных города.

"Самый большой флаг и самый широкий газон были у дома, где жила Дэзи Фэй. Ей тогда было восемнадцать, на два года больше, чем мне, и ни одна девушка во всем Луисвилле не пользовалась таким успехом."

При этом грязные подробности бизнеса Гэтсби, судя по намекам, нелегального, его не пачкают. От читателя остается скрытым, какие границы приходилось переступать персонажу. Но на меня произвели впечатление запонки его покровителя, выточенные из человеческих зубов. (Вряд ли это указывает на тёмные пути добычи «материала», но на непреклонность перед чужими интересами точно).

Таким образом, слово «великий» в названии романа скорее горькая, сочувственная ирония.  Я не разочарована романом и Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом как автором. Такой Гэтсби, не подозревающий, как он запутался, ставший жертвой пресловутой «американской мечты», мне нравится больше.  В оправдание Гэтсби можно сказать лишь то, что он сам, как восторженный школьник, верит в то, что напридумывал. Даже если за мечтами скрыт банальный комплекс неполноценности.  В жизни не было бы ни смысла ни красоты красоты, если бы мы не умели надеяться. Нам всем иногда нужно думать и о недоступным, чтобы было к чему стремиться и не погрязнуть в рутине серости и лени. От этого многим и близок почти юношеский максимализм Джея Гэтсби, который дарит герою лучшие минуты, хоть ожидаемо приводит в тупик. Так пусть у каждого будет свой маленький зеленый огонек, к которому он будет протягивать руки. картинка MariyaChurkina

rinafalse
rinafalse

Эта книга какая-то волшебная, завораживающая, точно как давший ей свое имя герой. Так же, как он сам, сначала она показалась мне какой-то напыщенной, чуточку пресной, но к концу уже первой главы, словно после великолепной, ласковой улыбки Гэтсби, она меня приворожила. Это история одного восторженного мечтателя, которому до достижения заветной цели оставалось всего ничего... и все стремления которого разбились о трусость, косность и обыденность. Это история одиозной личности, вечно окруженной толпами народа и бесконечно при этом одинокой. Это история о деньгах, счастье, грезах и сокрушительной реальности. Это история о полной борьбы, невзгод и достижений жизни. Жизни с резким, оборванным и таким закономерным концом. А читателю лишь остается грустить по великому Гэтсби и, глядя на мир глазами единственного его друга, презирать прожигающих жизнь, трусливых и подлых всех остальных.

electrofob
electrofob

Не ожидала банальный сюжет о любви... Ожидала все, кроме этого. Не очень понравилось, но прочитала на одном дыхании. В целом неплохо, за что спасибо автору, читается книга очень легко и непринужденно. Впервые познакомилась с Фицджеральдом и скажу, что знакомство состоялось удачно. История о человеке, который из за женщины не совсем законными методами сколотил себе состояние, выбившись как говорится "из грязи". На протяжении нескольких лет холил и лелеял любовь к ней в сердце и мечтал о чудесной встрече. Но в нашей жизни не всегда происходит все так, как хотим мы.. Возлюбленная главного героя Дэзи оказалась не такой, в которую Гетсби влюбился и какую он мечтал увидеть. В высших кругах все решают деньги, а любовь и чувства там не на первом месте. Если честно не ожидала такого конца, жалко человека, который не смотря ни на что шел напролом к своей цели. А Дэзи оказалсь низкой, алчной девкой (вместе со своим мужем).

Книгу однозначно рекомендую к прочтению

KapitolinaLengeling
KapitolinaLengeling

Месяц назад я прочитала Великого Гэтсби, а отзыв сформулировала только недавно. Роман написан действительно как музыка. Сначала вступление и тихий джаз, потом джаз, джаз, джаз и блюз. Роман читается легко и на одном дыхании. Язык написанного красив. Об этой книги у меня сложилось двоякое впечатление. Этот роман быть может не с таким глубоким смыслом и он не какой то там философский, а просто красивый роман о элите 30х годов. Конечно он и не совсем поверхностный, в романе затронута встречающаяся в жизни тема идеализации и ложной цели. Еще роман о первой любви. Все таки этот роман меня зацепил. Мой главный вопрос по роману каким персонажем был для вас Гэтсби? Положительным или отрицательным? Первое впечатление о романе, первый слой, пыль это - сказка о красивой, роскошной жизни, прекрасном принце с печальным концом. Ну, я думаю так думали многие наивные девочки. Но если вдуматься поглубже, то появляются вопросы. Для меня Гэтсби был изначально положительным героем. Но потом, я узнала о мнении что Гэтсби отрицательный персонаж. Давайте о героях. Гэтсби мне понравился потому что он добился всего к 30 годам, когда люди добиваются такого успеха всю жизнь. Я так же восхищалась такой сильной и долгой надеждой и любовью Гэтсби к Дэзи. Мне было очень жаль Гэтсби. Дэзи его не любила. Она просто вспомнила свою влюбленность, страсть и еще решила так отомстить неверному мужу.

Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними. Ник Каррэуэй

Как вы думаете, любил ли Гэтсби Дэзи? Или она была его очередной целью и ключом в далекий ему мир, мир Дэзи, мир американских аристократов? Мне очень жаль Гэтсби, он не заслужил такого конца, но это жизненно. Он наверное сам виноват, что любил идеализированную женщину. Его идеал был иллюзорен. Роман следует прочитать, особенно если кому то нравится американская классика. Потому что написано легко, непринужденно и одновременно не скучно.

Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном. Ф. С. Фицджеральд

Спасибо, тем кто прочитал!

P.S. Мне бы хотелось прочитать "Ночь нежна". Читал кто нибудь этот роман, понравился? Я читала, в написании схож с Гэтсби.

Antares-nsh
Antares-nsh

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби".

Блестящее платье, бокал мартини, вкусные закуски, знаменитости вокруг, взучит джаз - вы попали в роман "Великий Гэтсби". Роман прекрасен! Изысканое повествование, которое отражает не только собственные мысли и чувства, но и образ жизни автора: двацатые годы прошлого столетия, время веченинок, сухого закона и лёгких денег. Джей Гэтсби три года работал (пусть и не вполне законно) для того чтобы купить особняк, пять лет устраивал вечеринки, приглашая знаменитостей, угощая гостей роскошными блюдами и напитками, разлекал всех и всё ...ради мечты - чтобы случайно к нему в гости пришла женщина, которую он любил - Дэйзи. Пусть и не случайно, но они встретились. Но этой мечте об истинной и вечной любви, не суждено было сбыться. Да и была ли эта любовь? Или только мечта? Заканчивается роман трагично. Но тем не менее, прочитать его надо. Фильм не смотрела, но читая роман, представляла себе Л.Дикаприо. ... Гэтсби верил в зелёный огонек, в ослепительное сияющее будущее, что с каждым годом он нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро...

#книгидлядуши #чточитаешь #моябиблиотека #фрэнсисскоттфицджеральд #великийгэтсби

Leviolett
Leviolett

Бывают книги, которые наглухо замыкают в тягучей, медовой тоске, приторной и чуть горькой. "Великий Гэтсби" - из таких. Минорность от первого до последнего слова, тоска, переходящая в отчаяние и какое-то глухое презрение к тем, кто смеет называть себя людьми, острое чувство... нет, не сожаления, но жалости. В этой книге всех жаль - от автора до второстепенного героя.

Если бы меня попросили описать в паре слов, о чем эта книга, я бы сказал, что это книга о том, каким не стоит быть. Каждый из героев воплощает в себе какую-то черту характера или личности, которая приводит к нежизнеспособности. Они все там (в том числе и Ник) - заочно мертвые. Пожалуй, больше всего выигрывают те, кто и правда умирают в финале, в конце концов, в какой-то момент они становятся честны с собой в собственной мёртвости. Все герои амбивалентны. Том, с одной стороны - положительный персонаж, с другой - редкого качества подонок, Дэзи, впрочем, ему под стать, Гэтсби - ребенок, старающийся казаться взрослым и ни разу не одиноким, влюбленный в образ, который сочинил себе пять лет назад, его вымышленные "друзья", в том числе и (снова таки) Ник... Тяжелая книга. Гнетущая. Но однозначно - достойная прочтения.

thiasa
thiasa

Честно говоря первую треть книги я просто вымучивала, стараясь прочитать. Дальше содержание раскрутилось, подумалась - эта книга о силе первой любви, стало интересно. Все однако оказалось не совсем так, все кончилось быстро, трагично и непредсказуемо.

polinabu
polinabu
"Я вообще живу не раздумывая, поэтому мне всегда весело".

20е годы, джаз, алкоголь в безмерных количествах, шикарные виллы и безудержное веселье: все это рисует Фицджеральд в "Великом Гэтсби". не правда ли пленительный коктейль?

это не просто книга- это тропинка в том мир, где так сладок запретный плод. Не знаю как вам, а мне всегда было интересно знакомиться с людскими пороками. здесь их хоть отбавляй.

p.s. по прочтению советую обдумать ироничный подтекст названия книги.

Bit
Bit

Секрет достижений Гэтсби раскрывается уже после его смерти

Подъем – 6.00 утра Упражнения с гантелями и перелезанье через стену – 6.15 – 6.30 Изучение электричества и пр. – 7.15 – 8.15 Работа – 8.30 – 4.30 Бейсбол и спорт – 4.30 – 5.00 Упражнения в красноречии и выработка осанки – 5.00 – 6.00 Обдумывание нужных изобретений – 7.00 – 9.00

ОБЩИЕ РЕШЕНИЯ

Не тратить время на Штефтерса и (имя неразборчиво) Бросить курить и жевать резинку Через день принимать ванну Каждую неделю прочитывать одну книгу или журнал для общего развития Каждую неделю откладывать 5 дол (зачеркнуто) 3 дол. Лучше относиться к родителям.

Он всего достиг сам и из бедного военного превратился в богача. Люблю такие книги.

24 июля 2019
1925