Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 4

raisalvboook
raisalvboook

Я долгое время передвигала эту книгу в очереди к прочтению на более дальние ряды. Наверное из-за такой её популярности и призрачного ореола таинственного почти преклонения многих людей перед этой книгой без всяких ремарок и пояснений. У меня создалось впечатление, что это, по меньшей мере, гениальная гениальность. На деле оказалось чуть меньше гениальности, что несомненно плюс, ведь оттенок «слишком» скорее бы испортил то противоречивое и неоднозначное послевкусие, которое осталось от этой человеческой истории о любви, столь стандартной для жизни. Джей Гэтсби – сын бедных фермеров, который с малых лет знал, что предназначен для великих дел. Случайно он попадает в дом к одному из представителей «золотых сливок» Америки и влюбляется в девушку по имени Дейзи, выросшую в искусственном мире беззаботности, веселья и кокетства. Она отвечает ему взаимностью, потому что он многое знал о жизни, чего не знала она. И также она не знала о том, кто он на самом деле и что не из её круга. Джей понимал, что если позволит любви к ней поглотить его, то предназначение его угаснет. Он выбрал любовь. Дейзи её не выбрала. Роман об очень многом. Чтобы лучше понять его, следует слегка подсмотреть в истории Америки о «ревущих двадцатых». Фицджеральд, вращаясь в тех самых кругах, о которых пишет в книге, прекрасно передает всю суть этого «высшего общества» - подлость этих людей, их равнодушие к человеческому горю, полное отсутствие сострадания и совести, культ денег. Высшее общество не признавало «не своих». Просто кучи золота и шикарного дома было недостаточно, чтобы туда попасть. Необходимо было быть той самой «голубой крови». И как Гэтсби не пытался встать на одну с ними ступень – это ему ничего не дало. Он просто жил прошлым, позволив своей любви перерасти в одержимость, и создал в собственном сердце идеальный образ, который с реальной Дейзи ничего общего не имел. Роман оставил после себя горькое послевкусие, какое обычно возникает в моменты столкновения лоб в лоб с жестокостью и несправедливостью жизни, с мерзостью (не)человеческой натуры.

JuliaKuzminova
JuliaKuzminova

Книга была прочитана на одном дыхании и заставила о многом задуматься. 10/10 Бывают случаи, когда человек проживает свою жизнь в погоне за ложными идеалами и ценностями, ничего не принося в этот мир, сам не подозревая пустоты своего существования. Главный герой пытается вернуть прошлое, вернуть любовь юности. Ради этого он живет, это им движет. Джей настолько увлечен прошлым, что забывает обо всем на свете: о толпах людей, что приходят к нему каждую субботу на вечеринки, о том, что его любимая уже устроила свою жизнь и не готова вернуться к нему и о том, что много людей вокруг – это не много друзей. Нет, мы не можем осуждать Гэтсби, ведь если у человека есть цель, то он желает добиться ее любыми путями, но, что делать, если цель – лишь слабый огонек на горизонте, подпитываемый воспоминаниями и привычкой? Самое главное – это вовремя остановиться и подумать: не напрасны ли мои старания, к чему приведет мое слепое упорство? Жизнь Гэтсби – пример труда и силы, пример того, как надо добиваться целей, но не того, как надо их выбирать. В итоге, не смотря на все старания, после него ничего не остается. Дом пуст, толпы не желают приходить сюда без обещанного веселья, друзей, оказывается, нет и не было, и на твои похороны не пришел никто, кроме отца, двух знакомых и священника.

Gali_Koman
Gali_Koman

Простите, этот роман точно написал Фицджеральд? Ибо все, что я читала у него до "Великого Гэтсби" было крайне плохо написано. Этот роман просто превосходит все в его творчестве. Так как я к моменту прочтения уже посмотрела миллион раз фильм "Великий Гэтсби", то читая, мне показалось, что я снова смотрю фильм. Это впервые в моей жизни, когда книга и ее экранизация так сильно похожи. Роман настолько эмоционален, настолько живо описан сам Гэтсби, что влюбляешься в него безоговорочно. Почему я не Дейзи? Я бы осталась с Гэтсби, он действительно велик в своей любви. Роман подтверждает мысли о том, что любовь может все. Вот был Гэтсби никем, а его любовь к Дейзи, его мечты, пускай и бесплодные, заставляли его идти к вершине богатства и делать все, чтобы стать известным, состоятельным; построить шикарнейший дом, устраивать раскошнейшие вечеринки, но любить одну-единственную. Неизменно. Джей Гэтсби был чужд тому классу, к которому он приобщился. Он более искренний и верный, он мечтал о любви и деньги для него были всего лишь способом приблизиться к этой любви, которую он сам себе выдумал, к которой стремился.

lovewithbooks
lovewithbooks

"Великий Гэтсби". Наконец-то я его прочитала. И могу сказать, что это, несомненно, великое произведение. Ф. С. Фицджеральд заставляет задуматься над тем, стоит ли ворошить прошлое, ведь не знаешь к чему это приведет - к плохому иль к хорошему. Но как знать, если не попробуешь. Гэтсби попробовал. И он, наверное, и близко не подозревал, что все именно так обернется. Мечта разрушилась. Может и не все поймут эту книгу... А точнее, поймут все, только вот надо прочитать ее, тогда, когда у вас уже есть некий жизненный опыт, который позволит понять смысл книги. Если вы поймете последнюю фразу из этой книги и почувствуете ее значимость, то у вас все получилось:)

Последняя фраза из книги:

"Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое".

Дом Гэтсби: Он великолепен!!! картинка lovewithbooks

Гэтсби и Дэзи: картинка lovewithbooks

ecureuila
ecureuila
- Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! - крикнул я, оглянувшсь. - Вы один стоите их всех, вместе взятых. История о человеке, который, что называется, сделал себя сам и бросил все это к ногам своей возлюбленной, как оказалось, зря. Гэтсби - своеобразный пример "американской мечты", только такой финал обычно в мечту не включают. Можно, конечно, разглядеть в Гэтсби целую эпоху, ее рассвет и закат, но в первую очередь это грустная история человека, который оказался почти никому не нужен: ни своей любимой, ни тем, кто любил веселится у него в гостях. После романа тяжелый осадок остается, особенно в 9-ой главе.
Emma_reading_owl
Emma_reading_owl

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Издательство: Азбука

Оценка: 4,5/5

Герой романа - воплощение двух

противоположностей: наивный мечтатель, щедрый романтик, с одной стороны, с другой - делец, стремящийся к богатству и успеху. Вся его жизнь подчинена стремлению завоевать любовь молодой женщины Дейзи, ради этого он покупает виллу неподалеку от ее дома, устраивает бесконечные праздники, на которые приезжают толпы гостей.

Грустная история, но читается легко. Герои прописаны прекрасно, но ни один не смог зацепить меня. А немного маниакальная любовь главного героя меня пугает.

У меня не получилось влиться в сюжет и прожить его вместе с героями. Я будто наблюдала со стороны или смотрела фильм

Итог: Книга хорошая, советую, но перечитывать ее у меня нет желания.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?

waybert_v
waybert_v

Я не встретил в романе о величии Гэтсби (прошу, уязвите меня этим досадным пропуском цитатой из книги в комментариях). Никто не говорит о величии Гэтсби (только в фильме, как-то нарочито делают акцент о выдающихся способностях Гэтсби). Или нет, не так - никто в книге "Великий Гэтсби" (1924 г) так не говорит о величии, как название. Наоборот вся книга посвящена намеренному уничтожению величия Гэтсби. Порой рассказчик открыто не симпатизирует Гэтсби, и выделяет не самое "великое" в общечеловеческом плане (тут, конечно, вкусовщина редкостная) идеалы и стремления Гэтсби. Его поведение смешит. Его педантизм к деталям раздражает. Его трусливость удивляет. Его ложь и самоутверждение вводит в недоумение. Мелковато до величия. Тем более уж в романе начала 20 века, уж с очень уже романтичными идеалами. Сравните хотя бы с "Мартином Иденом" (1909). Но не про это сейчас. Сейчас про мой субъективизм от прочтения и непонимание прочитанного.

Вижу первую ловушку восприятия. Произведение назвал автор - Френсис Скотт Фицджеральд, находясь в Париже. Содержание изложил Ник Кэррауэй. Каждый имеет свое пристрастие к Гэтсби: Фицджеральд не стесняется к идеализации "века джаза" и неожиданной свободы; Кэррауэй ведет светский рассказ со своими оценками и суждению. Ник выглядит, как мудрый, изящный, точный и всегда делающий правильные выводы - рассказчик. Ник мерило всего. Мы увлекаемся этим и симпатизируем тем, персонажам, которым симпатизирует Ник и наоборот.

Вдаваться в личностные характеристики героев не буду. Мне кажется, так все равно не получится понять за что Гэтсби обозвали "Великим". Но есть, как мне кажется важная деталь, которая подсвечивает идеал автора, находящегося вдалеке от Нью-Йорка. На момент окончания романа в апреле 1924 году он находится в Париже. (Как символично, что я прочитал в апреле, вот бы еще три года потерпеть..)

Автор начинает писать "Великий Гэтсби" в 1922 году. В этот же год Скотт купил особняк на Манхеттене. В 1920 году к Фицджеральду пришел успех, благодаря книги "По ту сторону рая" и он женился на красавице из богатой семьи Зельде. В 1919, то есть, три года до Гэтсби, он демобилизовался с армии, в которой служил с 1917 года и дослужился до секретаря генерала. А учась в 1913-1917 годах он испытывал классовое неравенство, несмотря на то, что мать писателя происходила из обеспеченной семьи.

"Великий Гэтсби" - автобиография автора. А величие Гэтсби в идеалах Фицджеральда, над которыми он сам же иронизирует и поддает сомнению благодаря приему изложения рассказчика. Получилось вполне удачно.

А к выводу приводят описание и роль домов в романе. Ник берет в аренду небольшой дом, рядом с Гэтсби. Напротив, них (правда через пролив) расположился дом Томаса и Дейзи Бьюкенена с зеленым маяком, именно из-за наличия которого Гэтсби остался без Дейзи. Своим домом Гэтсби привлекал всех вокруг и, конечно, первым делом показал Дейзи все преимущества дома и его богатством после первого свидания из в доме Ника. Самое ключевое решение Дейзи в романе было сделано на нейтральной территории в отеле "Плаза". И окончание всего романа было все также в доме, сначала в особняке Гэтсби. Потом уехали Бьюкенены из своего дома. А потом уж в самом конце удручающая картина упадка "величия" особняка Гэтсби. Вольный "домашний" пересказ. (Это я еще не затронул долину шлака, квартирку Миртл и многое-многое другое символичное).

Это все мои вымыслы, скажете вы. Но обратите внимание на эту особенность. Гэтсби умер, а его отец разыскивает Ника и говорит ему: "— Эту карточку Джимми мне прислал. — Он дрожащими пальцами вытащил бумажник. — Вот, посмотрите. Это была фотография виллы, замусоленная и истертая по краям. Старик возбужденно тыкал в нее пальцем, указывая то на одну, то на другую подробность. «Вот, посмотрите!» И каждый раз оглядывался на меня, ожидая восхищения. Он так привык показывать всем эту фотографию, что, вероятно, она для него была реальнее самой виллы."

И вот, мне вдруг после этой фразы роман "Великий Гэтсби" перестал казаться романом о любви, а "величие" Гэтсби в зарождающейся идеи "американской мечты" - свободы и возможностей каждого человека. Идея захватившая весь мир - это похоже на величие.

И еще одно замечание.

Последний самый цитируемый абзац романа о "зеленом огоньке" - это о любви к Дейзи? Помните же в середине "Великого Гэтсби" эпизод, когда Дейзи оказалась первый раз в особняке Гэтсби: "Зеленый огонек как символ надежды утратил для него свое глубокое символическое значение в эту вот самую минуту. Раньше он был для него путеводной звездой, освещавшей пути и дороги, которыми ходила Дейзи; раньше он смотрел на него и думал, что, возможно, в эту самую минуту и Дейзи взглянула на мерцающий в ночи огонек, неясно предчувствуя будущую встречу… Все это осталось в прошлом, и зеленый огонек стал именно тем, чем и был на самом деле: зеленым сигнальным фонарем — и не более того! Что же, значит, под хрустальным куполом небес стало еще на одну мечту меньше, — вот так и уходит из нашей жизни романтика и волшебство!"

Посмотрите, как изменилось отношение к огоньку от Гэтсби к мы. Эта идея стала идей от Гэтсби к мы. И мне кажется это ключ к тому, что "Великий Гэтсби" - это книга о великой идеи нации. Эту идею прожил Фицджеральд. Этой идеей автор "жарен" и заражает всех вокруг:

"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое."

milaodrina
milaodrina

Я давно хотела познакомится с творчеством Ф.С. Фицджеральда, и хотела начать именно с этой книги. Писать потерянного поколения, мне казалось что он будет такой же как Э.М. Ремарк. Но повествование Фицджеральда оказалось таким простым и в некоторых моментам не полным. События в начале книги очень быстро протекают, и создается впечатление что это краткий пересказ. Это оставило во мне плохое впечатление о книги, и я оставила ее. Но на следующий день снова взяла в руки, и вторая половина книги мне понравилась. И после прочтения ее до конца, я осталась довольна. Особенно последняя глава впечатлила. С самого начала понравился Ник Каррауэй, хотя этого персонажа не полностью раскрыли. Меня удивило его отношение к Гэтсби в начале книги. Я смотрела экранизацию 2013 года и у меня создалось впечатление, что они сразу подружились. Ник только к концу книги стал считать его другом, а потом и лучшим другом. Мне понравилась высказывание Вулфшима "Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер". А семейство Бьюкенен я возненавидела, что Том, что Дэйзи. "Они были беспечными существами, Том и Дэйзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался его союз, предоставляя другим убирать за ними". Не буду писать про самого Гэдсби, он остался все равно для меня загадкой. В книги хорошо показано то американское общество в 1920-е годы. Это век джаза, чикагских гангстеров и сухого закона. Вообщем не легкие времена, и людей это чрезвычайно испортило. Как писал сам Фицджеральд "Мой роман — о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном»

Mirael
Mirael

На самом деле мое знакомство с "Великим Гэтсби" началось с выхода фильма, когда все вокруг бросились читать и восторгаться Фицджеральдом. Однажды, возвращаясь вечером домой в автобусе, я услышала как стоящая рядом девушка объявила своей подруге, что она хочет "вечеринку в стиле Великого Гэтсби" (дословно). Какой смысл она вкладывала в эту фразу, осталось тайной, подруга только согласно покивала. Видимо поняла.

В тот период каждый кому не лень считал своим долгом высказать мнение о фильме, книге, Гэтсби и Фицджеральде. В итоге, к тому моменту, как мои руки наконец дошли до чтения "Великого Гэтсби", мозг уже был отравлен. К счастью, я не видела самого фильма, но зато видела трейлер и слышала пару саундтреков. Этого оказалось достаточно чтобы я начала ожидать от самой книги не то, что получила в итоге. Ждала чего-то динамичного, яркого, чтобы герои совершали какие-нибудь безумства и все под звуки джаза, а получила историю несчастного человека и его несчастной любви. И это не плохо, нет, ни в коем случае.

Гэтсби - это образ, маска, созданная мальчишкой Джимом Гетцем. Созданная по крупицам из надежд и мечтаний, которые в итоге его и погубили. Нельзя так долго жить прошлым, и уж точно не стоит пытаться его вернуть. И вдвойне не стоит пытаться вернуть прошедшую любовь. Наверное ее стоит просто бережно хранить в сердце, и иногда доставать воспоминания о ней из пыльного сундучка памяти, просто чтобы был стимул идти дальше.

История, рассказанная Фицджеральдом, такая близкая, такая… настоящая. В конце книги понимаешь, что ни один из персонажей, наверное, не мог бы поступить иначе, и как не крути, а счастливого финала у этой книги быть не должно. Я часто слышала, как многие обвиняют Дэзи. Но что она могла сделать? Она ведь просто дитя своего века, выросшее в достатке, всегда за каменной стеной своего благосостояния. Ей вряд ли когда либо в жизни приходилось бороться за что то или кого то. Поэтому она и поступила так, как поступила. Обвинить ее можно лишь только в бесхарактерности. Если не уверен, что доведешь дело до конца, не стоит и начинать.

mrs_kabunchik
mrs_kabunchik

Это история о любви и одиночестве, о лицемерии и дружбе, о бедности богатых и богатстве бедных... Думаю многие смотрели одноименный фильм или читали книгу, но мне не только поэтому не хочется писать о сюжете, раскрывать его. Просто хочется оставить его при себе Отдельно хочу отметить язык.. Я смаковала его на протяжении всей книги! Автор настолько красиво плетет словесные узоры, что ты сперва наслаждаешься текстом, а потом уже окунаешься в сюжет. всем-всем, кто не читал и не смотрел или только смотрел.. Особенно тем, кто в восторге от фильма.. Советую получить восторг от чтения! #mustread Жаль, что я не смогла до конца погрузиться в эти прекрасные строки, чувствуя, что наслаждаюсь ими не в полной мере и читаю наполовину поверхностно.. Поэтому я решила для себя перечитать в более спокойной, способствующей полному погружению, атмосфере))И еще раз хочу поделиться. Это так здорово, когда ты приступаешь к книге абсолютно с чистыми мыслями, совершенно не зная, о чем она! Я фильм так и не посмотрела еще и так сложилось, что несмотря на то, что желание посмотреть фильм было раньше, чтение книги опередило его. И.. Наверное.. я этому рада))

24 июля 2019
1925