Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве», страница 6

Одна из самых честных, трогательных и добрых книг, которые мне удалось прочитать в своей жизни. Над некоторыми эпизодами можно от души посмеяться, но чаще хочется плакать. Столтко боли и правды! Все повествование пропитано любовью к каждому герою, и это особенно ценно.

Книга очень душевная и тёплая. Грустная и всё же хорошая, добрая. Я думаю, русским людям она придётся прямо в сердце. Ведь все мы слегка грубы и неулыбчивы, но внутри бьётся горячее Сердце.

Обожаю Увеэта история никогда не сотрется из памяти ) уютная, тёплая , важная читайте непременно) Уве разобьёт ваше сердце

Почитав отзывы я ожидала чего-то очень душераздирающего, но книга напомнила мне смесь из сказок Эльфики и средней художественной книжки. Книга теплая, добрая, но какая-то очень наивная, в середине книги было ощущение, что приключения Уве подзатянулись. Очень чувствуется, что книгу автор собрал из своих постов в блоге, возможно влияет качество перевода. В книге часто попадаются красивые цитаты, которые практически все принадлежат жене Уве, а точнее писателям, которых она любила. Пожалуй, я бы читала эту книгу детям. Уж больно она похожа на добрую сказку.

glikberg, а разве это плохо, что она похожа на добрую сказку?

Не припомню более трогательной истории со времён просмотра фильма «Чёрный Бим белое ухо»! Не могла сдержать слёзы много раз. Бесподобное, доброе, жизненное произведение!

За идею и сюжет – 5, за язык – 3. В целом милый добрый, местами грустный роман о ворчливом, консервативном и по жизни недобром с виду человеке с очень нежнымии ранимым внутренним миром.

Елена Шадрина, а мне понравился своеобразный язык, которым написала книга.

Книга многоплановая, интересная, о такой хочется писать много и долго.

Как правильно заметили выше, это именно сказка, Сказание об Уве ворчливом) потому что воспринимать ее как реальную историю не получается именно из-за слащавости отдельных сюжетных линий и общей предсказуемости ходов, затянутости и искусственности некоторых сцен, их нагромождения. Из-за самого Уве, сочетающего столь противоречие черты, придерживающегося интересной морали. И потому, что в реальной жизни сложно найти даже одну семью, построенную на такой преданности и самопожертвовании, а в книге таких семей сразу четыре, да еще все друг на друга похожи.

По степени перехода от гомерического хохота к разрывающей тоске ее можно сравнить с «Похороните меня за плинтусом»: чего стоят емкие сравнения «вырядился как румынская гимнастка, челюсть отвисла как у оскорбленного лося». В целом язык автора очень доступный и даже примитивный, и связано это, как видится, с его целью максимально просто разжевать читателю мораль сей басни. Для этого повторы афоризмов/рассуждений в начале и в конце каждой главы. Книга философская и психологическая, и автору не терпится высказать как можно больше идей.

Злость и ворчание Уве напоминают строки Губермана:

Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.

В книге поднята масса проблем, выбирай любую:

Общество и человек, не нашедший в нем места

Добро с кулаками

Дети и родители

Горевание о неполученном, о несбывшемся и об утраченном

Шведы и приезжие

Честность, трудолюбие/ вранье и предательство

Жизнь как борьба с Левиафаном и жизнь как поиск чудес.

И тем не менее поле для собственных рассуждений остается.

Трагедия Уве мне видится в том, что он не нашел той социальной прослойки, того класса, к которому мог бы примкнуть, встроиться в него и разделять его ценности до конца жизни. НА железной дороге не сложилось, в армию не взяли, в инженерной фирме он так и не чувствовал себя своим. Неспособность быть нужным, быть винтиком работающего механизма делает его таким несчастным. Поэтому он ненавидит айтишников, галстуков, белых рубашек, пижонов на ауди, бритоголовых детин, врачей – все эти люди нашли себя и принадлежат к определенному сообществу, кругу.

Из-за неспособности найти свое место в жизни проистекает и отсутствие собственного мнения, зависимость от окружающих. Он любит строить дома, и при этом сам нуждается в том, чтобы его постоянно строили. Ему нужно, чтобы кто-то кричал на него или шипел – будь то соседка или кот. Перед принятием решения он всегда думает, что бы сделал на его месте отец, что бы сделала жена? Наконец, как к этому отнесется кот? Подытоживая, можно сказать, что Уве не хочет ни с кем разговаривать, но очень ждет, чтобы кто-нибудь поговорил с ним.

Читаю, читаю.. Вообще не идёт. Ни язык, ни персонаж, ни-че-го. Столько отзывов хороших, даже странно. Домучаю её или она меня)

Потрясающая книга! Очень давно не читала такой доброй, светлой, местами ироничной, местами очень грустной истории, которая заставляет остановиться и задуматься о реальных ценностях жизни и о своем месте в ней, и о том, как важно быть неравнодушным. Книга проглатывается на одном дыхании, но чувствительным и сентиментальным людям, лучше читать ее дома – слезы остановить невозможно.

Очень трогательная и милая история жизни человека, людей которые его окружали, тех испытаний, которые уготовила ему судьба. Я и смеялась и плакала всю книгу…

29 августа 2016
2012