Отзывы на книгу «Медвежий угол», страница 4

7 из 5!!

Если бы была возможность превысить высший бал, книга его получила!

Прежде, чем приступить к чтению, изучила отзывы, и теперь недоумеваю, как кто-то мог счесть повествование вялым, а персонажей тусклыми и неважными?!

Немыслимо, что кто-то может не проникнуться этим произведением до мозга костей!!

Начнём с того, что драма закручена очень лихо, на социальном, межличностном, бытовом, межполовом, рассовом и иных уровнях.

Язык изложения исключительно хорош! За это стоит похвалить, как первоисточник, так и переводчика, сумевшего прочувствовать книгу на глубинном уровне.

Ни одного лишнего персонажа.

Ни единого пустого звука.

Повествование органично, слажено и целостно.

В меру искренне, в меру цинично.

Да, попросту идеально!

Очень жизненно…

Великолепная история! Берет за живое! Сложно оторваться. Просто удивительно, как проникновенно автор пишет о жизни обычных людей, описывает их мысли и чувства.

Бакман относится к тем авторам, в которых с первой строчки влюбляешься окончательно и бесповоротно. Познакомившись с этим автором во «Второй жизни Уве», я задался целью прочитать все его произведения, и планомерно иду к своей цели.

В отличии от «Уве», из каждой строчки которого, вопреки угрюмости главного героя, сквозило светом и оптимизмом, «Медвежий угол» может поначалу огорошить читателя мрачностью и безысходностью жизни в крошечном захолустном городке. Бакман с каждой страницей нагнетает саспенс, и неотвратимость грядущей катастрофы буквально нависает над читателем. Автор в очередной раз демонстрирует широту своего писательского спектра, раскрывая целый ряд вечных тем: дружбы, любви, предательства, ожиданий, возлагаемых родителями на детей, и не всегда оправданных, тонкой грани между справедливостью и возмездием, и, наконец, христианского всепрощения. Главных героев раза в два больше, чем «Уве», и все они абсолютно разные, но это абсолютно не мешает читателю понять каждого из них. Поначалу дробление романа на маленькие главки, посвящённые каждому из двух десятков героев, несколько смущает, но осознание того, что это тонкий писательский ход, чтобы читатель проникся чаяниями каждого из них, лишь укрепляет в уверенности, что Фредерик- гений современной мировой прозы. Роман заканчивается на не самой оптимистичной ноте, но думаю в продолжении «Мы против вас» жизнь в маленьком Бьорнстаде наладится. По другому у Бакмана быть просто не может…

Очередной шедевр Бакмана (это я, кк его большая поклонница говорю). Полюбила этот город, этих людей всей душой. Получила большое удовольствие от чтения.

Невозможно оторваться! Автор заставил прожить каждый день с жителями этого города и пропустить через себя каждую эмоцию! Это совсем другой Бакман.

Потрясающая книга! Пробирающая до слез. Автор настолько мастерски передаёт чувства героев, что болеешь и понимаешь каждого. Не всегда возможно понять кто прав, кто не прав, но что такое добро и зло понятно. Эта книга подарила мне ещё много мудрых мыслей которые пригодятся мне в как родителю подростка. Я бы хотела, чтобы её прочитали и мальчики, и девочки, и родители.

Мощно. Сурово. Хочется перечеркнуть отрицательные отзывы об этой книге и отправиться в этот город, где есть не только серое, но и чёрное и белое, простые и суровые люди, и настоящие друзья, и мужество и любовь.

Невероятная,захватывающая книга. Она написана необычным языком,который очень вольно обходится с вниманием читателя. В одном эпизоде вы следите за героем-а потом автор резко возвращает вас к началу сцены,обращая внимание на важные детали.

Захватывающая история о силе духа и бесконечной поддержке,на которую способны только самые внимательные и родные люди.

интересное развитие сюжета, особенно концовке, где автор держит читателя в напряжении. о честности к самому себе, взаимоотношений, уважении и дружбе.

Книга очень атмосферная и несомненно запоминающаяся. Вообще Ф.Бакман мне как автор симпатичен, это не первая его книга, которую я читаю. Ставлю «Медвежьему углу» пятёрку и надеюсь, что продолжение этой истории меня не разочарует.

06 февраля 2019
Издательство «Синдбад»