Отзывы на книгу «Комната мертвых», страница 8

bonika

Книга намного насыщеннее предыдущей ( "Адский поезд для красного ангела" )

Здесь уже у меня был не только легкий холодок и мурашки по коже. Меня действительно выворачивало изнутри буд-то я вижу это своими глазами. Ужасные сцены вырисовывались у меня в голове, я бы ни за что не посмотрела бы такой фильм, который представила.

Герои уже немного смышленее! Это очень радует! Но не всегда( .Наверное я никогда не пойму почему нельзя просто позвонить и назвать адрес где ты находишься, чтобы хоть кто-то знал где тебя искать! Хотя, наверное без этого не было бы таких острых моментов, когда понимаешь, что главный герой либо умрет либо убьет.

Убийцу я раскрыла сразу. Я мгновенно заподозрила эту особу, потому что даже мимолетные персонажи в книгах Тилье играют роль. Это я уже усвоила и стала обращать внимание даже на самые незначительные детали.

Конец меня также удивил. Тайну Люси я до конца никогда бы сама не разгадала, если бы автор сам не раскрыл карты. Она показалась мне немного странной, но очень интригующий. Я надеюсь, в последующих книгах Тилье все станет известно

-SaMaYa-SchAsTlIvAya-MaMa

Очередной триллер от Тилье... "Комната мёртвых" знакомит нас с Люси Эннебель, которая впоследствии будет работать вместе с Шарко. Всё начинается с истории маленькой девочки, в детстве пережившей огромную психическую травму, которая сделала из неё Чудище... Чудище, ненавидящее всех мужчин, делающее из животных чучела, и потом решившее, что люди тоже подойдут как материал... Довольно трэшовая книга. Не всё мне конечно нравится, слишком уж всё детально описано. Но как же хочется узнать что там в конце... Буду дальше знакомиться с творчеством Франка Тилье, но перемешивать с чем-то более лёгким))) картинка -SaMaYa-SchAsTlIvAya-MaMa

DariaStarikova

Чего ожидала, то и получила. Чувствуется атмосфера, динамика порадовала, однако стиль добавил ненужной манерности, этакий: "А-та-та, читатель, не так быстро!". Каждую главу автор обрывает на кульминационном моменте, и это немного раздражает. В остальном неплохо для холодных осенних вечеров.

SlavaBurlac

Очень известный автор, прочат наследство славного соотечественника Гранже . Но начал я с первого романа серий о Люси Энебель и он не сильно произвёл впечатления на меня.Очень много событий но по осушениям мало страниц для них :))Сам сюжет захватывает но как-то быстра находятся всему решения :) Один огромный плюс очень симпатичная героиня . Следующие что прочитаю от Тилье это будет «Головоломка» и «Головокружение» это более поздние и зрелые работы автора.

Sonia252

Два незадачливых парня, польстились на чужие деньги, и к огромному сожалению эти деньги счастья им не принесли. Скорее наоборот. Описания анатомических опытов, кошмарных подвалов с пыточными инструментами прописаны очень замечательно. Триллер и детектив в этой книге на должном уровне. Читать было очень интересно, действительно хотелось узнать что же будет в конце. Главная героиня Люси, у нее очень странные интересы. Она расследует чудовищное преступление, и это для нее не просто работа , это ее жизнь, ее призвание, ее судьба. Кроме маньяка есть еще и убийца ставший таким по стечению обстоятельств, который, конечно, сам выбрал для себя роль чудовища. Каждый сам выбирает кем ему стать. Переплетение нескольких историй, оставляет за собой горы трупов (вот говорю вам точно я кровожадная ) Меня удивило в раскрытии тайны маньяка, то, кем он работал в реальной жизни. Так близко, и в то же время совершенно безлико. Никто не обратит внимания, то что надо для таких людей.

j_spender

В каждом человеке живет и хорошее, и плохое. Иногда даже - темное и страшное. Об этом - "Комната мертвых". О том, как глубоко может пасть человек ради денег или своих пристрастий.

Две сюжетные линии развиваются в романе параллельно: похищение маленьких девочек и ДТП со смертельным исходом, в котором погиб, по совпадению, отец одной из похищенных. Он пытался передать выкуп, но не вышло. И теперь на совести его убийц и похитителей денег - еще и смерть малышки. А похититель открывает охоту не только на основную жертву, но и на них.

В поисках участвует начинающий профайлер - Люси Энебель, одна из постоянных героинь Тилье. Это первый роман, который только рассказывает о начале ее карьеры. Образ получился интересным: мать-одиночка, со страшной тайной в детстве (спойлер: с какой именно, в этом романе не расскажут), мечтающая о лаврах Уилла Грэма и Клариссы Старлинг. Люси - человек с тьмой в душе, который, повернись все иначе, вполне могла бы оказаться по ту сторону закона. Сама она свое жадное любопытство ко злу прекрасно сознает, как и то, насколько далеко это может ее завести. Но держится на грани, ради себя и новорожденных дочек. Идеальную визуализацию Люси Энебель, на мой взгляд, подобрали для экранизации "Комнаты мертвых":

картинка j_spender

Что касается сюжетной канвы, то она тоже на высоте. Не зря роман выпущен в серии "Лекарство от скуки": сюжет напряженный, книга читается быстро, хочется узнать, что будет дальше. Сюжет цельный, никаких сюжетных дыр, кроме тех, что нацелены на продолжение романа (в России, увы, не изданное). Есть некоторая назидательность: плохие герои непременно получают по заслугам. Научная основа романа (в данном случае - таксидермия) подготовлена тщательно. На непрофессиональный взгляд объяснения вполне профессиональные, исчерпывающие и хорошо вписанные в роман. Идеальное лекарство от скуки на вечер.

Dimakon

Это второй роман из цикла, который я прочитал. Читаю серию "Шарко" по порядку. Наверное более поздние романы у Тилье еще лучше, не знаю, посмотрим. Отличный и увлекательный детектив. Как и в случае с "Поездом" тоже угадал убийцу, но не считаю это недостатком. Все описанные тут "расчлененки" и "ужасы" меня лично не пугали. Меня не покидает мысль, что сам автор относится к этому с какой то иронией что ли. Я еще почувствовал это в "Поезде" Гораздо страшнее мне показалась история с деньгами и ее развязка. (Очень поучительная). Никто не сможет до конца сказать как он в реальной жизни поступил бы в такой ситуации. Оценка отлично! Всем рекомендую, буду читать дальше Тилье.

Filbook

А вот здесь низкой оценки не будет. 5 из 5 и точка! Это первая книга цикла про Люси Энебель. Да, это очень жестокий, страшный детектив, но я читала просто без отрыва и после не могла уснуть, мне было ооочень интересно. Многие ставят низкие оценки, местами даже заслуженно, но история до мурашек удивила меня и покорила, да и это же Тилье, от него не нужно ждать простого сюжета и розовых пони. Это вообще не про него. Если Вы берёте его книги, то будьте готовы к шоку, ужасам, убийствам, крови. Что мне понравилось больше всего –это то, что с лёгкой, незамысловатой истории сюжет перерастает в нечто ужасное, а лёгкий слог в этой книги моментально делает нас очевидцем всех событий. Я очень люблю такие книги, где и подумать можно, и побояться, и посочувствовать, а у нас еще и главная героиня очень упрямая, но безумно располагающая к себе женщина. Честно сказать, я бы даже перечитала эту историю снова, настолько она мне понравилась.

DariaChernomazova

Читаешь и понимаешь: все хитросплетения судеб не случайны. Порой каждый наш шаг ведёт не только к изменениям в нашем будущем, но и к переменам в жизни других людей.

Yadzuroel

Не смотря на всю мерзопакостность и извращенность преступника, книга хороша!

Только за то что немного затянулась тематика и описание таксидермии и переплетений медицины снизила оценку.

Два безработных оболтуса сделали гораздо худшее зло: один ведомый, другой алчный до денег. Но те лишние убийства и это фактор шальных денег.

Абсурдность и наивность девочки 13 лет и беременной, все сели в машину к маньяку. С одной стороны верить, доверять, хотеть помочь людям - хорошо, но с другой - очередная бесшабашность.

По книге много вопросов, почему этого ребёнка не упрятали в психлечебницу?

Писатель, первое знакомство, понравился - повествование шло динамически, я бы сказала со скоростью болидов на трассе, начал читать и уже пришёл к финишу. Класс!!!

05 ноября 2013
2009