Отзывы на книгу «Комната мертвых», страница 7

MELENA40

Роман в котором мы знакомимся с лейтенантом Люси Энебель. Ей 29 лет, она недавно родила девочек-близнецов. Люси одержима серийными убийцами и надеется однажды начать расследовать громкое дело. Такая возможность ей скоро выпадает, на заброшенном складе находят задушенную слепую девочку и Люси принимает непосредственное участие в расследовании. ⠀ 18+ В книге в подробностях описана таксидермия. Все очень подробно кроваво и чуть противно. ⠀ Вторая книга мне понравилась меньше из-за главной героини: Люси тот редкий (я надеюсь) человек, который, начитавшись триллеров бежит работать в полицию. При этом она безнадёжно тупит лезет в самое логово маньяка даже не предупредив никого, оставляет своё оружие и совершает ещё кучу касяков...

Zasya

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе обнаружена задушенная слепая девочка. Что, если деньги были выкупом за ее жизнь, предназначенным похитителю? Вскоре исчезает еще одна девочка. Она больна диабетом, и без инсулина часы ее сочтены... . Не думала, что настолько атмосферная окажется книга. Заставляет читать её и читать дальше и дальше Здесь столько персонажей и каждый из них связан между собой ️ очень понравилось, как автор искусно переходил от одного к другому, прерывая на самом интересном месте, создавая интригу гадала до конца книги, кто виноват и кто сделал, но оказалось все намного круче . Ждала экшена от книги, но получила треш . Кстати очень напомнила игру с Соньки "Heavy Rain" - тоже советую. . И если остальные книги этого автора похожи по повествованию, то я их добавлю в свою библиотеку

anastasia_books

Как же я люблю такие детективы! Гранже, Несбё, Герритсен, а теперь и Тилье пополнит мой список мастеров данного жанра. Обожаю когда книга держит интерес до самой последней страницы и не хочется отвлекаться от чтения ни на минуту. Так много подробностей работы таксидермистов, столько жестокости, жадности, эгоизма... Прямо макнула себя в грязь! Иногда нужно хоть немного жести и Тилье подкинул мне порцию, за что ему зачёт) Обязательно продолжу знакомство с этим автором.

Juillet_piter

Это моя третья книга Тилье, ждала леденящего ужаса , так как отзывы начинались со слов «жуть» и «жесть», но книга не особо страшная , или жёсткая , даже «Адский поезд для красного ангела» был для меня более мерзотненьким. Ставлю 4, не могу сказать что книга плохая или неинтересная , к концу уже стало все понятно , не самая сильная книга Франка , но это не помешает мне и дальше собирать его книги , пока мои фавориты все -таки Гранже и Дивер.

TatianaIvanova96

Первая книга автора, с которой я познакомилась. Я не очень люблю детективы с участием полицейских, мне больше по душе те детективы, где дело распутывают главные герои - обычные люди. Удивительно, но книга понравилась. Столько жертв, столько смертей - и все ради денег. Сюжет держал в напряжении до самого конца - пришлось читать взахлеб, чтоб удовлетворить своё любопытство. Читалось легко, несмотря на множество профессиональных терминов в тексте. Местами было очень мрачно - на таких страницах я застревала. Ну и конечно любопытно было, почему книга так называется. Когда узнала - чувства были смешанные. С одной стороны стало ясно, чем обусловлена такая жестокость гг, с другой стороны - это не оправдание всем совершенным злодеяниям. Отличный детектив. 5/5.

Alina_baeshko

А вы знаете что такое Таксидермия? А ощушали запах дубленой кожи? Я вот ощутила даже через книгу. Отличный триллер, на мой взгляд, жутко, динамично, читательский интерес Тилье держать точно умеет. Детективная линия не очень удалась тут автору, все расследовалось легко, само по себе, без подробностей. Это первая книга у автора, для меня она стала 4ая у писателя. Поэтому имею право сравнить. Тилье растет в своем творчестве - это точно. После прочитаных мной книг: "Головокружение", "Головоломка", "Сновидение" - "Комната Мертвых" - не самая интересная книга, но жуткая( более жутко было в "Головокружении"). Но есть моменты, которыя деляют триллер жутки для меня всегда - это похищение и смерть детей! Интересно, это с материнством так обострилось восприятие?! Так вот, не отходя от темы, хочу добавить, что я только недавно начала читать триллеры, поэтому для меня "Комната мертвых" - отличная вещь. Видела много отзывов, что очень банальная книга, и все элементы уже были в других подобных книгах у других авторов. Может просто это пересыщение такого рода литературой. Я не читаю подряд триллеры, я чередую с другими жанрами, даже сказками. Для встряски после спокойного чтения - Тилье то что нужно.

dreamd1m

Франк Тилье на данный момент лучший автор триллеров. Но и у лучших бывают свои проколы. "Комната мёртвых" - прокол Тилье.

Книга открывает цикл про Люси Энебель, в будущем она получит ещё одну книгу, а дальше будет расследовать дела с Франком Шарко. Здесь несколько сюжетных арок: Люси - молодой сотрудник полиции, которая расследует преступление; два друга программиста Виго и Сильвен - они сбили некоего мужчину с кучей денег; маньяк (здесь нам показывают и жертв). Вроде бы всё складно и интересно, но нет. В книге слишком заметна спешка. Кажется, всё происходит очень быстро, и событие, которое должно отзываться в душе читателя, не вызывает эмоций. Про вторую девочку автор вовсе забыл (хотя, может это она в прологе). Эта непонятная спешка и порой неудачные сюжетные решения (как эпилог) уничтожают книгу. Кровавые и мерзкие моменты не воспринимаются, как фишка, как перчинка, а нечто, чтобы хоть что-то было в этой книге, чтобы хоть как-то читатели говорили о ней. Тема этой книги - таксидермия. Очень интересная тема. Жизнь в смерти и Тилье очень подробно погружает нас в неё, с головой. Но тут таксидермия и маньяк тесно переплетаются и интерес ослабляется, так как маньяк не интересный, не харизматичный, не мотивированный. Элемент расследования тут, можно сказать, отсутствует. Автор заметно подыгрывает главной героини, чудесным образом пуская ход её мыслей по делу в нужном направлении. Другие, кстати, тоже страдают волшебным прозрением, когда из списка в сотни имён выбирают нужные.

Я считаю, что Люси Энебель этой истории не нужна. Сделал бы автор главными героями программистов, сюжет заиграл бы новыми красками. История обрела бы свежесть и оригинальность. Программисты против маньяка - это интересно. Но зато автор ярко показал, насколько деньги меняют людей. Прописная истина, да, но читать тот ужас было всё равно интересно. Хотя, похождения неудачливых программистов читаются скучнее, чем расследование Люси. Люси Энебель занятная, но скучная. У неё есть демоны, она увлекается криминалистикой; зарылась в бумажной работе и хочет продвинуться по службе. Она просто скучная.

Франк Тилье пишет подробно и красочно, но иногда перегибает палку с описанием и превращается в начинающего писателя, который пытается украшать предложения, что выглядит неестественно, использует нарочито мрачные слова, что к середине вызывает улыбку, читая, как автор буквально тужиться, чтобы выдавить из себя атмосферу ужаса. Здесь сюжет простой, мало, что происходит, история чувствуется очень камерной. Благо Тилье уплотнил историю сюжетными линиями и постоянно скачет между ними, поэтому читать не скучно. Маньяк в этой книге на втором плане и остаётся в итоге не раскрытым. Просто монстр. Но даже маньяк недоделанный - за всю книгу у него одна жертва. Тот же "Адский поезд для красного ангела" был мрачен, прекрасен. Там была интрига, было много жертв, была гонка полиции и маньяка, был интересный, харизматичный главный герой и максимально "выстреливающий" финал.

"Комната мёртвых" - слабая книга Франка Тилье. Обычно автору есть, чем удивить, но не в этот раз. Это не самый лучший триллер, но, если рассматривать эту книги среди братьев по жанру, то она неплоха. Не скучно, динамично. Но всё очень быстро происходит, местами глупо, безэмоцианально. От всего этого страдает главное - сюжет.

VictoriaNovruzova

Интересная, но запутанная история, только к концу книги становится понятно кто убийца.
Не очень понравился главный персонаж полицейской, она прям странная. Развеять мои сомнения можно только прочитав первую книгу из цикла (это вторая). Круто закручен эпилог и судьба одного из посредственных, но мерзких персонажей.

Если коротко (СПОЙЛЕР), то женщина убийца, с детской травмой (несколько дней проведенных с убитой матерью в одной комнате) похищает маленьких девочек и убийством одной воспроизводит сцену куклы, из другой хотела сделать чучело. Главным трофеем она почему-то хотела сделать ту самую полицейскую.

Даже персонаж ее рыжего коллеги более интересен. А она (Либби) читает много книг про преступников и мечтает быть профайлером, что по закону жанра ей с легкостью удается.
Связывать цикл будет (СПОЙЛЕР) какая-то странная история ее прошлого и ещё более странная связь с данной убийцей. Шрамы на руках Либби совпадают с датой смерти матери убийцы и их спасения.

В целом Тилье легко читается и искусно владеет сюжетными переплетениями.

MarshmallowKiska
Честно сказать, на фоне предыдущих прочитанных книг от Тилье, эта книга не вызвала бурный восторг, не зацепила расследованием. В предпоследней главе пытались нагнать интригу про гг и я даже приятно  удивилась. В голове возникла мысль «Ну не уже ли, наконец-то сюжет с плохой концовкой и злодей останется не пойманным?». Но нет. И откровенно говоря это меня даже разочаровало. За это минус половинка звезды.
Дальше. Обозначу это как спойлер, хотя это не совсем спойлер, но кто ещё не ознакомился с произведением дальше не читаем.
Стремный ход мысли полицейской , которая начиталась всяких там интервью и историй профайлеров и около них. Придумала, что тоже хочет быть такой же и из-за этого попала в просак, пытаясь «мыслить , как преступник». Ещё минус половина звездочки (а вообще меня это так взбесило, что лучше тут сделать пометку , я хочу снять за это целую звезду) за то, что когда то там, когда ей было 12 лет, она упала дважды и порезала себе ладони симметричными шрамами, которые пересекают линию жизни. И случилось это именно в тот день, тот час, то мгновение, когда наша главная злодейка поехала кукухой. И все ЭТО СВЯЗАНО, ЭТО СУДЬБА!!!! Мы должны обязаны были встретиться. Ну рукалицо, честное слово. Вообще концовка в целом меня угнетает. Даже Виго, который улизнул с денежками, все равно помер. Ну я бы хотя бы за него порадовалась, чувак хотел деньги , чувак добыл деньги (не важно каким путём), но нет. Судьба и ее предзнаменования все равно настигнут тебя, если ты плохой человек.
Ах да, ещё есть около любовная линяя, которая развивается от слова ни как.
Люси молодая мать в декрете, которая очень хочет секса, поэтому гормоны берут своё и она обращает внимание на Нормана, который как бы до этого был не интересен ей от слова совсем, а потом вдруг бах и эффект утёнка-цыплёнка. Резко захотелось секса -> Увидела Нормана -> теперь он ее любовь. И все это примерно за 10 минут действий.
Вроде бы возмущения я свои высказала, приятного чтения
Veta_Kolchak

«Мы можем узнать о смерти только через смерть кого–то другого, из книг или из фильмов. Наша собственная смерть пугает нас до такой степени, что мы пытаемся отдалить ее с помощью тысячи ухищрений: макияжа, кремов, лифтинга, силикона…» Итак, я все–таки решила продолжить свое знакомство с книгами довольно известного французского писателя Франка Тилье. Самой первой прочитанной его книгой стала «Фантомная память». И только потом я узнала, что это оказывается вторая часть дилогии о Люси Энебель. И вот спустя некоторое время я все же решила прочесть эту дилогию с самого начала, а именно вернуться к тому, с чего все и началось. Итак, давайте я познакомлю вас немного с сюжетом. О сюжете: Двое парней – Виго и Сильвен решают отомстить своему бывшему работодателю и «разукрасить» его здания не самыми лицеприятными надписями. После того, как дело было сделано Виго решает оторваться на полную катушку и проехаться на автомобиле в полной темноте без фар. Результатом становится дтп – они сбивают что–то. Позже они обнаруживают человека. Виго решает утопить тело и замаскировать следы. У убитого была с собой сумка, набитая деньгами. Парни решают оставить эти деньги себе. О произошедшем они решают никому не говорить и жить так, как будто ничего и не было. Вот только они еще не знают о том, какую вереницу событий запустили той ночью… Эту историю я прочла очень быстро. Детектив получился достаточно увлекательным и запутанным. Но в финале автор все ставит на свои места. С самого начала автор вываливает на читателя огромное количество подробностей и событий, но все это не зря. Вы со всем разберетесь по ходу чтения. Где–то примерно на середине книги автор вводит еще одного персонажа, за которого начинаешь переживать еще больше, чем за всех остальных – похищенную девочку с сахарным диабетом и ограниченным запасом инсулина. Счет шел буквально на минуты. Сюжет развивается очень динамично. Заскучать не удастся. Некоторые моменты заставили мои волосы встать дыбом. Я не понимала, как так можно поступать! Это же просто бесчеловечно! Единственное, мне показалось, что концовка получилась немного скомканной. Как будто автор сам уже устал и решил побыстрее закончить все происходящее. Но в целом детектив получился хороший. Итак, моя оценка 4 из 5! В дальнейшем планирую и дальше знакомиться с творчеством Тилье. В планах прочесть цикл о Шарко.

05 ноября 2013
2009