Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 6

sssimonova87

Лишний раз убеждаюсь, как важно для писателя найти интересную, редковстречающуюся тему. А вот Флавия Майер сумела не только привлечь внимание к интересному сюжету, но и привить читательскую любовь к отрицательному, по сути персонажу. Итак, повесть "Игра на жизнь" посвящена не только художественной, но и криминальной тематике, а именно карточному шулерству. Возможно, вы читали книги о шулерах (я-то уж точно, в рамках преподаваемой мною криминологии), но могу поспорить, что шулерами были мужчины. Но в "Игре на жизнь" читателей ждёт сюрприз - главная героиня!

Да-да, Субдола Пуэлла - профессионал карточной игры. Она знает секретные приёмы, метит колоды и отвлекает противников разговорами, чтобы выигрывать. И ей это прекрасно удаётся!

Как и любому шулеру, Субдоле не важны средства для достижения цели, она, пожалуй, ничем не поступится. По крайней мере, так было раньше, до встречи с юной и немного наивной Фелицией, которую Пуэлла...получила в качестве приза за выигрыш в карты! Представьте только, насколько циничен и суров мир, где в качестве ставке может быть девушка! Но есть ли в этом мире (и конкретно в Субдоле) частичка добра? Сможет ли она позаботиться о Фелиции, или станет использовать её в своих противоправных интересах? Возможно ли вообще шулеру исправиться и встать на законопослушный пусть? Может, этому способствует любовь? Ведь не случайно Субдола влюбилась в красавца Апонана...

В общем, приключения Субдолы было читать легко и интересно, могу смело порекомендовать читателям эту повесть

knizjnaya_greshnica

Честно скажу, настроена была скептически. Так как это моя первая книга про карточного шулера, к тому же 16+. Ну чем меня может удивить такая книга. Но какого же было моё удивление, когда я просто прочла её за пару часов, не отрываясь. И до сих пор нахожусь под впечатлением. Эта книга шедевр!!! Да, да, я не преувеличиваю!!! У автора просто невозможно красивый слог. Я получила нереальное удовольствие.

Главная героиня Субдола Пуэлла шулер. Она путешествует в одиночестве по городам и наживается на людях карточными играми. Однажды она выигрывает в игре Фелицию. Девушку с добрым сердцем, которая изменит жизнь Субдолы.

Судьба сыграет с Субдолой в игру, в которой не будет победителей и преподаст ей жизненный урок.

Эта книга похожа на шедевр мировых классиков. Здесь есть всё: моральная дилемма, любовь, боль и дружба. Думаю, любителям классики она понравится. Я читала её на Литресе, но если она будет издана, то обязательно её куплю! Книга очень эмоциональная, в ней много драмы, которая тронула меня до глубины души. После этой истории безумно захотелось почитать классику. Давно я её не открывала.

Автор не только смогла передать атмосферу того времени, но и очень подробно описала способы карточного мошенничества, что даже у меня не осталось вопросов. А ведь я даже играть не умею. А еще у книги есть очень милые иллюстрации, которые автор делала сама, как и обложку. Девочки, я с удовольствием рекомендую вам эту книгу. Хочу пожелать Флавии Майер дальнейших творческих успехов. Я буду следить за вашим творчеством. Уверена, вы напишите ещё не один шедевр! С нетерпением буду ждать их)

Пожалуй, это произведение будет одним из лучших прочитанных в этом году!

AnnaLiest
Лёгкая анно заинтриговала, с интересом пошла в СЧ, хотя категорически не успевала.

Никогда ранее не доводилось мне напасть на книгу, где ГГ - игрок и шулер.
Сама близкая по теме книга из запомнившегося прочитанного -  процессник Юлии Николаевой «Принцип иллюзий», но там про фокусы, а потом про семейные истории.

В этой же книге мы очень близко знакомимся с жизнью игрока. С нами делятся «внутренней кухней» ремёсла, даже рассказывают, как раздавать карты с выгодой для себя, вообще достаточно подробно вводят в курс, будто сидишь рядом за столом, а на ухо тебе нашептывают весь механизм, это подкупает. Как читатьтель начинаю вникать в тему, где я полный новичок, а это очень занятно.

Сюжет книги крутиться вокруг карт: ГГ Пуэлла Субдола - профессиональный шулер, вот в один из дней ей на шею сваливается компаньонка Фелиция,  до чего чистый человечек, что наша героиня начинает задумываться о своё. Прошлом и настоящем. Девушке не на кого рассчитывать, кроме себя. Вот так на Субдолу сваливается ответственность за другого человека, начинает мучать совесть и вдалеке забрезжит светлое чувство...

Книга очень непривычна. В самом начале создаёт ощущение эдакого приключения. По мере развития сюжета лёгкость куда-то испаряется, появляется больше жизненных моментов, меньше остаётся романтического флёра. Почему-то думалось, что книга будет максимально  наполнена духом авантюризма, а вот нет - тут всё глубже!

Финал меня поразил, но книга понравилась, хотя оказалась совсем иной, чем себе представляла, а может именно благодаря нетривиальности)

reader-6985039

Поначалу я читала с большим напрягом. Малопонятные и совершенно мне не нужные описания приёмов карточного шулерства вообще побуждали бросить книгу недочитанной. Потом втянулась в сюжет и они уже не так отвлекали, хотя малопонятными и ненужными быть не перестали. А вот труднопроизносимые имена и названия я до сих пор подсматриваю. Стоит мне закончить отзыв и закрыть книгу, ни одно из них в памяти не останется. Это книга скорее о шулере поневоле. Главная героиня, сбежав в юном возрасте из пансиона и прибившись ненадолго к театральной труппе, не нашла ничего лучшего, как сделать своей профессией игру в карты. И не интеллектуальную, как тоже могла с отличной памятью и очень неплохими мозгами, а нечестную. Её затянуло в мир обмана, разврата. Она уже привыкла к жизни на определённом уровне и не представляет, как можно бросить шулерство и заработать честно. Её тяготит необходимость обманывать, периодически гложет совесть, но она продолжает оставаться в своей "профессии" до определённых событий, которые перевернут её мировоззрение. Она переосмыслит свою жизнь, свои поступки и свои привязанности. Финал для меня остался открытым. Не уверена, как героиня будет вести себя в будущем. Меня эта книга научила, как ни странно, не связываться с азартными играми. От слова вообще. Я знаю, что я азартна. Держусь как можно дальше от казино, букмекеров и т.п. В карты немного играла. Но вот почему-то уверена, что больше не буду. Иногда в жизни за собственную глупость приходится заплатить несоразмерно высокую цену. Эта книга именно об этом. А ещё о том, что какие бы поступки мы ни совершали и кем бы ни стали, родители всегда примут своего ребёнка и обязательно дадут ему шанс.

AleksandraZaronina

История своеобразная, для кого-то покажется тяжёлой. Но это не от слога автора,сам текст давольно лёгкий. А именно из-за большова описания карточных игр. Судьба героини как на острие ножа. В связи с тем что она любит жить на широкую ногу, иметь от жизни все, её пристрастие к картам затягивает её в такие дебри, из которых очень сложно выбраться. Встреча на пути двух людей,, это мужчины близкого по духу, и милой доброй девушки, переворачивает жизнь героини с ног на голову,и заставляет посмотреть на свою жизнь со стороны. Спасибо автору за знакомство с данной книгой.

Honey_Bunny

Это короткое произведение, написанное в жанре плутовской роман заставило меня о многом задуматься, в том, числе вспомнить сюжеты русской классической литературы.

Что такое плутовской роман? Жанр зародился в Испании, потом обрёл популярность в Европе, а следом,  нашёл отражение в работах классической русской литературы.

Как правило, в центре такого произведения жизнь плута и жулика, авантюриста и прожигателя жизни. Комические и трагические ситуации, в которые попадает главный герой истории, заставляют нас принять сложный путь такого персонажа, проникнуться к нему симпатией и вместе с ним ждать возможности искупления и надеяться на светлое будущее.

Книга интересная и написана со знанием карточного дела, благодаря авторскому слогу, я погрузилась в атмосферу игры: термины «штосс», «бостон», «вист», заставили меня вспомнить произведения русской классической литературы, в памяти сразу возникли образы и Германна из повести А.С. Пушкина «Пиковая Дама», и Арбенина из Лермонтовского «Маскарада» и даже вспомнилась игра в «вист» из романа Чернышевского «Что делать?».

Карточная игра - это особая магия, окутанная мистическим флером. Кому улыбнётся капризная леди Фортуна, а к кому проявит свою немилость, большая загадка для всех участников, оказавшихся за карточным столом. История берет нас за руку и ведёт по небольшому отрезку жизни карточного шулера Субдолы Пуэллы, женщины с незаурядной судьбой и тяжёлым грузом на сердце. Вместе с ней мы погрузимся в пучину опасных приключений, душевных метаний и неразделённых чувств. Светлым лучиком в тёмной царстве для героини станет возможность стать опекуном для юной и наивной Фелиции, девушки, выигранной ею в игре и ставшей ее компаньонкой. Только Фелиции Субдола откроет свои тайны, только благодаря ей встанет на путь другой жизни.

Кажется, что история про карточных шулеров может быть просто интересна и не более, однако автор доказывает, что даже в такой теме можно разгуляться и выкрутить сюжет так, что получится не просто книга, а пища для ума. Читая, ты совершенно не замечаешь, как пролетают страницы, а все потому что сюжет затягивает, а красивые и лаконичные описания полностью погружают в заданную атмосферу, оставляя после себя приятное послевкусие. В книге подняты очень важные темы: дружба, доверие, зависимость и шанс на новую жизнь. Со всем этим и придется столкнуться главной героине, которой в приз достается юная, добрая и чистая девушка. Однозначно рекомендую к прочтению!

"Только хитрый, ловкий и бессовестный способен стать искусным игроком".

Именно с таким игроком наз знакомит данная книга. Внимание перед Вами Пуэлла Субдола, искусный карточный шулер, осуществляющая свою деятельность в Европе в 18 веке.

Да, и в то время были такие забавы и мошенники. Читаю и понимаю, что ничего не меняется. Вариации шулерства меняются, а оно само никуда не уходит.

Итак, перед нами сильная главная героиня, которая одна путешествует и наживается на доверчивых зверушках, как она сама называет людей, у которых выигрывает.

Что заставило ее стать такой? Необходимость или любовь к азартным играм? Как у нее получается дурить людей? А потому что помимо искусства игры в карты, она обладает другим более важным искусством - игрой в жизнь.

Она умеет держать себя в высшем обществе, она обладает знаниями из различных сфер жизни, она может поддержать любой разговор с любым собеседником независимо от пола, даже если ей неприятны светские беседы, но того требует игра.

Все меняется в тот момент, когда одна знатная дама решает поставить на кон свою компаньонку мисс Фелицию Люденс. Живая ставка? Почему бы и нет, подумала Пуэлла, а может пожалела и хотела освободить от гнета несчастную девушку, которая из дома то редко выходила.

Теперь то она покажет ей мир, они будут путешествовать, вертется в высшем Обществе, думала Пуэлла. Но насколько невинна и чиста оказалась ее компаньонка, что это накладывает свои обязанности и долю ответственности на опытную Пуэллу.

Можно ли изменить опытного шулера? Что этому сможет поспособствовать: дружба? любовь? чувство вины перед отчим домом?

И того, и другого, и третьего в книге будет достаточно. Финал оглоушит, заставит перечитать, дождаться последней страницы в надежде на лучшее, но за все нужно расплачиваться и иногда ошибки стоят очень дорого.

"Умение поставить себя выше обстоятельств - это и есть умение играть"

Небольшая повесть про мошенницу и шулера Субдолу Пуэллу мне пришлась по душе. Эта история вмещает в себя множество приключений, нравоучений, карточных приемов. Прочитать ее можно буквально за вечер, но свой след в сердце и пищу для мозга она оставит.

Еще меня покорил слог автора и атмосфера книги — у меня складывалось ощущение, что я читаю классическое произведение 18 века. Что-то очень красивое, но безумно трагичное. Историю, где рост персонажа не возможен без драмы, без перелома в судьбе.

Тема игромании не сильно популярная в книгах, а здесь автор достаточно глубоко погружает нас в мир карточного обмана и делает это ловко и захватывающе! Уже одним этим данная история заслуживает вашего внимания!

"Игра на жизнь" – это небольшая плутовская повесть, которая без прикрас рассказывает о бытии опытной картёжницы.

Мне понравилось, что автор не стала облагораживать образ главной героини, представив её женщиной посредственной внешности, не сильно обременённой муками совести, но в тоже время рисковой и остроумной.

Судьба Пуэллы при этом не вызывает особенной жалости, а личность симпатии, ведь она сама выбрала подобный путь, да ещё и невольно затянула на кривую дорожку Фелицию.

Не смотря на сильный характер, женщина все же страдает от одиночества и нуждается в обществе человека, которому сможет открыться. Ведь на самом деле – это не такое простое «ремесло» как кажется на первый взгляд, а за ошибки и красивую жизнь, приходится платить, порой очень жестоко.

Взять хотя бы сцену из игорного дома, которая служит болезненным и наглядным примером…

Сюжет повести довольно простой, но не заезженный. Читается легко,но присутствуют некоторые нюансы по тексту, которые я думаю не сложно будет исправить с помощью корректора.

Есть не мало занятной информации касающейся различных способов шулерства : вольт,клиновая колода, резка, фигурные карты и т. д о которых я никогда не слышала, но с интересом узнала.

27 января 2023
Художник: