Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 7

Увидев тэг "драма", хотела пройти мимо. Я не люблю трагичные повествования. Мне обязательно нужно, чтобы все хорошие герои жили долго и счастливо.

Однако почему-то решила послушать в аудио-формате по подписке.

Скажу, что в самом начале казалось, что вся книга будет такой же, как момент знакомства и первого дня жизни главной героини Пуэллы в обществе компаньонки Фелиции. Всё настолько утончённо, светски, благородно. Хотя где благородство и где шулер - тот ещё вопрос.

Я и слушала-то эту книгу, совмещая рукоделие - отличный получился тандем до начала череды неприятностей Пуэллы. Вот тогда рукоделие было отложено, а книга дочитана в электронном виде. Я такое слушать не могу - тонкая душевная организация требует в ускоренном темпе убедиться, что всё закончится хорошо. А проигрыватель ЛитРес не позволяет ускорить аудиокнигу на компьютере.

В общем, книгой осталась довольна - не жалею ни минуты, что прочла её. Но есть одно но - драма. И мне очень жаль, что случилось то, что случилось. Ни одна из девушек не заслужила такого - ни Пуэлла, ни Фелиция.

Есть ощущение, что будет продолжение. А если нет, то спасибо автору, что оставила открытый финал и подарила надежду на то, что у Пуэллы всё ещё сложится хорошо.

Шулер недостоин счастья?

Субдола Пуэлла мила, предупредительна, вежлива и умна. Она читает много книг и может поддержать любой разговор, а в глубине сапфировых глаз сияет обезоруживающий интерес к собеседнику. Любой, кто увидит эту молодую даму скажет – вот образец горделивой аристократии и воспитания в лучшем пансионате благородных девиц.

Вот только есть у миледи один секретик. Секрет этот таится в широких бархатных рукавах и ловкости белоснежных ручек, он скользит между длинных цепких пальчиков, крепко держащих запасную карту и только легкая улыбка выдает истинное чувство. Чувство победы над противником в карточной игре! И чувство это пьянит крепче самого дорогого вина.

А еще приносит в карман пару десятков, а то и сотен золотых монет. Ведь бархат и шелка стоят недешево, как и образ богатой аристократки в целом. Искусство карточного шулера непросто, но результат хорошей работы выше всяких похвал!

Субдола плывет по бурной реке жизни, управляя своей шулерской судьбой без сомнений и сожалений. Но однажды в ее сети случайно попадает невинная и безгрешная душа, которая видит в Пуэлле не коварную интриганку, а добрую наставницу! Вот это поворот! И как выкрутиться из стол щекотливой ситуации героиня? Да и нужно ли выкручиваться и снова врать, если сама судьба решает показать, что возможен иной путь?

Плутовской роман, но скорее притча. Не только о шулерстве, как образе жизни, но и о преодолении внутренней слабости перед легкой добычей. О возможности изменить образ не только жизни, но и мысли. О козырях, которые следует хватать, пока они сами идут в руки, но не забывать, что излишек карт ведет к проигрышу.

Я честно говоря, не ожидала что развязка будет именно такой и готовилась расслабиться, наблюдая за игрой обворожительной мошенницы. Однако ж, история оказалась внезапно поучительной, что может удивить, потому как финал резко контрастирует с воздушностью завязки.

Но особенно интересно было читать о шулерских приемчиках, которые расписаны детально. Заглянуть за кулисы одного из самых «скрытных» умений – необычный опыт, жаль только, что повторить даже простые приемы я вряд ли смогу)) Но запомню, потому как азарт может нагрянуть внезапно, да? И вообще это чертовски занимательно, наблюдать за ловкостью рук!

История небольшого объема с занятной главной героиней, за которой хочется наблюдать.

П.с. Меня смущала романтическая линия, которая казалась неприменимой для героини, живущей подобным образом жизни. Вернее, смущали ее внезапная импульсивность в поступках и навязчивое влечение к своей любви, в то время, как стоило бы быть осмотрительнее и строже. Впрочем, от порыва чувств не застрахованы даже самые обманчивые сердца. И это тоже часть плутовской притчи.

Книга чем-то напомнила мне сюжетом притчу о блудном сыне и «Игрока» Достоевского, только в данном случае необычно то, что в роли шулера предстает молодая женщина, ещё и в том веке, когда достойные дамы и выходить-то из дома не могли без сопровождения супруга, отца, матери или брата. Потому интересно было наблюдать за развитием событий и тем, как героиня выкрутится из передряг.

Чувствуется, что автор хорошо владеет темой, разбирается в правилах различных карточных игр и хитрых приемах шулеров. К сожалению, я почти не знакома с большинством перечисленных в книге игр и карточных терминов (например, срезать колоду, метать банк, понтировать и т.д.), а потому немного сложно было воспринимать ход игры и манипуляции героини. Но вот правила игры в штосс очень наглядно и легко автор смог показать. Интересно, на какие ухищрения шли мошенники: и воском карты натирали, и подрезали, и порошковые колоды использовали.

Понравились сюжетные повороты, которые помогли герою переосмыслить собственное поведение, привести к отречению от бесчестной жизни. Был и весьма грустный момент.

Язык соответствует жанру и описываемой эпохе, но встречаются опечатки.

Выбор книг показывает истинное расположение нашей души. В этих бумажных переплетах прячется далекий мир, что льстит таким нашим желаниям, которые мы никогда не воплотим в реальности."

И это действительно так. Автор погружает нас в Викторианскую эпоху: светские приёмы, знатные дамы и карточные игры. Последнего здесь будет очень много, ведь эта история о девушке шулере.

Главная героиня Пуэлла Субдола зарабатывает на жизнь, путешествуя по городам и обыгрывая людей в карты. Однажды её трофеем становится живой человек. Нежный цветок Фелиция Люденс.

Вот он — светлый лучик в одинокой жизни шулера. Будет ли жизнь Пуэллы лучше? Я мечтала о счастливом конце для двух девушек, и какое-то время они и правда жили очень хорошо. Но все становилось только хуже.

Жаль ли мне Пуэллу? Сложно сказать, она сама выбрала такую жизнь. Большие деньги, дорогие шляпки, хорошая жизнь.

А может ли она зарабатывать иначе?

Да! Если того реально захочет, но болезненная привязанность к картам не отпускает. Даже в этом вопросе её компаньенка находит выход — коммерческие игры, в которых работает только голова, а ловкость рук и другие ухищрения не помогут выиграть.

Концовка сильно меня удивила, я читала последние страницы, будто погруженная в воду.

5/5 ✨️ Читая эту историю вы не только узнаете о методах обмана, но и как он происходит.

Как думаете, есть душа у шулера? Сделаем ставки?…

"Игра на жизнь"

Флавия Майер

•"История знала случаи, когда ловкость рук помогала зарабатывать."

Судбола Пуэлла давно уже зарабатывает себе на жизнь шулерством. Но однажды игра подарила ей Фелицию Люденс, милую девушку с добрым сердцем и невинной душой.

Получится ли Судболе защитить Фелицию от пороков этого мира или же нет?

Эта история о шулерстве и попытке защитить невинную душу от этого жестокого мира…

Эта книга о шулерах, о том, кто они, как и чем живут, с какими трудностями сталкиваются… Но книга не только о них, она ещё и о дружбе и прощении…

•"Шулерство – это не работа, а мировоззрение, от которого невозможно было отказаться."

В книге Вас будут ждать лёгкий авторский слог и, наоборот, нелегкая судьба карточного шулера.

Вас встретит довольно нетипичная главная героиня. Ну согласитесь, не часто в книгах встретишь женщину-шулера.

На страницах этой книги Вас будут ждать дружба, карточные игры и некоторые их подробности, осознание ценностей, прощение и неожиданный финал…

•"…удача поворачивается к тем, кто прилагает хоть малость усилий."

Книга настолько маленькая, что её можно прочитать буквально за вечер, но несмотря на это, она несёт в себе очень мудрые мысли и заставляет о многом задуматься.

•"Я считаю, что благоразумие отличает лишь людей сильных."

Я люблю нетипичных героев, и Судбола как раз такая. Во время прочтения книги она своим поведением каких только эмоций во мне не вызвала. Мне кажется, с Вами случится тоже самое.

В одни моменты я её вообще не понимала, в другие – сочувствовала, а иногда она меня просто выводила из себя своим поведением. Но не смотря на это, она, такая неидеальная, мне понравилась. Именно этим своим поведением и тем, что смогла вызвать во мне такие эмоции.

•"…не всегда благие чувства приводят к счастью. Надобно знать, что зло может таиться там, где его не ждешь."

Да и вообще меня приятного смог удивить сам сюжет. Подобного я ещё не читала. И нет, дело не в том, что здесь есть карты, а в том, что книга хоть и про шулера, но всё равно заставляет о многом подумать. Например, после прочтения Вы точно задумайтесь о совести, о поступках и их последствиях, о честноти, о прощении и о многом другом…

•"Поверьте, когда отступник сознает ошибку, то это доказывает благородство его души."

Мне понравилась идея произведения. Подобного я не читала и было интересно прочитать по жизнь шулера. Познакомиться с этим миром, как они живут, что о них думаю окружающие. Мне понравились описания шулерских методов, видно, что автор постарался на славу.

Отдельная любовь к именам героев! Это просто нечто. Пуэла, Фелиция, Апанан...Это просто шедеврально! Нигде не встречала в книгах таких красивых имен!

Читается книга очень легко, не успевала оглянуться как уже половина истории позади. Чем-то мне напомнил слог Джейн Остин или сестер Бронте. Хотя все равно можно понять, что автор наш с вами современник.

Когда начинала ее читать, мне понравилось, что события, которые разворачиваются в произведении, происходят не в 21 веке. Это весьма необычно для современных авторов, так как если и берут описывать прошлые эпохи, то в жанре фэнтази или историзм.

Здесь было описано в контексте реализма! И век, как понимаю, плюс минус 19.

Прекрасный век, мой любимый!

Но понравилось мне это только в начале. Потом я начала подмечать исторические неточности. Многие детали с прошлым никак не вяжутся, никак не могло такое происходить. Поэтому не смогла попасть в атмосферу этой истории.

Концовка книги несколько грустная, хотя почему- то я предполагала такой конец.

В целом, я советую это произведение всем, кто не обращает внимание на исторические детали, кто просто следит за сюжетом.

?«Выбор книг показывает истинное расположение нашей души. В этих бумажных переплетах прячется далекий мир, что льстит таким нашим желаниям, которые мы никогда не воплотим в реальности».

Записывайте рецепт романа, который удивит даже ИИ: исторический роман, карточные игры, описание приемов шулеров, интересная и сильная героиня, философия, интрига. И все это упаковано в небольшой объем, но с высокой насыщенностью событиями.

Из карточных игр я знаю только «Дурак» и «Пьяница» — представляете мой уровень знания темы. Но! Все настолько интересно и искусно прописано, что невольно погружаешься в атмосферу, чувствуешь азарт, загораешься желанием испытать судьбу. В книге описаны приемы, которые помогают выиграть, и они меня заворожили. Магия какая-то!

А еще приятнее и интереснее то, что карточные игры лишь антураж (то есть это не пособие для начинающих картежников) для серьезных и глубоких тем.

?«Смена имени — это интересная игра, которая начинается для меня каждый раз, когда я приезжаю в новый город».

Я долго подбирала цитату, чтобы представить вам главную героиню – Пуэллу Субдолу. Но как описать того, кто спрятал свою суть за тысячами масок? Сорвать их все и написать: «Вот, смотрите, она такая» – значило бы лишить вас удовольствия пройти пусть самим. Из-за неоднозначности поступков героини каждый ее воспримет по-своему. Увидит свою Пуэллу. Однозначно могу сказать, что это сильная, амбициозная, умная, начитанная, не лишённая благородства девушка, которая выбрала непростую жизнь. И у нее был на то мотив. Пуэлла с самого детства отличалась от сверстников. А тем, кто непохож на остальных, зачастую приходится несладко.

?«Позвольте проявить дерзость: неужели вам не жалко девицу? Человеческая жизнь стоит куда дороже драгоценного украшения».

Игры на деньги мало кому принесли счастье. Разрушенные семьи, загубленные жизни, долги, разорение. И в особенный ужас приходишь, когда читаешь, как легко игрок ставит на кон живого человека. Просто так, ради забавы. И это Фелиции – девушка, которую превратили в ставку – еще повезло, что она напротив ее покровительницы сидела Пуэлла. Страшно представить последствия, будь иначе.

И как же любопытно было читать об отношении игрока к игре. То, как Пуэлла оценивала свое искусство и его последствия, вызвало не только интерес, но и изменило взгляд на все происходящее.

Неоднозначность – прекрасная особенность этой книги.

?«Но Фелиция родилась в этом мире не для того, чтобы утонуть в обмане. Она не должна пойти по стопам своей покровительницы. Словно в насмешку, на шулера легла забота о столь невинной молодой девушке».

Очень нравится, когда в книге четко видно то, как меняется герой. Как меняются его мысли, отношения с людьми, как он воспринимает то, на что раньше не обращал внимания. Когда холодного и расчетливого сердца Пуэллы касаются теплые чувства, тогда каждый поворот сюжета воспринимается особенно остро – читаешь и с нетерпением ждешь, чем же закончится история.

И это только начало. Ведь Пуэлле суждено встретить мужчину, который тотально повлияет на ее мировоззрение.

?«Впервые она узнала, что беззащитна перед прихотями госпожи Любви».

Мне безумно понравилось, что любовь в книге есть, но она не о том, что пришел Валет Черви и все окрасилось в розовые тона. Нет. Здесь ближе по ассоциации Король Треф.

?«Вы цените рассказы о дерзких и противоречащих обществу путешественниках, у которых есть тяга к совершенству»

Встретила в книге фразу, которая идеально описывает книгу.

В произведении много размышлений о добре и зле, о человеческой сути, о чести. Читателю предстоит задуматься и о разных слоях общества, и о том, как низко способны пасть люди, и о прекрасных порывах души, которые способны изменить окружающих.

?«Все мирские существа подвластны искушениям, потому прощать слабости — верный способ избежать заблуждений».

Искупление в соседстве с насилием и смертью.

Насколько нужно верить в человека, чтобы суметь принять его таким, какой он есть?

И насколько нужно пасть, чтобы лишь смерть привела к изменениям?

Сложные вопросы, на которые читателю предстоит найти ответ.

Книга написана прекрасно. Читается легко, несмотря на мрачность атмосферы и наличие эмоционально тяжелых сцен.

Финал неоднозначный, но это не минус, а дополняющий картину штрих.

Рекомендую ознакомиться с миром, в котором жизнь можно проиграть в карты.

?«Шулерство — это не работа, а мировоззрение, от которого невозможно было отказаться».

История знала случаи, когда ловкость рук помогала зарабатывать.

Субдола Пуэлла - искусный карточный игрок. Она давно стала шулером. Опыт и чутье подсказывали ей, как постоянно путешествовать и менять личности, словно перчатки, чтобы избежать проблем с законом. На её счету было столько обманутых жертв, что на сострадание уже не было сил.

И вот приехав в новый город она познакомилась со знатной и уважаемой женщиной. На одной из встреч пообщавшись и сыграв в крикет дама предложила сыграть уже со ставками. Но вместо драгоценностей поставила на кон свою компаньонку. Девушка ещё ни разу не играла где на кону стоит чья то жизнь. Но не отказалась. Победу одержала Пуэлла, иначе и быть не могло. Отчасти ею двигало стремление освободить компаньонку.

Компаньонка - Фелиция. В этой истории играет не самую последнюю роль. Я бы даже сказала одну из главных. Помимо того что девушка стала сопровождать свою наставницу она ещё и вызвала у неё те чувства, которых наша героиня давно не испытывала.

И вот уже одинокий образ жизни и путешественницы понемногу сходит на нет. А вскоре Пуэлла и вовсе встречает мужчину, который заставит почувствовать ее что такое любовь и боль. Ведь то чем она занимается стать ясным не только для компаньонки, но и для мужчины. Как бы сильно наша героиня не пыталась это скрыться.

Сказать по правде этот мужчина также сыграет важную роль в этом сюжете. Ведь он вызовет столько эмоций, чувств и воспоминаний.

Сюжет очень динамичный и захватывающий, мне безумно понравилось то как автор раскрывает ловкость шулера. Открывает нам тайны таких игроков и то как ловкость рук прибавляет удачи.

Помимо всего автор прекрасно описывает окружение вокруг героини, атмосферу, эпоху, одежду и даже манеры.

С тобой атмосферой и сюжетом я сталкиваюсь впервые.  Мне было очень интересно, а  не затянутость сюжета позволила окунуться в что-то новое и интересное.

Описание книги/сюжет

Субдола Пуэлла - зарабатывает на жизнь шулерством. В книге мы узнаем все тяготы героини, с чем ей приходится столкнуться на своем нелегком и нечестном жизненном пути. Случайная встреча, а может быть знак свыше, возможно, заставит Субдолу пересмотреть свои взгляды, а может нет?

В книге шулерство - это не самой страшный порок. Вот распоряжение чужой жизнью, это уже серьезно. Просто проиграть человека в карточной игре, это уму не постижимо. Словно человек - это вещь, ненужная и ничего не стоящая.

Субдола никогда до этого дня ни о ком не заботилась, только о себе. Но, появление в ее жизни прекрасной и невинной Фелиции- в роли компаньонки, позволили ей раскрыться с другой стороны. Ведь юная девушка, как слепой котенок, ничего не видела, кроме четырех углов своей комнаты. И Субдоле хочется рассказать ей обо всем на свете, потом выстоять в этом жестоком мире.

Сильные стороны книги/сюжета

Мне очень нравится, как автор погружает читателя в мысли главной героини. Мы видим все ее ходы, предположения и желания. Она для нас открыта, как для других является загадкой. Никто не может раскусить ее суть, ее обман. Она втирается в доверие к людям, искусно манипулирует их желанием к общению с ней, использует все внимание и переводит в нужное для нее русло.

Зачем трудится с утра до ночи, если можно обмануть богатых простофиль, которые ничего не замечают. Они не бояться проиграть, так как этих денег у них куры не клюют, им важен сам азарт и общение во время игры. Чем и пользуется Субдола. Единственное, чего она боится не оправдать доверие юной особы, ее ангельской компаньонке. Ведь Фелиция боготворит свою новую покровительницу, что будет если она узнает правду?

Меня поражает вообще сюжет, построенный на игре. Героиня постоянно играет, продумывает ходы, даже в реальной жизни. Она решает все свои проблемы с помощью обмана и шулерства. Ей не важно, кто и что подумает, за исключением, Фелиции.

Она делает свое дело с огромным профессионализмом и азартом.

Помимо умения Субдолы лихо проворачивать дела в картах, она ещё и владеет больших багажом знаний, например, в области философии. В том числе, героиня неплохо разбирается в людях и может или манипулировать, благодаря этих знаниям. А постоянные разъезды, путешествия, наполняют ее голову полезной информацией, которую она может использовать в дальнейших своих шулерских делах. Заговорить человека героиня умеет хорошо, что не удивительно. С таким умом и опытом)

Жалко немного Фелицию. Она постоянно находится под влияние, сначала своей тетушки, которая запрещала ей все, а теперь же Субдола решает все за нее, как ей быть, кого любить. Да, несомненно, она многое делает для бедняжки, но, собственного мнения ей так и не дают выработать.

?Общее впечатление от книги:

В книге поднимается ряд вопросов:

- азартные игры и все что с ними связано;

- пагубное покровительство;

- Манипуляции, обман, введение в заблуждение игроков;

- Одиночество - это разрушительная сила.

Эта история о том, насколько губительным может быть общество с некоторыми людьми, в частности как Субдола. Ей выгода дороже чести. Но, есть и другая сторона медали, это люди, которые позволяют поменять свои взгляды на жизнь, показывая лучший пример.

Субдола- эгоистичная натура, она привыкла жить по своим правилам, делает все так как ей выгодно и угодно. Играет судьбами людей. Благо она начала задумываться о своих деяниях, и эти думки не беспочвенны.

Меня поразила исповедь главной героини в конце. Довели до слез некоторые события. А самое главное, что концовка заставила думать о лучшем. О том, что героиня все же встанет на путь честности и справедливости, жаль, что такой ценой.

Ознакомилась с очень необычной и интересной книгой. Хочу поделиться своими впечатлениями!

1. В первую очередь понравилась главная героиня. Необычный, сильный и проработанный женский персонаж. Не идеальной наружности, но с харизмой. Я таких очень люблю. Со своим внутренним конфликтом. С необычным родом деятельности: зарабатывает на жизнь нечестной игрой в карты.

2. Хочу отметить язык. Мне понравилось, как написана речь главных героев. Очень аутентично, сразу попадаешь в те времена.

3. Понравилось, что подробно прописаны приемы шулерства, и как Пуэлла анализирует своих соперников и подбирает к каждому манеру поведения для еще более удачного блефа.

4. Чувствуется химия между компаньонками: Миссис Люденс и Субдолой.

5. Поела стекла в конце. Это мы тоже любим.

6. Хотелось чуть больше подробностей из прошлого Пуэллы. Упоминалось, что она училась в пансионе и была артисткой бродячего цирка, где и приобрела некоторые свои навыки.

27 января 2023
Художник: