Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 5

EvgeniyaBudnikova

Субдола Пуэлла зарабатывает себе на жизнь шуллерством и преуспевает в этом ремесле, но встреча с одним человеком очень сильно повлияет на её взгляды и изменит её жизнь.

В один из дней игра дарит ей девушку по имени Фелиция, она обладает чистыми сердцем и душой. Получиться ли у Субдолы сберечь это невинное дитя от ужасов окружающего мира?

Мне было безумно интересно читать это произведение, ведь я всегда любила истории о прошлых эпохах и, как мне кажется у автора отлично получилось передать атмосферу того времени. Отдельно хочется сказать, что хотя я сама не люблю играть в карты, но с смогла открыть для себя много нового.

Меня поражало то, как героиня обыгрывала людей, она обладала умом и у неё хорошо развита интуиция. И хотя долгое время она не могла привязываться к кому-то, но у судьбы были другие планы. С ней произошло много ужасных и даже мерзких вещей, но она с честью выдержала всё это, я считаю её сильной личностью.

Мне было жаль прощаться с книгой, не смотря на тяжёлый финал который заставил меня поплакать! Но, как я думаю если-бы не случилось, то ужасное событие женщина никогда бы не бросила карты. История не из простых, но читалась легко и этому способствовал слог писателя, и это было для меня очень важно.

Knizhnaya_vedma

Вы встречали истории про девушек шулеров? Вот и я впервые, поэтому решила не много рассказать об этой книге.

История идеально подходит для любителей неспешных сюжетов, настоящей дружбы, 19 века, карточных игр, шулерства и необычных главных героинь.

В повести чудно передана атмосфера таверн и игорных домов. Во время чтения есть возможность вспомнить, что купить можно всё, кроме искренности

Книга вообще заставляет о многом задуматься, несмотря на свой не большой размер.

Ну, и куда же без неожиданной концовки.

Что мы получили:

-Нелёгкую жизнь Пуэллы (главной героини)

-Заметный моральный рост героини

-Настоящую дружбу

-Подробные описания шулерства

-Неожиданный поворот

-Кучу эмоций

neosenina

Небольшая повесть про мошенницу и шулера Субдолу Пуэллу мне пришлась по душе. Эта история вмещает в себя множество приключений, нравоучений, карточных приемов. Прочитать ее можно буквально за вечер, но свой след в сердце и пищу для мозга она оставит.

Еще меня покорил слог автора и атмосфера книги — у меня складывалось ощущение, что я читаю классическое произведение 18 века. Что-то очень красивое, но безумно трагичное. Историю, где рост персонажа не возможен без драмы, без перелома в судьбе.

Тема игромании не сильно популярная в книгах, а здесь автор достаточно глубоко погружает нас в мир карточного обмана и делает это ловко и захватывающе! Уже одним этим данная история заслуживает вашего внимания!

through_time_through_page

Она путешествует. Но не так, как Холли Голайтли в романе Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани». По-другому. Однако они с Холли чем-то похожи. У них обеих непростое детство, всю жизнь мечтают обрести свой дом, выбирают себе другое имя (имена). Только, в отличие от Холли, она живет обманом и руководствуется холодным расчетом.

Она – Пуэлла Субдола, главная героиня повести «Игра на жизнь». Она – шулер, и игра в карты – её искусство. Но рядом с ней оказывается девушка с душой ангела, которая верит каждому ее слову. Пуэлле тяжело усидеть на двух стульях: и оберегать человека от зла и одновременно врать ему.

Чем привлекает это произведение?

Типология карточных игроков

Читая повесть, мы погружаемся в эпоху XIX века, когда карточные игры были особенно популярны. Для главной героини – это единственный способ заработка. За годы практики и путешествий по разным городам и тавернам, где Пуэлла всякий раз выбирает себе новое имя, чтобы не попадаться, она научилась разбираться не только в картах, но и в людях. Её тактика зависит от того, кто является ее соперником.

Так что из повести мы узнаем как о шулерских приемах: «когда скрипач начинал играть на <…> низкой струне, то это означало масть пики <…> на струне Ля – черви», так и о том, какие разные люди играют в карты.

Мотив карточной игры как ключевой мотив повести

«Шулерство – не работа, а мировоззрение», – читаем на странице, и в этих словах как будто бы всё и сказано. Игра в повести тоже имеет иносказательное значение.

Во-первых, за карточным столом Пуэлла расчётлива, однако ее жизнью правит случай. Во-вторых, в повести находим описание и азартных, и коммерческих игр, которые различаются не только с социальной точки зрения, но и в соответствии с доступностью информации. Что знает каждый герой? – вокруг этого вопроса выстраивается система персонажей повести.

Образ Фелиции и возможность увидеть происходящее с противоположной точки зрения

Юная Фелиция, которая становится подопечной главной героини, попадает в непривычное общество. У читателя появляется возможность взглянуть на происходящее и на карточных игроков с точки зрения невинной девушки.

Имя Фелиция означает «счастливая» и оказывается созвучным с одним из основных вопросов повести: достоин ли шулер счастья? Как живется шулеру?

«Как бы сильно она не преуспевала в карточной игре, душа ее не находила покоя», – внутри у Пуэллы постоянная борьба.

Что для нее важнее игра или нравственность? Игра или любимый мужчина? Игра или…

В любом случае – игра, даже в те моменты, когда главная героиня наступает себе на горло: «… игрок был в игре всегда: глубоко скрывал свои истинные мысли и чувства и подавал лишь то, что требовал случай».

Внутренние монологи и что скрывается за маской игрока

Повествование идет от лица всезнающего рассказчика, и мы вместе с ним проникаем и в мысли главной героини. Лучшие черты ее характера раскрываются во внутренних монологах:

«Как низко поступает эта старуха! Так вершить судьбой несчастной девушки. Ей настолько безразлична мисс Фелиция, что она готова отдать ее первому встречному?».

Почему герои повести говорят о книгах?

Во-первых, образ книги помогает нам понять, с чего начались путешествия Пуэллы:

«... именно книги о приключениях повели ее за собой в вечные странствия и подсказали бежать из серого пансиона много лет назад».

Во-вторых, образ книги символичен:

«Выбор книг показывает истинное расположение нашей души. В этих бумажных переплетах прячется далекий мир, что льстит таким нашим желаниям, которые мы никогда не воплотим в реальности», – говорит один из персонажей.

Интерпретация сюжета о блудном сыне и мотив раскаяния

Признание. Страшная потеря. Горькое раскаяние. Всё это приводит к трансформации характера главной героини. И Пуэлла возвращается к тому человеку, которого бросила несколько лет назад.

В повести «Игра на жизнь» отражено несколько оппозиций, на которых строится сюжет о блудном сыне: «блуждание – возвращение», «отцы – дети», «грехопадение – покаяние».

«Игра на жизнь» Флавии Майер – история о человеке, который потерял себя, а после ряда событий решил вернуться к исходной точке.

История о человеке, который привык менять имена и города, но внутренне всегда мечтал о встрече с теми, с кем можно быть настоящим.

EvgeniyaSabanova

Ознакомилась с очень необычной и интересной книгой. Хочу поделиться своими впечатлениями! 1. В первую очередь понравилась главная героиня. Необычный, сильный и проработанный женский персонаж. Не идеальной наружности, но с харизмой. Я таких очень люблю. Со своим внутренним конфликтом. С необычным родом деятельности: зарабатывает на жизнь нечестной игрой в карты. 2. Хочу отметить язык. Мне понравилось, как написана речь главных героев. Очень аутентично, сразу попадаешь в те времена. 3. Понравилось, что подробно прописаны приемы шулерства, и как Пуэлла анализирует своих соперников и подбирает к каждому манеру поведения для еще более удачного блефа. 4. Чувствуется химия между компаньонками: Миссис Люденс и Субдолой. 5. Поела стекла в конце. Это мы тоже любим. 6. Хотелось чуть больше подробностей из прошлого Пуэллы. Упоминалось, что она училась в пансионе и была артисткой бродячего цирка, где и приобрела некоторые свои навыки. Рекомендую эту историю, если вам нравятся яркие женские персонажи с трагичной судьбой.

AnnaLiest
Никогда ранее не доводилось мне напасть на книгу, где ГГ - игрок и шулер.
Сама близкая по теме книга из запомнившегося прочитанного -  процессник Юлии Николаевой «Принцип иллюзий», но там про фокусы, а потом про семейные истории.

В этой же книге мы очень близко знакомимся с жизнью игрока. С нами делятся «внутренней кухней» ремёсла, даже рассказывают, как раздавать карты с выгодой для себя, вообще достаточно подробно вводят в курс, будто сидишь рядом за столом, а на ухо тебе нашептывают весь механизм, это подкупает. Как читатьтель начинаю вникать в тему, где я полный новичок, а это очень занятно.

Сюжет книги крутиться вокруг карт: ГГ Пуэлла Субдола - профессиональный шулер, вот в один из дней ей на шею сваливается компаньонка Фелиция,  до чего чистый человечек, что наша героиня начинает задумываться о своё. Прошлом и настоящем. Девушке не на кого рассчитывать, кроме себя. Вот так на Субдолу сваливается ответственность за другого человека, начинает мучать совесть и вдалеке забрезжит светлое чувство...

Книга очень непривычна. В самом начале создаёт ощущение эдакого приключения. По мере развития сюжета лёгкость куда-то испаряется, появляется больше жизненных моментов, меньше остаётся романтического флёра. Почему-то думалось, что книга будет максимально  наполнена духом авантюризма, а вот нет - тут всё глубже!

Финал меня поразил, но книга понравилась, хотя оказалась совсем иной, чем себе представляла, а может именно благодаря нетривиальности)
remenucks

Небольшая по объёму книга, но весьма богата на события. К тому же у книги весьма необычен язык, такая стилизация под произведения 19 века. И, если честно, у меня были опасения, что эта книга будет похожа на «Пиковую даму» А.С. Пушкина. К счастью мои опасения не оправдались. Книг о карточных игра и шулерах у современных авторов я, сколько не пыталась вспомнить так и не вспомнила. Возможно, потому что их нет, а может, я этих авторов не знаю. Мне только вспомнились «Ката́ла» — советская криминальная мелодрама режиссёров Сергея Бодрова-старшего и Александра Буравского, вышедшая на экраны в 1989 году и «Со́нька — Золота́я Ру́чка» — российский двенадцати серийный телевизионный художественный фильм, телесериал снятый в 2007 году режиссёром Виктором Мережко. К чему это я веду? К тому, что тема эта не нова, но практически не встречается в современной литературе. Если это не так, то поправьте меня. Так же меня поразило то, что шулер в этом романе – женщина! И не просто женщина, а когда-то довольно благополучная девица, но волею случая и в силу характера сделала обман и хитрость – делом своей жизни. Субдола Пуэлла, главная героиня, проходит огромный, сложный, как жизненный, так и духовный путь, и перерождается в нового человека. На её пути встречаются люди, которые своим присутствием делают её лучше, показывают ей, как ужасен образ жизни, который она ведёт. К каким страшным последствиям приводит её «ремесло». К сожалению, чтобы осознать всю глубину бездны, в которую она упала, Пуэлле пришлось потерять слишком много. От некоторых сцен волосы вставали дыбом. Сюжет у книги очень крутой, с сильным моральным и этическим посылом. Финал не приторный, в нём нет «долго и счастливо», там вообще нет однозначного ответа, что будет дальше с Пуэллой, но есть надежда, что она действительно все осознала и наконец, сможет стать счастливым человеком. Хочу выразить отдельную благодарность автору за тщательную проработку и детальное погружение в тему карточных игр, плутовства и шулерства.

KseniyaZhirnova
Очень необычная книга и я скажу,что читала такое впервые!!!
Но смотрела и люблю подобное,ведь сразу вспоминаются, например, фильмы «Иллюзия обмана»️

Автор даёт нам возможность увидеть карточную игру глазами шулера: порошковые колоды карт, подрезание по длине, вытаска по середине, резка.

Да да,поверьте, сначала я тоже видела эти слова впервые

Я словно почувствовала себя избранной,когда для меня раскрывался смысл этих фраз️

Финал получился довольный грустный…
Я до сих пор не могу отойти…

Субдола неожиданно вернулась домой и оставила свою нечестную игру и нечестную жизнь и заработала свои первые, честные деньги, помогая отцу в магазине.

Я думаю, она сделала это ради девушки,которую она выиграла когда-то в карты и которая стала ей настоящим другом…

Очень советую эту замечательную книгу!

AnchiKnigolyub

Субдола Пуэлла - искусный карточный игрок, а иначе говоря шулер со стажем. Нелёгкая судьба заставила однажды её ввязаться в это неблагодарное дело, но теперь она не готова бросить это и проводить жалкое существование на гроши. Субдола - взрослая женщина и путешествует в полном одиночестве, представляясь разными именами, дабы не попадать под подозрение.

Однажды после успешной партии ей удаётся выиграть необычный приз - молодую девушку Фелицию, которая прозябала все дни у тётушки, без надежды на хорошее замужество и приданное. Доставшись Мисс Пуэлле, девушка стала её компаньонкой и отправилась в путешествие по разным местам, не догадываясь о мастерстве покровительницы.

Пуэлле удавалось скрывать своё дело довольно долго, дабы Фелиция не разочаровалась в ней, так как компаньонка стала Пуэлле очень дорога. Однако всякая тайна со временем начинает тяготить и вырываться на поверхность...

История, которая своим сюжетом может преподать неплохой урок тем, кто сталкивается с искушением и обманом. Вскоре, Пуэлла встречает мужчину, который вызывает в сердце девушки отклик. Аппонан - работает в таверне вместе с отцом и презирает разного рода обман, и всё благодаря давней истории, которая привела его род к разорению. Со временем между мужчиной и женщиной пробегает искра, но даже несмотря на это, Пуэлла всё же чувствует некую опасность и не зря... Догадавшись о выходках Пуэллы, мужчина начинает презирать ее, тем самым заставляя страдать и во многом раскаяться.

Кроме самобичевания и осознания своих поступков, главная героиня вызывает уважение, благодаря своему мастерству. Автор описывает её махинации подробно и с таким профессионализмом, будто сам когда-то сталкивался с этим делом. От этого сюжет невероятно захватывает, а благодаря приятному авторскому слогу от книги не оторваться.

Ещё огромным плюсом для меня стала описанная эпоха: пышные платья, шляпки, таверны, знатные особы и игорные дома, в которых царит не самая приятная атмосфера. Всё это в совокупности придаёт истории ещё больший шарм и притягательность.

reader-7299679
“Удача поворачивается к тем, кто прилагает хоть малость усилий”.

Знаешь, что отличает шулера от обычного азартного игрока? Умение проигрывать. Только проигрыш должен быть таким, чтобы увлечь жертву в игру, дать почувствовать вкус победы и слабость соперника, а потом обобрать до последней нитки.

А знаешь, какая самая большая проблема шулера? Совесть. И вступив на путь обмана и плутовства, первым делом нужно убить её. Вырвать все чувства с корнем из самой глубины души, оставив на месте пустоту. И никогда никого не пускать в своё сердце. Только так ты сможешь добиться успеха в карточных махинациях.

Но у главной героини не было такого замечательного учителя, как я. Поэтому несмотря на всё её мастерство и ловкость рук, судьба сыграла с ней жестокую игру, и партия была…

А у нас теперь есть прекрасный сюжет, о котором я расскажу в стиле Элис) Скользкая дорожка шулера. Леди Денель. Партия в пикет. Сыграть на безделушку. Изысканный вкус. Местная опера. Смена имени – это интересная игра. Новая строка расходов – Фелиция. Виды карточных игроков. Любовная болезнь. Соединение двух видов искусств. Мы попали в приют для бедных? Навыки музицирования. Потушить все страсти. Серебряный шатлен. Отмечена мисс Удачей. Зеркальце. Игорный дом. Милен Оккульта. Картинки пыток. Порошковая колода. Падение Фелиции. Шляпный магазин. Желание на будущее.

Повествование в книге идёт от третьего лица в прошедшем времени. Кстати, о времени. События происходят в 19 веке. Соответственно, и стиль выдержан в духе той эпохи.

Но основной акцент делается на карточных играх. Подробно и детально описаны партии и способы воздействия на игру: что и где подтасовать, какую карту отметить, что подрезать и как при этом говорить. Сто процентов мастерства, немного женского обаяния – и четыреста золотых у тебя в кармане!

А ещё книга наполнена чувственностью. Здесь есть и любовь, и дружба, и узы семьи, и боль утраты. За динамичной историей непрерывной линией следует драма. Именно она показывает всю глубину, казалось бы, безмятежной жизни женщины, верными спутниками которой стали карты.

Послевкусие чтения книги “Игра на жизнь” Самая первая ассоциация, которая появляется, – вкус лёгких денег. Но при этом с нотками одиночества, чередующимся со счастьем. Счастьем, найденным внезапно и так же внезапно потерянным, но изменившим жизнь.

Твой проводник в Мир книг, Элис Ли

27 января 2023