Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 4

LeonKsenia

Описание книги/сюжет

Субдола Пуэлла - зарабатывает на жизнь шулерством. В книге мы узнаем все тяготы героини, с чем ей приходится столкнуться на своем нелегком и нечестном жизненном пути. Случайная встреча, а может быть знак свыше, возможно, заставит Субдолу пересмотреть свои взгляды, а может нет?

В книге шулерство - это не самой страшный порок. Вот распоряжение чужой жизнью, это уже серьезно. Просто проиграть человека в карточной игре, это уму не постижимо. Словно человек - это вещь, ненужная и ничего не стоящая.

Субдола никогда до этого дня ни о ком не заботилась, только о себе. Но, появление в ее жизни прекрасной и невинной Фелиции- в роли компаньонки, позволили ей раскрыться с другой стороны. Ведь юная девушка, как слепой котенок, ничего не видела, кроме четырех углов своей комнаты. И Субдоле хочется рассказать ей обо всем на свете, потом выстоять в этом жестоком мире.

Сильные стороны книги/сюжета

Мне очень нравится, как автор погружает читателя в мысли главной героини. Мы видим все ее ходы, предположения и желания. Она для нас открыта, как для других является загадкой. Никто не может раскусить ее суть, ее обман. Она втирается в доверие к людям, искусно манипулирует их желанием к общению с ней, использует все внимание и переводит в нужное для нее русло.

Зачем трудится с утра до ночи, если можно обмануть богатых простофиль, которые ничего не замечают. Они не бояться проиграть, так как этих денег у них куры не клюют, им важен сам азарт и общение во время игры. Чем и пользуется Субдола. Единственное, чего она боится не оправдать доверие юной особы, ее ангельской компаньонке. Ведь Фелиция боготворит свою новую покровительницу, что будет если она узнает правду?

Меня поражает вообще сюжет, построенный на игре. Героиня постоянно играет, продумывает ходы, даже в реальной жизни. Она решает все свои проблемы с помощью обмана и шулерства. Ей не важно, кто и что подумает, за исключением, Фелиции.

Она делает свое дело с огромным профессионализмом и азартом.

Помимо умения Субдолы лихо проворачивать дела в картах, она ещё и владеет больших багажом знаний, например, в области философии. В том числе, героиня неплохо разбирается в людях и может или манипулировать, благодаря этих знаниям. А постоянные разъезды, путешествия, наполняют ее голову полезной информацией, которую она может использовать в дальнейших своих шулерских делах. Заговорить человека героиня умеет хорошо, что не удивительно. С таким умом и опытом)

Жалко немного Фелицию. Она постоянно находится под влияние, сначала своей тетушки, которая запрещала ей все, а теперь же Субдола решает все за нее, как ей быть, кого любить. Да, несомненно, она многое делает для бедняжки, но, собственного мнения ей так и не дают выработать.

Общее впечатление от книги:

В книге поднимается ряд вопросов:

• азартные игры и все что с ними связано;
  • пагубное покровительство;
  • Манипуляции, обман, введение в заблуждение игроков;
  • Одиночество - это разрушительная сила.

Эта история о том, насколько губительным может быть общество с некоторыми людьми, в частности как Субдола. Ей выгода дороже чести. Но, есть и другая сторона медали, это люди, которые позволяют поменять свои взгляды на жизнь, показывая лучший пример.

Субдола-  эгоистичная натура, она привыкла жить по своим правилам, делает все так как ей выгодно и угодно. Играет судьбами людей. Благо она начала задумываться о своих деяниях, и эти думки не беспочвенны.

Меня поразила исповедь главной героини в конце. Довели до слез некоторые события. А самое главное, что концовка заставила думать о лучшем. О том, что героиня все же встанет на путь честности и справедливости, жаль, что такой ценой.

Bookemperors

Пуэлла Субдола зарабатывает шулерством. Поэтому она никогда не задерживается в одном городе надолго. Но однажды она выигрывает в карты компаньонку - Фелицию Люденс, и с появлением такой чистой, доброй и скромной девушки в жизни Пуэллы всё меняется.

Я играю в карты, но на уровне любителя. И как же мне интересно было читать про карточные игры! Автор очень детально описала правила и способы шулерства, как метят карты, и как в буквальном смысле достают туз из рукава.

Понравилось, что главная героиня менялась духовно на протяжении книги, во многом благодаря своей прелестной компаньонке. Фелиция - этакий книжный идеал женщины. Чистая, духовно богатая и невинная Фелиция в нужный момент появляется в жизни Пуэллы, чтобы подтолкнуть её на праведный путь.

Хотя в момент встречи мисс Субдола думала, что знает всё о жизни и об игре в карты, но мисс Люденс переворачивает все её принципы и установки. Как же трогательно Пуэлла заботилась о Фелиции, словно мама.

Финал очень логичный, хотя мне было больно и жалко, что так получилось. Но предчувствие подобного развития событий не покидало ещё с беды в игорном доме.

BevSplatched
Сегодня хочу рассказать о книге, которую я читала с азартом. Ставила ставки на сюжетную линию и ждала победного триумфа. Но увы! Если бы я ставила деньги на свои догадки, то проигралась бы я знатно.

Субдола Пуэлла - карточный шулер!
Она - тактик, стратег и очень искусный игрок. На её крючок попадалось немало людей. Она никогда не жалела о том чем занимается и как живёт. В такой жизни она находила свой шарм. И лишь безумная любовь к шляпкам напоминала о семье и прошлой жизни.

В одной из партий, Пуэлла выиграла себе компаньонку. Фелиция - девушка правильного воспитания. Она не видела ничего, кроме того, что показывала её хозяйка. Она наивная и добрая, но в тоже время жажда чего-то нового и неизведанного даёт о себе знать.

Мне кажется, что компаньонка была предначертана судьбой для Пуэллы. Это девушка с чистым сердцем разбудила в обманщице давно забытые чувства совести и сожаления.

Я всегда говорю, что наша окружение нас формирует и влияет на наши взгляды. Именно общение с Фелицией стало для главной героини поворотным событием.

Книга очень цепляет своим темпом и посылом.
Автор показывает разных людей и часто их хочется сравнить с животными, которые идут только на поводу у своих инстинктов. Необычна книга ещё и тем, что время событий далеко не современное, что придает ей пикантности. Ведь нравы были совсем другие.

Интересно, свежо, необычно!
BookMizeri
Кто из нас не любит карточные игры? Я вот, например, очень люблю!Мы с семьей играем на желания. Очень,хочу я вам сказать, удобная в хозяйстве вещь. И посуда намыта и полы блестят! Ведь карточный  долг- дело чести )

Хочу познакомить  вас с  Субдола Поэллой. Она молодая, привлекательная женщина. Чтобы не влачить жалкое существование, ей пришлось встать на скользкую дорожку шулерства. В одной из карточных партий ,поступает предложение  сыграть не на золотые монеты, а на живого человека.  И естественно она побеждает. Отныне Пуэлла путешествует со своим выигрышем - Фелицией. Девушка оказалась наимелейшим существом, с ангельским характером и совсем по-детски наивными взглядами на жизнь . Юное создание отныне становится компаньонкой и спутницей для Пуэллы.

Не смотря на то, что это дебютный роман у автора, я была поражена доскональной прорисовкой образов главных героев. Было полное погружение в атмосферу 19 века. Диалоги , стилистика которых полностью соответствовала тому времени.
С первых строчек я растворилась в мире картежницы Пуэллы. Подробное раскрытие секретов и уловок шулерства, различные способы тасовки и крапление карт, еще больше окунают нас в мир азартных игр.
Но не так все безоблачно и просто, как кажется на первый взгляд . За красивой картинкой праздной жизни , мы видим  одинокую женщину, которая погрязла во лжи и обмане. Сможет ли она выжить без применения своих уловок?
Надежду на другую жизнь, вселяет в нашу героиню  Фелиция. Ради нее она готова меняться.

Динамичный сюжет, живые , интересные диалоги, любовная линия, трагический неожиданный конец. Тот самый случай, когда чтение затягивает в омут своих событий!
reader-8224825

Субдола - женщина зарабатывающая на жизнь нечестным путем. Она профессиональный картежник. Шулер высшей категории.

Дама ведет кочевой образ жизни. Случай приводит её в дом одной дамы, где та соглашается на партию в карты и её призом становится молодая девушка - компаньонка. Юная леди станет для своей покровительницы и другом и советчицей, а взамен получит ту жизнь, которой не знала ранее. Посещение театров и раутов высшего общества.

Стиль автора переносит вас во времена 19 века, что идеально подходит сентиментальной прозе в которой написана повесть.

Тематика карточных игр, шулерства и плутовства встречается в книгах ни столь часто. Я впервые читала произведение с таким сюжетом и мне было вдвойне увлекательнее узнать самые необычные детали из жизни героинь.

Две дамы поистине очаровательны и загадочны. Одна из них в прошлом благополучная особа, позднее избравшая своим путем - обман. У неё есть чувства, ей свойственны ошибки и ни чужда романтика, при том она имеет стальной характер. Время от времени она называет сочувствие.

К финалу книги Субдола меняется как личность: прежде ни о чем не переживающая дама, задумывается: а столь ли безопасна её игра с фортуной или же есть, что - то важнее, чем деньги и красивая жизнь.

Автор рассказывает о жизни героини по крупицам, нанизывая каждое событие словно жемчужину на нити судьбы...)

KristinaWhite

Несмотря на то что книга небольшая по объёму, история Субдолы Пуэллы наполнена невероятными приключениями.

Первый плюс, который я для себя отметила – характер героини. Мне вспомнилась Скарлетт с её желанием достичь самой всего того, что чаще приписывали в те времена мужчинам.

Пуэлла хотела безбедной жизни. Согласитесь, её можно понять. Осуждению подвергнется лишь то, как она это делала.

Ранее я никогда не интересовалась темой шулерства – не люблю азартные игры. Тем не менее, мне понравилось, с какой лёгкостью автор преподносит нам посиделки игроков. Здесь есть всё - от обстановки до звуков вокруг.

Наша героиня, как и большинство людей такого характера и образа жизни, не имела друзей. Но в один из дней очередная игра закончилась для неё неожиданной встречей.

Фелиция Люденс внесла в жизнь Пуэллы свои корректировки и, сама того не понимая, изменила её. Мне понравились такие разные, но одновременно близкие по духу девушки.

Если в начале чтения главная героиня показалась мне эгоистичной, то с обретением подруги она менялась день ото дня. Было умилительно наблюдать за тем, как Пуэлла озаботилась светской грамотностью девушки.

Финал истории был грустным, хотя и немного ожидаемым.

На самом деле такая простая, казалось бы, история поможет переосмыслить ценности присутствия в вашей жизни дорогого для вас человека.

Если вы любите данный жанр, присмотритесь к этой книге.

cvolochooga2412

"Игра на жизнь" - это прекрасное произведение, которое открыло мне дверь в мир карточного искусства! Из повести я узнала много интересных способов обмана в игре, и теперь, наверное, даже сама смогу вычислить шулера. А конец истории!! Что-то, что берет за душу, определенно.

У автора лёгкий слог и талант погружать в атмосферу альтернативного прошлого, а также волновать душу поворотами сюжета. Всем советую прочитать!

LiaShtorn

рецензии_беты@the.writers.laboratory

Произведение короткое, но от этого не менее животрепещущее и эмоциональное. Повесть «Игра на жизнь» автор Флавия Майер.

Произведение, на которое хочется повесить табличку "Перед чтением запаситесь платочками".

История рассказывает нам о Пуэлле, которая живет в свое удовольствие и зарабатывает на жизнь шулерством в карты. Повесть начинается как увеселительная прогулка с яркой и жизнерадостной молодой женщиной. Она путешествует по городкам, играя в карты и исчезая до того как ее заподозрят в шулерстве. Пуэлла вполне довольна, ведь она поступает так как ей хочется.

В одном из городков она выиграла не просто деньги. Человека. Фелицию. Милая и светлая девушка со взглядом наивного ребенка.

В этот момент жизнь Пуэллы изменилась.

История заканчивается отчасти трагично, ряд событий привел к такому финалу, который тронул до глубины души, но обо всем по порядку.

Автор красочно рассказывает о самой Пуэлле, ее нынешнем образе жизни, ее отношению к ее роду деятельности и навыках игры в карты.

В тексте хорошо прописаны эти эпизоды, все хитрости и ловкость рук, которыми пользуется героиня чтобы выигрывать. Думаю, можно использовать это как пособие по обучению.

Пуэлла не задумывается о последствиях или вреде, который приносит людям. Встреча с Фелицией все изменила.

Автору удалось хорошо показать эту перемену в персонаже: от беззаботной жизни шулера, до осознания наносимого вреда и раскаяния.

Обстоятельства оказывают дополнительное влияние на женщину. Она расстроила зарождающуюся влюбленность Фелиции и сама подверглась любви. К сожалению, безответной. Ее отвергли именно из-за ее пристрастия к азартной игре.

В течение всего произведения автор по крупицам выдает читателю историю сложной жизни Пуэллы. Рассказывает что привело к шулерству, показывает изменение ее взглядов на жизнь, отношение к людям, осознание своих неверных поступков, особенно побег от семьи.

Автор очень тонно прописывает этапы изменения Пуэллы, ее переживания, мысли и ощущения. Знакомство с Фелицией привело ее к худшим событиям, о которых она не сожалеет ни дня.

Эта история о примирении и раскаянии. Оценят ее не только поклонники жанра "Драма". Прочитать что-то подобное получается редко. Не из-за нежелания, а из-за отсутствия подобных текстов.

По сути своей история незамысловатая, в ней все довольно обыденно, но эмоциональная составляющая в совмещении со способностями автора, заставляет задуматься, взглянуть на себя с другой стороны.

Было интересно и приятно прочитать подобное произведение.

Легкая и милая обложка от автора, хорошо отражающая образ героини.

Желаю автору вдохновения на новые истории, менее вдохновляющие и эмоциональные.

mapache_ks

«Игра на жизнь» Флавия Майер

Небольшая повесть, а столько эмоций. Поэтому постараюсь объяснить, в чём особенности данной книги и почему вам следует её прочитать и над чем поразмышлять.

Начнём с того, что цепляет атмосфера. Наша главная героиня – одинокая дама Пуэлла Субдола, увлекающаяся азартными играми, в частности в карты. Но она не просто игрок, а профессиональный шулер, то есть мошенник в карточной игре. Для окружающих больше вопросов возникает, почему дама в таком возрасте (по тем меркам, берём где-то девятнадцатый век или альтернативную реальность, выдуманный мир, я лично его представляла как в «Шестёрке Воронов» Ли Бардуго) ещё не замужем и у неё нет детей.

Да, главная героиня выбрала себе такой путь, она увлеклась своей игрой. И чтобы не задерживаться долго на месте, чтобы оставаться незамеченной, она постоянно перемещается с места на место. Она уже выиграла себе состояние, которого бы хватило на беззаботное существование несколько лет.

Но это психология, когда ты уже не можешь остановиться. Тебе мало, ты не представляешь другой жизни. Ты не понимаешь, а что ты ещё умеешь и как без этого жить.

Тема одиночества звучит в книге. Главная героиня окружена людьми, она всегда находится в гуще событий и держит ситуацию в своих руках. Но при своём образе жизни (никогда не задерживаться на месте, не сближаться с людьми) она одинока.

Она играла не только за игровым столом, но играла и в жизни, скрывая и нося маску.

Дальше, хочется отметить, то, как в голове у героини происходит осознание. На одной из игр на кон игры поставили человеческую жизнь – служанку, совсем юную девушку Фелицию.

Сначала, шок, как такое возможно, а потом желание спасти и увезти. И тут меняется жизнь, потому что у тебя появляется ответственность перед другим человеком. Девушка заменила ей семью, дочь, которой у неё никогда не было. Новые чувства – опека, опаска брака для неё и первых чувств этой девушке к мужчине. И теперь ты понимаешь, насколько ценна жизнь другого человека, когда есть что терять.

И здесь, мы возвращаемся к вопросу о семье героини. Она оставила отца, у которого замечательный магазин шляпок. И она не думала, что он позволит ей когда-либо вернуться домой. А если он узнает, чем она занимается. Тема семьи, помощи и принятия. Станет ли отец также настаивать на браке, внуках, работе в магазине? Или выслушает дочь, что ей самой хочет и что ей по душе. При этом, описаны два совершенно разных бизнеса и жизни. Спокойна и тихая у отца, и опасная взрывная у самой Пуэллы. И в момент, когда она разочаровалась в себе она нашла уединение в этом самом спокойствии. Автор не говорит точно, а что будет дальше, не вернется ли наша героиня к своей прежней жизни, здесь такой открытый финал и дается пища на подумать читателю.

Пуэлле предстоит совершить путь осознания того, что пока она кладет себе деньги в карманы нечестным путем, выманивая деньги, страдает не только один человек за мировым столом. Да, вроде бы мораль обыкновенна, но не так уж очевидна.

По поводу нечестного пути, в книге будет несколько описаний игр. И то, как проворачивает все это дело шулер, какими приемами и знаками пользуется. А что будет происходить, если встретятся два шулера? Тоже интересный момент.

Таким образом, вся повесть будет раскрываться неспешно и увлекательно. И на моей практике такой сюжет, его воплощение оказалось впервые. Достойно и возможно, вы тоже обратите на неё внимание.

DashaPerunova

Скажу честно, когда решила прочитать эту книгу, не ждала от нее ничего интересного для себя (просто захотелось почитать что-то новенькое, непривычное). Но по мере её прочтения мое мнение резко поменялось ______________________________________________ Несмотря на небольшое количество страниц (pdf файл 76), в ней всего достаточно - без лишней воды, все по существу ______________________________________________ История о карточном шулере - юной девушке, сбежавшей от неугодных правил и находящей в карточных играх свой доход, позволяющий ни в чем не нуждаться. Трезвая голова, холодный расчет и никакой жалости - вот то, чем руководствовалась героиня много лет. Автор решает перевоспитать Субдолу и посылает в её жизнь людей, пробуждающих совесть, жалость и незнакомые ранее прекрасные чувства ______________________________________________ Книга о моральном становлении, плавно перетекающих в друг друга добре и зле ______________________________________________ Произведение с интересными, порой неожиданными, поворотами сюжета, с хорошо прописанными локациями и героями, увлекающими за собой ______________________________________________ Видно, что автор перед написанием книги хорошо подготовилась, изучив всю подноготную карточных игроков. Она умело использует профессиональные термины, типы раскладок и мошеннических схем, приоткрывает занавесу тайны карточных игр. Это завораживает и подогревает интерес к этой книге ______________________________________________ Выигрывая большие суммы, главная героиня проигрывает нечто бОльшее - свою жизнь и право на любовь, семью и доверие. Садясь за карточный стол, по факту она играет на жизнь - свою, чужую и даже тех, кто не присутствует за столом (жен, детей). Стоит ли такая игра свеч? Ответить себе на этот вопрос можно прочитав книгу, а заодно и посмотреть, как на него отвечает героиня ______________________________________________ Увеселительная на 1й взгляд история превращается в драматичную с глубоким смыслом и почвой для размышления. Радует, что автор дает героине шанс на исправление и на обретение счастья. Финал открытый, но он содержит надежду на счастливый конец этой истории

27 января 2023
Художник: