Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 2

Ну что ж…

Книга оставила странный отпечаток. Не хороший, не плохой, просто странный.

Начинаем с того, что действие происходит не в наше время. А когда был высший свет, и карточные игры не считались зазорными. В них играли все. Играли и проигрывали. А карточный долг, как известно, долг чести…

Поэтому и слог такой, несколько странный. На любителя. Автор пытается писать на манер прошлого столетия, ах да, уже позапрошлого, но поскольку времена и нравы меняются, не совсем получается. Это несколько режет глаз.

В нашем повествовании идёт речь о женщине, женщине шулере (согласитесь, интересно же). Одинокой, рискованной, путешественницы аферистки. У которой, оказывается, большое и любящее сердце, но оно спрятано так глубоко, что должно произойти нечто до ужаса страшное и неожиданное, что бы мировоззрение изменило направление на 180 градусов…ах, да, изменило ли? Ведь горбатого могила исправит. И о людях, плохих, хороших (радует, хороших больше). Терпимых и нестерпимых.

Медленная, очень медленная завязка, которая переваливает за половину книги. А потом в конце как бабахнет. Не скажу что неожиданно, что то подобное и предполагается уже изначально, классика. Но все же неожиданно.

Отдельным плюсом, плюсищем идёт описание игр и методам непосредственно шулерства. Собственно это и окончание вытягивает ее на довольно высокий уровень.

Гладкий и чистый слог. Мир описан качественно.

Субдола Пуэлла уже очень давно зарабатывает себе на жизнь шулерством. И надо признать она в этом хороша, у неё выходит мастерски использовать все тактики.

В один прекрасный день она приезжает в новый город, где находит соперника для игры. И главное, нужно дать ей почувствовать себя победителем, что бы увеличить ставки. Но леди Денель на кон поставила человеческую жизнь. Вот так мисс Люденс стала компаньонкой для Субдолы. Сможет ли она сберечь эту чудесную девушку от пороков? Или игра на жизнь будет проиграна?

Эта повесть полна значительных по содержанию мыслей. Самой главной темой идёт жизнь, пусть даже и она хорошо визуализированная. Да, на первый взгляд может показаться, что она только про азартные игры. Ведь и основная идея в этом. Читая понимаешь в чём отличие шулера от азартного игрока. Узнаем все подводные камни и все трюки. Но скажу вам так, даже самые лучшие ошибаются, что и случилось с главной героиней. И цена ошибки – жизнь.

Героини очень яркие, отличающиеся друг от друга девушки. И это очень интересно. Мы заглядываем в прошлое каждой, знакомится постепенно и не спеша. Автору удалось наделить героев некой таинственностью и вдохнуть в них жизненную энергию.

Данный сюжет для меня в новинку, про шулерство я ещё не читала. Но знаете, мне понравилось. Авторский слог очень сильно притягивает, позволяя углубиться в историю полностью. Книга не оставила меня равнодушной, я испытала множество эмоции – грусть, возмущение, радость, сочувствие и удивление. И всем сердцем, я сопереживала.

На первый взгляд казалось, что книга очень лёгкая, но я ошиблась. Эта глубокомысленная история поразила и тронула до глубины души.

Занимательная повесть о жизни шулера, Субдолы Пуэллы, и её душевных переживаниях. А самое главное о её плутовских приключениях, в которых главная героиня покажет как и свой острый ум, так и умение изменяться.

Однако, возможно ли вообще измениться, когда ты погряз во лжи и обмане? Одной Пуэлле точно не справиться, так что судьба ей подарила шанс познакомиться с Фелицией. И признаюсь честно, отношения между ними глубоко запали мне в душу, а стилизация слога под старину предала шарма произведению и больше погрузила в душевные переживания, которые по началу даже и не ожидаешь.

В целом, советую прочитать, вы точно не пожалеете.

Работала с повестью в качестве бета-ридера.

По началу это произведение показалось мне легким, воздушным в какой-то мере, ведь оно о жизни девушки, которая зарабатывает на жизнь нечестной игрой в карты. Случай приводит ее в дом одной дамы, где Пуэлла знакомится с Фелицией, выигрывая ту в карты. С этого момента жизнь девушек изменилась. Интересно было читать и узнавать о прошлом каждой героини, следить за развитием событий. Наблюдать как они выпутываются из трудностей, которые встречались им на пути.

Если в начале это произведение было легким и веселым, но под конец обрело все черты драмы, растрогав эмоциональностью текста.

Было приятно читать, следить за ходом истории и порадоваться хорошему финалу.

Когда ты находишься в юном возрасте и оказываешься в сложной жизненной ситуации, то у тебя возникает ощущение, что весь мир против тебя и, конечно, справиться с этим очень сложно. Ведь ты не знаешь, как твой поступок повлияет на дальнейшую жизнь.

Субдола Пуэлла, после ссоры с преподавателем сбегает из пансиона, в который её отправил отец Ризус. Теперь у неё есть два пути: отправиться домой к отцу или попробовать выжить самостоятельно, ведь Пуэлле тогда казалось, что отец не простит её. И она выбирает второй вариант. С этого момента жизнь девушки будет нелегкой и опасной, она будет путешествовать с бродячими актерами, научиться обманывать и выживать в разных жизненных обстоятельствах. Пуэлла научится играть в карты и, с помощью этого мастерства, зарабатывать себе на жизнь. Однако, как любой молодой девушке, Субдоле хочется любви, поддержки, внимания и, просто, человеческого счастья. Впервые девушка задумывается об этом, когда встречается с Фелицией - милой молодой девушкой, которую проиграла в карты собственная тётушка. Эта девушка оказалась настолько доброй и открытой, что смогла таки изменить жизнь Пуэллы к лучшему, правда, ценою собственной жизни.

История учит нас тому, что всё в наших руках и ,порою, самые сложные ситуации можно решить довольно легко, главное, поверить в себя и начать двигаться правильном направлении.

Интересная книга о непростой истории молодой девушки, о которой у меня сложилось не очень лестное мнение. Это тот случай, когда впечатление от личности героини мешает в полной мере насладиться произведением, потому что не согласен в чём-то или даже осуждаешь поступки. Качество повествования, при этом, на высоте: подробно описаны декорации, карточные приёмы и персонажи.

Субдола Пуэлла - молодая женщина с весьма неординарным жизненным опытом. Она искусный карточный игрок, а к тому же шулер. Ловкость рук, хитрость, начитанность и наблюдательность помогала ей зарабатывать денежные средства. Образ жизни позволял путешествовать и узнавать много нового. Но интриги и суета постоянно занимали душу молодой женщины, а совесть, порой, давала болезненно о себе знать.

Вторая героиня, сыгравшая большую роль в книге - Фелиция Люденс - "воплощение прекрасного и очаровательного ангела, что спустился с небес". Молодая девушка была вынуждена довольствоваться ролью компаньонки при состоятельной даме, настолько бесправной, что её ставят на кон в карточной игре.

Апонан Девиум - младший хозяин таверны, начитанный, интересный и разумный человек с широкими мыслями, основанными на нравственности, не исключая значимость контроля.

Важный смысл произведения о понимании сути азартных игр, их плюсов и минусов, выйгрышей и сопутствующих рисков. А главное - где предел возможного азарта переходит черту допустимости. Честно ли отбирать у людей деньги карточным мошенничеством? Всё ли можно выиграть в карты? Что есть настоящая дружба илюбовь?

Каково это, когда вся твоя жизнь зависит от игры в карты?

Пуэлла Субдола была опытным, виртуозным карточным игроком. Шулером. По-другому девушка не умела зарабатывать деньги, поэтому приходилось хитрить, путешествовать под вымышленными именами. И однажды в качестве выигрыша Пуэлле предложили молоденькую красавицу Фелицию. Так девушка обзавелась компаньонкой и новыми проблемами.

Классная книга, читала с удовольствием. С головой погрузилась в мир карточных игр, в котором кому-то везет, а кому-то не очень, а другие всяческими способами обманывают сидящих за одним столом.

Субдола предстала перед нами расчетливой, нечестной девушкой. У нее своя история, повлиявшая на такой образ жизни. А тут Фелиция - девушка-ангелочек, с чистой душой, неиспорченная. И Пуэлле очень хотелось оградить компаньонку от своих грехов, от мира обмана и лжи.

Получилось ли исправиться прожженому шулеру? Стать честнее? На эти вопросы найдем ответы в книге.

Слог автора приятный, очаровательный, было сложно остановиться при чтении.

Мне жаль Фелицию. Наивная, не знавшая настоящей жизни, открытая и боготворящая Пуэллу, ведь та показала ей замечательную жизнь с вкусными булочками, чудесными прогулками, необычными путешествиями. А потом раскрылась страшная тайна...

А в душе Пуэллы забрезжил свет, хотелось стать лучше, но как зарабатывать деньги? Унижаться на работе? Она ничего не умела делать. Дочь шляпника, оставшаяся без матери и давно сбежавшая из дома.

Чувства, возникшие у героини, показали, что она может быть настоящей, только вот они ей счастья не принесли.

Трагичная развязка стала суровым уроком для Пуэллы, та немного приостановилась и оглянулась на произошедшее. Но что девушка для себя уяснит?

Книга понравилась, о многом задумываешься, как могло быть, если бы... и не только.

Флавия Майер – «Игра на жизнь»

Азартные игры – гибель человеческой души.

Оценка: 10/10

Автору вновь удалось удивить меня! Напоминаю, что я уже знакома с автором по книге «Алхимия и ее жертвы» , должна признать что уникальность, своеобразный стиль, та изюминка чем она зацепила меня в прошлый раз,буквально топит и влюбляет.

И о сюжете: Субдола Пуэлла – шулер, живет, зарабатывая себе на жизнь карточными играми. И ей однажды игра дарит ей Фелицию Люденс, девушку с чистым сердцем и невинной душой. Она всеми силами пытается защитить то дитя от пороков этого мира, но удастся ли ей это? Это книга об авантюрах и тактиках карточной игры, о том как азартная жизнь губит человеческую душу.

Небольшой обьем, 150 стр. всего… Но как много в ней смысла и пищи для размышлений. Я очень люблю, такие и это уже говорила. И уместить многое в малое – талант!

Очень динамично, четко и по делу. Хорошо соблюдено повествование сюжетной линии, без лишней воды. Не провисает, читается легко и захватывающе. Интригует с первых строк, легко улавливается задумака, это лишь от того что, все же знакома с творчеством. Есть намеки на любовную линию, но это не так, от чего интригует еще больше, есть эта загадочность, та самая изюминка. Вроде бы и печально что нет ее развития, но и одновременно легко и свободно от ее отсутсвия. Ведь сюжет явно не о долгой и счастливой любви, а о том как шулерство способно губить все на своем пути....

Прекрасное построение текста, что облегчает чтение и не растягивает события. А атмосфера изумительная, с нотами викторианской эпохи, та же богатая жизнь, пышные платья и широкие шляпки с перьями, но скорее, обратная сторона медали.

И хотелось бы отметить главных героинь, смесь женственности и характера.

Субдола Пуэлла – сильная, амбициозная, хитрая и мастер своего дела. Актриса в своей жизни, мастерски меняет маски и может стать кем угодно. Нужно отметить, ее ум и начитанность, способность поддержать любой светский разговор, кстати, именно об этом она частенько упоминает: – Умение поддержать беседу с потенциальной жертвой, увеличивает шанс выйгрыша".

И, конечно же, Фелиция Люденс – тот самый ангел и лучик света для Пуэллы. Кроткая и смиренная душа, очень добрая и любознательная. Она стала больше чем просто компаньонкой для мисс Субдолы, но только с ней, жизнь сыграла более суровую игру.

Отлично прописана психология героев, их характер и внутренний мир, чувства. Отличное погружение в этот мир, мир обмана и азарта. Есть возможность не просто быть читателем со стороны, а именно, вникнуть в саму суть и приемы карточной игры, что придает достоверность, а не голое описание без действий. Именно эти детали, складывают всю картину воедино и сам сюжет в единое целое.

Я не нашла минусов в книге как таково, если только орфографические опечатки, но это не бросается в глаза.

Замечательные иллюстрации, которые дополняют книгу и придают ей особый шарм и полноту. Художником этой красоты является сама Флавия, что наполняет книгу особой душой, и делают ее более ценной.

Прочитана мною в сотрудничестве с автором На чай с Флавией Майер . Одназначно буду следить за ее творчеством и дальше, могу порекомендовать и вам.

На этом моя рецензия подходит к концу, а уже позже я поделюсь своим мнение о другой книге Флавии Майер.

Всем добра

Ваша ©Алена_Канашова

#обзоры_Аленки_Канашовой

#книжные_обзоры_клуба_маффинов

История об одинокой душе, зарабатывающей нечестным путём – шулерством. Героиня не испытывает никакие муки совести за это, но в итоге осознаёт свою греховность. И толчком для этого становится обретение близкого человека и влюблённости. Жаль, что полная трансформация личности оказалась возможна только после трагедии. А самое печальное, что это очень схоже с реальностью.

Отмечу, что в книге очень точно прописан процесс обретения героиней зрелости, ее морального роста, со всеми его стадиями.

Мир, эпоха, герои хорошо прописаны и детализированы. А атмосфера азартных игр передана очень точно, подробно описаны приёмы шулеров – видно, что автор тщательно изучил этот вопрос. А ещё мне понравилось описание разных типов игроков и выбора шулером подхода к каждому из них. Они были очень тонко психологически описаны, и на самом деле инструментарий типологии можно вынести и в реальную жизнь, а не только в рамка шулерства.

Конец здесь открытый, но мне это даже понравилось – у читателя есть возможность самому решить, какого исхода заслуживает Пуэлла. Но я вижу её счастливую жизнь.

Спасибо Флавии Майер за эту замечательную историю!

♠️ ОБЗОР КНИГИ "ИГРА НА ЖИЗНЬ" ОТ ФЛАВИЯ МАЙЕР

? Моё первое знакомство с автором состоялась с книгой "Алхимия и её жертвы", и я очень боялась, что вторая книга мне не зайдёт, но...

Я ПОЛЮБИЛА ЭТУ КНИГУ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!

Ранее в анонсе книги я кратко поведала о сюжете, здесь буду стараться обращать внимания на персонажей☘

♥️Субдола Пуэлла — главная героиня повести, которая является невероятно обаятельной и харизматичной молодой дамой, со своим мировоззрением и мнением, а также... шулером. Она была не всегда такой. В своё время, она убежала из строгого женского пансионата в поисках приключений в некуда, а потом связалась с дурной компанией, которые пристрастили ей любовь к азартным играм. В начале книги мы видим в ней состоятельную даму, которая путешествует и скрывает свой род деятельности и почти сто притворяется другим человеком, чтобы найти себе "зверушку" для обеспечения своего кармана. Но в то же время она очень одинока, ведь из-за своего неспокойного образа жизни Пуэлла не может ни к кому привязываться.

♣️Во время одной из таких из сотен её зверушек, она выигрывает у пожилой дамы её племянницу —Фелицию.

Та становится компаньонкой, подругой и "спасением " для одинокой женщины. Пуэлла очень быстро привязалась к юной девушке почти что к родной дочери. Поэтому, когда она замечает со стороны Кристиана, сына мужчины, которого она обыгрывала на большие деньги обманом, то на корню обрывает их связь. Пуэлла боится остаться без новой подруги, поэтому она ничего ей не рассказывает о своей настоящей личности и заработке. В этот момент мы видим, как в ней пробуждается её забытая совесть, но эгоизм берёт вверх. А позже Пуэлла с компаньонкой вновь покидают город в поисках приключений и тех, кого можно было обокрасть.

И в этого на удивление похожего и непохожего на неё молодого мужчины Пуэлла влюбляется. Эти чувства поначалу кажется и читателю и героине взаимными, да тех пор пока Апонан не догадывается, что Пуэлла - шулер. И после того, как находит подтверждение своим догадкам он обрывает с ней общение и просит покинуть таверну.

С ЭТОГО МОМЕНТА ПУЭЛЛА НАЧИНАЕТ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА ГРЕХИ

Она мучается от неконтролируемых чувств к мужчине, который ненавидит мошенников. Но ради того, чтобы обеспечить себя и Фелицию,и после того как её обокрали — она решает продолжать играть, только... Только на родине всех шулеров и обманщиков — в игровом доме, где будет самый пик её пути наказания и начала искупление ...

История как глоток свежего воздуха, после всех остальных недавних книг. Слог у Флавии просто невероятный, и я не устану повторять, что он очень напоминает мне слог автора: "Гордость и предупреждение"! Читается на одном дыхании, оторваться просто невозможно. Мне так же очень понравилось, что автор изучал. Работу мошенников и можно найти очень много интересных шулерских терминов и трюков.Рекомендую всем любителям сказок и путешествий

27 января 2023
Художник: