Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 12

Dikij_sad

Эмм…после черного фэнтези детское - не очень. Я восхищена темной стороной, а тут дети…, да еще третий том… Хорошо что есть рассуждения, умные мысли, мертвые))), другие миры!

Проблемы: - дети и родители; - любовь; - война; - поиск «Я»; - взросление героев; - религия; - гибель мира…и др.

vikspice

Филип Пулман "Янтарный телескоп" ⠀ Третья и последняя книга фантастической трилогии "Темные начала" ⠀ ️Самая большая, и густо приправленная событиями, часть трилогии. Многое происходит, многое становится для нас ясным. ⠀ ️Снова я прожила целый спектр эмоций и мне было очень интересно. Каждый герой имеет свою роль, своё предназначение. Каждый становится читателю другом или врагом. Каждый характер уникален. Последняя книга раскрывает всех героев и их характеры еще больше, показывает нам истинные личины, завершает все сюжетные линии совершенно логично. ⠀ ️История противоречий, история взросления и истинных ценностей. Это действительно интересная и увлекательная трилогия, очень живая. Мне даже как-то грустно расставаться сейчас с героями. Но, есть ещё истории про этих героев, и я обязательно их прочитаю!:) ⠀ А пока... Надо бы посмотреть "Золотой компас" ⠀

morvera

Продолжение двух первых романов:"Северное сияние" и "Чудесный нож". Если первые две книги можно поставить и 10+,и 12+, и по 5 баллов каждой ( они достаточно добрые),то эта более жёстче, много крови, трупов..Ну и в самом начале приносят отрезанную голову в ящичке... А также путешествие в мир мертвых. В книге намешано очень много событий, и складывается такое ощущение, что надо было о чем написать,чтобы книга была потолще.

JuliaRosti

Завершающая цикл книга не изменила мнение о всём цикле. Книга такая же динамичная, как и предыдущие. Читается ну очень легко (и это не минус). Мир на пороге войны. Войны не за территорию, а войны за "власть": церковную или отступническую. В войне замешаны многие миры, в том числе и небесные силы Властителя (ангелы). Пыль утекает, а как следствие равновесие во всех мирах нарушается и некоторым рассам грозит вымирание. Лира и Уилл, следуя за ножем и пророчеством, пытаются равновесие восстановить, выполнить, возложенную на них миссию. Они попадают в мир мертвых и понимают, что нет ни рая, ни ада, есть только пустота и вечное прозябание. Они решают ситуацию исправить, соорудить выход из мира мертвых! Но это не цель, а лишь одно из средств понять, что ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР (и не один). Финал не такой, каким я его представляла почти до самого конца чтения. Последние страницы просто развеяли мою концовку в пух и прах. Неожиданно, трогательно и грустно.

Ну что ж, теперь жду экранизацию всего цикла.

STA_BookArt

Филип Пулман, как обычно любимый англичанин(у меня слабость к английской литературе и сериалам), наиболее известный своей трилогией «His Dark Materials» Кстати, интесный факт, трилогия находится списке "200 лучших книг по версии ВВС" , и занимает она почётное третье место(буду чаще обращаться к этому списку ). История о девочке, которую зовут Лира, с первого взгляда, может показаться, что это обычная сказка, но нет. Тут поднимаются важные темы, и о взрослении, о любви, и об отношении родителей и детей, и даже о сотворении МИРА. Зацепила идея множественности вселённых,и детально проработанные миры и существа, благодаря мулефа я теперь говорю "патибо" они просто чертовски милые, и образ их жизни-правильный, этакая утопия. Сердце моё украл Йорек Бирнисон-вот такой по моему мнению- идеальный мужчина. А на Серафину Пеккала я хотела бы быть похожей. Очень интересно и то с кем автор сравнил главную героиню, я думаю каждая девочка в мире, которая взрослеет, похожа на Лиру, и ту с кем её ассоциирует Пулман,тонкая и потрясающая аналогия (так туманно, ибо стараюсь не спойлерить). Не знаю, почему эта трилогия не сильно популярна в России, но она вполне заслуживает стоять на одной ступени с горячо любимым Поттером. И да, для меня стало приятной неожиданностью, что спустя 17 лет автор решил написать продолжение о любимых героях. Насколько мне известно их СМИ, выход запланирован на 19 октября. Отдельная благодарность издательству АСТ, за шикарное оформление, и чудесный перевод.

Lana_voskr

Эта история разрушает многие стереотипы современного общества. Она открывает мир по новому и рассказывает о самой непонятной и неизведанной теме человечества. Меня так захватила эта книга, что после её прочтения захотелось открыть этот настоящий мир, окружающий нас. Ведь в этой книге описывается все то, что так сильно может изменить человека. В завершении я хочу сказать, что Филипп Пулман подарил нам прекрасное произведение, настолько реалистичное, что весь вымысел кажется ещё неоткрытой правдой.

vienne_rocher

Перечитала "Телескоп" я второй раз, спустя 10 лет. И, несмотря на огромную перемену воззрения на литературу, книга поглотила меня так же, как тогда. Как будто не было этих десяти лет, как будто я всё та же девочка-подросток, переживающая взросление и становление Лиры как свои собственные, мечтающая о настолько же захватывающих приключениях и восхищающаяся силой духа героини. Впрочем, у Пулмана все ведущие персонажи такие. В последней части развитие сюжета достигает своего пика и дергает за струны в глубине души так сильно, что они так и норовят порваться. Невыносимо тяжело наблюдать, как родные люди восстают друг против друга и убеждений другого; как они сходятся и расходятся, предают раз за разом, но, все равно любят (что невероятно) и доказывают это; как мать, преследуя свои цели, намеревается погубить дочь, но, в итоге, прозревает и жертвует собой; как дети, которые только становятся взрослыми, пылкие, жаждущие всего и сразу, несут на своих плечах неподъемный груз ответственности за все миры разом; как они готовы положить свою жизнь, вырвать свою душу, отказаться от своего сердца, но не поступиться принципами и следовать правильно выбранной дорогой. Эта удивительная Сказка заставляла меня смеяться и плакать, а моё сердце взволнованно замирать и пронзительно болеть за Лиру и Уилла.

Xellina

Сразу замечу, что читала я трилогию исключительно как фэнтези и мировоззрение автора меня совсем не интересовало.

После достаточно средненьких предыдущих частей, я не ожидала от последней ничего выдающегося. А зря. "Подзорная труба" внезапно приобретает масштаб и философскую глубину. Персонаживдруг становятся многогранными и интересными. В общем, последний том трилогии с лихвой возместил усилия по прочтению первых двух.

jojomayeer
Цикл очень понравился. Интересный мир, герои с первых страниц расположили к себе. Но концовка заставила меня рыдать . Я словно хочу продолжения и верю, что будет другой конец
evagrafingorg

Порой в жизни случается радостное, порой грустное. После этой книги у меня осталось ощущение этого в полной мере. Книга хорошо сказала о том, что не все можно делать для себя. Она многому научила. Хотя бы то, как сильны люди вместе и что может изменить их в одно мгновение. Метод показания взросления передан достаточно хорошо, чтобы понять без последующих объяснений. Эта история уже едва ли сможет закончится для меня и я рада этому. Порой нужно человеку что-то такое, что поможет вот так представлять разные моменты. История Лиры/Лизы останется в сердцах тех, кто понял эти книги достаточно для себя.

31 марта 2017
2000