Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 11

AnastasiiaM

Дочитав заключительную часть трилогии, я тут же заказала себе графический роман первой части, что бы вновь окунуться в эту историю, мне категорически не хочется прощаться со вселенной Пулмана. Местами сложно, местами не понятно, Местами дико больно и грустно, местами я закрывала книгу, что бы вытереть наступающие слёзы. Остались вопросы, остались сомнения. Не все события и поступки понятны. Но самое главное я ПОВЕРИЛА истории, поверила Лире, Пану, Уиллу, Йореку и искренне привязалась к героям.

DemlingNatalities

Моя оценка: r45-green.png

Поклоняюсь Филипу Пулману за написание этой серии книг. Тот факт, что он сумел столь философские вопросы, как религию, материальность и духовность, осознанность и неосознанность, доступно и увлекательно вписать в детскую книгу, вообще меня поражает.

Серия "Темные начала" уверенной походкой заняла место моей любимой книжной серии. Материала для раздумий в ней столько, что даже при перечитывании найдется какой-то новый аспект, который раньше оставался незамеченным. И я однозначно буду перечитывать эту серию в будущем!

Впрочем, при всех своих достоинствах, "Янтарный телескоп" не лишен и недостатков.

спойлер

Ангелы. Я так и не смогла понять, как они взаимодействуют с материальным миром. Они вроде лишены материальности, но при этом даже ангел нижнего ранга может держать материальные предметы. Как? Еще мы знаем, что некоторые ангелы в прошлом были людьми. Как при этом они стали ангелами, нам решили не рассказывать. Духи умерших. В своей стране мертвых они спокойно существуют и не разлетаются на пыль, но как только Лира и Уилл прорезали им выход в другой мир и они вышли туда, то почти сразу разделились на мельчайшие частицы и стали пылью. НО, как выясняется, часть духов, ушедшая в мир лорда Азриэла, не разлетелась на пыль, пока сама того не пожелала. Отсюда у меня появляются вопросы. Почему духи не могли стать частью потока пыли в стране мертвых, если по сути своей она является таким же миром, как и все остальные, не считая того, что там все, кроме гарпий, не материальны? Почему, если духи могут по своему желанию удерживать себя в единой форме и не разлетаться на пыль, они все как один все же делают это? По факту они могли бы, выйдя в мир живых, ну хотя бы пройтись по нему, увидеть всю его красоту, они ведь так этого жаждали. А они, только увидя солнце, небо, траву и т.п. сразу же распадаются на части. С этим можно поспорить, конечно, по последним словам Ли Скорсби можно было сделать вывод, что даже став пылью, духи сохраняют сознание. Но в таком случае все равно остается вопрос с тем, почему они не могли стать пылью в стране мертвых. Енох и финальная битва с ним. Енох очень долго существует на свете, плюс как ангел он очень умен, но его легко провела смертная женщина. Окей, делаем поправку на то, что он был одурманен ею, но даже при этом, почему он не взял с собой стражников, когда пошел за ней? Хотя бы парочку? Если бы они переживали за то, что Азриэл их может увидеть, взяли бы хоть низших ангелов, которых почти не видно. И к тому же, пусть он и не увидел в миссис Колтер добра, но было же очевидно, что она преследует какие-то свои цели, почему он не предусмотрел, что она может его обманывать? Он слишком легко на нее повелся. Но идем дальше. Все так готовились к этой финальной битве, собирали силы, оружие, и вдруг сражение между лидерами сторон свелось к простой потасовке под землей? Серьезно? Я ожидала чего-то более грандиозного. Необходимость разойтись по своим мирам Лире и Уиллу. Нет, сама идея обоснована и мне даже понравилась, но мне не дает покоя то, что Лира так легко сдалась. Лира, которая шла всегда до конца. Да, она не смогла воспользоваться алетиометром. Но почему она не обратилась за помощью к Мэри? Она же сама ей рассказала, что в мире Мэри есть другие способы общаться с пылью. Да, возможно, она не знала, что Мэри может на китайских палочках общаться с пылью, но почему она даже не спросила? А вдруг был способ им остаться вместе? Окна между мирами повсюду. Сначала нас убеждают, что окна между мирами очень сложно заметить, что они в основном небольшие и спрятаны. А под конец буквально между мирами по рекам и морям плывет корабль цыган. Наверно, им очень повезло, что они точно знали на каких реках и в каких местах есть громадные окна, чтобы они могли между ними пройти.

Несмотря на все эти нелогичности и вопросы, серия мне очень понравилась. Хочу начать читать следующие книги о том времени, когда Лире было меньше года, и когда Лире было уже около 20. Боюсь, правда, что вся гениальность Филипа ушла на эту серию, потому что, судя по рецензиям, новые книги получились очень спорными.

Esmer3712

Пишу отзыв о всей трилогии. Книга просто потрясающая. Как несильный любитель жанра фэнтези могу сказать, что это просто грандиозное творение. Ставлю "Тёмные начала" в ряд с "Хрониками Нарнии" и "Последним единорогом". Вдохновляет, окрыляет , не знаю как описать, но что-то определённо остаётся в сознании после прочтения. Возможно ощущение того, что вы совершили путешествие в ту самую страну за невидимым полотном и теперь вы тоже можете видеть своего деймона.

lilu_star

Я помню как посмотрела экранизацию первой части, "Золотой компас", много лет назад одним снежным зимним вечером в киевском кинотеатре вместе с людьми, с которыми столько связывало тогда и ничего не связывает теперь. Помню, как нам казалось очень смешным имя Серафина Пеккала. Да и сама история не сказать, что произвела положительное впечатление. Но вот тут недавно, в череде дней, проблем и забот, мне захотелось какой-то волшебной истории, чтобы отвлечься и настроить себя на позитивный лад. Но впоследствии оказалось, что детская фантастическая трилогия как бы и не совсем детская и поднимает не совсем детские вопросы: тема религии и веры, саможертвования и моего любимого #жизньболь, оставляя далеко позади говорящих животных и путешествия между мирами. И вместо веры в Санта Клауса, мне вдруг захотелось почитать Библию. Но на религии убежденный атеист Пулман не остановился, ведь в мире еще столько проблем. поэтому параллельно он затрагивает экологию: землетрясения, тают ледники, и как это ставит под угрозу выживание белых полярных медведей и как это пагубно влияет на жизнь людей, так как меняются течения и реки выходят из берегов. И вот читаешь ты и думаешь, ох, даже в сказках мало сказки осталось, одна реальность – чудес нет, справедливости нет, и рассчитывать нужно только на себя. А дэймоном у меня был бы какой-нибудь таракан, сбежавший из моей головы. Christmas mood, че.

Ookami

Как бы грустно мне не было, но пора прощаться с этой трилогией.

После абсолютно провальной и неудачной второй части, третью я читала хоть и со скепсисом, и неохотой, но ближе к середине эта история вновь меня захватила.

Это оказалась та книга, после прочтения которой на душе остается тянущая печаль. Книгу не хотелось дочитывать, ведь это означало расставание с уже полюбившимися Лирой, Уиллом, Йореком, Пантелеймоном, Серафиной и многими другими прекрасными персонажами. Если начинать описывать каждого персонажа, то на это уйдет очень много времени и, поэтому, хочу сказать, что буду безумно скучать по всем.

Я определенно перечитаю эту трилогию. Это определенно та серия к которой хочется вернуться, вновь встретиться с персонажами, разгадывать ответы алетиометра, кататься на спине бронированного медведя, путешествовать на севере и в других мирах, а герои, словно старые добрые друзья, распахнут тебе свои объятия и радостно вовлекут тебя в свои приключения.

В заключительной части вновь вернулась атмосфера сказки, пускай и немного взрослой. Конец хоть и хороший, но с нотками радостной грусти (простите за тафтологию). Автор позволяет придумать, что же стало с детьми и взрослыми дальше.

Были моменты, когда я плакала. Их всего лишь два, но как они рвали моё сердце! Прощание Лиры и Пантелеймона на пристани, а затем сцена с Уиллом и Лирой, когда они понимают, что никогда не смогут быть вместе.

Но, в конечном итоге, Лира исполнила пророчество, герои зажили прежней жизнью. Лира стала взрослой, Пан больше не меняется - это именно тот конец, который должен был быть.

И, боже мой, как же сильно я хотела бы себе деймона.

OlgaHalturina

Давным-давно, в галактиках не весьма отдалённых, во времена не столь стародавние, когда изголодавшиеся по прибыли дивергенты ещё не рыскали по лабиринтам коммерческого пустословия, жил-был обычный школьный учитель с нелестным отношением к религии. Будучи человеком образованным и эрудированным, решил он написать книжку, дабы открыть своим ученикам правду. Тема, поднятая автором, спровоцировала множество споров, которые разрешаются по сей день. Однако является ли рассказанная им история столь однозначной, какой она преподносится изначально? Является ли трилогия "Тёмные начала" откровенной провокацией и прямым утверждением несуществования Бога и отрицанием благосостоятельности Веры? Возможно ли, что автор, в свойственной ему манере, указал на тёмные стороны религии, тем самым не умаливая её значимость? Указывает на целый спектр оттенков понятия Веры, которое не ограничивается лишь верой в Единого? Напоминает, что мир не делится на чёрное и белое, что в нём присутствует также целая палитра цветов RGB/CMYK/HSV и так далее? Выношение вердикта в полной ответственности читателя. Одно можно сказать наверняка: книга довольно сложная, завуалированная, русский читатель, в силу своего менталитета, может не понять отдельные отсылки к английскому фольклору (возможно именно поэтому трилогия не столь популярна в нашей стране), а множество вопросов остаются открытыми. Тем она хороша.

"When you stopped believing in God," he went on, "did you stop believing in good and evil?" "No. But I stopped believing there was a power of good and a power of evil that were outside us. And I came to believe that good and evil are names for what people do, not for what they are. All we can say is that this is a good deed, because it helps someone, or that’s an evil one, because it hurts them. People are too complicated to have simple labels."

"– Когда вы перестали верить в Бога, – продолжал он, – вы перестали верить в добро и зло? – Нет. Но я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошел кому-то на пользу, или злым, если он принес кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков." (с) перевод Виктора Голышева и Владимира Бабкова

Иногда полезно всё-таки перечитывать книги, которые ты проглатывал в детстве: хотя бы с целью сравнения восприятия истории, по-новому взглянуть на события уже под углом более взрослого и опытного читателя и, как в моём случае, попрактиковать чтение на иностранном языке. В пользу последнего скажу, что язык книги прекрасен своей простотой, не опускающейся до откровенного примитива, текст гладок, выдержан, красив и отлично подойдёт для уровня pre-intermediate и выше. Оптимальная альтернатива для тех, кому приелся "Гарри Поттер" (при всём уважении к Джоанн Роулинг) и кому хочется чего-нибудь сказочного и оригинального.

SvetaIsakova

Книга над которой я тряслась. Она мне так понравилась, но почему она так быстро кончилась? Книга,в которой дети готовы жертвовать своими жизнями ради пользы других. Они готовы расстаться навсегда и уйти в разные миры, только чтобы люди были в безопасности. Их деймоны, как же им было больно, но и дети, и деймоны все вытерпели. Родители, как они им важны,но они готовы были их спасти и погибнуть сами. Книга, над которой я плакала часами. Мне очень хотелось чтобы все было хорошо,но жизнь не справедлива. Уилл и Лира- дети,которые делали то, что взрослым не подвластно. Они выжили хотя и испытали многое. Но в их жизнях были и радость,и горе,и счастье, и подвиги. Последняя часть, как бы грустно это не звучало. Но книга кончилась. Все конец. Но мое сердце навсегда ее запомнит. Я рада,что когда-то оставила ее и именно сейчас прочла.

Mikkichip

УУУУУУУУ... Это, на мой взгляд, самая замечательная книга из всей трилогии "Тёмные начала"! Она просто великолепна! Всем! Сюжет. Описания героев. Описания миров. Всё просто великолепно!!!! Моя любимая часть - это описание жизни "колёсного народа". Здесь есть всё! И несколько любовных линий, и сражения, и раскрытие морально-нравственных проблем. У меня прямо нет слов! Просто прочитайте, сами всё поймёте! ;)

kallisto_kyiv

Решила почитать трилогию, которую подарила папе еще на новый год. Первая книга шла со скрипом, вторая легче, а третью, самую большую, я вообще прочитала за два вечера. В целом мне понравилось. Автор создал интересный мир, интересная философия книги, плюс стимпанк, к которому я неравнодушна. Вся эта Пыль, множество миров, деймоны видимые и невидимые, зулефа и их коробки, медведи панцирьбьорны, кочевые цыгане, смешные слова (шоколатл, тартари и др.)

Хочется продолжения. Не верится, что Лира и Вилл больше никогда не встретятся. Пулман вроде пообещал продолжение, но пока никаких новостей об этом нет. Еще один интересный момент: поскольку фильм уже вышел, и я его даже посмотрела, то знаю, как выглядят герои, что сделало прочтение книги намного более живым и цветным. Но фильм надо опять пересмотреть, потому что во время просмотра я не поняла и половины того, что есть в книге.

magicfire

Кто бы что ни говорил, а мне понравились все три части. По-честному, меня захватил сюжет первой книги трилогии, и от второй и третьей я не ожидала ничего, кроме продолжения истории Лиры. Герои повзрослели и повествование "повзрослело" вместе с ними. Больше напряженных моментов, неоднозначных вопросов, зарождающиеся чувства, потери, очень тяжелый даже для взрослого человека выбор, самопожертвование. После этой книги хочется стать добрее.

31 марта 2017
2000