Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 13

LukowBocages

Впервые трилогия попала мне в руки еще в далеком детстве. Тогда меня от чтения было не оторвать, но как-то так получилось, что последнюю часть я не дочитала. И сейчас, когда я снова перечитала все три книги, я поняла, почему так произошло. По сравнению с "Северным сиянием" в "Янтарном телескопе" было уж слишком много всего: не самых важных персонажей, событий, сюжетных линий и т. д. Все как-то путалось между собой, перескакивало с одного на другое, а потом быстро оборвалось. От первой же книги так и веяло холодом, было легко все прочувствовать, с каждой главой хотелось читать еще больше. Конец истории тоже вызвал смешанные чувства. Как-то скомкано, да и сама идея окончания всех-всех тех событий такая себе. Но все равно "Темные начала" останутся для меня тем, что я очень нежно люблю уже много лет, а воспоминания о чтении трилогии всегда будут вызывать самые теплые чувства.

Booktalk

Жизнь хороша, а смерти больше нет...

Вы знаете, то прекрасное чувство грусти, которое к нам временами приходит... такой, волшебно прекрасной грусти. Именно это, я ощущала, после прочтения. Вам безумно грустно, а затем приходит какое-то светлое чувство, что даже если ваше самое большое желание никогда не исполнится, у вас все равно есть цель, есть смысл в жизни. Мир, который подарил нам Филип Пулман... он прекрасен. Вы пропитываетесь волшебством, которым насыщена вся книга. Вы ощущаете его в воздухе. Вы начинаете верить и в Пыль, и в другие миры, и в чудо. Это определенно один из лучших фэнтези романов.

j_spender

Последняя книга трилогии "Темных начал" ломает все горизонты ожидания. Мне обещали эпик с убийством бога - и я настроилась на масштабное фэнтези с финальной битвой, которая размахом посоперничает с экранизацией Питера Джексона.

Но "Янтарный телескоп" - это детская книга. Будет все: смерть бога, много трупов - и при этом почти без крови. Эти третья часть "Темных начал" отличается от кровожадных детских романов.

Книга оставила двоякое впечатление.

С одной стороны, не может не восхищать фантазия автора. Мир мулефа, история грехопадения Лиры, свержение Метатрона - все это показано интересно, с выдумкой. Необычно показан и Властитель: его происхождение и смерть. Пулман очеловечивает ангелов, и это делает их понятнее и интереснее.

Однако показалось, что некоторые сюжетные линии оказались подвешенными в воздухе. К примеру, армия лорда Азриэла, которую он так тщательно собирал две последние книги, не пригодилась вообще. Это звено стало незначимым для сюжета.

Концовка ожидаемая. Будь я помладше, обливалась бы слезами над финалом. Потому что детская сказка должна непременно заканчиваться хэппи-эндом и свадьбой, а не просто хэппи-эндом.

Lonely_Girl

Книга показалась мне достаточно интересной, но эта затянутая и нудная концовка просто убивала, так и хотелось быстро смыть последние страницы в унитаз. В двух предыдущих книга главная героиня Лира была более уверенной и сильной, но в конце она превратилась в какую то размазню. Меня прежде восхищала смелость маленькой девочки, а потом я поняла, что она как все имела всю страхи и слабости. Идеализация главного героя упала в моих глазах.

Давно не читал такой посредственной литературы.

Первое, что бросается в глаза, это огромное количество нестыковок. Ангелы - бесплотные, потрогать их нельзя, и тут же вполне себе хорошо взаимодействуют с людьми физически. Вначале нож (чудесное оружие) - единственный способ убить "главзлодея", а потом оказывается, что со злодеем вполне можно справиться голыми руками. Горгульи - исчадия ада, а через полчаса - белые и пушистые. Ужасающе непродуманный переход в мир мёртвых, в котором живут живые люди годами, чего-то едят, а еда там откуда появляется? И сам мир мертвых незаконченный. По сути там ничего нет. Перечислять все ляпы можно очень долго.

Всё произведение состоит из кусков, многие из которых можно просто выкинуть, ничего кардинально не поменяется.

Сюжет построен на том, что главная героиня должна что-то совершить, от чего зависит судьба мира. А в итоге у автора не хватило фантазии придумать это событие. Да, он решил, что героям не суждено быть вместе, но вот причин для этого уже не осилил.

Подвожу итог: читать можно только для того, чтобы убить время. Но есть огромное количество хороших книг, которые стоит прочитать.

И, если мой отзыв поможет хотя бы нескольким людям прочитать вместо этой книги что-то более достойное, то я буду рад, что не зря потратил время и написал этот отзыв.

Вся серия "Тёмных начал" глубоко отозвалась в моём сердце. Пулман смог завлечь меня настолько, особенно в развитиях данной части, что я читала в захлёб, забывая напрочь о реальном мире. Буквы расплывались, глаза закрывались, но сердце бешено стучало от закрученности сюжета и не могла успокоиться, пока сюжет сам не успокаивался. Так шли глава за главой.

Однако, к концу книги такого возбуждения не было и я уже спокойнее дочитывала главу и прерывалась на дела в реальном мире.

Развитие отношений между Лирой и Уиллом я ждала с момента открытия первых глав данной части и хотелось более радужного хеппи енда, но потом вспомнила, что это первая подростковая любовь и именно такими же размышлениями я сама бросалась в подростковом возрасте и, с колокольни почти в 30 лет, после обмусоливания сюжета, как Мэри через янтарный телескоп следила за Тенями, смогла разглядеть логичность концовки автором.

Как в фильмах Гарри Поттера (не читала сами книги ещё, не дошло как-то) фильтры становятся всё темнее и мрачнее, так у Пулмана Лира от книги к книге сталкивается с всё более сложными испытаниями, которые ведут к взрослению и невольно начинала гордиться за размышления подростка. Пусть в саге главный герой Лира, но за 2 тома уже невольно выделяешь для Уилла отдельное место в своём сердце, и тяжело на последних главах понимать, что с ним вы больше не увидитесь, т.к. для истинных фанатов Пулман издал ещё 3 книги с приключениями девочки.

Подытожим. Сказка мне понравилась очень. Глубокое послевкусие, заставляющее многое обдумывать. Окунулась в мир деймонов с выходом фильма "Золотой компас" с участием Дэниела Крейга и Николь Кидман, будучи ребёнком и с надеждой ждала продолжения, но потом решила поискать на основе чего взят сюжет и тут понеслось...

Увлекательная история, необычный сюжет, конец которого невозможно предугадать. Читала с огромным интересом не смотря на то, что я давно не ребёнок.

Конец – так себе, даже удивительно, как будто автору сказали побыстрее закончить и он не успел воплотить все задумки и начинания. Книга хороша, интересна, но конец как-то совсем не то и не о том.

Очень понравилась вся серия книг о Лире Белаква. Захватывающий сюжет, заставляющий сопереживать героям. Рекомендую как детям, так и взрослым.

Замечательная книга, обязательно прочитайте! Это просто фантастика читать все это, а особенно конец истории очень неожиданный и даже немножко печальный

31 марта 2017
2000