Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 10

Veta_Kolchak

«Когда выбираешь один образ действий из многих возможных, те, от которых ты отказался, сдуло, словно огоньки свечей, словно они и не существовали. А цепляться за их существование – значит, ничего не сделать. надо было выбирать». Вот и закончилось мое путешествие по миру, придуманному Филипом Пулманом. Трилогия «Темные начала» дочитана мною во второй раз. Да, я ее вновь решила перечитать. Давайте познакомлю вас с кратким описанием сюжета третьей – финальной части трилогии Пулмана. О сюжете: в этой книге вы сможете стать свидетелями рождения нового мира, где будет присутствовать и сказка и леденящая душу фантастика. Те, кто знаком с предыдущими книгами знают, что Лира исчезла. К Уиллу же являются два ангела. Они намерены отвести его к лорду Азриэллу, но он отказывается отправляться туда без Лиры. Тогда один из ангелов отправляется на поиски следов девочки. Он их находит – Лиру похитила женщина, которая теперь держит ее в заложниках. Этой самой похитительницей стала мать Лиры. Но зачем же она прячет девочку? Оберегает или используют в своих целях? Эта книга просто насыщенна приключениями, некоторые из них просто леденят душу. Финал меня безумно растрогал. Я ожидала иного. Именно в этой части деймону Лиры – Пантелеймону суждено принять окончательный и бесповоротный облик. В жизни Уилла также произойдут не малые перемены. Было приятно окунуться в детство. Хотя не зря на книгах Пулмана написано, что это детская книга для взрослых сердец. Много жизненных уроков можно вынести для себя. Читайте меж строк. Я однозначно посоветовала бы эту трилогию подросткам. Также планирую в ближайшее время познакомиться с книгой – ответвлением от основной серии «Книга Пыли». Многие называют эту книгу четвертой в серии «Темные начала». Но нет. Эта книга расскажет нам о событиях, которые случились ранее всей истории. Финальная часть трилогии Филипа Пулмана о приключениях Лиры и Уилла получает от меня 4 из 5!

AnnaAnna847

Удивительное отличие серии Филиппа Пулмана "Тёмные начала" заключается в том, что от книги к книге они становятся только лучше, а не наоборот, как бывает с большинством книжных серий. Мне практически не понравилась первая книга (спас конец), во второй появилось гораздо больше динамики, а третью я и вовсе читала взахлёб. Нельзя сказать, что мир Пулмана идеален - нет, у него есть много естественных ляпов и погрешностей, но в целом, эта трилогия получилась яркой, увлекательной и затягивающей читателя. Мне нравится идея с множеством миров, нравится эти атеистические мотивы, хотя сама я верующая, нравится эта волшебная и мистическая атмосфера, которая преследует читателя на протяжении всех книг. К тому же, образ главной героини получился ярким и интересным, что немаловажно для подобных книг. И что самое главное, эта серия не выглядит детской, её вполне могут читать и подростки, и даже взрослые. Если говорить именно о третьей книге "Янтарный телескоп", то её я прочитала гораздо быстрее первых двух. События в ней развиваются динамично и увлекательно, не позволяя оторваться, пока не узнаешь конец. Но всё-таки были в ней недостатки, которые не позволили поставить ей пятёрку. А именно недостатки в сюжете. Осторожно, дальше спойлеры. Могу сказать, что больше всего мне не понравилась ситуация с родителями Лиры. Почему Автор не показал реакцию Лиры на их смерть? Ну почему? Почему? Возможно , во мне говорит личная симпатия к лорду Азриэлу и миссис Колтер, но я всё равно не понимаю. почему Пулман не стал заострять на этом внимание. Да, учитывая, какие у них были отношения, вряд ли бы Лира кидалась на землю от горя и безутешно рыдала, но мне хотелось банальной реакции на то, что люди родившие её погибли. Мне очень хотелось увидеть, как она отреагирует, что они пожертвовали собой, чтобы защитить Лиру, хотя сама Лира считала их злодеями. Да и вообще их смерть произошла так спонтанно, между делом, словно Азриэл и Мариса не были одними из важных персонажей. Вместо этого Автор предпочёл тридцать страниц описывать её мытарства по Уиллу. Хмм, и что касается самого Уилла, а точнее пары Уилл/Лира показалось мне вполне правдоподобной. Нет, я знала, что они полюбят друг друга, я уже прочитала спойлеры и ждала этого все книги, но то, что получилось, вышло настолько искусственно и неправдоподобно, что я не смогла в полной мере сочувствовать им. И дело даже не в возрасте героев, дело в самих отношениях. Всё произошло так быстро. что я даже не успела сообразить, что это было. Две книги ничего между ними не было, а тут вдруг в самом конце они и безумно любят друг друга, и страстно целуются (и это в двенадцать лет, ага), и умрут, лишь бы не расставаться. Не верю. В общем, эти книги действительно яркие и увлекательные. они заставили меня сопереживать героям и погрузиться в их мир с головой, но из-за некоторых недостатках я не могу поставить пять звёзд.

klemens_ku

Как бы детская фантастика... Ага, как же. Но в целом ход верный, если уж кому и рассказывать подобную историю, то детям в первую очередь. Кусачие вопросы религиозного толка вообще особняком поставлю. Это прям на грани, а порой и за ней. Не удивительно, что религиозный мир довольно остро отреагировал на мир, созданный Пулманом. И в этом кстати противоречие почти любой религии. А как же "Не судите, да не судимы будете"? Не могу не отметить чудовищную реалистичность в описании некоторых сцен боя и ту ощущаемую/осязаемую сложность пути главных героев. Так-то понятно, что они особенные, но не картонные, им приходится делать выбор и идти несмотря на боль, сложности и сомнения. Абсолютно покорили меня мулефа! Радуются жизни, заботятся друг о друге, о мире вокруг себя, трудятся. Пулман затрагивает много различных тем, и где-то за выстраиванием миров отпадают детали, что делает восприятие порой шероховатым, но эта трилогия определённо заслуживает внимания.

ms_unicorn

Из всей серии эта книга зацепила меня больше всех. Меня всегда цепляли реалистичные и не ХЭндовские концовки. В этой книги понятно, как сильно выросла за все свое путешествие Лира, как много поняла, как много ей открылось. И наконец проведенный тезис, золотой компас больше не воспринимает ее, как "хозяйку", и в этот момент понимаешь, что она действительно выросла.И даже грустинка берет - скоро все закончится. Читалось на одном дыхании, читалось взахлеб, как не всегда, к сожалению, бывает. Изначально, после прочтения первой книги мне казалось все нереальным, все слишком сказочным, и только в этой книге я поняла, саму суть и мне захотелось буквально стереть себе память, чтобы прочитать еще эту историю, а потому еще и еще и еще. Замечательная книга.

И совсем необязательно, что сказки взрослым читать несолидно.

WasSabi

великолепная история, поучающая, восторгающая, заставляющая испытывать различные гаммы эмоций. оставила неизгладимый след и ярчайшие впечатления

Rony

Заключительная часть трилогии "Темные начала" тоже не разочаровала. Такой же интересный и захватывающий сюжет. Тоже читалось на одном дыхании. В книге и вообще во всей этой истории, у каждого героя определенная роль и всё взаимосвязано. Больше узнаем каких-то героев, раскрывается их характер, они изменяются. Уилл и Лира повзрослели. Они преодолели много трудностей вместе. Лира теперь не та девочка, какой мы видим ее в первой части трилогии. Мне не понравилось, какой она стала. Да, Лира уже не та. Она растеряла весь свой интересный характер. Вообще, мне показался уж слишком затянутым конец в этой части. Но общее впечатление у меня не испортилось об этой трилогии. Больше всего мне понравились события в мире мертвых. Было весьма интересно читать обо всем этом. В общем, замечательная и достойная заключительная часть. Спасибо Филипу Пулману за эти книги, за эту трилогию, которую я никогда не за буду.

HairsprayQueen

Заключительная часть трилогии, героям предстоит преодолеть самые сложные препятствия и все в итоге ради чего...? Не смотря на жестокость всей трилогии, последняя книга все же дает некоторую основу и придает смысл всем этим смертям, каждый герой сыграл свою роль, становится жалко даже отрицательных на первый взгляд персонажей, меняется характер Мисс Колтер и можно понять действия Лорда. Хотя, все равно грустно...

Tanka-motanka

Вовлеченность читателя в текст огромна. Я не раз и не два переживала момент, когда оказываешься не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником событий, что приятно. Приятно, что книга сделана как хороший квест - ты должен стараться, но в конце концов гармония восторжествует, пусть и выглядит она несколько...оригинально. Детские книги учат: есть двое влюбленных - в конце они соединятся, чтобы жить долго и счастливо. Автор предлагает другое: долго и счастливо с этой любовью в сердце, но раздельно. Очень верная книга для взросления, как и вся трилогия- расти понемножку и вырасти.

Gordey

Обидная концовка, да.. Взяли и разлучили детишек. Они боролись-боролись и в результате все довольны кроме них.Несправедливо... А в целом третья книга гораздо лучше, чем вторая, но всё же не дотягивает до первой, да...

Lune

Читала достаточно давно, но призраки это книги до сих пор не оставляю меня в покоя. Всеми бы советовала погрузиться в эту чудесную атмосферу. Достойное завершение трилогии.

31 марта 2017
2000