Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 9

AnargulDoskali

Третья книга из серии "Темные начала" перевернула все, что было описано в предыдущих двух книгах. Разбудила и всколыхнула те эмоции, которые я вероятно не до конца пережила, невольно усыпила в своем сознании. Совсем неожиданный поворот событий для меня, сложно было терять некоторых персонажей. Я пережила тяжелые для меня эмоции, читая о том, как Лира пожертвовала своим деймоном ради покойного друга своего. Сцена напомнила мне момент ухода моего любимого отца. Интересно было наблюдать, как главные герои менялись и взрослели по ходу своего путешествия, в конце которого совершенно другая новая Лира и новый деймон Пантелеймон воссоединяются. Совсем иного конца я ожидала, немного разочарована тем, как герои расстались, ведь они только узнали новое сильное чувство и обрели друг друга. И тут, им надо снова жертвовать собой ради всеобщего блага, ради всех параллельных миров. Не совсем мне понятна роль ангелов во всей череде событий, и мне показалось, что их было маловато. Мда, вспомнила необычных представителей народности галивспайнов. Они вызвали шквал эмоций, вплоть до восхищения! Главным же героям предстоит столько всего наверстать каждому в своем родном мире. У них вся жизнь еще впереди! Каждая из книг Пулмана вызывает массу впечатлений! Оно того стоило окунуться в выдуманный им мир, пройти все испытания вместе с главными героями, пережить их так, будто ты находишься рядом с персонажами в самой гуще событий!

MikkimiPanda

Ох... Ну вот и все. Волшебное, захватывающее и удивительное приключение двух подростков завершается на безумно трагичной и, одновременно, обнадеживающей ноте. Третья книга не только самая объемная (толще двух предыдущих вместе взятых), но и самая эпичная из всей трилогии. Это масштабный и грандиозный финал, именно такой , какой должен быть у истории, чьи герои негласно или во всеуслышание объявили войну Богу. Действие вновь происходит в нескольких мирах одновременно, некоторые из которых дружелюбны, тогда как другие готовы забрать у детей самое ценное просто по факту их пребывания в этой реальности. "Янтарный телескоп" расставляет все точки на i, окончательно раскрывая героев и их мотивацию и завершая все сюжетные ветви. Мне понравилось то, как закончилась история миссис Колтер и лорда Азриэла - чем старше я становлюсь тем отчетливее понимаю, как же сильно они оба любили свою дочь и как много говорится об этом на протяжении ВСЕЙ трилогии, просто ребенком этого не замечаешь. Мне очень понравилось то, как повзрослела Лира, какой она стала, когда закрылось последнее окно; в ее диалоге с главой Колледжа вод Иорданских практически не узнается та ветреная и безрассудная девочка, что кидалась грязью в цыганских детей и ползала по крышам. И мне приятно, что эта Лира, до сих пор откликается в моем сердце чем-то знакомым, родным и близким, хотя мне давно не 13 лет. Как и герои, последняя книга незаметно для читателя повзрослела, она романтичнее и серьезнее, говорит о грехе, любви, стремлении и жертвах прямо и без осуждения или превознесения, не деля мир на черное и белое, ведь единственное истинное зло - это крайность, оправдывающая любое насилие. При этом третья книга более метафорична, чем ее предшественники, она отходит от буквальной критики церкви и восхваления науки и гораздо больше и мягче говорит о христианской религии в целом, в том числе и через роли Уилла и Лиры, не только как героев, определивших судьбу миллиардов миров, но и людей, достойных подражания и способных показать истинный смысл всего. Бог есть любовь, да? Удивительно, как после стольких лет и, наверное, десятка прочтений, одно и то же литературное произведение способно вновь и вновь увлекать и удивлять чем-то новым. "Детская книга для взрослых сердец" - лучше и не скажешь.

EvgeshaProsto

Книгу дочитала ещё вчера, но даже сегодня не могу ещё отойти от эмоций. Все три книги прочитала запоем. Сюжет позиционирует себя как для подростков, но я-взрослая тетка-читала книгу с таким упоением, что и словами не передать.

Да, это фантастика, здесь есть все из этого жанра. И необычные существа, и параллельные миры, и ведьмы и многое другое. Естественно присутствует и любовная линия. За главных героев переживаешь как за себя. И читая не хочется, чтобы книга заканчивалась.

Больше всего я хочу, чтобы мои мозги забыли эти книги, чтобы перечитать их ещё раз как в первый раз-и я думаю этим все сказано

SlavaBurlac

Конец трилогий «Тёмное начало» но не конец цикла что очень хорошо. Да с уверенностью и удовольствием подтверждаю что Пулман, большой мастер современный классики в мировой фэнтези культуры.

Он создал вселенную где много миров, где у каждого человека душа способна принимать форму животного - деймоны, где животные и люди равны в правах и силе власти. Все это со сказочном и приключенческим настроением, ни только захватывает а даже не отпускает читателя, хочется читать и читать. История Лиры и Уилла вроде закончена, но есть надежда что будет продолжения, ну если не в их взрослой жизни, то хотяб в этой прекрасной вселенной где любое существо умеют разговаривает и владеют силу для борьбы над злом и несправедливостью.

Филип Пульман это Джордж Мартин на минималках, убивает часто главных героев:),и много семейных драм, но горький привкус от того что по сравнению с Мартинон книги Пулмана уж очень тоненькие:)

Sveta_Zhi

Именно с Филиппа Пулмана "Темные начала" в 14 лет началась моя библиотека и любовь к книгам. До сих пор эта трилогия в моем сердце и вызывает особые теплые чувства. Книга действительно, как и написано, для взрослых сердец. О том, как дети справляются с трудностями, которые не всегда выдерживают взрослые. До сих пор переживаю из-за концовки, все-таки это была подростковая травма, когда Лира и Уилл не остались вместе. Часто хочу перечитать, но все время переживаю, что с высоты возраста возможно разочаруюсь и увижу книгу не в том свете, каком видела ее в 14 лет. Рекомендую прочитать как взрослым так и детям, для всех она должна быть одинаково интересна.

Divnaja_Tigra

Ещё одна часть прекрасной истории. Поучительная, философская... С дольками политики, религии, науки... Лира и Уилл путешествуют по разным мирам, то убегают от кого-то, то ищут что-то. Но добрались они до самой Страны Мёртвых. Лира хотела попросить прощения у друга Роджера, а Уилл поговорить с отцом. Для кого угодно это была бы лишь дурацкая фантазия, но только не для этих детей. Эти дети могут изменить ход истории разных миров одним своим "Хочу", пока существа разных миров затеяли войну. Лорд Азриел не просто отправился на изучения Пыли. Он решил уничтожить самого Властителя! Бога! Как так? А кто может сказать наверняка, что власть не прибрал к рукам кто-то другой? Кто может сказать, что Властитель и есть Создатель??? Кто может оценивать действия церкви, если они действуют от имени Бога?? И может ли гарантировать церковь, что Рай есть?? А если нет? Что если только правдивая история нашей жизни сможет освободить нас??? И что такое ПЫЛЬ? Или ТЕМНЫЕ НАЧАЛА??? Или ЧАСТИЦЫ??? Что они такое??? И кем был ЗМЕЙ в Райском саду?? Принёсшим Грех или принёсшим Знание??? ............ Прекрасная книга. У меня возник немного вопрос к концовке. Потому что не особо важно, один надрез или два... Но автор решил так. Жду экранизацию.

AleksandraYuzhakova

В целом, книга оставила у меня положительные чувства к ней.

Много лет назад я начинала ее читать, но тогда мне не удалось это дело завершить. И я поняла, что меня так отталкивало от того, чтобы ее дочитать - она очень насыщенна разными событиями, мирами, воюющими сторонами - кажется, что всего этого просто перебор. Да и лично мне показался более привлекательным и интересным мир, с которого началась эта история - мир Лиры и деймонов. Поэтому для меня книга так тяжело шла в детстве, сейчас же мне это удалось преодолеть.

Где-то к ее середине желание оставить книгу тоже мелькало, она казалась очень пересыщенной мирами, героями, их переплетениями. Однако пересилив этот порыв и дочитав ее, картинка в общих чертах сложилась. История завершилась достойным финалом, осталось ощущение, что вот так оно и должно было закончиться, пусть это и вызывает тонкую добрую грусть.

Последняя книга еще больше, чем первые две, не только о непосредственном сюжете. Кажется, что он вообще скорее декорация к истории о том, как взрослеют и меняются дети. Как они познают дружбу и узы, как встречают смерть и впервые влюбляются, как постигают жизнь в этом большом мире. Темы любви и мудрости, мне кажется, здесь становятся ключевыми. Поднимается также и вопросы о смерти и жизни после нее.

Самая главная интрига - что же такое эта Пыль - обознается полунамеками. Думаю, каждый определит ее по своему пониманию.

Таким образом, советую прочитать эту книгу как финал всей серии - и как некий проводник в мир взросления.

Olelko

Лет пятнадцать назад читала, и все,что я запомнила — они в конце расстались. Еще я почему-то помнила, что они подглядывали друг за другом потом в янтарный телескоп. Избирательная память да. Еще я, кажется, плакала как тринадцатилетняя девочка. Оказалось, в трилогии есть что-то помимо романтических отношений двух подростков. Религия, например, хотя она здесь больше для фона и сюжета, философские вопросы, к счастью не поднимаются — не больше чем в любой другой книге. Всех спасти, остаток жизни решить потратить на сохранение спасенного, и вместо награды получить потерю. Как-то и сказать особо нечего.

DariaWay

Вот и закончена, наконец, "Вселенная Тёмных начал". Третья книга читалась довольно дольше, чем первые две, хотя это не говорит о том, что она не интересная. Наоборот, она очень интересная, но там слишком много событий. Как маленькие снежинки, они скатываются потом в большой ком и катятся по склону с невообразимой скоростью. Те, кто кажутся сначала плохими, оказываются хорошими, но ты не успеваешь познакомиться с новыми качествами этого героя и порадоваться за него, потому что снежный ком катится дальше, не давая тебе никаких передышек. Самые живые эмоции у меня вызвало путешествие Лиры и Уилла в мир мёртвых. Я очень переживала и за детей, и за их деймонов. Много совершенно неожиданных поворотов делает сюжет, я иногда даже не успевала сообразить что к чему, как меня уже заносило на следующем повороте. Зато в этой части появляются наши друзья из "Северного сияния", которых я уже не ожидала встретить здесь. Концовка неожиданная, и вопреки всему, мне очень не хотелось расставаться с Лирой и Уиллом, с Йореком и Серафиной Пеккала. Не хотелось покидать удивительные миры, созданные Пулманом и возвращаться в нашу реальность. С одной стороны хорошо, что автор остановился на трилогии и не пошел дальше, но с другой.. Мне очень хотелось бы узнать, что будет дальше, что станет с героями. Придется выдумывать самой и, может быть, так даже лучше, потому что я могу придумать им жизнь, в которой все будут счастливы))

Yubestiya

Когда я бралась за трилогию «Тёмные начала», то и предположить не могла, насколько окажется всё серьёзно.⠀ ⠀ За детской, фантастической сказкой скрывается множество философских вопросов и проблем. Посредством этой чудесной истории, автор говорит о том, что каждый человек должен быть свободен в своём выборе. Много уничтожено людей за иные взгляды и убеждения. Это некая Библия от Пулмана для подростков с потрясающей фантастической философией. ⠀ ⠀ В трилогии множество параллельных миров, которые переливаются перед нами, как лучи, заряженные частицами северного сияния. В каждом свои беды и особенности, но всё связано невидимыми нитями.⠀ ⠀ Третья книга «Янтарный телескоп» самая объемная и по страницам и по содержанию, первые сто страниц приходится вникать, сначала тут мало Лиры, но столько событий, что невозможно предугадать куда же завернёт автор. Чтение здесь вышло более длительным, много пришлось обдумать. Присутствуют и очень жестокие сцены, ведь борьба идёт просто на выживание!⠀ ⠀ Лире предстоит сложная миссия, одни хотят её уничтожить, другие помочь пройти предначертанный ей путь! Кто же победит?⠀ ⠀ Здесь встретятся совершенно новые герои: ангелы со своей иерархией, мулефа, что движутся на колёсах, а внутри имеют семенные коробочки, галливспайны - маленькие человечки, летающие на стрекозах. А ещё телескопы, мыслелёты и даже загробный мир!️⠀ ⠀ Пулман - моё открытие и новая любовь! Финал очень пронзителен и я до сих пор отхожу от всего, что было⠀ ——————————————-⠀ ⠀ Всё же людям очень набожным и трепетно относящимся к религии советую браться с осторожностью за книги Пулмана.⠀ ⠀ А я обязательно продолжу смотреть сериал и знакомиться с новой историей про Лиру Белакву⠀

31 марта 2017
2000