Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 8

nanura

картинка nanura

Не могу же я требовать у твоего сердца больше, чем оно может мне дать...

Для меня лично всегда было и думаю так и останется какой - то незыблемой ,нерушимой величиной. И сейчас повзрослев я все еще побаиваюсь, медленно,на мягких лапках подбираюсь к его творчеству. Поэтому я решила к нему подбираться с более легких,на мой взгляд , произведений - поэтому выбор пал на этот более ранний роман . В данном произведении мощь Достоевского еще не развернулась во всю ширь и мощь , это такой еще роман предтеча того ,что мы увидим через пять лет в том же "Преступлении и наказании". В романе еще нет той глубины и философии,которые так свойственны ему ,здесь вы найдете просто истории люди ,попавших в сложные жизненные ситуации. Меня до слез тронула история Нелли и прочитав ее я простила автору все те моменты ,которые немного коробили мое восприятие. Каким то изощренным мазохистом для меня является,когда хорошая, милая девушка Катерина уводя парня у другой девушки , приезжает к ней дом перед отъездом для венчания и еще вещает этой девушке,какая она хорошая и как они будут ее вспоминать, а также будут писать ей письма...Но это как - то уж выше моего понимания...Меня во обще раздражал этот восторженный обалдуй Алеша,который мечется меж двух барышень ,мучая при этом обоих...Конечно Федор Михайлович мастер по созданию подвальных помещений, душного города,и во обще мастер по забрасыванию людей на самое дно жизни. Автора не интересуют люди в нормальных условиях,светское общество не прельщает его,его интересует насколько может опуститься человеческая натура , его интересуют человеческие пороки,а не достоинства. В целом я осталась очень довольна прочитанным и у меня затеплилась надежда ,что я все же смогу осилить и более сложные произведения Классика.

vip-everyday

Когда я читал этот роман, я уже был знаком с "великим пятикнижием" Достоевского и некоторыми другими его произведениями, поэтому имел возможность судить и сравнивать. "Униженные и оскорбленные", конечно, соотносятся с другими романами писателя, но отнюдь не взаимно-однозначно, а с обязательной поправкой, с люфтом, с точностью до перестановки. В героях угадываются знакомые черты, но все они разные. Как будто у Достоевского в руках волшебный конструктор, из деталей которого он собирает всевозможные фигуры, однако фигуры эти никогда не повторяются.

Если вы где-то услышите о персонаже Достоевского, что "его прототипом был..." или "она списана с...", или "А и Б - это по сути один и тот же человек", то знайте, что перед вами упрощение, а скорее всего сильное преувеличение и обман.

В любовном треугольнике "Алеша-Наташа-Иван" есть многое из взаимоотношений Федора Михайловича с Марией Дмитриевной, когда она еще не была его женой, и молодым любовником Марии Дмитриевны, но в сильно измененном, переосмысленном виде. Влюбленный и нервный подросток Елена (Нэлли) - это, конечно, будущая Лиза Хохлакова и отчасти Аглая Епанчина, но она же и типично диккенсовская "маленькая девочка", играющая функционально близкую роль (признаюсь, что именно с ее появлением в книге я по-настоящему "включился" и мне стало интересно - хорошая, продуманная, психологически точная линия, связанная с Наташей Ихменевой, меня меньше "цепляла"). Алеша - в чем-то и князь Мышкин, но Мышкин безвольный, без внутреннего стержня. Иван Петрович, впрочем, тоже немного "Лев Николаевич", но менее яркий, лишенный, например, гения общения и дара эмпатии. Князь Алексей Петрович Валковский - это и Федор Павлович Карамазов, и Андрей Петрович Версилов, и неуловимо кто-то еще, но в целом вполне оригинальный "злодей".

Одна из главных тем Достоевского, отраженная в этой книге, это тема обиды и прощения. Пожалуй, в "Униженных и оскорбленных" она звучит особенно сильно. Причем, как всегда, Федор Михайлович не сулит однозначных рецептов. Его произведения полифоничны и мы можем соотносить себя с разными голосами и искать собственные ответы. Единственное условие здесь - это знакомство с текстом, чтобы за толщей интерпретаций не терялось содержание. Ведь Достоевский - не просто философ и психолог, но и великий мастер художественной прозы, где сюжеты интересны, а герои "искрят". За это его и любим.

Lyubochka

Пусть они нас проклинают, а мы их всё-таки будем любить; они и не устоят.

Перевернув последнюю страницу книги, я задалась вопросом: «А почему это произведение не входит в ТОПы лучших книг?». Даже как-то стало за него обидно. Да, может на фоне других произведений Достоевского «Униженные и оскорбленные» уступает, но незначительно. Я читала с большим интересом. Конечно, многое было предсказуемо, многое бесило, но это КЛАССИКА! А бесил меня Ваня. Даже не могу назвать его по имени и отчеству за его собачью преданность. Может так классики видели настоящую любовь с ее полной самоотдачей, унижением, безответной любовью. Но в наше время это тяжело воспринимать. Я почему- то сравнила любовь Вани с любовью главного героя «Любовь во время чумы» Г.Маркеса – Флорентино. Он тоже любил безответно и всем сердцем. Но при этом он находился в стороне, не был сводником и встречался с женщинами. Что совсем противоположит поведению Вани. Но посмотрев года написания произведений, поняла, у этих произведений разница больше 100 лет. Поэтому и отношение к любви другое. Я очень переживала за Нелли. У этой чуть взрослой девочки, сколько боли было в душе. А сколько гордости!!! Она готова была браться за любую работу, даже милостыню просить, только не быть обязанной ни кому. Но человеческая любовь смогла растопить ледяное сердце ребенка. Я считаю что это произведение достойно быть в ТОПе лучших. картинка Lyubochka

captainG

Как же я люблю Петербург Достоевского: грязный угрюмый город с низко нависшим небом, где так неуютно и одиноко. В этом романе он такой. И это неудивительно, ведь и пишет Федор Михайлович не о пони и радуге. Он рассматривает действительно важные проблемы: взаимоотношения внутри семьи, вопросы нравственности и морали, справедливости и чувства собственного достоинства. Герои его романов настолько живые, что представляешь себя на их месте, что бы ты сделал в подобной ситуации? Относительно изображения героев у Достоевского явный талант. Например, он настолько хорошо обрисовал личность князя, что к концу романа уже начинаешь его ненавидеть. А вот Нелли или Наташу невозможно не полюбить. Как писал Хемингуэй,

Достоевский был сукиным сыном. И лучше всего у него получились сукины дети и святые. Святые у него великолепны.

Сюжет достаточно прост, и, хотя заранее знаешь, чем все закончится, следить за его развитием не менее интересно. Ситуация, описываемая в романе достаточно жизненная и актуальна и по сей день.

У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, — слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью...

Для меня это произведение, наверно, останется одним из лучших у Достоевского, в отличие от "Идиота", которого все хвалят, а мне он совершенно не по душе.

mamamalutki

Давным-давно собиралась я прочесть эту книгу, но идеальный момент наступил именно тогда, когда за окном - непролазная темень, хмурь (если такого слова нет, его стоило бы выдумать), сырость, а ты лежишь себе в бумажных платочках, кашляешь, читаешь про обязательные у Достоевского сырые подвалы, чердаки и слабую грудь. Идеальные условия.

Сначала пришлось недоумевать. Ладно, история про старичка и собачку чуточку занудна, но ведь недостаточно! А потом, без единого монолога, нравоучения или размышления, начинается любовный роман! Настоящий, интересный, четырехугольный! Когда страсти накаляются до предела, автор, как заправский беллетрист, перескакивает на несчастную сироту, с которой происходят абсолютно все несчастья, которые могут произойти. От некоторых ее спасает главный герой, но поволноваться все же приходится. И - я не шучу - монологи все так же отсутствуют.

Зато есть сюжет. Просто не книга, а перевертыш "Идиота", где автор безостановочно жужжит, время от времени приличия ради перемещая героев из одного дома в другой. Прошу прощения у поклонников "Идиота", я и сама им прониклась, но согласитесь - сюжета там нет. Но есть герои. Конечно, здесь герои написаны широким мазком. Образы на редкость собирательны и логичны (сразу вспоминается Аглая, например, из "Идиота", такая уж точно одна на весь свет).

Иногда мне в голову приходит мысль - весьма ленивая - книгу написать. В такие моменты я думаю, что книга, даже если она получится хорошая, в моей жизни непременно будет одна. Потому что абсолютно все, что я знаю и чем хочу поделиться, уместится в одном произведении. Вот примерно такое впечатление у меня сложилось и об этом романе. Ну, допустим, не закончить автор хотел карьеру "Униженными и оскорбленными", но точно что-то подытоживал. Не хочу лезть в биографию и разубеждаться, очень уж мне нравится эта мысль.

Очень популярный совет дам в конце. Обязательно читать молоденьким девочкам. И перед замужеством, и перед тем как "начать жить с парнем". И вообще, эта книга намного интереснее "Преступления и наказания". Я не советую читать ее вместо, я советую читать ее перед.

5 из 5

Aneska

Обескураживающее, оглушающее... Какая больна книга. Выстраданная автором, читаемая со страданием. Только Федор Михайлович умеет так вывернуть все наизнанку – души героев и души читателей. Любых слов, сказанных о романе будет не достаточно, да и как-то страшно брать на себя такую ответственную задачу – писать о Достоевском. Я умолчу о художественных достоинствах романа – они неоспоримы, скажу лишь о героях. Любимым героем стал, конечно, рассказчик – Ваня. Верный, преданный, чуткий и прямолинейный. Сколько же любви и благородства должно быть в человеке, чтобы так помогать и желать счастья своей возлюбленной, видя ее страдания и боль. Как грустно было наблюдать любовь Нелли к нему и как он слеп был к ней. Вот с кем во истину страдаешь. Наверное, Нелли самая безнадежно несчастная, самая непонятная и не понятная героиня. Она девочка-жертва, положившая свое хрупкое здоровье на восстановление семьи. И все таки я в полной мере не понимаю ее тяги быть «униженной и оскорбленной». Ведь она могла бы не просить "подачку" у мучителя матери, а получить то, что принадлежало ей и ее семье по праву. Но Елена настолько не верит в людей, настолько по-детски уверена в том, что богатство и деньги не могут сочетаться с добротой и великодушием, поэтому как от чумы бежит от того, что может изменить ее жизнь к лучшему. Как тяжело жить без веры в людей. Я очень хочу верить в хорошее в людях и верю до последнего. По-другому невозможно жить. Наташа… Бедная Наташа, которую настигла любовь болезненная, не здоровая, меняющая жизнь. Судить ее за совершенное нельзя. Тот , кто любит идет и делает все, чтобы с любимым быть. Поэтому для меня эта книга о вере в людей, в любовь и счастье. И, конечно, о Семье. Именно семье с большой буквы. Достоевский мой кумир. И любимый автор для меня со школьных времен. И точка. Никого нет лучше него.

Alevtina_Varava

Я с неизъяснимым удовольствием прочитала в свое время эту книгу. Начала как-то вдруг, проходя мимо шкафа поздним вечером... Потом до рассвета, прямо на диване в гостиной, не дойдя до комнаты, читала. Потом увезла с собой книгу на море - дочитывала уже там.

Не знаю, может, попало в настроение, но у этой, именно этой истории Достоевского есть какой-то шарм, свой тон. Она затягивает, и ты переносишься к героям - к их переживаниям, в их жизни и их время.

Это прекрасная вещь. Одна из самых любимых у этого автора...

StepStep

Шедевр, как и всё у Достоевского.Кажется это был первый большой роман Фёдора Михайловича, написанный им после возвращения из ссылки. И в этом романе уже почти весь "классический Достоевский", хотя, кажется, здесь и элементы раннего Достоевского бывает, попадаются. Интересно, первый раз читал конечно довольно-таки давно и почти ничего не помнил, вроде как, но всё-таки некоторые сцены вдруг в процессе вспомнились и стали более понятны, и в этом ценность.

leto58

Персонажи Достоевского, легко и много признаются в любви. Едва знакомым людям признаются в любви и целуют и обнимают и обещают любить и писать письма до конца жизни. Но в то же время и оскорбляются легко и бесповоротно, тоже на всю конечно жизнь. Как много уделяют сил и времени своим чувствам и страданиям. Современники (или может я сама в большей степени, потому что других я на самом-то деле плохо знаю) кажутся мне бесчувственными роботами в сравнении с ними.

Вот Наташа на всем протяжении романа, год целый, только и делает, что ходит из угла в угол в своей комнате, скрестив на груди руки, и думает и переживает и страдает. И ничего больше, никаких больше забот. Это обескураживает поначалу, но потом привыкаешь и принимаешь за должное. Вот Иван, от имени которого ведется повествование, за год целый два только дня занимался своими делами, т.е. дописывал роман. Все же остальное время бегал утешать то Наташу, то её родителей, то Нелли, то в их интересах просто. Словно своих интересов никаких и нет у него. Может ли быть такое, бывает ли все это в реальной жизни?

Но роман, не смотря на все это, понравился мне очень, тронул до глубины.

JanellaWhiting

Пожалуй, одна из немногих книг, которая смогла разжалобить мое холодное до книг сердце (над фильмами могу рыдать, а над книгами не получается).

Достоевский обращается к социальным проблемам нашего общества. Он не предлагает пути их решения, но он учит доброте, состраданию, принятию людей такими, какие они есть. Не нужно все время искать оправдания своей жестокости, искать причины для того, чтобы отвергнуть и наказать человека. Нужно просто принимать людей, особенно близких, такими, какие они есть, с их ошибками, непослушанием, своенравием и видеть в них людей.

08 августа 2017
5-08-004063-7