Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 6

kanifolka

Уважаемый Федор Михалыч! Что же Вы со мной делаете-то, любезный. Я же теперь остальных авторов ни в грош не ставлю: после Вашей основательности и убедительности очень сложно читать простую, легкую, понятную литературу и продолжать при этом называть ее "литературой".

После Вашего Алешеньки любой другой инфантильный мальчик кажется недостаточно инфантильным, хоть и порядочным дураком при этом. После Вашего князя любой отрицательный персонаж кажется картонным и плоским, слишком понятны его помыслы и побуждения и неизящно отсутствие мук совести. После Ваших Наташи и Кати любое женское благородство кажется кокетством и неизящным заигрыванием с читателем. А после судьбы Нелли любые жалобы на судьбу кажутся смешными и нелепыми.

Читая «Униженные и оскорбленные», проваливаешься в такую пропасть странных взаимоотношений, которая кэролловской Алисе и не снилась, а накал страстей, описанный впрочем, сухим и беспристрастным языком, как это свойственно только Вам, многоуважаемый классик, обжигает душу, опаляет сердце и заставляет чувствовать себя перепелкой, тщательно зажариваемой на медленном огне – и мучительно больно, и с шомпола уже не сбежать.

Я и раньше очень уважала ваше творчество, Федор Михалыч, но сие творение гениально и заслуживает аплодисментов не только после прочтения, но и после переворота каждой прочитанной страницы.

Maria1994

Для меня самыми яркими персонажами романа были Ваня,Нелли и князь Валковский. Когда я читала о Ване перед глазами неотступно стоял портрет двадцатишестилетнего Достоевского работы Константина Трутовского. Возможно,это потому,что образ Вани во многом автобиографичен.

Знаете,вчера я прочла в Википедии,что образ Нелли Достоевский заимствовал у Диккенса. Может это и так. Но какой же контраст! Я,конечно,не читала "Лавку древностей" и не знакома с маленькой Нелл,но я хорошо помню Оливера Твиста - одного из самых известных детских персонажей Диккенса. И я могу с полной увереностью сказать,что Нелли вызвала во мне больше эмоций,чем Оливер. Она получилась очень живой,ее искренне жалеешь и хочешь помочь. И не можешь. Потому что Фёдор Михайлович в отличии от Чарльза Диккенса почти никогда не заканчивает свои книги хорошо. Даже если дело касается детей. Такова уж особенность русской литературы. И англичанам ее не понять.

Князь Валковский... Каков подлец! Ну каков полец! Когда он пришел к Наташе впервые, я его не "разгадала",признаюсь. Даже почувствовала к нему что-то вроде симпатии. Он меня обманул,как обманывал Алёшу. И только прочтя его откровения,я поняла,что это человек,у которого не осталось (и верно никогда не было) ничего святого. Такие люди страшны. А вот его сын напомнил мне Тео из недавно прочитанного "Джека Реймонда" Этель Лилиан Войнич. Он очень хороший. Очень! Но,как говорится,простота хуже воровства. Что-то подобное можно сказать и о Кате. Она искренне хочет творить добро,у нее благие намерения. Однако благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Она не пережила того,что выпало на долю Наташи и потому может спокойно жить с любимым. И даже совесть ее ни разу не потревожит.

Все герои романа очень правдоподобны. Правдободны настолько,что я сама ощутила себя одной из них. Книга очень понравилась! Но разве может быть по-другому? Ведь это же Достоевский! Виват,Фёдор Михайлович!

Darguch

Обычно герметичными романами называют те произведения, которые происходят в рамках одного места действия. Я же расширю это понятие и добавлю, что на эту роль претендуют произведения, которые формируют общую социальную (или философскую) концепцию в начале и замыкаются на ней для детального рассмотрения. Многие увидят в этом романе описание быта среднестатистических помещиков или психотипы для определения инфантильности любовных отношений. Но все это мишура, ведь реальность гораздо проще.

Перед нами две категории людей: униженные (семейство Смитов) и оскорбленные (семейство Ихменевых). У них есть общий злой гений – князь Валковский. Это Вельзевул и Мефистофель в одном лице, он абсолютное зло без единого грамма эмпатии. Люди для него лишь инструмент для возвеличивания собственного эго и увеличения материальных активов. От его решений пострадали обе семьи, но тут же начинаются различия. Первая семья (Смитов), как рождественские духи Диккенса показывает худший вариант развития событий. Князь разрушает их семью, но отдельных представителей ещё можно спасти. Но вместо того, чтобы объединиться против общего врага наши герои врубают худшие черты эгоизма. Но что это им даст? Сначала умрет отец, затем умрет дочь. Цель последней из Смитов донести до Ихменевых собственную историю и предостеречь их от последствий, а затем как спартанский гонец умереть в счастливых объятиях. Прививки всегда болезненные, особенно когда защищают от человеческих пороков.

По сути, перед нами не роман, а то, что в современном мире назвали бы психологическим кейсом для групповой терапии. У нас есть негативный пример и есть четкие точки бифуркации, которые позволят потенциальным пациентам избежать негативного развития событий. Федор Михайлович, как никто из писателей того поколения понимал структуру человеческой души. Поэтому в назидание потомкам он и оставил не литературный опус, а фактическое предупреждение. Особенно гармонично можно комбинировать это предупреждение с аналогичными «сигналками» от Джейн Остин. Ведь необоснованный эгоизм к ближнему, это общемировое явление. Это не интересный и весьма предсказуемый роман, но нужная и важная книга для всех тех кто не видит дальше собственного носа.

venom71

Дочитывая книгу, жаль было расставаться с бедной сироткой. Столько было пережито вместе с ней, столько выстрадано. Фёдор Михайлович, как всегда, оказался на высоте - характеры и эмоции переданы очень натурально, а драматические сцены - до ужаса - реалистичны. По своей мрачной и суровой атмосфере произведения Достоевского очень сильно напоминают книги Диккенса, взять хотя бы "Лавку древностей" - даже имена героинь идентичны. Правда, в мастерстве создания психологических портретов и сцен Фёдор Михайлович бесподобен, его герои оригинальны и интересны, браво!!!

Хочу отметить наличие в этой книге "идиота", при чём здесь он изображён едва ли не красочнее чем в одноимённом романе Достоевского. Диалоги построены по принципу - "разговоры о разговорах" - и они в конце концов несколько смущали своим однообразием. Герои романа чувствительны, упрямы, горды и следовательно не готовы прощать - ничего особенного, всё как в реальной жизни!) ...А самое главное - ооочень любят страдать.

dead_serial_killer

А я бы вышла замуж за Ивана! И он единственный герой, который меня не раздражал. Практически каждый персонаж этого романа ужасный эгоист. Как Наташа могла бросить своих престарелых родителей, для которых она смысл жизни, ради этого непутевого Алеши? Алеша – ребенок в теле мужика, который и рад радешенек, что Наташа и Катя сделали выбор за него. Бедный, не мог решить, кого больше любит. Как вообще такой вопрос мог возникнуть у человека, который на каждом углу кричал о своей любви к Наташе. Ихменев - вот кого я еще могу понять во всей этой истории. Сердце разрывалось, когда читала о его терзаниях. Растил-растил дочь, души в ней не чаял, а она взяла и ушла, да еще ради кого? Ради этого оболтуса, Алеши. Но всех превзошла мать Нелли! В начале еще не совсем понятно, почему Смит так злится на нее, но потом я на нее злилась не меньше. Что за нарочитая надменность, ради которой она пожертвовала не своими деньгами, а деньгами отца, ради того что бы упиваться в грязной холодной конуре своим горем и гордостью, да еще и дочь на это подбивать. А детская психика все впитала как губка, раз мама сказала, значит это правильно, значит я так и должна жить. Князь просто восхитительный злодей, сколько в нем харизмы, вот про кого было особенно интересно читать. Отличительная черта романов Достоевского - от малейшего стресса герои сваливаются с горячкой на пару недель или умирают от чахотки)

e-j-b

Бывают такие дьявольские натуры: скрытны, благородны на вид, говорят мало, имеют загадку. При ближайшем рассмотрении: здесь — безразличие, там — выгода себе, тут — ложь, а вон там — похотливость. Прекрасная оболочка внутри гнилая и червивая.

Есть и другой вид слабости: натуры, вьющиеся около подобных типов, не отпускающие мысль о своих злодеях ни на час, получающие какое-то тайное наслаждения от запаха гнили и разложений, это униженные и оскорбленные. Плакать, стенать, страдать — их работа. Так же как и работа их обидчика — шагать по головам.

Второй вид всё же лучше первого, от того, что имеет мораль, мораль эту доказывает умение ненавидеть пламенно и страстно. Ненависть лучше безразличия. Безразличие равно пустота. В ненависти заложено большее, победив её, побеждаешь себя. Отпустить, перестать ненавидеть — подвиг, причём христианский. В безразличие, в пустоте — и побеждать нечего.

И почти все у Достоевского побеждают свой порок, а злодей хоть и не наказан злостно (я полагаю, на него уже плюнули, там, наверху), но наблюдая за героями, убеждаешься, что каждый создаёт мир из того, что имеет внутри себя.

Не делай зла, просто люби, живи сегодняшним, не ходи побитым, выкинь камень из сердца, иначе как ты создашь мир из того, что имеется у тебя на душе и каким будет этот мир? Тяжёлым, затхлым, сплошным испытанием.

Дождливая, промозглая, душная, мистическая, романтичная, поэтичная, красивая, жестокая история о прекрасных людях, которые незаслуженно низко себя ценили, сами о том не ведая.

smd78

Прочитал года полтора назад. Отличный роман, драма бедности и немощи, действительно сердце щемило при прочтении. Но! Хотел бы высказаться касательно одного персонажа. Как появилась неприязнь к Наташе И. с самого начала - так и осталась! Отвергла любовь Ивана, нашла какого-то кретина-эгоиста, а чего стоят ее бредовые рассуждения о любви как жертве! Разбила сердца родителям сбежав из дому, дров наломала немерено и, как вишенка на торте, последняя ее фраза в романе:

— Всё, всё, — отвечала она, — всё, за весь этот год. Ваня, зачем я разрушила твое счастье? И в глазах ее я прочел: «Мы бы могли быть навеки счастливы вместе!»

Занавес! Резюме в заголовке.

Irinischna

В школьные годы мне очень нравилось творчество Достоевского. "Преступление и наказание", "Идиот" были прочитаны практически на одном дыхании. Но вот потом наступило затишье. "Записки из подполья", "Кроткая", "Белые ночи" меня особо не впечатлили и вызвали самые противоречивые чувства. К роману "Униженные и оскорбленные" я приступила с неким опасением. Но все мои страхи моментально развеялись. Я полностью погрузилась в книгу, и она мне очень понравилась. Невероятно печальная история захватила меня с первых же строк. Страдания, море чувств и эмоций, моральный выбор, жизненные ценности, конфликт отцов и детей... А какой же потрясающий язык и стиль произведения! Это настоящая литература. Литература с большой буквы. Классика есть классика. Что тут еще можно сказать? Читать, читать и еще раз читать.

by_kenni

Читая роман "Униженные и оскорблённые" Достоевского, я неоднократно ловила себя на мысли, что у меня ощущение, что я читаю французский роман, например, Виктора Гюго. Поэтому когда в тексте попадались русские имена, я даже удивлялась, и мне приходилось возвращать себя в реальность: роман русский, Федор Михайлович ему отец, успокойся. В целом роман мне очень понравился. В нем высказываются смелые мысли, показаны смелые образы, описаны смелые поступки. Центральной мыслью, как говорится в аннотации, является эгоизм, но я бы ещё добавила и самоотверженность и жертвенность героев. Мне импонируют почти все образы из этого романа, каждого жалко по-своему и за каждого по-своему переживаешь и радуешься, глядя как они превозмогает свои преграды (слишком много "своего", простите). Самой дерзкой мыслью в романе было предложение Алёши любить друг друга втроём: он, Катя и Наташа. У меня аж глаза на лоб полезли. И, может, он и не имел ввиду плотской любви, это как-то дерзко и для нашего времени, что уж говорить про 19 век. Однако больше, чем линия Алеши-Наташи и их окружающих, мне понравилась линия, связанная с Нелли. С первых строк эта диковатая девочка сумела захватить всё моё внимание. Но нельзя сказать, что это совершенно обособленная линия повествования, как может показаться на первый взгляд. Все судьбы в романе крепко переплетены, словно паутина. А какое место занимает в этой паутине Нелли, сами читайте в романе "Униженные и оскорблённые". Читается очень легко и быстро - очень рекомендую! :)

AlenaRomanova

Давно мне не попадались книги, от которых не возможно оторваться. Настолько насыщенный роман, настолько интересный, жаль только, что не большой. Так хотелось узнать, что будет дальше и так не хотелось, чтобы заканчивалась эта история. Я восхищаюсь. В коллекцию любимых

Следующий роман "Бесы", несколько лет хотела прочитать и надеюсь не разочаруюсь. :)

08 августа 2017
5-08-004063-7