Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 15

Hatidzhe

Сюжет достаточно прост-юная девушка влюбляется и, встретив протест со стороны отца, уходит за избранником прочь из отчего дома. Но избранник – на мой взгляд- был выбран просто ужасно. Этот Алёшенька – капризный, несерьезный, безответственный, легко попадающий под чужое влияние ребенок. Аж две неглупые девушки полюбили его за искренность и наивность - ведь так мило, когда парень рассказывает тебе о своих чувствах к другой. Видно, в их семье вся лживость и хитрость досталась папеньке. Героиня по началу тоже особой симпатии не вызывала, но со временем начала мне нравится.

Любовная история меня не впечатлила, линия отношений Наташи и отца наоборот, вызвала сопереживание. Терзания старика были такими губительными для него, для его жены, такими настоящими, что за него становится искренне больно. Но больше всего меня тронула история сиротки Нелли. Настрадавшаяся измученная девочка, её жаль до глубины души. Такие испытания для ребенка, просто кошмар. Всё- таки бедность – страшная пропасть, в которой только боль, страх и отчаянье.

Эта история об умении прощать. О том, как важно решится сказать самые важные на свете слова и как порой сложно успеть это сделать. Об отношениях детей и родителей, о любви и дружбе, о чести и достоинстве. И конечно, этот роман о бедности и богатстве. О том, как сложно сохранять гордость на дне общества, как трудно думать о высоком, не имея зимой целых ботинок. Безусловно, читать мне было достаточно сложно. Порой мне казалось, что за огромным количеством длинных диалогов я не замечаю хода сюжета. Но к середине книги я привыкла, втянулась и стала получать удовольствие от этих затянутых, подробных бесед. Особенно понравилась сцена разговора князя и Ивана в ресторане- настолько ярко и полно раскрываются в ней характеры и сущности этих героев. В общем, знакомство с классиком наконец-то состоялось, и состоялось успешно. Рекомендую к прочтению тем, кто как и я не знает с чего начать!

Dasha_Nik

Люди любят обижаться. Обижаться и страдать. Это же такое прекрасное чувство - ты весь такой несчастный, обиженный, тебя никто не понимает и ценит, а все вокруг, конечно же, козлы и.. Ну вы поняли. Так вот книга об этом. Практически каждый персонаж в этом произведении несчастен. Что удивительного, спросите вы? Это же произведение Фёдора Михайловича, а у него всегда всё серо, уныло и безысходно. Так-то да, но тут немножко другая ситуация - здесь нет безысходности и мрачного, всепоглощающего уныния. Но персонажи всё же несчастны. Несчастны, правда, в основном по собственной глупости, эгоизму и гордости. Вы тоже замечали, какие гордые положительные герои в книгах? Ну да сейчас не об этом..

Я не хочу пересказывать сюжет книги, потому что, наверно, запутаюсь: кто-то кого-то любит, сбегает из дома, наплевав на репутацию и родителей, а потом все вокруг страдают, страдают, страдают.. В общем, поговорим лучше о самом романе. Так вот, он прекрасен. Странно слышать это после всего того, что я написала, правда? Но это так. Сюжет, который изначально кажется каким-то бредом из самопридуманных страданий, неожиданно приобретает интригующую нотку (у Достоевского я читала 4 книги, но ни в одной такого не видела - всё обычно протекало вязко, плавно и безысходно) с помощью небольшого детектива. Персонажи хоть по-диккенсовски чересчур положительные или отрицательные и картонные получают свою изюминку и характер. Вообще, персонажи - это то, что мне действительно понравились. Они получились какие-то.. человечные, со своими проблемами и недостатками, с глупостью - в общем, живые. Если бы не эта натуральность, то книга для меня была бы довольно проходной. Так же понравились проблемы общества - предрассудки, осуждение окружающих, гордость, делающая хуже только тебе, детская проституция, содержанки, измены.. Это великолепно в плане опять же натуральности описанного.

Как можно заметить, я люблю и ценю, когда автор может дать мне настоящие эмоции, дать поверить в происходящее - в людей, в ситуацию. Не понимаю, почему некоторые пишут, что происходящее не похоже на правду? Как не похоже? Сейчас подобные вещи тоже очень часто встречаются, только времена стали проще и жить поэтому стало легче. Но не смотря на то, что прошло уже больше ста лет, люди все равно обожают чувствовать себя униженными и оскорбленными.

Marikk

небольшая повесть включает себя много разных вещей - это и неразделенная любовь (причем, не одна), гордость, бедность, желание наживы и богатства, предприимчивость, честь и бесчестие и многое другое. как всегда у Достоевского, Петербург пыльный и убивающий все живое, а герои по традиции живут на чердаках и в подвалах и неизменно больны. глазами начинающего литератора Ивана Петровича (за его образом легко разгадать Достоевского времен написания "Бедных людей") показана трагическая любовь Наташи Ихменевой и Алеши Валковского. все бы ничего, но во-первых, они не ровня (он - сын князя, она же из простых), во-вторых, отец Алеши - хочет женить его на другой ради денег. Как побочная линия возникает и линия Нелли. Как оказалось, она дочь князя Валковского, но он бросил её мать вскоре после рождения дочери. Так, мать и дочь после скитаний по Европе оказываются в Петербурге, где мать и умирает. финал повести хоть и не подавляюще трагический, но оставляет ощущение какой-то безысходности

Evil-grin

Люблю Достоевского,а ещё больше его любою ,когда даже не ожидаешь ,что захочешь его именно сейчас взять и прочитать,и ещё больше ,когда все описанные чувства схожи с твоими , некоторые моменты как будто взяты из своей жизни. Ф.М.Достоевский пришёлся на не наилучший период в моей жизни,который продолжается до сих пор . Это придало моему чтению пессимистический оттенок ,но вместе с тем и согрело душу,так как книга оказалась в самый подходящий момент,и было приятно читать мои же ощущения и иногда схожие мысли . Какой это по счёту его роман?Второй. Чувствуется сразу перемена в письме ,в изложение мыслей ,но никак не в темах. Я начала читать его с поздних романов ;"Бесы"," Преступление и наказание ". Читать было сложновато,ведь в каждом диалоге , в каждом повествование поднимались высокие темы бытия,человечества и тому подобное,но в этом романе они тоже были,несомненно,но их было не так много( и по теме!), более легкое повествование ,непременно ,поучительное . Быть униженным и оскорбленным неприятно. Но и отдаться этому чувству было бы мазохизмом по отношению к себе. Герои по контрасту своему очень схожи ,не смотря на различную судьбу и прошлое . Мне пришлась по душе девушка Катя- в ней я нашла немного от себя,все тот же ребёнок ,но с серьёзными планами на жизнь .(просто чудно себя описала) И маленькая ,бедная Нелли- нет,она не зла,она просто через многое прошла за свою коротенькую жизнь , научилась быть сильной и не доверять людям. И какое удивление она испытала ,когда поняла ,что может любить, и быть любимой,что на свете все таки есть добрые люди,которые дарят свою доброту и ласку просто так, не прося ничего взамен. Жалость я испытала к Алексею Валковскому. Это все воспитание дало о себе знать . Он слаб ,он трус,но вместе с тем он честен и искренен ,и я тоже не могу обвинить его в том,что произошло . Он утонул в чужом мнение . Было приятно прочитать ,как он отстаивал себя ,но счетно .

"Его натура подчиняющаяся ,слабая, любящая , предпочитающая любить и повиноваться , чем повелевать ."

С негативным настроем я приняла Наташу и Князя Петра Валковского. Но образ Ивана Петровича был исключителен - вряд ли можно найти такого человека , который верил , надеялся на счастье,но не получил его,..ведь мы бы были в гневе,обижены , и не дай бог попытались навредить другому ... Мне кажется ,он тоже был оскорблён и унижен,но не выдавал этого , у него была добрая душа , и вместо ненависти он всеми силами старался помочь и утешить это оскорбленное и униженное другим существо - Наташу. Подводя итог , мне хочется сказать , что , наверно, это самое главное в книгах,когда находишь то ,что так сильно ищет твоя душа.

JuliaTr

Достоевский гениален. Только такого рода односложные предложения появлялись в моей голове после прочтения. Взять незамысловатый сюжет-и превратить его в такой комплекс характеров, прототипов,жизненных ситуаций и истин. С щепитильной точностью выведен психологический портрет каждого героя. Здесь абсолютно нет лишних. Эпилог потряс меня,ошеломил,я и плакала, и радовалась, с каким знанием человеческих душ Федор Михайлович завершил эту историю, как удалось столько уместить в книге! на примере романа можно разобрать не одну моральную проблему. Сколько здесь пороков,несправедливости, сколько здесь жизни! Доминирует тема прощения. Всё ли можно простить? Тема семейного благополучия человека. Семья-это то место, куда человек вносит свою слабость, а выносит-силу. Семья-это опора. А что будет,если лишиться этой опоры в жизни? Тема социальной несправедливости,но в то же время параллельно выходит мысль о конечном верховенстве человека над всем: "Пусть мы униженные, пусть мы оскорбленные, но мы опять вместе, и пусть, пусть теперь торжествуют эти гордые и надменные, унизившие и оскорбившие нас!.. Мы пойдем рука в руку, и я скажу им: это моя дорогая, это возлюбленная дочь моя, это безгрешная дочь моя, которую вы оскорбили и унизили, но которую я, я люблю и которую благословляю во веки веков!" А счастлив ли остался князь? Слабохарактерность и инфантильность. Алеша. Лично для меня этот герой стал предостережением, от каких мужчин нужно держаться в стороне. "Униженные и оскорбленные" -это вечная классика. Мне кажется, не раньше чем через неделю я смогу начать новую книгу. Многое еще нужно обдумать, проанализировать, а впечатления от этого шедевра улягутся совсем не скоро.

RedTulip

Если я в конце этого года задумаю подвести итоги своей читательской деятельности, то в номинации Автор Года несомненно победит Федор Михайлович. Победит он за свое умение закручивать сюжет, держать читающего постоянно в напряжении, за создание живых образов героев, за выявление пороков, которые сидят в каждом из нас и нами даже не осознаются, за тонкое и точное знание человеческой души. Можно и дальше перечислять, но знакомые с творчеством Достоевского и так всё это знают и могут продолжить список по своему усмотрению. Итак, "Униженные и оскорблённые" или, как обмолвилась моя подруга, читавшая эту книгу почти одновременно со мной, "Обиженные и угнетенные"(тоже неплохое название, согласитесь). Роман и о странной любви между мужчиной и женщиной, и о любви единственно к самому себе, и о родительской любви, которая может превратиться иной раз в страшное чудовище, сжигающее все мосты, непрощающее свой же объект любви. Да, здесь опять всё на грани, снова разыгрываются нешуточные страсти, но, в сравнении с "Идиотом", не так болезненно, и конец не такой трагичный, хотя и грустный. Бедная Нелли, она явилась образцом того, как дети расплачиваются за грехи своих родителей. Я даже восхищаюсь этой девочкой за её сильный характер, за то, как она перенесла тяжелые испытания и не потеряла способность любить. Как же мне хотелось подарить ей счастливую судьбу, она ведь этого заслуживает как никто другой, но Ф.М. не оставляет нам шанса. Умирать и перед кончиной проклинать своего отца - это страшно. Князь в романе - человек настолько эгоистичный, что даже удивительно. Ведь что-то же должно быть у человека дорогое его сердцу, какая то гуманная нотка. Валковский же похож на робота, у которого только одна программа - искать себе выгоду, и никакие благородные чувства его не тревожат: ни любовь, ни доброта, ни жалость, ни милосердие. Только презрение, злость, ярость или, в лучшем случае, равнодушие. Хотя вот признался же рассказчику, что был влюблен в девушку, которую в итоге увел из дома. Соврал ли? Или это была провальная попытка обнажить свои чувства? Кто знает. Вот чего не понимаю, так это поголовную влюбленность в глупого Алешу. Никакое описание его благородных черт, наподобие его честности и детской открытости, не вызвали во мне любовь и понимание к этому юноше. Что простительно ребенку, совсем не к лицу молодому человеку, который никак не осознает последствий своих взрослых поступков. Не знаю, может я не встречала таких личностей, возможно они действительно очаровательны в своем проявлении инфантильности, но вот этому Алеше мне хотелось отвесить подзатыльников, как нерадивому школьнику. Что могло сподвигнуть Наташу бросить всё и уйти вместе с этим человеком, какая такая странная любовь-лихорадка? Да, умеет Федор Михайлович вызвать у читателя кучу вопросов, сподвигнуть каждого из нас на внутренний диалог, но за это мы его и почитаем, и любим.

frozen_celestial
- Я ужасно любила его прощать... знаешь что, когда он оставлял меня одну, я хожу, бывало, по комнате, мучаюсь, плачу, а сама иногда подумаю: чем виноватее он передо мной, тем ведь лучше... да!

Вот уже действительно - яркий пример самоотверженной женской "любви". Из-за которой страдают все подряд: сами "влюблённые", родители, знакомые, да и весь город поговаривает о девушке "уже повидавшей жизнь"... Вообще сложно сказать, кто из этой книги бОльший негодяй: князь Валконский, который плетёт интриги, но в общем-то и не очень отрицает свою порочную сущность, или его псевдо-искренний сынуля, который всем и каждому рассказывает о том, как плохо он поступает с женщинами, которые к нему неравнодушны, но при этом искренне признаётся в том, что глуповат, виноват и т.д., и никаких умозаключений не делает. И так поймут и простят. При этом даже придумают за него же для него отмазку, почему не пришёл, почему бросил. Фу, такими быть, честное слово(((

Ещё, к слову. Либо это пример той же авторской глухоты, либо у нас действительно так климат изменился за последние полторы сотни лет, но какая может быть сирень в середине июня??? Или в Питере именно так и бывает?

romatar

Федор Михайлович, как всегда, на высоте. Многие из его героев зачастую необразованны, бедны, болезненны и безбожно наивны, но эмоциональный накал от этого становится, может быть, только сильнее. А самый же главный козырь, который ставит Достоевского на самую вершину литературного олимпа – это тончайший психологизм, которым пронизаны его произведения: понимание людей, их природы и психологии доходит у него до таких невероятных масштабов, что уже только ради этого хочется снова и снова открывать эти книги.

Lotoringskaia

Я честно не понимаю людей, которые считают классическую литературу скучной. Как она может быть скучным? Как могут быть скучными волнения души человеческой, любовь и ненависть? Как вообще человеческая психология может быть скучной?

Что касается Достоевского, то мое знакомство с ним началось, как у всех, в школьные годы. Это были "Преступление и наказание" и "Белые ночи". По последним я, кстати, писала экзамен в девятом классе и исследовательскую работу на городскую конференцию. Но это не так важно. Важно то, что в то время я просто не могла прочувствовать всего того, что чувствую сейчас, читая его замечательные мрачные описания, его глубокие философские диалоги. Да и мало кто в подростковом возрасте поймет и оценит его произведения.

Что касается "Униженных и оскорбленных", то я в полнейшем восторге! Столько характеров, абсолютно разных (как в жизни) людей. Нет этого полчища одноликих героев, каких можно увидеть в современной литературе. И все страдания, все тревоги пережитые героями настоящие. Такое случалось и будет случаться всегда, и поэтому это произведение (как, наверное, все классические произведения) всегда будет актуально. "Униженные и оскорбленные" окончательно убедили меня, что я не люблю приторно-восторженных и слишком романтичных людей. Особенно мужчин. На протяжении всей книги не могла понять (а скорее принять) почему Наташа полюбила такого инфантильного, слабого мужчину.Ну не за красивые же глаза! И хоть с точки зрения психологии это все легко объяснить, все мое существо все равно восстает против этого. В начале мне казалось, что название не подходит сюжету. Я-то ожидала увидеть социальное дно в полной его красе, а в результате - обычные люди, пусть не богатые, но образованные и хорошие. И только к концу поняла всю справедливость названия. Это действительно так. И все мы униженные и оскорбленные в какой-то степени, и все мы кого-то унижаем и оскорбляем. Эта книга открыла для меня много нового, но, главное, напомнила, что вокруг меня такие же люди, со своими чувствами и переживаниями, зачастую скрытыми, но от этого еще более давящими. И у каждого человека есть гордость (или гордыня?), которая часто мешает ему делать то, что велит сердце. А это может привести к страшным последствиям.

Hayana166

Ну вот спустя много времени я вновь вернулась к Достоевскому, когда случайно нашла на полке именно этот роман. Он меня не разочаровал. В первый раз мне было так жалко человека, от лица которого ведется повествование. Совершенно бескорыстная любовь Вани, который несмотря на свое отношение к Наташе помогает ей быть с другим, поражает. И видно, как ему больно, но душой понимаешь, что не мог бы он поступить иначе. Настолько любящая и преданная душа, вряд ли существующая в действительности, и тем более притягательная. Однако кроме Вани отдельного внимания заслуживает семья Ихменевых. Их боль и утрату трудно описать словами, гордость граничащая с любовью, не дает Ихменеву простить дочь. Но несмотря на стойкий внешний вид любящее сердце обливается кровью при мысли о том, что же будет с его любимой дочерью. Чего стоит только сцена с медальоном и не отправленное письмо к Наташе. Сама же Наташа тоже заслуживает сострадания: она готова простить своему любимому Алеше все, вплоть до измены, стараясь не показать виду, что от его выходок ей плохо, ведь тогда он расстроится и будет винить себя во всех смертных грехах. Сам же Алеша сущий ребенок, который так и не научился различать хорошие поступки от плохих, но сердце у него доброе и когда ему намекают, что то что он сделал плохо, он искренне кается в этом при любом удобном и не удобом случае. У него есть всего один идол - его отец. Однако так ли хорош этот идол, чтобы на него походить? Сам князь человек очень не приятный, и ничто так не приносит ему удовольствие, как унижение всех кто его окружает. Даже с собственным сыном он поступает так же, деликатно опуская его перед народом, однако последний не чувствует этого и все так же боготворит своего отца. Единственное к чему стремится этот человек: деньги, высший свет и слава, но ради достижения этой цели он пойдет на многое.

08 августа 2017
5-08-004063-7